Ложноопенок длинноногий- описание гриба

Ложноопенок длинноногий

Ложноопенок длинноногий – распространенный широко гриб. Принадлежит к роду гифолома (Hypholoma) семейства строфариевые (Strophariaceae). Ядовитый!

Ложноопенок длинногий является одним из представителей группы ложных опят. Исходя из этого, имеет большое внешнее сходство с некоторыми видами съедобных опят. И если в отношении многих видов ложноопят среди специалистов и просто любителей тихой охоты ведутся споры об их съедобности и возможности употребления в пищу, то, что касается данного вида, гриб однозначно ядовит и есть его запрещено. Следовательно, в кулинарии ложноопенок длинноногий не используется.

Ложноопенок длинноногий в отличие об большинства опят произрастает среди мха, приподнимаясь над ним на довольно длинной, до 12 см., тонкой ножке, которую увенчивает до 3,5 см. шляпка. При этом ножка не ломается.

Химический состав ложноопенка длинноногого мало изучен и сведения о токсинах в нем и влиянии их на организм человека отсутствуют. Также нет данных о полезных свойствах ложноопенка длинноногого и его применении в медицине.

Ложноопенок длинноногий. Латинское название: Hypholoma elongatum.

Ложноопенок длинноногий. Другое название: гифолома удлиненная.

Содержание:

Родственные и сходные виды

Что за грибы опята

Опята – группа грибов, включающая достаточно большое число видов, принадлежащих к разных родам и даже семействам. Объединяющей чертой их является то, что большинство из них растут на живой      или мертвой древесине.

Опята достаточно плодовиты и обычно образуют большие семейства и пучки-сростки, что позволяет грибнику быстро наполнить свои корзины грибными трофеями.

Виды опят

Начинающие грибники часто задают вопрос: а какие опята бывают. В первую очередь следует обратить внимание, что существует род опенок (Armillaria), который включает:

опенок ссыхающийся

  • опёнок северный – Armillaria borealis и т.д.

К опятам также относят некоторые виды из рода негниючник (Marasmius):

опенок луговой

опенок чесночный

  • опенок чесночный (чесно́чник обыкнове́нный) – Marasmius scorodonius;

опёнок сырный

  • опёнок сы́рный – Marasmius bulliardii;

опенок жилисто-пластинчатый

  • опенок жилисто-пластинчатый (негнию́чник листово́й) – Marasmius epiphyllus и т.д.

Опята, принадлежащие к другим родам и семействам:

опенок летний

опенок зимний

опенок желто-красный

пенок слизистый

  • опенок слизистый (удемансиелла слизистая) – Oudemansiélla múcida – род удемансиелла (Oudemansiella), семейства физалакриевые (Physalacriaceae) и др.

Ложные опята

Можно задать вопрос: почему опята ложные и что это за грибы? Ложные опята – это также не один вид, а несколько, причем они относятся к разным родам и даже семействам. Ложными их называют потому, что хотя они и похожи на обыкновенных опят местом произрастания и плодовитостью, а также имеют с ними большое внешнее сходство, но это несъедобные или даже ядовитые грибы.

Что касается несъедобности отдельных видов, то мнения здесь разнятся: одни специалисты считаются их однозначно несъедобными и рекомендуют не употреблять в пищу, другие – относят к условно-съедобным, но требующим обязательной тщательной дополнительной предварительной обработки. В любом случае это грибы не высокого качества.

К ложноопятам помимо ложноопенка длинноногого относят:

ложноопенок серно-желтый

ложноопенок серопластинчатый

ложноопенок Кандолля

ожноопенок водянистый

Сходные виды

Сходные съедобные виды

Ложноопенок длинноногий ядовит и очень важно уметь отличать его от съедобных видов. Поскольку гриб относится к группе ложных опят, то определенное внешнее сходство данный вид со съедобными опятами имеет. В первую очередь это опенок осенний и опенок луговой.

Длинноногий ложный опенок отличается от съедобного тем что:

  • Опята растут на мертвой или живой древесине. Исключение составляет опенок луговой, которого можно найти среди травы на лугах, пастбищах и т.д. Тогда как ложноопенок длинноногий обитает на почве среди мха.
  • Практически все опята имеют на ножке характерную юбочку – кольцо, остаток от частного покрывала. Исключение составляет опенок безкольцовый, у которого такое кольцо отсутствует. У ложноопенка также кольца на ножке нет.
  • Некоторые виды опят, например, опенок осенний имеют чешуйки на шляпке. У ложноопенка шляпка гладкая.
  • Вкус и аромат съедобных опят приятный, грибной. В то время как у ложноопенка запах неприятный, а вкус сильно горький.

Ядовитые двойники

Также сходные с ложноопенком длинноногим виды есть и среди ядовитых грибов. Это не столь важно для распознания, но для знакомства и изучения мира грибов знать эти отличия полезно.

Ложноопенок моховой

Ложноопенок моховой

В первую очередь следует выделить ближайшего родственника ложноопенка длинноного ложноопенок моховой (Hypholoma polytrichi), принадлежащий также к роду гифолома (Hypholoma) семейства строфариевые (Strophariaceae). Гриб ядовит и в пищу не пригоден.

Данный вид обитает в тех же местах и плодоносит в то же время, что и ложноопенок длинноногий. Как отличить ложноопенок моховой:

  • Цвет шляпки коричневый, иногда с оливковым оттенком.
  • Наличие чешуек на шляпке.
  • Более короткая ножка.
  • Цвет ножки желто-коричневый, коричневый с оливковым оттенком.

