Лен обыкновенный – полезные свойства и противопоказания

Лен обыкновенный

Лен обыкновенный – травянистый однолетник, принадлежит роду лён (Linum) семейства льновые (Linaceae), одно из самых древних культурных растений. Выращиванием льна занимались в Древнем Египте, Месопотамии, Ассирии, Индии, Китае и др.

Льняное семя и получаемое из него масло наряду с такими лекарственными растениями, как календула, облепиха, шиповник, алоэ, лук, чеснок используется официальной и народной медициной для профилактики и лечения самого широкого круга заболеваний, начиная от атеросклероза и других сердечно-сосудистистых заболеваний и заканчивая различными повреждениями кожного покрова.

Льняное масло – неотъемлемая часть, как ежедневного питания, так и лечебной диеты. В фармакологии его применяют как основу различных мазей. В косметологии в составе масок льняное масло – эффективное средство для разглаживания кожи. Помимо этого оно служит для производства мыла, непромокаемых тканей, клеенок лаков, красок. Льняную муку используют в кулинарии.

Из стеблей льна получают волокно, которое используется, как при производстве одежды, скатертей, занавесок и т.д., так и для технических целей (брезент, парусина, мешковина, шпагаты, веревки и т.д.).

Содержание:

Лен. Виды и сорта

Лен – род, включающий в себя более 150 видов, среди которых:

лён альпийский

  • лён альпийский (Linum alpinum);

лён алтайский

  • лён алтайский (Linum altaicum);
  • лён амурский (Linum amurense);

лён древовидный

  • лён древовидный (Linum arboreum );
  • лён австрийский (Linum austriacum );
  • лён байкальский (Linum baicalense);

лён байкальский

  • лён двулетний или лён зимний (Linum bienne Mill.);

лён колокольчатый

  • лён колокольчатый (Linum campanulatum);

лён слабительный

  • лён слабительный (Linum catharticum );

лён щиточковатый

  • лён щиточковатый (Linum corymbulosum);

лён многолетний

  • лён многолетний (Linum perenne);

лён таврический

  • лён таврический (Linum tauricum) и др.

Многие виды используются в лекарственных целях.

Наибольшее распространение получил лен обыкновенный, который имеет подвиды:

  • лен долгунец,
  • лен-кудряш,
  • лен-межсумок и др.

Латинское название: Linum usitatissimum L.

Другие названия: лен посевной, лен прядильный.

Ботаническое описание

Лен обыкновенный – травянистый однолетник. Высота – 50-120, до 150 см. Корень стержневой, короткий с несколькими крупными и множеством мелких ответвлений.

Стебли тонкие, в зависимости от подвида, начиная с основания, середины или в верхней части ветвятся, густо покрыты листьями. Цвет: бледно-зеленый. Листья не крупные, очередные, сидячие, ланцетные или линейно-ланцетные, цельнокрайние, имеют три жилки. Цвет: сизоватый. Длина – 2-3 см., ширина – 3-4 мм. Стебли и листья покрыты небольшим восковым налетом.

Цветки немногочисленные, правильные, с пятью лепестками, средние или крупные, на длинных цветоножках, собраны в кистевидные зонтики на верхушках стеблей. Цвет: голубой, синий, реже белый, розовый или красновато-фиолетовый. Диаметр – 1,5-2,5 см.

Плод – шаровидная или яйцевидная коробочка с 10 семенами. Семена гладкие, блестящие, плоские, яйцевидные, с одной стороны заострены, а с другой закруглены. Цвет: светло-коричневый. Длина – 4-6 мм., ширина – 2-3 мм., толщина – 2 мм. Вкус: сладковатый, слизистый.

Цветет лен обыкновенный в июне-июле, плоды созревают в августе-сентябре. Размножается семенами.

Среда обитания

Лен – одно из древнейших растений, возделываемых человеком. В настоящее время в диком виде не встречается. Поэтому нет точных сведений о его происхождении. Скорее всего лен обыкновенный произошел от льна узколистого, распространенного в Восточном Средиземноморье.

Лен быстро дичает, становится сорным растением. Особенно много дикого льна на юге России.

В промышленных масштабах лен обыкновенный возделывается в умеренной зоне Европы, Азии, а также в Северной Африке, в северных и центральных регионах европейской части России, на Украине, Белоруссии, Поволжье, на Северном Кавказе и в Сибири. Крупнейшими производителя льна в мире являются Россия, Канада, Казахстан, Китай, США, Индия.

