Псатирелла водолюбивая (ложноопенок водянистый) – описание гриба.

Псатирелла водолюбивая

Псатирелла водолюбивая или ложноопенок водянистый – представитель группы ложных опят и также как и многие из них имеет спорную репутацию. Принадлежит к роду псатирелла (Psathyrella) семейства псатирелловые (Psathyrellaceae). Условно-съедобный.

Водолюбивая псатирелла – гриб с довольно изменчивым внешним видом. Бывает довольно привлекательна, так и хочется собрать грибочков и приготовить ароматное блюдо. Но шляпки быстро выгорают на солнце, а во время дождя напитываются влагой. При этом гриб становится угрюмым и невзрачным.

Что касается пищевых свойств псатиреллы водолюбивой, то мнения здесь разнятся: одни специалисты считают данный вид хоть и не ядовитым, но и не съедобным, другие – относят его к условно-съедобным грибам. Главным же аргументом противники сбора псатиреллы водолюбивой приводят то, что она имеет очень большое внешнее сходство с некоторыми смертельно опасными видами. И отличить их трудно даже опытному грибнику. При этом химический состав псатиреллы водолюбивой крайне бедный и пищевой ценности она не представляет.

На счет гастрономической пользы псатиреллы водолюбивой взгляды также разделились. Распространено мнение, что аромат и вкус гриба слабо выражены, возможно наличие некоторой горечи. Однако есть знатоки, которые собирают данный вид и отзываются об его исключительно высоких вкусовых качествах.

К полезным свойствам псатиреллы водолюбивой можно отнести, что гриб достаточно широко распространен и весьма плодовит – образует многочисленные колонии на мертвой древесине. Поэтому при отсутствии урожая на традиционные виды грибов, вполне может их заменить.

Важно! Проводить заготовку псатиреллы водолюбивой следует только очень опытным грибникам.

Псатирелла водолюбивая. Латинское название: Psathyrella piluliformis.

Псатирелла водолюбивая. Другое название: ложноопенок водянистый, псатирелла гигрофильная, хруплянка гигрофильная, псатирелла шаровидная.

Содержание:

Родственные и сходные виды

Что за грибы опята

Опята – группа грибов, включающая достаточно большое число видов, принадлежащих к разных родам и даже семействам. Объединяющей чертой их является то, что большинство из них растут на живой      или мертвой древесине.

Опята достаточно плодовиты и обычно образуют большие семейства и пучки-сростки, что позволяет грибнику быстро наполнить свои корзины грибными трофеями.

Сходные виды

Начинающие грибники часто задают вопрос: а какие опята бывают. В первую очередь следует обратить внимание, что существует род опенок (Armillaria), который включает:

опенок осенний

опенок ссыхающийся

опёнок темный

опёнок северный

  • опёнок северный – Armillaria borealis и т.д.

К опятам также относят некоторые виды из рода негниючник (Marasmius):

опенок луговой

опенок чесночный

  • опенок чесночный (чесно́чник обыкнове́нный) – Marasmius scorodonius;

опёнок сырный

  • опёнок сырный – Marasmius bulliardii;

опенок жилисто-пластинчатый

  • опенок жилисто-пластинчатый (негнию́чник листово́й) – Marasmius epiphyllus и т.д.

Опята, принадлежащие к другим родам и семействам:

опенок летний

  • опенок летний (кюнероми́цес изме́нчивый) – Kuehnerómyces mutábilis – род кюнеромицес (Kuehneromyces), семейство строфариевые (Strophariaceae);

опенок зимний

  • опенок зимний (фламмулина бархатистоножковая) – Flammulina velutipes – род фламмулина, семейство физалакриевые (Physalacriaceae)

опенок желто-красный (

опенок слизистый

  • опенок слизистый (удемансие́лла сли́зистая) – Oudemansiélla múcida – род удемансиелла (Oudemansiella), семейства физалакриевые (Physalacriaceae) и др.

