Манжетка обыкновенная: лечебные свойства и противопоказания

манжетка обыкновенная

Манжетка обыкновенная – растение семейства розоцветных (Rosaceae).

Латинское название: Alchemilla vulgaris L.

Другие названия: баранник, богова слезка, небесная роса, ресничник, росник, камчужник, львиная лапка, заячья капуста, звездочная трава.

Видов манжетки известно около 40, но все они очень положи друг на друга и по своим свойствам практически не отличаются.

Содержание:

Отличительные признаки

Манжетка обыкновенная – многолетник с листьями зеленого или желто-зеленого цвета. Высота – 30-65 см. Растение стелющееся, стебель прямостоячий или приподнятый. Стебель и листья покрыты большей частью небольшими волосками. Прикорневые листья округлые с жилкованием, имеют 7-10 округлых лопастей-секторов. Верхние – 5-6 лопастей-секторов. Молодые листья манжетки располагаются на длинных черешках, а стеблевые – на коротких. Толстый корень расположен горизонтально. Цветки у манжетки обыкновенной мелкие, желтого цвета, собраны в многоцветковое соцветие. Плод – одиночный орешек, помещенный в цветоложе с чашечкой. Манжетка обыкновенная имеет много мелких семян. Растение размножается семенами или частями корневища. Цветет в июне-августе, плоды созревают – в июле-сентябре. Может цвести дважды в году, второй раз на осень.

манжетка обыкновенная фото

Чтобы не ошибиться, как выглядит манжетка обыкновенная, посмотрите повнимательней на ее листочки – своей формой они похожи на лапку зверя, например, львиную.

Среда обитания

Манжетка обыкновенная распространенна повсеместно на европейской части СНГ, исключая самые южные районы. Ее можно встретить в редких лесах, по лугам, около рек и возле домов. Некоторые выращивают манжетку на огородах.

Химический состав

Манжетка обыкновенная содержит довольно много витамина С (до 210 мг%), а также очень богата микроэлементами (магний, бор, никель, молибден, медь, цинк, марганец), среди которых первое место занимает железо. Также в ней содержатся танины, производные галловой и эллаговой кислот, флавоноиды, сахара, смолы, дубильные вещества.

Сбор и заготовка

С лечебной целью используются стебель, листья, цветки и корневище манжетки обыкновенной. Сбор производят в период наибольшего цветения. Срок годности – 1 год.

Лечебные и полезные свойства

Использование манжетки обыкновенной для лечения различных заболеваний очень широко. В первую очередь свое применение она нашла в гинекологии, не зря ведь это растение считается «женской» травой. С этой целью манжетку используют при менструациях с обильными кровотечениями, белях, болях в области малого таза, болезнях матки, яичников, придатков, мастопатии. Также растение применяется для лечения женского бесплодия.

Используют манжетку обыкновенную для лечения заболеваний бронхо-легочной системы – бронхиты с трудноотделяемой мокротой, бронхиальная астма, туберкулез, лихорадочные состояния.

Применяют растение также при желудочно-кишечных заболеваниях – язва желудка и двенадцатиперстной кишки, воспаление кишечника, вздутие, несварение, вялая перистальтика.

Кроме этого народная медицина различных стран использует манжетку обыкновенную при заболеваниях поджелудочной железы, воспалении желчного пузыря и желчевыводящих протоков, для лечения печени. Употребляют ее при болезнях спинного мозга, эпилепсии, диабете в начальной стадии, водянке живота, цистите, а также ревматизме, внутренних кровотечениях и различных кожных заболеваниях.

В официальной медицине в отличие от народной применение полезных и лечебных свойств манжетки обыкновенной весьма ограничено.

Манжетка обыкновенная для похудения и от целлюлита

Манжетка обыкновенная, имея широкий спектр действия, может с успехом использоваться для похудения и для борьбы с целлюлитом. Для этих целей растение используется, как внутрь, так и наружу. Во время занятий спортом (фитнесом) употребление манжетки обыкновенной внутрь способствует более быстрой потере веса. При этом  усиливается кровообращение и обмен веществ не только в организме в целом, но и верхних слоев кожи, тем самым способствуя рассасыванию целлюлитных шариков.

Компрессы манжетки обыкновенной от целлюлита. 40 гр. травы мелко измельчить, залить литром кипятка, настоять полчаса, процедить. Полученную травяную гущу разложить на ткани и закрепить на проблемных местах. Время воздействия 30 мин. С этой же целью в полученном настое смачивается ткань и также прикладывается к местам с целлюлитом.

Манжетка обыкновенная при беременности

Весьма полезно употребление настоя манжетки обыкновенной при беременности, начиная с 14 недели. Это позволит предупредить угрозу выкидыша, а также способствует правильному развитию ребенка. Кроме этого растение помогает будущим мамам справиться с нервозностью, а организму подготовится к родам. Полезна манжетка обыкновенная и в послеродовой период, так как увеличивает выработку молока.

Способы применения

Настой манжетки обыкновенной. 50 гр. измельченной травы залить 400 мл. кипятка и настаивать 4 ч., процедить. Принимать по 0,25-0,5 ст. 3-4 раза в день до еды.

Противопоказания

Серьезных противопоказаний к применению манжетки обыкновенной не имеется. В случае употребления повышенных доз препаратов, на основе растения, возможно расстройство желудка. В этом случает прием манжетки прекратить.

Видео

Информация по теме:

Блюда из манжетки

Другие записи из категории "Дикорастущие съедобные и лекарственные растения":