Блюда из клевера лугового

  • Чай сборный

Для приготовления сборного чая берут 2 части головок клевера, по 1 части зверобоя и черносмородинного листа. Высушивают при комнатной температуре в тени, перемешивают и используют для заварки чая.

  • Порошок из листьев клевера.

Листья клевера подсушивают на воздухе в тени, досушивают в духовке при открытой дверце, измельчают в порошок и просеивают через сито. Используют для заправки супов из расчета 1 столовую ложку на порцию, а также для приготовления соуса и приправ.

  • Напиток с клевером.

Головки клевера кладут в кипящую воду и варят 20 минет, охлаждают, процеживают, добавляют сахар, размешивают, настаивают 2 часа.
На 200 г головок свежего клевера – 50 г сахара и 1 л воды.

  • Щи с клевером

Нарезанный картофель кладут в кипящую воду или мясной бульон, варят до полуготовности, добавляют измельченные листья клевера и щавеля, поджаренный репчатый лук, соль и специи и варят до готовности. При подаче на стол кладут в тарелку со щами половину вареного яйца, запрапляют сметаной.
На 100 г клевера – по 100 г щавеля и картофеля, 40 г репчатого лука, 20 г жира, 20 г сметаны, соль и специи.

  • Жаркое из свинины с клевером

Мясо варят до готовности, затем жарят. Листья клевера тушат в небольшом количестве воды и жира, добавляют соль и специи, подают на гарнир к жареному мясу.
На 400 г листьев клевера – 200 г мясной свинины, 20 г сала, соль и специи.

Другие записи из категории "Рецепты приготовления блюд из дикорастущих растений":