Опенок серопластинчатый – описание, съедобность. Где произрастает

серопластинчатый опенок

Опенок серопластинчатый (Hypholoma capnoides) – съедобный гриб, относящийся к условно-съедобной группе.

Синонимы:

  • ложноопенок сосновый;
  • ложноопенок маковый;
  • ложноопенок серопластинчатый.

Систематика:

Отдел: Базидиомицеты (Basidiomycota)

Подотдел: Агарикомицеты (Agaricomycotina)

Класс: Агарикомицеты (Agaricomycetes)

Подкласс: Агарикомицетовые (Agaricomycetidae)

Порядок: Агариковые или Пластинчатые (Agaricales)

Семейство: Строфариевые (Strophariaceae)

Род: Гифолома (Hypholoma)

Вид: (Опенок серопластинчатый Hypholoma capnoides)

Содержание:

Ботаническое описание

серопластинчатый ложноопенок

  • Шляпка. В диаметре достигает 5-10 см. Молодые плодовые тела имеют полушаровидную форму шляпки, а у более взрослых экземпляров она приобретает распростертый вид с небольшой выпуклостью в центре. В большинстве случаев по краям сохраняются остатки покрывала. Цвет шляпки зависит от возраста гриба и окружающей его влажности. Молодые особи имеют ровный светло-желтый оттенок, а с возрастом цвет краев приобретает более светлый тон по сравнению со светло-коричневым центром шляпки. Повышенная влажность придает поверхности более яркий оттенок.
  • Мякоть. Очень тонкая, светлая (светло-желтая или белая). У молоденьких грибов практически отсутствует какой-либо запах. Взрослея, мякоть приобретает еле уловимый запах затхлой сырости.
  • Ножка. Гладкая, цилиндрическая, тонкая (4-8 мм в диаметре), изогнутая, длинная (от 5 до 10 см в длину). Под шляпкой имеет желтый оттенок, а к основанию становится оранжево-коричневого цвета.
  • Гименофор. Пластинки приросшие, частые. У молодняка светлые с небольшим желтым оттенком, прикрыты частным покрывалом. При созревании остатки покрывала могут оставаться на краях шляпки. С возрастом опенка серопластинчатого его пластинки становятся серовато-голубыми. Аналогичный цвет семян имеет мак. Отсюда и другое название «ложноопенок маковый». Совсем старые экземпляры имеют уже насыщенный фиолетовый оттенок пластинок. Споровый порошок каштаново-фиолетовой расцветки. Споры – сине-серые.

СПРАВКА: Отличить летнего опенка от осеннего можно по отсутствию кольца на ножке.

Где и когда произрастает

Опенок серопластинчатый встречается повсеместно в лесополосе Северного полушария, Северной Америки, России и Евразии. Плодоносит не обильно. Повстречаться с ним можно в лиственных и хвойных лесах. В первых намного реже. Растет в основном на мертвых пнях и гниющей древесине.

ИНТЕРЕСНО: Опенок серопластинчатый паразитическим грибом не является, а наоборот, способствует переработке погибших лесоматериалов в питательные вещества для других представитель флоры.

Произрастает ложноопенок сосновый с весны до осени, но самый максимум приходится на сентябрь-октябрь. Поодиночке не растут. При сборе урожая заметны довольно большие колонии плодовых тел.

Съедобность

Ложноопенок серопластинчатый относится к условно-съедобной категории грибов. Это означает, что употребление их в пищу возможно только после термической обработки. Сушке этот вид не поддается. Так как старые плодовые тела приобретают неприятный запах, в пищу рекомендуется использовать только молодые грибы. Ножки опенка серопластинчатого также не рекомендуются для приготовления, так как обладают слишком жесткой текстурой. Шляпки необходимо предварительно отварить примерно 15-30 минут, а затем уже можно применять готовый продукт как основу для различных блюд. Отличающийся нежным вкусом и мягким ароматом, ложноопенок сосновый хорошо зарекомендовал себя в мариновании, солении, жарке, в приготовлении соусов или начинки для пирогов.

Схожие виды

Ложноопенок серопластинчатый относится к роду Гифолома, часть представителей которого в пищу не употребляется. Большая часть двойников опенка макового является амбассадорами именно этого рода:

гриб окаймленная галерина

  • Окаймленная галерина. Очень ядовитый вид грибов. При отравлении практически во всех случаях приводит к летальному исходу. Отличить ее можно по коричневым пластинкам и рыжему цвету спорового порошка. Места произрастания и время плодоношения может совпадать с ложноопенком маковым.

гриб Серно-желтый ложноопенок

  • Серно-желтый ложноопенок. Ядовитый гриб. Отличается зеленоватыми пластинками. Растет как на мертвой древесине, так и на земле. Период плодоношения одинаков с опенком серопластинчатым.

ложноопенок кирпично-красный

  • Кирпично-красный ложноопенок. Гриб не содержит ядовитых веществ, но в пищу не употребляется из-за горечи. Отличительной особенностью является желтый цвет пластинок. Мякоть несъедобного двойника плотная и горькая.

Летний опенок

  • Летний опенок. Съедобный представитель рода. Отличается нежной и более светлой мякотью. Пластинки имеют более серые расцветки. Предпочитает лиственные породы деревьев.

Видео

Другие записи из категории "Грибы":