Ложный шампиньон (желтокожий) – описание, фото как выглядит и применение

Шампиньон рыжеющийЛожный шампиньон или шампиньон желтокожий (рыжеющий) (Agaricus xanthodermus) – гриб рода шампиньонов, относящийся к ядовитой категории.

Другие названия:

  • шампиньон желтеющий;
  • печерица желтокожая.

Классификация:

Отдел: Базидиомицеты (Basidiomycota)

Класс: Агарикомицеты (Agaricomycetes)

Порядок: Агариковые или Пластинчатые (Agaricales)

Семейство: Шампиньоновые (Agaricaceae)

Род: Шампиньон (Agaricus)

Вид: Шампиньон желтокожий (Agaricus xanthodermus)

Содержание:

Ботаническое описание

печерица желтокожая

  • Шляпка. Вырастает от 5 до 15 см в диаметре. Колокольчатой формы у молодняка, с возрастом становится округлой и более распростертой. Шляпка имеет светло-желтые оттенки в окрасе с бурыми вкрапленностями. При надавливании приобретает желтый цвет.
  • Ножка. Довольно высокая – от 10 до 15 см в длину. Диаметр около 2 см. Форма правильная, с небольшим утолщением у основания. На ножке под самой шляпкой расположено широкое двуслойное кольцо. Внутри полая, мягкая. По цвету белая.
  • Мякоть. Бурого цвета, у основания ножки желтеет. При тепловой обработке производит неприятный фенольный аромат.
  • Гименофор. Пластинки у молодого плодового тела они розоватые или белые. У грибов постарше приобретают коричневатый цвет с серым тоном. Споровый порошок шоколадного цвета.

Где и когда произрастает

Шампиньон желтокожий встречается на территории России, Европейских стран, Австралии и Северной Америки. Растет в лиственных насаждениях, на садовых участках, лугах, в садах и парках. Выбирает преимущественно места с невысокой травой. Произрастает кругами или небольшими группками. Плодоносит с середины мая по сентябрь-октябрь. Активное плодоношение начинается после обильных дождей.

Схожие виды

Ложный шампиньон имеет два вида съедобных двойников:

шампиньон полевой

  • шампиньон полевой – обладает характерным грибным запахом при термической обработке в отличие от фенолового неприятного запаха шампиньона желтокожего;

печерица обыкновенная

  • печерица обыкновенная – при надавливании на шляпку гриба не появляется желтый оттенок.

ВАЖНО: При тепловой обработке ядовитые вещества желтокожего шампиньона не разрушаются.

Съедобность

Шампиньон желтеющий относят к категории ядовитых грибов. Употреблять в пищу такие плоды категорически запрещается, даже после термической обработки. При попадании в желудок этот вид способен вызвать расстройства ЖКТ в острой форме, сопровождающиеся рвотой, поносом и повышением температуры тела.

При первых признаках отравления следует:

  • вызвать врача;
  • промыть желудок с помощью слабой эссенции марганцовки;
  • принять сорбент;
  • обеспечить питьем пострадавшего.

Применение

Шампиньон желтокожий применяется исключительно в качестве лекарственного растения в народной медицине. В его составе имеются природные антибиотики агарицин и псаллиотин, с помощью которых можно противостоять грамположительным бактериям и сальмонелле. По версии некоторых ученых, найденные химические вещества у печерицы желтокожей, при грамотном употреблении способны помочь в борьбе с онкологическими заболеваниями.

Важно! Информация представленная в материале носит ознакомительный характер. Перед применением обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

Видео

Другие записи из категории "Несъедобные и ядовитые грибы":