Ложные опята

Можно задать вопрос: почему опята ложные и что это за грибы? Ложные опята – это также не один вид, а несколько, причем они относятся к разным родам и даже семействам. Ложными их называют потому, что хотя они и похожи на обыкновенных опят местом произрастания и плодовитостью, а также имеют с ними большое внешнее сходство, но это несъедобные или даже ядовитые грибы.

Что касается несъедобности отдельных видов, то также как и в отношении вида псатиреллы водолюбивой, мнения здесь разнятся: одни специалисты считаются их однозначно несъедобными и рекомендуют не употреблять в пищу, другие – относят к условно-съедобным, но требующим обязательной тщательной дополнительной предварительной обработки. В любом случае это грибы не высокого качества.

К ложноопятам помимо псатиреллы водолюбивой (ложноопенка водянистого) относят:

ложноопенок серно-желтый

ложноопенок серопластинчатый

ложноопенок кирпично-красный

псатирелла Кандолля

Сходные виды и ложные двойники

Сходные съедобные виды

Псатиреллы

псатиреллой серо-бурой

Наибольшее внешнее сходство имеет со своими ближайшими родственниками псатирелла водолюбивая – представителями рода псатирелла (Psathyrella). Данные грибы не пользуются популярностью у грибников из-за тонкой шляпки и трудностей в распознавании. Многие виды довольно схожи между собой. Большинство представителей рода относят к условно-съедобным грибам. Как отличить псатиреллу водолюбивую от других псатирелл? По коричневому цвету шляпки во влажную погоду.

Чаще всего путают псатиреллу водолюбивую с псатиреллой серо-бурой (Psathyrella spadiceogrisea). Гриб съедобный. Отличительными чертами последней являются:

  • Цвет шляпки сероватый.
  • Ножка покрыта чешуйками и, в отличие от псатиреллы водолюбивой, мучнистый налет на ней отсутствует.
  • Размер гриба более крупный.
  • Произрастает хоть и группами, но гораздо более разреженно.

Опенок летний

Помимо этого среди сходных с водолюбивой псатиреллой видов следует обратить внимание на опенок летний (Kuehnerómyces mutábilis), принадлежащий к роду кюнеромицес (Kuehneromyces), семейство строфариевые (Strophariaceae), который также обладает гигрофанной шляпкой.

Главным отличием опенка летнего является наличие кольца на ножке.

Ядовитые двойники

галерина окаймленная

К сожалению, существует опасный двойник, с которым псатирелла водолюбивая имеет большое внешнее сходство. Это галерина окаймленная (Galerina marginata) из рода галерина (Galerina), семейство строфариевые (Strophariaceae). Гриб смертельно ядовит, токсины, содержащиеся в нем, подобны токсинам в химической составе бледной поганки.

Употребленная в большом количестве галерина окаймленная приводит к серьезному поражению печени. В тяжелых случаях, при отсутствии своевременной медицинской помощи, возможен летальный исход.

По этой причине многие специалисты настоятельно не рекомендуют к сбору псатиреллу водолюбивую, особенно начинающим грибникам. Для заготовки и распознания псатиреллы необходим большой опыт.

Как определить псатиреллу водолюбивую

Галерина окаймленная растет поздней осенью и также на мертвой древесине, как и псатирелла водолюбивая. При этом она больших сростков не образует, обычно встречается по 2-3 экземпляра. К тому же внешне гриб более щуплый.

Также есть четкое отличие галерины окаймленной от псатиреллы водолюбивой: у первой споровой порошок ржаво-коричневого цвета, тогда как у псатиреллы он темно-фиолетовый.

Важно! При возникновении любых недомоганий через несколько часов после приема в пищу грибов следует безотлагательно обратиться в медицинское учреждение за помощью.

Ботаническое описание

ложноопенок водянистый

Шляпка

Шляпка псатиреллы водолюбивой округлая, с широким бугорком. Край иногда волнистый, из-за просвечивающихся по краям пластинок создается эффект полосатости, часто растрескивается. В молодом возрасте колокольчатая, полушаровидная, по мере взросления постепенно раскрывается и становится практически распростертой.

