Энтолома садовая – описание гриба. Съедобность.

Энтолома садовая

Энтолома садовая (Entoloma) – микоризный род грибов, относящийся к условно-съедобной категории.  

Иные названия:

  • энтолома съедобная;
  • подсливник;
  • розовопластинник щитовидный;
  • энтолома щитовидная;
  • энтолома лесная;
  • энтолома терновниковая;
  • поджердельник;
  • энтолома щитковая;
  • подабрикосовик.

Систематика:

Отдел: Базидиомицеты (Basidiomycota)

Подотдел: Агарикомицеты (Agaricomycotina)

Класс: Агарикомицеты (Agaricomycetes)

Подкласс: Агарикомицетовые (Agaricomycetidae)

Порядок: Агариковые или Пластинчатые (Agaricales)

Семейство: Энтоломовые (Entolomataceae)

Род: Энтолома (Entoloma)

Вид: Энтолома садовая (Entoloma clypeatum)

Содержание:

Ботаническое описание

Энтолома садовая фото

Шляпка. У взрослого экземпляра достигает от 7 до 12 см в диаметре. Молодые грибочки имеют выпуклую, колокольчатой формы шляпку с подвернутыми внутрь краями. С возрастом она приобретает распростертый вид с небольшим сглаженным бугорком в центре, а края распрямляются и становятся неровными и волнистыми. Молодые плодовые тела имеют беловатую шляпку, которая в процессе роста приобретает бледно-серый, серо-коричневый или серо-розовый оттенок. Поверхность зависит от погодных условий. Так, в сухую погоду она волокнистая, шелковистая, имеет более бледный цвет. В период дождей становится клейкой и гладкой с более насыщенным цветом.

Ножка. Средняя длина ножки – 10-12 см, ширина – 1-3 см. Ножка цилиндрическая, довольно плотная, но ломкая, изогнутая, внутри полая, бороздчатая в верхней части, внизу утолщенная. Окрас светлый, с розоватым или серым оттенком.

Мякоть. Волокнистая, довольно плотная, мягкая. В аромате и вкусе преобладают мучнистые нотки. 

Гименофор. Тонкие, редкие и широкие пластинки расположены на нижней части шляпки. Молодняк имеет более светлые пластинки, а у взрослых грибов они обладают розовым оттенком. По краям длина пластинок неравномерная, зазубренная.  Споры светлые с розоватым тоном.

Где и когда произрастает

Энтолома садовая встречается довольно редко. Она образует микоризу с лиственными и плодовыми деревьями: абрикос, слива, рябина, арония, вишня и многие другие. Также плодовые тела энтоломы можно обнаружить под шиповником, калиной, терновником и боярышником. Встречается и вдоль дорог, на газонах, лугах и огородах. Плодоношение длится с мая по июль.

Схожие виды

Двойников у подабрикосовика много, среди них имеются очень опасные виды, которые также могут встречаться на излюбленных съедобной энтоломой местах.

Энтолома бледно-коричневая

  • Энтолома бледно-коричневая. Съедобный гриб, произрастающий с мая по июнь в зарослях кустарников, огородах и газонах. Шляпка имеет коричнево-серую окраску или буроватую с зеленым отливом. Пластинки выемчато-нисходящие. Ножка длинноволокнистая, блестящая, белого цвета.

Энтолома ядовитая

  • Энтолома ядовитая. Уже по названию можно понять, что в пищу употреблять этот вид опасно. Этот гриб имеет более крупный размер шляпки, около 16-20 см в диаметре, и более толстую булавовидную ножку (около 3 см в ширину). Цвет шляпки более светлый с кремовым или желтоватым оттенком. Мякоть слабоуловимого неприятного вкуса и запаха.

Энтолома продавленная.

  • Энтолома продавленная. Несъедобный, ядовитый гриб. Отличается периодом плодоношения – с августа до октября. А также шляпкой, которая имеет желтовато-кремовый, буроватый или сероватый цвет. Мякоть неприятного аммиачного запаха.

Энтолома весенняя

  • Энтолома весенняя. Также является ядовитым видом с более мелкой, темной шляпкой. Растет в весенний период (с апреля по май).

Съедобность

Энтолому садовую относят к условно-съедобной категории грибов. Это означает, что потребление в пищу возможно только после предварительного отваривания. Далее плодовые тела полностью готовы для маринования, соления, приготовления соусов, первых и вторых блюд.

Важно! Информация представленная в материале носит ознакомительный характер. Перед применением обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

Видео

Другие записи из категории "Грибы":