Вахта трехлистная – лечебные свойства и противопоказания

Вахта трехлистная

Вахта трехлистная – растение распространенное, травянистое, частый обитатель болотистой местности. Принадлежит к роду вахта (Menyanthes) семейства вахтовые (Menyanthaceae).

Как лекарственное растение вахта трехлистная известна с глубокой древности. В настоящее время признана официальной медициной, хотя применение ее не столь широко, как в народе. Препараты растения назначают, главным образом, при различных функциональных нарушениях работы желудочно-кишечного тракта и заболеваниях с ними связанных, а также в качестве желчегонного средства.

Полезные и лечебные свойства вахты трехлистной признаны в народной медицине многих стран. Применение ее достаточно широкое, начиная с заболеваний органов дыхания и заканчивая кожным покровом. Нашла применение трава вахты в качестве тонизирующего средства.

Растение эффективно, как для самостоятельного приема, так и входит в сборы различной направленности с другими лекарственными растениями.

Также нашла применение польза вахты трехлистной в пищевых целях. Порошок измельченных листьев используют как пряность аналогично черному перцу в лечебных целях. Норма потребления составляет до 2 гр. в сутки.

В пивоварении листья вахты трехлистной используют для придания пиву приятного бархатного вкуса.

Растение медонос.

Содержание:

Виды и разновидности

Род вахта монотипный и состоит только из одного вида – вахта трехлистная.

Вахта трехлистная. Латинское название: Menyanthes trifoliata L.

Вахта трехлистная. Другое название: вахта трилистная, трилистник водяной, трилистник, трифоль, вахта-трава, женский жабник, жабьи огурчики, поносная трава, золотушная трава, чахоточная трава, волчья капуста, бабенник, зубовник, лихорадочник, лапушник речной, троелистник и др.

Ботаническое описание

Вахта трехлистная фото

Вахта трехлистная – травянистый многолетник. Высота: 15-40, до 60 см.

  • Корневище вахты трехлистной толстое, длинное, губчатое, ползучее, узловатое, имеет заметные рубцы на местах опавших листьев. От узлов отходят редкие корни.

Конец корневища слегка приподнят и из каждой верхушки корневищного побега вырастают 3-5 стеблей с розетками листьев и цветочная стрелка.

  • Листья вахты трехлистной очередные, крупные, сложные, тройчатые, расширяются в нижней части во влагалище. Располагаются на длинных черешках.

Листочки продолговато-обратнояйцевидные, туповатые, чаще всего цельнокрайние, голые. Почти сидячие или имеют очень короткий черешок. Цвет: синевато-зеленый.

Вкус листьев горький, запах миндальный.

  • Цветочный стебель вахты трехлистной вертикальный, безлистный.
  • Цветки правильные, воронковидные, снаружи голые, внутри бахромчато-реснитчатые, надрезаны на пять ланцетных заостренных долей. Тычинок пять, пестик с двулопастным рыльцем и верхней завязью. Цвет: бледно-розовый. Собраны на верхушке стебля в продолговатую густую кисть-соцветие.
  • Плод – округлая многосемянная двухстворчатая коробочка. Семена вахты трехлистной крупные, эллиптические, сжатые с двух сторон, блестящие.
  • Период цветения вахты трехлистной: май – июль. Плоды созревают в июле-августе.
  • Размножается семенами и корневищами.

Среда обитания

Вахта трехлистная произрастает

Вахта трехлистная широко распространена в регионах умеренного климата Северного полушария: в Северной Америке, Европе и Азии, вплоть до субтропиков. В странах СНГ – это европейская часть, Украина, Западная и Восточная Сибирь (за исключением юга), Дальний Восток.

Вахта трехлистная произрастает по влажным, топким берегам водоемов (рек, озер, прудов), заболоченным лугам, на болотах, включая торфяные, сфагновые и моховые, около канав. Может расти в воде.

Иногда образует обширные, густые  заросли, которые тянутся на несколько гектаров.

Предпочитает торфянистые и минеральные почвы.