Кожица псатиреллы водолюбивой сухая, гладкая, часто морщинистая. Шляпка гигрофанная, т.е. способна впитывать и удерживать в себе влагу, благодаря чему меняет свой цвет. Во влажную погоду красновато-, оранжево-, темно-коричневая, в сухую светлеет до желто-коричневого, кремового.

По краю хорошо заметны беловатые хлопья – остатки частного покрывала, которые по мере роста быстро исчезают.

Диаметр шляпки: 2-6 см.

Гименофор

Гименофор (нижняя часть шляпки) псатиреллы водолюбивой – пластинки частые, приросшие к ножке. У молодых экземпляров закрыты беловатым волокнистым покрывалом, которое соединяет ножку с краем шляпки. Во влажную погоду пластинки выделяют капельки влаги.

Цвет у молодых грибов бежевый, светло-коричневый, затем темнеет и становится темно-коричневый, буро-черный.

Споры эллипсоидные, яйцевидные, с порой. Размер: 5-6,5 х 3-3,5 мкм. Цвет спорового порошка псатиреллы водолюбивой: фиолетово-коричневый.

Ножка

Ножка тонкая, округлая, продольно волокнистая, полая, прямая или изогнутая. Поверхность гладкая, шелковистая. В кольцевой зоне располагается ложное кольцо – остатки покрывала.

Цвет ножки псатиреллы водолюбивой в верхней части беловатый, кремовый, с мучнистым налетом, нижней – светло-коричневый.

Высота: 3-8 см., диаметр: 0,5-0,8 см.

Мякоть

Мякоть псатиреллы водолюбивой тонкая, плотная, неломкая. Цвет: коричневый, красновато-коричневый. Вкус и аромат слабо выражены.

Среда обитания

Псатирелла водолюбивая – широко распространенный гриб в Евразии и Северной Америке. На территории СНГ встречается повсеместно, в том числе на Урале, в Сибири, на Дальнем Востоке.

Гриб – сапротроф, селится исключительно на мертвой древесине. Предпочитает сырые почвы и низинные влажные места. Плодоносит обильно, образуя большие колонии и пучки-сростки. Одиночные экземпляры не встречаются.

Где растет пасатирелла водолюбивая

Данный вид можно найти на мертвой, гниющей древесине и ее остатках, на пнях и вокруг них. Предпочитает лиственные деревья, реже селится на хвойных.

Псатирелла водолюбивая распространение получила в лиственных, хвойных и смешанных лесах.

Как собирать

Что касается начала сезона плодоношения псатиреллы водолюбивой, то сведения, приводимые в различных печатных источниках, разнятся: одни авторы утверждают, что данный вид начинает плодоносить с конца августа – начала сентября. Другие же – полагают, что уже в начале июня псатиреллу водолюбивую можно встретить. Конец сезона приходится на середину октября – ноябрь.

Как и в отношении большинства грибов, при сборе гриба псатиреллы водолюбивой свой выбор лучше остановить на молодых экземплярах, поскольку они меньше поражены болезнями и вредителями.

Также следует обратить внимание, что грибы склонны накапливать в себе всевозможные токсины и тяжелые металлы из почвы. Поэтому заготовку псатиреллы водолюбивой следует производить в экологически чистых местах, вдали от промышленных предприятий, дорог и т.д.

В кулинарии

Псатирелла водолюбивая в кулинарии малоизвестна и используется крайне редко, хотя некоторые любители и ценители отмечают ее высокие вкусовые качества. Есть сведения, что гриб хорошо себя показал в маринованном виде.

При отваривании псатирелла темнеет, а отвар приобретает коричневый или бурый цвет. В готовом виде мякоть шляпки мягкая, а ножки – волокнисто-хрустящая. Данный вид используют во вторых блюдах, а частности в жареном виде.

Важно! Информация представленная в материале носит ознакомительный характер. Перед применением обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

 

Литература:

Придюк Н.П. Флора грибов Украины. Больбитиевые и коприновые грибы.

Видео

Другие записи из категории "Грибы":