Лабазник вязолистный (таволга)

лабазник

Лабазник вязолистный – представитель рода лабазников (Filipendula), насчитывающих более 15 видов, из которых на территории СНГ можно встретить 8, принадлежит семейству розоцветных (Rosaceae).

Лабазники распространенны повсеместно. Это красивое растение, обладающее медово-сладко-душистым сильным запахом. Многие виды выращиваются около домов, как декоративные, являются медоносами. Некоторые представители, такие как лабазник шестилепестный и лабазник вязолистный, применяются в кулинарии, используются в качестве заменителя чая, как поливитаминное средство.

Содержание:

Лабазник вязолистный. Другие названия

Латинское название: Filipendula ulmaria (L.) Maxim. (Spiraea ulmaria L.)

Другие названия: таволга вязолистная, душица, белоголовник, белая трава, сорокоприточник.

Другие виды лабазника вязолистного

Кроме лабазника вязолистного к данному роду относятся следующие виды, в той или иной степени, обладающие полезными и лечебными свойствами:

      • таволга городчатая – Spiraea crenata L. (Serenildfia С. А. Меу),
      • таволга зверобоелистная – Spiraea hipericifolia L.,
      • таволга иволистная – Spiraea salicifolia L.,
      • таволга сибирская – Spiraea sibirica,
      • таволга средняя – Spiraea Franz Schmidt,
      • таволга шестилепестная – Filipendula hexapetala Gileb.,
      • лабазник дланевидный,
      • лабазник камчатский, шеламайник – Filipenduia camtshatica (Pall.) Maxim. (Spiraea camtshatica Pall.) и др.

Ботаническая характеристика

Лабазник вязолистный – многолетнее травянистое растение. Высота – 1,5-2 м. Корни ползучие тонкие мочковатые. Стебель прямой гладкий, ребристый, в верхней части ветвистый, весь покрыт листьями.

Листья похожи на листья вяза (отсюда и название вида), прерывисто перисто-рассеченные. Состоят из 3-4 пар боковых овальных заостренных надрезано-пильчатых листочков, между которыми расположены мелкие дважды пильчатые вставочные дольки. Наверху находится один крупный лист, разделенный на 3-5 долей. Листья опушенные, цвет сверху – темно-зеленый, снизу – беловатый.

Цветки мелкие белые, желто-белые или кремовые собраны в раскидистую метелку (длина до 20 см.) на верхушке стебля. Очень ароматные.

лабазник

Плод – многоорешек, распадающийся на спирально закручивающиеся орешки.

Цветет в и мае-июне, плоды созревают в июле-августе.

Среда обитания

Таволга вязолистная (белоголовник) распространенна в европейской части СНГ (Украина, Молдова, Беларусь, Россия), на Кавказе, в Западной и Восточной Сибири, в Средней Азии и Монголии.

Растение предпочитает сырые влажные заболоченные места. Его можно встретить в лесной и лесо-степной зонах в изреженных лесах, на полянах, по склонам балок, на сырых заболоченных лугах, вблизи водоемов среди других влаголюбивых трав.

В речных долинах / в поймах рек, по берегам озер,

Заготовка и сбор белоголовника (лабазника вязолистного)

Таволга вязолистная – растение, признанное, как народной, так и официальной медициной. В лекарственных целях используются листья и цветки растения, реже корни.

Надземную часть заготавливают во время цветения. Сушку цветков лабазника следует производить быстро во избежание их почернения. Срок хранения – год.

Корни растения выкапывают ранней весной или осенью, отряхивают от земли, моют в холодной воде. Сырье сушат, как обычно, в тени или в хорошо проветриваемом помещении, расстелив тонким слоем, не забывая при этом периодически рыхлить во избежание загнивания. Срок хранения – три года.

Сырье хранят в бумажных, холщовых мешках, коробках. Цветки можно хранить в закрытых стеклянных банках.

Химический состав

Таволга вязолистная отличается высоким содержанием дубильных веществ. В листьях их – 13.3—35.46%, в стеблях—3,26-12.97%, в корневищах—11.82-39.5%. Помимо этого в траве растения найден высокий процент аскорбиновой кислоты (376 мг%) и каротин. Поэтому ее так же, как и цветки, издавна использовали для приготовления ароматного целебного витаминного чая, особенно популярного в Сибири.