Сбор и заготовка

В лекарственных целях заготавливают листья, реже корни вахты трехлистной. Сбор листьев проводят после цветения – вторая половина июня – август. Собранные раннее этого срока листья более сочные и при просушивании темнеют, что является признаком ухудшения качества сырья. При заготовке вахты трехлистной в более поздние сроки на листьях часто появляются бурые пятна.

Для сбора подходят только хорошо развитые листья, которые обрывают с коротким, не более 3 см. остатком черешка. Молодые и верхушечные листья для заготовки не пригодны.

Недопустимо выдергивать растения с корнем, так как это ведет к гибели зарослей. Повторный сбор вахты трехлистной на данном участке можно проводить через 2-3 года.

При просушивании важно, чтобы сырье (листья вахты трехлистной) остались зелеными. Так как собранные листья обычно влажные, поэтому первоначально их провяливают на открытом воздухе, в тени, при хорошей вентиляции воздуха, расстелив тонким (1-5 см.) слоем, не забывая часто переворачивать. Досушивать следует или в специальных сушилках или в помещении, которое должно обязательно хорошо проветриваться.

Готовое просушенное сырье вахты трехлистной хранят в мешках, коробках из натуральных материалов в сухом, прохладном, хорошо проветриваемом помещении. Срок хранения – 2 года.

Химический состав

Полезные и лечебные свойства определяются компонентами в химическом составе вахты трехлистной. В листья найдено жирное масло, в состав которого входят жирные кислоты (олеаноловая, пальмитиновая, линолевая и др.), витамин С и т.д.

Помимо этого листья содержат горькие гликозиды (мениантин, мелиантин, логанин, сверозид), флавоноиды (рутин, гиперозид и др.), алкалоид генцианин, дубильные вещества (до 3-7%), а также вещества, содержащие йод, холин. Макро- и микроэлементы представлены следующими: калий (15,5 мг/г), кальций (6,5 мг/г), а также марганец (218 мкг/г), бор (96 мкг/г), алюминий (57,68 мкг/г), цинк (33,1 мкг/г), медь (5,33 мкг/г) и др.

В корнях вахты трехлистной присутствуют сапонины, алкалоиды, гликозид мелиантин, инулин, бетулиновая кислота, дубильные и пектиновые вещества и т.д.

Важно! Информация представленная в материале носит ознакомительный характер. Перед применением обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

Лечебные и полезные свойства вахты трехлистной

Свойства вахты трехлистной следующие:

  • противосудорожное,
  • жаропонижающее,
  • аппетитное,
  • ветрогонное,
  • слабительное,
  • противоглистное,
  • мочегонное,
  • желчегонное,
  • седативное (успокаивающее),
  • антисептическое,
  • обезболивающее
  • противовоспалительное,
  • ранозаживляющее,
  • общеукрепляющее,
  • тонизирующее,
  • кроветворное,
  • противоцинготное.

Применение вахты трехлистной народной медицине

Вахта трехлистная применеие

Большое число людей, свободно применяя для лечения различных заболеваний растения, считают, что они абсолютно безвредны. Однако среди лекарственных растений есть сильнодействующие, токсичные и даже ядовитые. К тому же многие люди, особенно пожилые, имеют в наличии несколько хронических заболеваний.

Поэтому, чтобы лечение было эффективным, следует учитывать при применении полезные и лекарственные свойства вахты трехлистной и противопоказания, которыми она обладает, а это может сделать только врач. Исходя из этого, прежде чем начать прием препаратов вахты трехлистной обратитесь за консультацией к врачу, а лучше фитотерапевту, которому доверяете. Сведения же приведенные ниже, носят ознакомительный характер.

Заболевания сердца

В народной медицине нашла применение вахта трехлистная (настой листьев) при нарушении сердечного ритма. Для этих целей принимают ее как самостоятельно, так и в составе травяных сборов.

Для головы

Одним из показаний вахты трехлистной являются головные боли, особенно возникшие из-за нарушения пищеварения, а также мигрень.

Растение можно употреблять, как самостоятельно, так и в составе сборов лекарственных растений.

