Ложноопенок серно-желтый – описание гриба и съедобность

Серно-желтый ложноопенок

Ложноопенок серно-желтый (Hypholoma fasciculare) – пластинчатый представитель царства грибов, относящийся к категории ядовитых грибов.

Систематика:

Отдел: Basidiomycota (Базидиомицеты)

Подотдел: Agaricomycotina (Агарикомицеты)

Класс: Agaricomycetes (Агарикомицеты)

Подкласс: Agaricomycetidae (Агарикомицетовые)

Порядок: Agaricales (Агариковые или Пластинчатые)

Семейство: Strophariaceae (Строфариевые)

Род: Hypholoma (Гифолома)

Вид: Hypholoma fasciculare (Ложноопенок серно-желтый)

Содержание:

Ботаническое описание

Ложноопенок серно-желтый

Шляпка. Вырастает в диаметре до 6-7 см. У молодых экземпляров форма шляпки колокольчатая. По мере роста она выпрямляется  и становится распростертой. Основной цвет – кремовый или бледно-желтый. В центре имеется красноватый оттенок, а по краям можно заметить желто-зеленый окрас. По краю шляпки с внутренней стороны можно наблюдать остатки покрывала.

Ножка. В длину вырастает до 10 см, в ширину – 0,7-1 см. Очень тонкая и полая внутри, цилиндрической формы. Поверхность волокнистая. У молодых экземпляров хорошо просматриваются темные следы от пленки, так называемое кольцо. У взрослых экземпляров оно отсутствует. Имеет желто-зеленый окрас, у основания приобретает бурый оттенок.

Мякоть. Цвет белый с желтоватым тоном. При надломе цвет не меняет. Запах и вкус горьковатый, неприятный.

Гименофор.  Состоит из приросших, частых, тонких пластинок желтого, лимонно-серого или оливкового цвета. С ростом гриба приобретают сначала зеленоватый оттенок, а затем фиолетовый, темно-оливковый, а у старых плодовых тел и вовсе черный. Споры овальной формы, гладкие, темно-шоколадного цвета. Споровый порошок имеет кофейно-фиолетовый оттенок.

Где и когда произрастает

Этот ядовитый представитель грибного царства встречается на севере средней полосы России. Предпочитает лесную и гористую местность. Селится на гниющей древесине, около пней и на них, на стволах деревьев хвойной и лиственной пород. Любят делить почву со съедобными грибами, окружая их небольшими группами. Сезон плодоношения ложноопят длится с августа до ноября, при условии теплой погоды.

Сходные виды

Ложноопенок серно-желтого имеет несколько съедобных двойников, которые необходимо знать «в лицо», выходя на тихую охоту.

гриб опенок осенний

  • Опенок осенний. Основное отличие – отсутствие зеленого цвета у пластинок. У съедобных экземпляров они кремовые или белые. Поверхность шляпки покрыта темными чешуйками.

гриб летний опенок

  • Летний опенок. Отличается цветом шляпки: бежевый или кремовый с пятнами светло-коричневого цвета. Имеется тонкая юбочка на ножке.

Ложноопенок маковый или

  • Ложноопенок маковый или серопластичный. Абсолютно безопасный гриб. Еще один схожий вид серно-желтого ложноопенка, который можно отличить также по цвету пластинок. Они не имеют зеленого оттенка, у взрослых плодовых тел они голубоватые. Шляпка съедобного двойника желтого, бурого или красно-коричневого цвета. По форме более выпуклая и округлая.

СПРАВКА: Основным отличием съедобных видов от ядовитых – наличие юбочки (остатки покрывала) в верхней части ножки.

Съедобность

Ложноопенок серно-желтый – ядовитый гриб, в состав которого входят смолистые вещества: кетоны и альдегиды. Попадая в организм, токсины быстро распространяются, негативно воздействуя на органы пищеварительной системы. Вкус этого ядовитого гриба очень горький, что не позволит употребить его в большом количестве. При попадании в организм в небольшом количестве он не является смертельно опасным. Но отравления в данном случае не избежать. Первые признаки появляются примерно через два-четыре часа после попадания в организм:

  • диарея;
  • тошнота или рвота;
  • потливость;
  • слабость;
  • частое и усиленное сердцебиение;
  • боли в желудке;
  • возможна потеря сознания;
  • низкое артериальное давление.

У детей и пожилых даже незначительное употребление этих грибов может закончиться смертельным исходом!

При наличии признаков отравления следует незамедлительно вызвать карету скорой помощи. До приезда медперсонала рекомендуется предотвратить возможные осложнения и принять меры по оказанию первой помощи:

  • вызвать рвоту;
  • пить много обычной воды без газа;
  • принять абсорбент;
  • не останавливать диарею.

ВАЖНО: Если при приготовлении попадется хоть один ложноопенок серно-желтый, то все съедобные грибы будут отравлены.

Видео

Другие записи из категории "Несъедобные и ядовитые грибы":