Сбор и заготовка

В лекарственных целях заготавливают семена льна, реже траву. Семена собирают в августе-сентябре в период полной зрелости, траву – в период цветения.

Сушат сырье в тени, расстелив тонким слоем, при хорошей вентиляции воздуха, не забывая периодически переворачивать. Хранить в коробках или мешках из натурального материала в помещении с хорошей вентиляцией воздуха. Срок хранения – 3 года.

Химический состав

Лечебные свойства семян льна определяются компонентами в их составе. Семена содержат высыхающее жирное масло (30-48%), белок (18-33%), углеводы (12-26%), слизь (5-12%), органические кислоты, ферменты, линокофеин, линокриамарин, линоцинамарин, цианогенный гликозид линамарин (1,5%), метиловый эфир бета-окси-бетаметилглутаровой кислоты, а также витамин А.

Помимо этого в семенах найдены следующие макро- и микроэлементы: калий (15 мг/г), кальций (5 мг/г), магний (4 мг/г), железо (0,1 мг/г), а также марганец, медь, цинк, хром, алюминий, селен, никель, йод, свинец, бор.

В льняном масле найдены глицериды линоленовой (35-45%), линолевой (25-35%), олеиновой (15-20%), пальмитиновой и стеариновой (8-9%) кислот. Оно является рекордсменом по содержанию омега-3 жиров, при этом уровень омега-6 жиров не высокий.

Трава льна содержит гликозид линамарина, около 20 фенолкарбоновых кислот (п-кумариновая, п-оксибензойная, феруловая, хлорогеновая, кофеилхинная и др.).

Полезные и лечебные свойства льна

Семена льна оказывают следующее полезное и лечебное воздействие:

  • отхаркивающее,
  • обволакивающее,
  • мочегонное,
  • желчегонное,
  • слабительное,
  • бактерицидное,
  • противовоспалительное,
  • болеутоляющее,
  • смягчающее,
  • кровоостанавливающее,
  • ранозаживляющее,
  • очищающее.

Свойства масла льна следующие:

  • противосклеротическое,
  • желчегонное,
  • слабительное и др.

Семена льна. Полезные свойства. Как принимать

семена льна

Большое число людей, свободно применяя для лечения различных заболеваний растения, считают, что они абсолютно безвредны. Однако среди лекарственных растений есть сильнодействующие, токсичные и даже ядовитые. К тому же многие люди, особенно пожилые, имеют в наличии несколько хронических заболеваний.

Поэтому, чтобы лечение было эффективным, следует учитывать при применении лечебные и полезные свойства льна и противопоказания, которые он может нанести при неправильном употреблении, а это может сделать только врач. Исходя из этого, прежде чем начать его прием обратитесь за консультацией к врачу, а лучше фитотерапевту, которому доверяете. Сведения же приведенные ниже, носят ознакомительный характер.

Сердечно-сосудистые заболевания

Как официальная, так и народная медицина рекомендует полезные и лечебные свойства семян льна для профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Отвар (настой) семян принимают при гипертонии и атеросклерозе.

Более выраженное воздействие при данных заболеваниях оказывает льняное масло. Помимо перечисленных недугов его назначают, как в профилактических целях, так и в лечебном диетпитании больных ишемической болезнью сердца и мозга. Регулярное его употребление способствует снижению уровня холестерина в крови и повышает концентрацию фосфолипидов. Из льняного масла производят препарат линетол, обладающий противосклеротической активностью.

Благодаря мочегонным свойствам внутренний прием отвара (настоя) семян льна помогает при водянке, как сердечного, так и почечного происхождения. Для этих же целей к отечным местам прикладывают компрессы из измельченных семян, сваренных на молоке.

При геморрое отвар (настой) семян применяют в виде клизм.

Желудочно-кишечные заболевания

Широко применение пользы льна при желудочно-кишечных заболеваниях. Благодаря обволакивающему, противовоспалительному эффекту отвар (настой) семян уменьшает раздражение слизистой оболочки, действует болеутоляюще. Рекомендовано при ожоге и воспалении пищевода, гастрите, язве желудка и двенадцатиперстной кишки, колите, в том числе хроническом, опухолях желудочно-кишечного тракта, атонии кишечника. Также он увеличивает секреторную и моторную функции желудочно-кишечного тракта, нормализует его работу.

Эффективны семена при отравлении местнораздражающими веществами, такими как уксусная эссенция, каустическая сода и др. Слизь препятствует всасыванию токсических веществ в кровь, а также восстанавливает слизистую пищевода и желудка.