Также надземная часть лабазника содержит фенольные соединения, фенолгликозиды (спиреин и др.), халконы, кофейную и эллаговую кислоты, катехины, флавоноиды (гиперозид и авикулярин), стероиды, высшие жирные кислоты (стеариновую, линолевую и др.), эфирное масло и ароматические соединения (ванилин, метилсалицилат, салициловый альдегид, гелиотропин, терпен),  а также свободную салициловую кислоту.

В корнях растения помимо дубильных веществ найдены аскорбиновая кислота, следы кумаринов, фенольные соединения, фенолгликозиды (спиреин, монотропитин), флавоноиды и халконы.

Полезные и лечебные свойства лабазника

3386

Лабазник вязолистный обладает многочисленными полезными и лечебными свойствами:

      • сосудорасширяющим,
      • болеутоляющим,
      • противовоспалительным,
      • кровоостанавливающим,
      • ранозаживляющим,
      • противоязвенным,
      • потогонным,
      • отхаркивающим,
      • седативным,
      • мочегонным,
      • противоревматическим,
      • вяжущим,
      • глистогонным,
      • общеукрепляющим.

            Лечебное воздействие таволги на организм

Чтобы лечение было эффективным и не принесло никаких нежелательных осложнений, следует учитывать все лечебные свойства и противопоказания лабазника, а это может сделать только врач, хорошо знакомый с фитотерапией. Поэтому перед началом приема препаратов растения проконсультируйтесь с врачом, которому доверяете, сведения же, приведенные ниже, носят ознакомительный характер.

  Сердечно-сосудистые заболевания

Лечебные свойства белоголовника нашли применение при заболеваниях сердечно-сосудистой системы. Настой цветков и отвар корней помогают при повышенном давлении, благодаря чему давление понижается примерно на 40% всего лишь за 20 мин.

Настой цветков лабазника рекомендован для лечения сердечных заболеваниях, при одышке, помогает справиться с головной болью.

Помимо этого настой надземной части растения способствует устранению отеков различного происхождения.

Желудочно-кишечные заболевания

Полезные и лечебные свойства белоголовника распространяются и на желудочно-кишечный тракт. Настой травы применяют при воспалительных процессах и боли в желудке и кишечнике, несварении желудка, поносах и дизентерии, других сходных состояниях. Помогает данное средство наладить пониженную перистальтику кишечника, им лечат геморрой, изгоняют глисты.

Также, как вяжущее, при дизентерии используют корни растения.

Заболевания дыхательных путей

лабазник2

Фитотерапия нашла применение лабазнику вязолистному для лечения горла и различных заболеваний бронхо-легочной системы. Настой травы употребляют внутрь, как потогонное, противовоспалительное и отхаркивающее средство, при простудных заболеваниях, в том числе пневмонии и бронхите, а также гриппе, кашле. Также его используют для полоскания горла.

Помимо этого отвар пьют при туберкулезе легких (особенно с кровохарканьем) и бронхиальной астме.

Онкология

Отвар корней растения неплохо зарекомендовал себя для лечения некоторых онкологических заболеваний.

Для женщин

Лекарственные свойства таволги используют для лечения гинекологических заболеваний. Настой травы пьют при маточных кровотечениях, а также в виде сбора при бесплодии. Кроме того как траву, так и корни применяют для спринцевания при белях и других сходных патологиях.

Также настой надземной части растения показывает хорошие результаты в виде ополаскивателя для усиления роста волос.

Для печени

Лечебные свойства травы белоголовника рекомендованы в качестве противовоспалительного средства при болезнях печени, в том числе при гепатите.

Болезни мочевого пузыря и почек

Официальная и народная медицина используют лечебные свойства таволги вязолистной (как корней, так и травы), как мочегонное и противовоспалительное средство при болезнях почек и мочевого пузыря, таких как нефриты, циститы и др. Помимо этого  настой травы – действенное средство при болях в почках.

Заболевания нервной системы

Оказывает белоголовник пользу для лечения заболеваний нервной системы. Для данных целей применяются препараты всех частей растения. Их употребляют при истерии, судорогах, эпилепсии, бессоннице, как седативное (успокоительное) средство.

Для суставов и мышц

Лечебные свойства таволги хорошо себя зарекомендовали для устранения проблем с мышцами и суставами. Для этого используют отвары и настои растения в качестве растирок, компрессов, примочек, ванн при различных заболеваниях суставов, полиартрите, ревматизме, радикулите, подагре, остеомиелите (оказывает сильное антимикробное воздействие). Помогает данное средство при различных невралгиях и невритах.

Помимо этого препараты из всех частей растения употребляют внутрь при ревматизме и подагре.

