Блюда из манжетки

  • Салат из манжетки

Листья моют, опускают на 1 минуту в кипящую воду, охлаждают, мелко нарезают, затем смешивают с измельченными луком и хреном, солят и заправляют сметаной.
На 150 г свежих листьев манжетки – 25 г зеленого лука, 15 г тертого хрена, 20 г сметаны, соль.

  • Щи зеленые с манжеткой

Подготовленные свежие листья манжетки, крапивы, щавеля заливают кипятком и выдерживают 2…3 минуты, затем , вынув из воды отряхнув, измельчают ножом и тушат с жиром 10 минут. Отваривают до полуготовности нарезанный  картофель, закладывают зелень, пассированные лук, морковь, солят, варят до готовности.
Перед подачей на стол в щи кладут сметану и дольки вареного яйца.
На 100 г листьев манжетки – 50 г крапивы, 20 г щавеля, 25 г моркови, 30 г репчатого лука, 10 г маргарина, 20 г сметаны, 1 яйцо, 350 г бульона или волы, соль, перец.

  • Суп из манжетки и свербиги

Молодые листья и побеги манжетки и свербиги измельчают ножом и добавляют в крупяной суп за 10 минут до готовности крупы, солят, перчат, заправляют маслом.  Суп можно приготовить в туристическом походе, на отдыхе в лесу.
На 100 г свежих листьев манжетки – 100 г свербиги, 40 г пшена или другой крупы, соль, перец, масло.

  • Пюре из манжетки и свербиги

Равные количества промытой манжетки и свербиги пропускают через мясорубку, добавляют соль, перец, перемешивают. Пюре используют в качестве приправы.

  • Листья манжетки  тушеные с мясом

Мясо отваривают в низкой кастрюле или жаровне. За 15…20 минут до готовности добавляют измельченные ножом листья манжетки и лук, а также соль, перец и лавровый лист, тушат до готовности.
На 200 г свежих листьев манжетки – 400 г мяса, 60 г репчатого лука, соль, специи.

Автор Т. Иванова, Л. Путинцева “Лесная кладовая”

Другие записи из категории "Рецепты приготовления блюд из дикорастущих растений":