Ложноопенок серно-желтый

Иногда путают ложноопенок длинноногий родственным видом – ложноопенком серно-желтым, также из рода гифолома (Hypholoma), семейство строфариевые (Strophariaceae). Гриб ядовит и при употреблении в пищу вызывает отравление, которое приводит к обезвоживанию организма и проблемам с сердечной и нервной системами.

Этот вид в отличие от ложноопенка длинноногого растет на мертвой древесине. Образует плотные колонии. Ложный опенок серно-желтый имеет шляпку и ножку ярко серно-желтого, желто-бурого, с лимонным оттенком цвета, пластинки у него желтовато-зеленые, ножка короткая и толстая.

Важно! При возникновении любых недомоганий через несколько часов после приема в пищу грибов следует безотлагательно обратиться в медицинское учреждение за помощью.

Ботаническое описание

ложноопенок длинноногий

Шляпка

Шляпка ложноопенка длинноногого округлая. Вначале полушаровидная, по мере роста постепенно раскрывается и становится практически плоской.

Кожица ложноопенка длинноногого гладкая, в сухую погоду немного липкая, во влажную – покрывается слизью. Цвет в молодом возрасте варьируется от желтого до охряного, затем постепенно приобретает оливковый оттенок.

У молодых грибов по краю хорошо заметны беловатые хлопья – остатки частного покрывала.

Диаметр шляпки: 1-3,5 см.

Гименофор

Гименофор (нижняя часть шляпки) ложноопенка длинноногого – пластинки частые, некоторые укорочены, свободные. Цвет: желто-серый.

Споры гладкие, эллипсоидные, яйцевидные, с крупной ростковой порой. Размер: 9.5-13,5 х 5,5-7,5 мкм. Цвет спор и спорового порошка ложноопенка длинноногого: коричневый.

Ножка

Ножка тонкая, длинная, округлая, сплошная, хрупкая, немного волокнистая, прямая или слегка изогнута. Цвет: желтый, охристый, к основанию – коричневый, темно-коричневый, с красноватым оттенком. У молодых экземпляров покрыта тонкими волосками, которые по мере роста гриба исчезают.

Длина: 6-12 см., диаметр: около 0,4 см.

Мякоть

Мякоть ложноопенка длинноногого тонкая, хрупкая. Цвет: желтоватый. На изломе цвет не меняет, млечный сок не выделяет. Вкус: сильно горький. Запах: неприятный.

Среда обитания

Ложноопенок длинноногий широко распространен в европейской части СНГ в зонах с умеренных климатом.

Произрастает на почве. Данный вид можно встретить в заболоченных, сырых местах. Предпочитает кислые грунты. Плодоносит обильно, образуя группы, или поодиночке.

Где растет ложноопенок длинноногий

Гриб селиться среди участков, покрытых мхом, возвышаясь над ним на тонкой длинной ножке.

Получил распространение ложноопенок длинноногий как в хвойных, лиственных, так и смешанных лесах.

Период плодоношения начинается в начале июня и продолжается вплоть до первых заморозков – начало-середина октября.

Чем опасен

Ложноопенок длинноногий является ядовитым грибом и при употреблении в пищу приводит к отравлению, тяжесть которого зависит в первую очередь от количества съеденного продукта, а также возраста, общего состояния организма, сопутствующих заболеваний и т.д.

Первые симптомы недомогания могут появиться уже через час (до 5 часов) после приема в пищу ложных опят. Это:

  • слабость,
  • тошнота,
  • рвота,
  • вздутие живота,
  • боли и спазмы в кишечнике,
  • понос.

В этом случае следует безотлагательно начать оказывать первую помощь пострадавшему. Если количество съеденного продукта было незначительным и нет отягчающих факторов, то выздоровление наступает в течение нескольких дней.

К сожалению, не редки более серьезные отравления ложными опятами, что выражается в следующих проявлениях:

  • бледность кожных покровов,
  • озноб,
  • увлажнение конечностей,
  • онемение рук и ног.

Наиболее тяжелая форма отравления данной группой грибов, в том числе ложноопенком длинноногим, выражается в:

  • удушье (нехватке воздуха);
  • сердечной недостаточности,
  • понижении артериального давления;
  • посинении кожи и наружных слизистых оболочек и т.д.

Первая помощь при отравлении

При возникновении первых симптомов отравления после употребления в пищу ложноопят в первую очередь проводят промывание желудка, для чего больной выпивает не менее литра теплой воды, затем следует вызвать рвоту. Процедуру повторяют до тех пор, пока желудок полностью не очиститься.

После этого пострадавшему дают абсорбент. Самый простой препарат данной серии – это активированный уголь, дозировка которого составляет 1 таблетка на 10 кг. веса. Затем больного укладывают в постель, тепло укутывают одеялом, к телу прикладывают горячую грелку.

Отравления, как правило, сопровождаются диареей – организм таким образом выводит токсические вещества, поэтому принимать лекарства для прекращения расстройства желудка не следует.

Важно обеспечить организм жидкостью, для чего на начальном этапе пострадавший должен выпивать медленно, мелкими глотками по 100 мл. теплой или минеральной воды через каждые 15 мин.

Питание осуществляется при помощи теплых мясных бульонов, которые не только утоляют жажду, но снабжают организм полезными веществами и необходимой ему энергией.

При легкой форме отравления данных мероприятий вполне достаточно. При возникновении более тяжелых симптомов следует незамедлительно обратиться в медицинское учреждение за помощью.

Видео

Другие записи из категории "Несъедобные и ядовитые грибы":