Кожные заболевания

Препараты всех частей растения применяют для растирок, компрессов, ванн при некоторых кожных заболеваниях, таких как фурункулез и псориаз.

Мазь, изготовленная на основе жира, полученного из свежей речной рыбы, используется народной медициной для лечения экземы.

Раны, язвы, ожоги…

Широкое применение многочисленные свойства белоголовника получили при различных повреждениях кожного покрова. Отвары и настои из корней или надземной части растения используют для лечения ран (в том числе долго незаживающих), язв, ожогов, опрелости и др. Они оказывают кровоостанавливающее, ранозаживляющее и противовоспалительное воздействие.

лабазник3

Для этих целей делают примочки, промывания, присыпки (измельченные в порошок листья), мазь. Практически доказано, что 20%-ная настойка травы на 20%-ном спирте обладает выраженным антибактериальным действием и способствует более быстрому заживлению трофических язв.

При укусах ядовитых змей и животных издавна народная медицина рекомендует делать примочки на место укуса или прикладывать измельченную траву. Помимо этого необходимо пить отвар растения.

Лекарственные формы и рецепты

Настой травы

1 ч.л. травы таволги вязолистной залить 200 мл. кипятка, накрыть крышкой, утеплить и настаивать 2 часа. Процедить, сырье отжать.

Принимать по 1 ст.л. 3 раза в день до еды.

Отвар корней для внутреннего употребления

1 ч.л. корней лабазника вязолистного (белоголовника) залить 400 мл. воды, довести до кипения и кипятить в эмалированной посуде на самом малом огне 15 мин. Снять с огня, накрыть крышкой, утеплить и настаивать 45 мин. Процедить через 2-3 слоя марли, сырье отжать, довести полученный отвар при помощи кипяченой воды до первоначального объема.

Принимать по 1-2 ст.л. 3 раза в день до еды.

Отвар корней для наружного употребления

Готовится так же, как и отвар для внутреннего употребления, но из расчета 20 гр. сырья на 1 л. воды.

Показания к применению. Бели (спринцевания), поносы (клизмы), свищи и гнойные раны (промывания).

Настой цветков

1 ч.л. цветков таволги вязолистной залить 200 мл. кипятка, накрыть крышкой, укутать и настаивать 1 час. Процедить, сырье отжать.

Принимать по пол стакана 3 раза в день до еды.

Настойка листьев

Для приготовления настойки используют, как листья, так и листья вместе с соцветиями. Лучше использовать посуду темного стекла или натянуть на стеклянную банку черный капроновый чулок или гольф.

100 измельченного сырья залить пол литра качественной водки (20%). Емкость плотно закрыть и настаивать в темном месте при комнатной температуре неделю, не забывая периодически встряхивать. Процедить, сырье отжать.

Принимать по 1 ч.л. 3 раза в день.

Показания к применению. Заболевания желудка, почек, мочевого пузыря, как мочегонное средство, простудные заболевания, подагра, ревматизм. Наружно для лечения ран, язв, а также при болезнях кожи.

Мазь из травы

Траву белоголовника измельчить в порошок. 5 гр. порошка хорошо растереть с 9 гр. вазелина и 6 гр. ланолина (продают в аптеке).

Показания к применению. Ожоги и кожные заболевания.

Лабазник вязолистный. Противопоказания и вред

лабазник4

В целом лабазник – малотоксичное растение и большинством людей переносится хорошо, тем не менее, он имеет следующие противопоказания:

      • гипотония (следует постоянно контролировать кровяное давление),
      • хронические запоры или склонность к ним,
      • колиты с упорными запорами,
      • плохая свертываемость крови,
      • тромбоцитопатия (может спровоцировать кровотечение),
      • беременность,
      • дети до 12 лет,
      • склонность к аллергическим реакциям (начать прием препаратов растения с малых доз и более слабых концентраций).

Также следует воздержаться от выхода на улицу в течение часа после приема препаратов лабазника, так как растение оказывает сильное потогонное воздействие.

Источники:

Лавренова Г.В., Лавренов В.К. Энциклопедия лекарственных растений. Том 1 и 2.

Рим Ахмедов. Растения – твои друзья и недруги.

И.Н. Путырский, В. Прохоров. Универсальная энциклопедия лекарственных растений.

Иллюстрированная энциклопедия. Лекарственные растения России

Николайчук Л.В., Жигар М.В. Целебные растения

В.В.Решетняк. Травник

Информация по теме:

Блюда из лабазника вязолистного

Другие записи из категории "Дикорастущие съедобные и лекарственные растения":