Отвар (настой) является мягким слабительным, порошок поджаренных семян – закрепляющим.

Лечебные и полезные свойства масла льна помогают при запорах, в том числе хронических. При трещинах и воспалении прямой кишки с маслом делают лечебные клизмы.

Простудные и бронхо-легочные заболевания

Полезные свойства льна доказали свою эффективность для лечения заболеваний верхних и нижних дыхательных путей. Отвар (настой) семян принимают, как внутрь, так и наружно в виде полосканий при различных воспалительных процессах в носоглотке, хрипоте, кашле, бронхите.

Поджаренные и перемолотые в порошок семена назначают при слизистом кашле и легочных кровотечениях. Вдыхание дыма от тлеющих семян помогает в лечении насморка.

Для печени

Желчегонное и противовоспалительное свойства и применение льна (отвар, настой) используют при заболеваниях печени и желчного пузыря, таких как гепатит, холецистит, цирроз, ожирение печени. Для усиления воздействия параллельно употребляют льняное масло в диетпитании.

Помимо этого масло льна назначают при желчекаменной болезни. А курсовое лечение растертыми в порошок семенами (7-9 гр. на прием) способствуют рассасыванию опухолей в печени и других органах.

Цельные или размолотые семена льна, помещенные в марлевый или полотняный мешочек, нагревают, погрузив в горячую воду на 2-3 мин, а затем прикладывают в виде припарки при увеличении печени, желчных коликах. Во избежание ожога кожу предварительно смазывают вазелином или маслом.

Болезни мочевого пузыря и почек

Хорошо себя зарекомендовал лен обыкновенный для лечения болезней почек, мочевого пузыря и мочевыводящих путей. Его рекомендуют при различных воспалительных процессах (нефрит, цистит и т.д.), почечно- и мочекаменной болезни. Для этих целей принимают внутрь отвар (настой) семян, как на воде, так и молоке, а также настой (сухой!) травы. Помимо своего лечебного действия отвар семян можно применять для очищения почек.

При болевых ощущениях, связанных с мочевым пузырем или почками, также делают уже описанные в разделе «Для печени» припарки из семян льна.

Для женщин

Признаны лечебные и полезные свойства льна для женщин. С отваром (настоем) семян делают спринцевания при белях. При приеме внутрь он способствует увеличению молока у кормящих матерей.

Обладая мочегонным воздействием, внутрь отвар употребляют при отеках лица, связанных с заболеваниями сердца и почек. Полезные свойства семян льна для женщин – способ борьбы с лишним весом.

Наружно льняное масло широко используют, как компонент масок для лица – способствуют разглаживанию кожи. При мозолях их смазывают маслом два раза в день.

Кожные заболевания

Хороший результат показали препараты льна обыкновенного для лечения кожных заболеваний. Учитывая противовоспалительное, болеутоляющее и мягчительное воздействия растение используют при ишиазе, фурункулах, гнойниках. Для этих целей делают припарки и примочки из отвара (настоя) семян. Также хороший мягчительный и болеутоляющий эффект дают уже описанные в разделе «Для печени» припарки из семян льна.

Свойства и применение семян льна (масло) показано при остаточных очагах чешуйчатого лишая (псориаза), сухих кожных высыпаниях, болезненном опоясывающем лишае, бородавках и т.п.

Свойства волокон льна в виде одежды оказывают пользу и облегчают неприятные и болезненные ощущения при чесотке и других кожных заболеваниях, а также повышенном потоотделении.

Раны, порезы, ожоги

Принимая во внимание бактерицидное, противовоспалительное, ранозаживляющее, болеутоляющее действия, лен обыкновенный – признанное средство для лечения различных повреждений кожного покрова, таких как язвы, в том числе трофические, раны, трещины, ожоги, в том числе химические и термические, после рентгеновского облучения, лучевые поражения кожи, опухоли, ушибы, кровоподтеки и т.д.

Для этих целей проводят промывания отваром (настоем) семян льна, накладывают примочки. Поджаренными и измельченными в порошок семенами присыпают открытые раны, что снимает боль и зуд. Описанные в разделе «Для печени» припарки из семян льна оказывают хороший эффект при твердых опухолях, ушибах и кровоподтеках и т.д.

Растертые в порошок семена льна разводят горячей водой до состояния кашицы, наносят тонким слоем на поврежденную поверхность, покрывают салфеткой и закрепляют бинтом.