Простудные и легочные заболевания

Полезные свойства и польза вахты трехлистной хорошо себя зарекомендовали для лечения органов дыхания. Растение обладает жаропонижающим свойством, поэтому его рекомендуют при простуде, лихорадке, кашле, а также туберкулезе легких.

Помимо этого при данных заболеваниях допустимо употребление препаратов корневища.

Желудочно-кишечные заболевания

Как в официальной, так и народной медицине широко используется вахта трехлистная (трифоль) при болезнях желудка и кишечника, а также в целях профилактики. Препараты листьев повышают аппетит, усиливают секрецию желудочного сока и всех желез желудочно-кишечного тракта, нормализуют пищеварение, улучшает перистальтику кишечника. Обладают противовоспалительным, обезболивающим, слабительным, ветрогонным, противоглистным действием.

Курсовой прием настоя вахты трехлистной листьев рекомендуют при гипосекреции желудка и гипоцидном гастрите, ахилии, расстройствах пищеварения, диспепсии, кишечных коликах, метеоризме, рвоте, запорах, обильном слюновыделении, гельминтрзе и т.д.

При гипосекреции желудка также можно принимать отвар корневищ. Помимо этого в тибетской медицине его употребляют при хроническом гастроэнтерите.

Наружно отвар листьев используют в виде микроклизм (развести кипяченой водой 1:2), которые делают на ночь при запорах.

Вахта трехлистная входит в состав аппетитных и слабительных сборов.

Для печени

Растение обладает желчегонным действием, стимулирует выделение желчи. Исходя из этого, лечение вахтой трехлистной показало хорошие результаты при заболеваниях печени и желчного пузыря, в том числе при желтухе.

Входит в состав желчегонных сборов.

Заболевания почек и мочевого пузыря

Полезные и лекарственные свойства вахты трехлистной и применение ее эффективно в качестве мочегонного средства для лечения некоторых болезней мочевого пузыря и почек. Так настой листьев применяют при водянке и отеках различного происхождения.

Для нервной системы

Траву вахты трехлистной, как седативное средство, рекомендуют при расстройствах нервной системы, таких как неврозы, судороги и боли, возникшие на нервной почве и т.д.

Принимают, как самостоятельно, так и в составе седативных сборов.

При беременности

Настой листьев вахты трехлистной помогает справиться с проявлением токсикоза на ранних стадиях беременности.

Заболевания полости рта

Что лечит вахта трехлистная в стоматологии? Отвар листьев используют для полосканий при различных воспалительных процессах слизистой рта, гингивостоматитах, а также при пародонтозе, зубной боли.

Болезни суставов

растение вахта трехлистная

Хорошо себя показали свойства полезные вахты трехлистной для лечения заболеваний суставов, в первую очередь воспалительного характера, таких как артриты, ревматизм, подагра и т.д. Для этих целей используют отвар листьев для примочек, ванн.

Кожные заболевания

Полезные свойства и применение вахты трехлистной доказали свою эффективность при широком спектре заболеваний кожного покрова. Внутренний курсовой прием настоя листьев назначают при псориазе, зудящих дерматозах, различных аллергических проявлениях и т.д.

Для достижения более быстрого и стойкого результата параллельно проводят наружное применение отвара для обмываний, примочек, ванн.

Также рекомендуют свойства вахты трехлистной при лишае, золотухе, а в косметологии при наличии угрей.

Раны, язвы, ожоги

Растение обладает выраженным антисептическим, противовоспалительным, обезболивающим, ранозаживляющим свойством. Исходя из этого, нашла применение вахта трехлистная для лечения некоторых повреждений кожного покрова, таких как язвы, включая трофические, раны, в том числе гнойные и трудно заживающие и т.д.

Для данных целей используют отвар листьев для промываний. Также из свежих слегка помятых руками листьев делают накладки на поврежденную поверхность с последующим закреплением при помощи марли или бинта. Обладают ранозаживляющим действием и сухие размолоченные листья.

Для всего организма

В народной медицине нашла применение польза вахты трехлистной в качестве тонизирующего и общеукрепляющего средства. Препараты растения назначают при общем упадке сил, хронических заболеваниях, таких как туберкулез легких и т.д., после перенесенных тяжелых болезней, а также на стадии выздоровления. У больных наблюдается улучшение общего состояния, повышается тонус организма. Это объясняется, в том числе улучшением аппетита.

