Толокнянка обыкновенная – применение, лечебные свойства и противопоказания

 

Толокнянка обыкновенная – представитель рода толокнянка (Arctostáphylos), семейства вересковых (Ericaceae). Растение известно, прежде всего, как эффективное мочегонное и противовоспалительное средство, для лечения цистита и мочевыводящих путей. Но на этом польза толокнянки для здоровья не ограничивается.

Также толокнянка широко используется в ветеринарии: внутрь при болезнях почек, мочевого пузыря, кровотечениях, вялом пищеварении у лошадей и крупного рогатого скота. Наружно для лечения мастита, язв, гнойных ран.

Отвар травы толокнянки применятся для дубления и окраски кож и меха.

Содержание:

Виды толокнянок

Род толокнянок – это небольшие кустики, приспособленные к условиям арктического и субарктического климата. Произрастают в Северной Америке, Северной Европе, Сибири, в горах Центральной Америки.

Род насчитывает более 75 видов, среди которых:

  • толокнянка кавказская (Arctostaphylos caucasica Lipsch);

толокнянка невадская

  • толокнянка невадская (Arctostaphylos nevadensis Gray);

толокнянка колючая

  • толокнянка колючая (Arctostaphylos pungens Kunth);
  • толокнянка ползучая (Arctostaphylos repens (Howell) V.Wells);

толокнянка войлочная

  • толокнянка войлочная (Arctostaphylos tomentosa (Pursh) ) и др.

Признано в медицине применение толокнянки обыкновенной.

Толокнянка на латинском языке: Arctostaphylos uva-ursi (L.) Adans.

Другие названия: медвежьи ушки, медвежьи ушко, медвежья ягода, медвежий виноград, мучница обыкновенная, мучник, костянка-толокнянка, толоконко, толокница, толоконка боровая, волчьи ягоды, брусничник, мучниця звичайна (укр.) и др.

Ботаническое описание

Толокнянка обыкновенная – многолетний вечнозеленый низкий полукустарник. Стебли стелющиеся (30-150 см.), сильно ветвистые с красновато-бурой легко отслаивающейся корой, несут многочисленные ветви (особенно на концах). Молодые ветви зеленые или зеленовато-бурые, мелкоопушенные.

Листья толокнянки очередные мелкие блестящие толстые кожистые, цельнокрайние, обратнояйцевидные с округлой верхушкой, зауживаются к черешку. С обеих сторон морщинистые от вдавленных сетчатых жилок. Длина: 1-2 см., ширина: 0,5-1,2 см. Цвет: сверху темно-зеленый, снизу более светлый. Продолжительность жизни – 2 года, к концу третьего они отмирают.

Цветки толокнянки мелкие кувшиновидные на коротких цветоножках, собраны по 2-10 в поникающих кистях на верхушках побегов. Цвет: белый, бледно-розовый.

Плод – округлая костянка с 1-5 косточками. Вкус: пресно-сладкий, мучнистый. Цвет: красный.

Цветет толокнянка в мае-июне, плоды созревают в июле-августе. Размножается в основном вегетативно, реже семенами.

Среда обитания

Толокнянка распространена в Северной Америке, на севере Европы, в европейской части СНГ (за исключением Крыма, Нижнего Дона и Волги), в Западной и Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. Растение можно встретить на хорошо освещенных солнцем местах с песчаной почвой – в хвойных и смешанных лесах, на вырубках, насыпях, среди кустарников и т.д. Чаще всего образует заросли.

Сбор и заготовка

толокнянка медвежьи ушки

В лекарственных целях чаще всего заготавливают листья толокнянки (медвежьи ушки). Сбор производят два раза в год: ранней весной после схода снежного покрова и до цветения растения и после созревания плодов до выпадения снега. Веточки с листочками (траву) толокнянки длиной около 3 см. срезают секатором. Срывать с корнем растение категорически запрещается, так как это ведет к уничтожению зарослей. Повторный сбор с одного растения можно проводить через 3 года.

Веточки сушат в тени, расстелив тонким слоем, желательно на решетках, при хорошей вентиляции воздуха, не забывая часто переворачивать. В просушенном сырье отделяют листочки от веточек. Хранить в картонных коробках или мешках из натурального материала в сухом помещении с хорошей вентиляцией воздуха. Срок хранения – 5 лет.

