Чешуйчатка обыкновенная – гриб условно-съедобный. Описание и где растет.

Чешуйчатка обыкновенная

Чешуйчатка обыкновенная (Pholiota squarrosa) – гриб рода Чешуйчатка семейства Строфариевые. Сапротроф или паразит, относится к 4 группе условно-съедобных грибов.

другие названия:

  • чешуйчатка чешуйчатая;
  • чешуйчатка ворсистая;
  • чешуйчатка сухая.

Систематика:

Отдел: Базидиомицеты (Basidiomycota)

Подотдел: Агарикомицеты (Agaricomycotina)

Класс: Агарикомицеты (Agaricomycetes)

Подкласс: Агарикомицетовые (Agaricomycetidae)

Порядок: Агариковые или Пластинчатые (Agaricales)

Семейство: Строфариевые (Strophariaceae)

Род: Чешуйчатка (Pholiota)

Вид: Чешуйчатка обыкновенная (Pholiota squarrosa)

Содержание:

Ботаническое описание

Шляпка. Размер варьируется от 5 до 15 см в диаметре. Выпуклая шляпка по мере роста приобретает более плоскую форму. В центре имеется небольшое возвышение. Кожица на ощупь склизкая шершавая, покрыта повсеместно концентрическими чешуйками. По центральной части чешуйки заостренные, направлены в бок и вверх. По краям шляпки они более плоские и приподнявшиеся. Поверхность шляпки охристого или коричневого окраса, а чешуйки окрашены в желто-коричневый оттенок. По краю хорошо видно остатки покрывала.

Мякоть. Плотная, у некоторых плодовых тел даже жесткая. Светло-желтого цвета. При повреждении окрас не меняется. Вкус не выражен ярко, нейтральный. Аромат довольно резкий, напоминает запах редьки.

Ножка. Довольно крупная, цилиндрической формы. Вырастает до 16 см в длину и до 2,5 см в ширину. Имеется кольцо. До кольца ножка желтая, гладкая. После него на поверхности расположены темные чешуйки. Ближе к основанию приобретает темный окрас и немного сужается. У взрослых экземпляров внутри полая.

Спороносный слой пластинчатый, приросший. Под шляпкой пластины расположены плотно и часто, частично спадая по ножке или прирастая к ней. У молодых плодовых тел спороносный слой спрятан под пленчатым покрывалом. Со временем оно разрывается. Пластинки кремового цвета, с возрастом гриба становятся коричнево-рыжеватого или светло-серого цвета. Споровый порошок золотисто-коричневого оттенка. Споры – темно-коричневые.

Где и когда произрастает

гриб чешуйчатка сухая

Произрастает чушуйчатка повсеместно от Европы до Дальнего Востока и Сибири. Была замечена также на территории Северной Америки и Азии. Встречается по большей части в лиственных лесах. Редкий случай встретить этого представителя грибного царства в хвойных или смешанных насаждениях. Предпочитает расти на пнях, корнях деревьев, гнилых растениях небольшими группками. 

Плодоношение длится с июля до сентября.

Съедобность

Чешуйчатка обыкновенная относится к условно-съедобной категории грибов и обладает специфическим запахом и вкусом. Многие не рискуют употреблять его в пищу. Но опытные грибники знают правила приготовления этой грибной особи.

ВАЖНО: У зрелых плодовых тел в пищу используют только верхнюю часть грибу – шляпку.

Экземпляры с еще шаровидной формой шляпки срезают полностью, вместе с ножкой.

Мякоть чешуйчатки обладает характерной горечью. Для того, чтобы избавить блюдо от неприятного привкуса, грибы следует проварить в течение 25-30 минут. Полученный бульон в пищу использовать не рекомендуется. После этого грибы можно использовать для маринования, соления и приготовления различных блюд.

Важно! Информация представленная в материале носит ознакомительный характер. Перед применением обязательно проконсультируйтесь со специалистом. 

Схожие виды

Опасных для здоровья двойников чешуйчатка обыкновенная не имеет. Но в природе существует несколько видов грибов, с которыми ее можно спутать.

Чешуйчатка слизистая фото

Чешуйчатка слизистая. Плодоношение этого экземпляра начинается значительно позже, поздней осенью. Также отличие в наличии слизи на поверхности в любую погоду.

Осенний опенок

Опенок осенний.  Отличаются цветом мякоти и грибным ароматом.

 шиповатый дождевик

Дождевик шиповатый. Схожесть только лишь в форме шляпки. И данный представитель грибного царства, в отличие от чешуйчатки обыкновенной, практически не имеет ножки.

ИНТЕРЕСНО: Мякоть чешуйчатки обыкновенной широко применяется в фармакологии в качестве сырья для производства противоопухолевых препаратов.

Видео

Другие записи из категории "Грибы, Дикорастущие съедобные и лекарственные растения":