Помимо этого благодаря высокому содержанию витамина С в листьях растения проводят лечение вахтой трехлистной авитаминоза, а также цинги. Как кроветворное средство растение принимают при малокровии.

Для данных целей вахту трехлистную используют, как самостоятельно, так и в сборе с другими растениями. Важное условие достижения результативности – это длительное и регулярное употребление.

Лекарственные формы

Настой (внутрь)

2 ч.л. измельченных листьев залить 200 мл. кипятка. Накрыть крышкой, утеплить и настаивать до теплого состояния. Процедить, сырье отжать.

Принимать по 50 мл. три раза в день за полчаса до еды.

Отвар (наружно)

1 ст.л. измельченных листьев залить 250 мл. воды. Довести до кипения и на минимальном огне кипятить 1 мин. Снять с огня, накрыть крышкой, укутать и настаивать до теплого состояния. Процедить, сырь отжать. Полученный отвар при помощи кипяченой воды довести до первоначального объема.

Рецепты народной медицины

Успокоительный сбор

Составить сбор из следующих лекарственных растений, взятых по весу:

  • вахта трехлистная (листья) – 4 части;
  • валериана лекарственная (корни) – 3 части;
  • мята перечная (листья) – 3 части;
  • ромашка аптечная (цветки) – 2 части.

1 ст.л. сбора залить 250 мл. кипятка. Накрыть крышкой, утеплить и настаивать до теплого состояния. Процедить, сырье отжать.

Принимать по пол стакана утром и перед сном.

Сбор эффективен при нервном возбуждении, раздражительности и бессоннице.

Для повышения аппетита

Составить сбор из следующих лекарственных растений, взятых поровну:

  • полынь горькая (трава),
  • аир обыкновенный (корневище),
  • вахта трехлистная (листья),
  • тмин (плоды).

1 ст.л. сбора залить 250 мл. кипятка. Накрыть крышкой, укутать и настаивать до теплого состояния. Процедить, сырье отжать.

Принимать по 15 мл. (1 ст.л.) три раза в день за 20 мин. до еды.

Сбор рекомендуют при плохом аппетите.

Дискинезия желчевыводящих путей

Составить сбор из следующих лекарственных растений, взятых поровну:

  • чистотел большой (трава),
  • ромашка аптечная (цветки),
  • вахта трехлистная (листья).

1 ст.л. сбора залить 250 мл. кипятка. Накрыть крышкой, утеплить и дать настояться 1 ч. Процедить, сырье отжать.

Принимать по пол стакана утром и вечером через час после еды.

Противопоказания

При всей своей пользе противопоказаний вахты трехлистной не много, но они достаточно серьезны. Растение обладает мощным желчегонным действием. Поэтому при наличии камней в желчном пузыре лечение препаратами вахты следует проводить с большой осторожностью либо вовсе отказаться от них, поскольку есть большая опасность, что крупные камни сдвинутся с места и застрянут в желчным протоках. Тогда без хирургического вмешательства не обойтись.

Так как растение улучшает аппетит, то его не рекомендуют употреблять тучным людям.

Источники:

В.Я. Ягодка. Лекарственные растения в дерматологии и косметологии.

С.Я. Соколов, И.П. Замотаев. Справочник по лекарственным растениям.

В.В. Решетняк. Травник.

Советы народной целительницы Евдокии. Травник, иллюстрированный справочник.

А. Маркова. Травник. Золотые рецепты народной медицины.

Ивашин Д.С., Катина З.Ф. Лекарственные растения Украины.

И.Н. Путырский, В. Прохоров. Универсальная энциклопедия лекарственных растений.

А.П. Попов. Лекарственные растения в народной медицине.

Рим Ахмедов. Растения – твои друзья и недруги.

М.А. Носаль, І.М. Носаль. Лікарьскі рослини і способи їх застосування в народі.

Видео

Другие записи из категории "Дикорастущие съедобные и лекарственные растения":