Химический состав

Полезные и лечебные свойства толокнянки определяются компонентами в ее составе. В листьях найдены: арбутин (до 25%), метиларбутин, свободный гидрохинон, эллаготанин, галлотанин, уваол, гиперозид, кверцетин, изокверцетин, кверцитрин, мирицетин, мирицитрин, галловая (6%), эллаговая, хинная, урсоловая (до 0,8%), муравьиная и другие кислоты, дубильные вещества пирогалловой группы (до 35%), эфирное масло (0,01%), воск, камедь и др.

Помимо этого растение толокнянка отличается высоким содержанием витамина С (до 629 мг%). Также в нем содержатся следующие макро- и микроэлементы: кальций (15,4 мг/г), калий (5,7 мг/г), магний (2,2 мг/г), а также алюминий (34,72 мкг/г), цинк (46,7 мкг/г), марганец (мкг/г) и др.

Лечебные и полезные свойства толокнянки

Листья толокнянки обладают следующими свойствами:

  • успокаивающее,
  • мочегонное,
  • вяжущее,
  • кровоостанавливающее,
  • антисептическое,
  • дезинфицирующее,
  • бактерицидное,
  • противовоспалительное.

Толокнянка. Лечебные свойства и применение в народной медицине

Большое число людей, свободно применяя для лечения различных заболеваний растения, считают, что они абсолютно безвредны. Однако среди лекарственных растений есть сильнодействующие, токсичные и даже ядовитые. К тому же многие люди, особенно пожилые, имеют в наличии несколько хронических заболеваний.

Поэтому, чтобы лечение было эффективным, следует учитывать при применении полезные и лечебные свойства толокнянки и противопоказания, которые она может нанести при неправильном употреблении, а это может сделать только врач. Исходя из этого, прежде чем начать ее прием обратитесь за консультацией к врачу, а лучше фитотерапевту, которому доверяете. Сведения же приведенные ниже, носят ознакомительный характер.

Сердечно-сосудистые заболевания

Обладая мочегонным эффектом, толокнянка является эффективным средством для лечения асцита и различных отеков, таких как сердечные, алиментарные, а также наблюдаемые при ряде заболеваний: туберкулез, диабет и т.д.

Цветки толокнянки эффективны при болезнях сердца.

Желудочно-кишечные заболевания

Нашли применение препараты толокнянки (отвар, настой, порошок) для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта. Тибетская медицина рекомендует измельченные в порошок листья растения при гастрите и изжоге.

Дубильные вещества в составе толокнянки оказывает вяжущее воздействие, поэтому ее употребляют при расстройствах пищеварения, атонии кишечника, колите, в том числе хроническом, поносе.

Отвар измельченных плодов на молоке применяют при гастритах и диарее, в том числе у детей.

Болезни мочевого пузыря и почек

Применение толокнянки доказало свою эффективность при наличии целого ряда заболеваний мочевого пузыря, мочевыводящих путей и почек. Отвар (настой), как мочегонное, дезинфицирующее, антисептическое средство, принимают внутрь при воспалении мочевого пузыря (цистите) и мочевыводящих путей, в том числе хроническом, пиелите, уретрите, непроизвольном мочеиспускании, ночном недержании мочи, задержке мочи, болезненном мочеиспускании, кровавой моче, катаре мочевого пузыря, нефрите, нефрозе, почечных кровотечениях и др. При этом мочевыводящие пути очищаются от бактериальной флоры и продуктов воспаления.

Также медвежьи ушки назначают при почечнокаменной и мочекаменной болезни. При циститах толокнянку можно употреблять в виде сухого экстракта (порошок).

Заболевания нервной системы

Полезные и лечебные свойства толокнянки хорошо себя зарекомендовали при различных нервных расстройствах. Отвар, настой, настойку употребляют при нервном возбуждении, помогает успокоить расшатавшиеся нервы и укрепить нервную систему, нормализует сон. Также толокнянку применяют при спазмах.

При онкологических заболеваниях

Настойку листьев толокнянки в качестве лечебного и болеутоляющего средства в составе комплексной терапии рекомендуют при различных злокачественных опухолях, особенно при раке мочевого пузыря и предстательной железы.

Для зрения

В Литве чай толокнянки (цветки) используют для промываний при конъюнктивитах и блефаритах.

Для женщин

Полезна толокнянка для женщин. Как противовоспалительное, кровоостанавливающее, антисептическое, бактерицидное средство, отвар (настой) толокнянки в виде спринцеваний применяют при белях, гонорее, для сокращения миометрия.

При маточных кровотечениях препараты толокнянки принимают внутрь. А для лечения венерических заболеваниях проводят, как наружный, так и внутренний прием.