Большую пользу при повреждениях кожного покрова оказывает льняное масло, а также уже упоминаемый препарат линетол, производимый из него. Линетол входит в состав таких аптечных препаратов, как линетоловая мазь, винизоль, ливиан, тегралезоль, левовинизоль и др.

Льняное масло можно использовать для настаивания различных лекарственных трав, например, зверобоя. Такое масло обладает повышенными полезными и лечебными свойствами.

Заболевания суставов

Большую пользу при заболеваниях суставов оказывают припарки из льняного семени (раздел «Для печени»). При миозите, бурсите, артрите, подагре, ревматизме они снимают воспаление, действуют болеутоляюще.

Обмен веществ

Как официальная, так и народная медицина применяет свойства льна при нарушении обменных процессов в организме, в том числе жирового обмена, в первую очередь при сахарном диабете и ожирении. С этой целью наибольший эффект оказывает включение в ежедневный рацион льняного масла.

Для здоровья

Применимы полезные и лечебные свойства льна для организма в целом. Отвар (настой) семян принимают внутрь при лучевой болезни, помогает вывести радионуклиды. Также его рекомендуют онкобольным после химиотерапии. Лен не только снимает интоксикацию, но и положительно влияет на состав крови.

В целях профилактики препараты льна рекомендуют людям, находящимся в зоне радиационного поражения, проживающим в экологически неблагоприятных регионах или работающих на вредных производствах.

Растертые в порошок семена льна с сахаром дают детям, как общеукрепляющее средство.

Лекарственные формы

Настой семян

1 ч.л. семян льна залить 200 мл. кипятка и постоянно энергично помешивать 15 минут. Процедить, сырье отжать.

Принимать по 50 мл. три раза в день за пол часа до еды. Для улучшения вкуса можно добавить 1 ст.л. фруктового сиропа или 1 ч.л. меда. Курс лечения – 2-3 недели.

Настой травы

1 ст.л. травы (сухой!) льна залить 250 воды. Накрыть крышкой, укутать и настаивать пол часа. Процедить.

Принимать по 0,5 ст. три раза в день до еды.

Семена льна. Лечебные свойства. Рецепты народной медицины

При атеросклерозе

Льняное масло принимать по 1-1.5 ст.л. раз в день до еды. Курс лечения – месяц, месяц перерыв, затем курс повторяют.

При цистите

Составить сбор из следующих лекарственных растений: 5 гр. льна (семена), 20 гр. алтея (цветки), 5 гр. мальвы лесной (цветки).

Сбор залить литром кипятка, накрыть крышкой, утеплить и настаивать до охлаждения. Процедить.

Принимать по пол стакана три раза в день.

При язве желудка и двенадцатиперстной кишки

Составить сбор из следующих лекарственных растений, взятых в равном количестве (по весу): зверобой (трава), лен обыкновенный (семена), укроп (плоды), ромашка лекарственная (цветки).

1 ст.л. сбора залить 250 мл. воды, довести до кипения и на минимальном огне кипятить 15 мин. Снять с огня, накрыть крышкой, укутать и настаивать час. Процедить. Полученный отвар при помощи кипяченой воды довести до первоначального объема.

Принимать по полстакана 3-4 раза в день.

Лен обыкновенный. Противопоказания

Чтобы применение лекарственного растения принесло пользу, нужно учитывать лечебные и полезные свойства и противопоказания (масла льна, семян, травы), которые оно может нанести. Препараты льна противопоказаны при:

  • диарее (понос),
  • усилении болей при холецистите,
  • кератите (острое воспаление оболочки глаз).

Иногда при приеме внутрь наблюдается тошнота, в первые дни – кашицеобразный стул. Длительное лечение льном или прием больших дозировок может привести к отравлению.

Внимание! Свежая трава льна ядовита. Ее можно применять только в высушенном виде.

Источники:

Рим Ахмедов. Растения – твои друзья и недруги.

В.В. Решетняк. Травник.

А. Маркова. Травник: золотые рецепты народной медицины.

Н. Мазнев. Энциклопедия лекарственных растений.

А.П. Попов. Лекарственные растения в народной медицине

Д.С. Ивашин, З.Ф. Катина. Лекарственные растения Украины.

Советы народной целительницы Евдокии. Травник.

С.Я. Соколов, И.П. Замотаев. Справочник по лекарственным растениям.

Лавренова Г.В., Лавренов В.К. Энциклопедия лекарственных растений.

Видео

Другие записи из категории "Дикорастущие съедобные и лекарственные растения":