Для мужчин

Нашла применение толокнянка и для здоровья мужчин. Препараты растения назначают при простатите, непроизвольном семяизвержении, гипертрофии предстательной железы, онкологических заболеваниях половой сферы. При данных заболеваниях лучше использовать настойку толокнянки.

При лечении толокнянкой быстро наступает облегчение состояния, снижается риск повторного заражения.

Кожные заболевания, раны, порезы

Толокнянка – признанное народное средство при различных кожных заболеваниях и повреждениях кожного покрова, таких как золотуха, пузырчатка, диатез, раны, в том числе гнойные, язвы и т.д. Для этих целей из отвара (настоя) делают обмывания, примочки, местные ванны.

Заболевания суставов

В качестве лечебного и болеутоляющего средства отвар, настой и настойку толокнянки (медвежьи ушки) используют, как наружно, так и внутрь при суставном ревматизме и подагре.

Обмен веществ

Препараты толокнянки рекомендуют при различных заболеваниях, связанных с нарушением обмена веществ: базедовой болезни, сахарном диабете, нарушениях водного и солевого обмена и др. Используют, как само растение, так и в сборах.

Лекарственные формы

Отвар

1 ст.л. листьев толокнянки залить 200 мл. воды, довести до кипения и на самом малом огне кипятить 15 мин. Снять с огня, накрыть крышкой, утеплить и настаивать 45 мин. Процедить, сырье отжать. При помощи кипяченой воды полученный отвар довести до первоначального объема. Хранить в холодильнике не дольше 2 суток.

Принимать по 0,3-0,2 ст. 3-5 раз в день через 40 мин. после еды.

Настойка

20 гр. измельченных листьев толокнянки залить 200 мл. качественной водки. Емкость плотно закрыть крышкой и настаивать три недели в темном месте при комнатной температуре, не забывая периодически встряхивать. Процедить, сырье отжать.

При простатите принимать по 17-20 капель три раза в день через пол часа после еды. Лечение проводить до улучшения состояния.

При злокачественных новообразованиях принимать по 25-30 капель три раза в день через пол часа после еды.

Толокнянка Рецепты народной медицины

растение толокнянка

При нервных заболеваниях

Сбор толокнянка и пустырник оказывает хороший эффект, как успокоительное средство, при различных заболеваниях нервной системы. По 1 ст.л. листьев толокнянки и травы пустырника залить 600 мл. воды, довести до кипения и на минимальном огне кипятить, пока не выпарится треть  жидкости. Процедить.

Это дневная порция, которую следует выпить, разделив на три приема.

При гипертрофии предстательной железы

Порошок листьев толокнянки принимать по 1 ч.л. утром натощак и вечером перед сном.

При цистите

Составить сбор из следующих лекарственных растений: толокнянка (листья) – 25 гр., грыжник – 25 гр., петрушка – 5-7 гр., чистотел (трава) – 5 гр.

Сырье залить 350 мл. кипятка, накрыть крышкой, утеплить и настаивать 40-50 мин. Процедить.

Принимать по 50 мл. три раза в день до еды. Курс лечения – 10 дней.

Репешок обыкновенный. Противопоказания

Чтобы лечение было эффективным и не причинило вред, перед его началом следует учесть полезные и лечебные свойства толокнянки и противопоказания, которыми она обладает.

Растение не применяют при острых заболеваниях почек, так как компоненты в его составе раздражают почечную ткань. Однако в составе сборов, где это негативное воздействие нейтрализуется, прием толокнянки допускается. Противопоказана толокнянка при беременности.

Существует индивидуальная непереносимость. При передозировке препаратов толокнянки возможна тошнота, рвота, понос и т.д.

При приеме толокнянки возможно окрашивание мочи в зеленый или темно-зеленый цвет.

Видео

Источники:

И.Н. Путырский, В. Прохоров. Универсальная энциклопедия лекарственных растений.

М.А. Носаль, І.М.Носаль. Лікарські рослини і способи їх застосування в народі.

Рим Ахмедов. Растения – твои друзья и недруги.

В.В. Решетняк. Травник.

Д.С. Ивашин, З.Ф. Катина. Лекарственные растения Украины.

А.П. Попов. Лекарственные растения в народной медицине

Советы народной целительницы Евдокии. Травник.

С.Я. Соколов, И.П. Замотаев. Справочник по лекарственным растениям.

Другие записи из категории "Дикорастущие съедобные и лекарственные растения":