Стальник полевой: лекарственное растение и его полезные свойства для организма человека

Стальник полевой

Стальник (лат. Ononis) – это род цветковых растений. Относится к подсемейству Мотыльковых и семейству Бобовых. Это однолетние или многолетние травы, встречаются в виде кустарников и полукустарников. Могут расти целыми группами или отдельными кустами.

В природе существует от 70 до 75 различных видов стальника. Ареал произрастания – северная и южная часть Европы, а также средиземноморская полоса. Экстракт растения широко применяется в народной медицине. Он обладает противовоспалительным, диуретическим, желчегонным, гомеостатическим и обезболивающим свойствами.

Содержание:

Виды стальника

Стальник – не самое распространенное в европейских широтах растение. Оно растет в лесостепной зоне России и на Кавказе, редко встречается в Сибири или Казахстане. В Средней Азии произрастает переходная форма – древний стальник.

Самые распространенные два вида:

Стальник полевой

  • стальник полевой (другие названия – стальник колючий, стальник пашенный, бычачья трава, волчуг, плугодержалка, глинник);
  • стальник древний.

Важно! Стальник (барановичи) – многолетнее растение, насчитывающее много видов. По разным данным число колеблется от 70 до 75, но хорошо изучены только свойства перечисленных двух.

Ботаническое описание

Трава стальник полевой – это самый распространенный вид этого растения из семейства Бобовых. Он представляет из себя многолетний кустарник или полукустарник. Длина стебля достигает 80 см, по своей структуре он полуопущенный. Листья – тройчатые, состоят из мелких зубчатых листочков овальной формы.

Период цветения приходится на лето – они собираются в пазухах листьев по 2 штуки. Соцветия по своему виду напоминают колоски. Растение отновится к медоносам. В описании стальника ботаники акцентируют, что у него плоды небольшие – меньше 1 см в длину. В таком бобе содержится около 2-4 семян.

Корневая система хорошо развита, по своей структуре она деревянистая. Многие растения, принадлежащие к этому роду, покрыты железистыми волосками. Цветки появляются розового, пурпурного, желтого цвета, могут встречаться комбинации нескольких оттенков.

На фото стальника можно детально рассмотреть его особенности.

Среда обитания

Стальник вид

Многолетние кустарники или полукустарники растут одиночно или крупными группами на лугах, а также на берегу рек. Многолетнее растение обитает в светлых сосновых лесах, на опушках, лугах, пашнях, у канав, на краях болот и окраинах дорог.

Стальник колючий растет в лесостепной и степной части Европейской части России, а также на западе Украины. Найти большое количество кустов и полукустарников можно в горных частях Крыма, на Северном Кавказе. Редко растение встречается в Сибири, на Южном Урале или в Алтайском Крае.

Трава стальник предпочитает местности, где много солнечных дней в году. Произрастает на почвах, богатых черноземом и известняком.

Важно! Так как растение недостаточно распространено, используют его культурную разновидность, которую можно выращивать самостоятельно.

Сбор и заготовка

стальник применение

Стальник колючий широко используют в народной медицине. Применяют корни как дикорастущего, так и культурного вида. Для заготовки лучше выбрать осенний период – сентябрь или октябрь.

Растение нужно выкопать полностью, очистить корень от земли, отрезать наземную часть. Корневую систему тщательно промыть в холодной воде. В течение 2 суток корни стальника подвяливают, а затем высушивают в специальных сушилках при температуре в 50 градусов.

Корневая система по своей структуре очень плотная и твердая, имеет цилиндрическую или угловатую форму. На изломе цвет ближе к желтому или кремовому, середина волокнистая. Запах – неприятный и специфический, вкус – сладковатый, слегка вязкий.

Важно! На месте выкопанного растения рекомендуется посеять семена.

Химический состав

Стальник пашенный – растение, богатое различными биологически активными веществами. В его состав входят сапонины, гликозиды, дубильные и смолистые вещества. Корневая система богата эфирным и жирным маслом, органическим кислотами, белками, крахмалом, минеральными солями.

Стальник содержит в составе большое количество микро- и макроэлементов, среди них бор, молибден, хром, магний, натрий, цинк, никель, ванадий, марганец, алюминий, калий, селен, медь, стронций.

Лечебные свойства

Большое количество полезных веществ сосредоточено в корневой системе кустарника. Именно её и используют для лечения широкого спектра заболеваний. Из него готовят настойки, отвары, а также используют в качестве порошка. Препараты на основе такого натурального компонента отличаются противомикробным и противовоспалителным действием.

Действие направлено на укрепление стенок сосудов, улучшение работы кишечника, снятие боли и остановку кровотечений.

Стальник полевой используется для лечения следующих заболеваний:

  • запора;
  • геморроя;
  • мочекаменной болезни;
  • нефрита;
  • ревматизма;
  • хронической головной боли;
  • тромбофлебита;
  • подагры;
  • эпилепсии;
  • флеботромбоза;
  • варикозного расширения вен;
  • простатита;
  • экземы;
  • цистита;
  • фурункулеза;
  • угревой сыпи.

Бобовое растение используется и в традиционной медицине. Пациентам с такими заболеваниями прописывают спиртовую настойку, которая не только снимает симптомы, но и помогает бороться с причинами заболеваний.

Лекарственные формы

Стальник пашенный встречается в нескольких лекарственных формах:

  • порошок;
  • настойка на основе спирта;
  • отвар.

Принимать его можно как внутренне, так и использовать для растираний и компрессов.

Внимание! Врачи рекомендуют точно следовать дозировке, чтобы не навредить себе.

Применение в народной медицине

стальник примнение

Благодаря широкому спектру полезных микро- и макроэлементов в составе стальник отличается лечебными свойствами. Готовить настойки, порошки и отвары можно только из корней, листья и цветки не употребляются.

  1. Настойка

Спиртовая настойка стальника пашенного широко применяется для лечения простудных заболеваний, подагры, болезней ЖКТ, диатеза, хронических головных болей, мочекаменной болезни. Также за счет лекарственных свойств многолетнего растения удается достичь слабительного эффекта, что помогает нормализовать метаболизм.

Настойка стальника полевого при геморрое тоже хорошо помогает, так как снимает воспалительный процесс и останавливает кровотечения. При гипотонии спиртовой настой помогает нормализовать давление, укрепляет стенки сосудов, борется с варикозным расширением вен.

Приготовить настойку несложно. Корень измельченного стальника колючего смешивается со спиртом 70% в соотношении 1:5. Полученная смесь настаивается в темном месте около 2 недель, а потом процеживается.

Настойку употреблять по 30-50 капель три раза в сутки. Курс лечения составляет от 2 до 3 недель, потому нужно сделать перерыв.

  1. Настой стальника без спирта

Такое лекарство на основе воды и корня стальника подходит для лечения подагры, ревматизма, асцита, заболеваний желудочно-кишечного тракта, мочекаменной болезни. Также она хорошо снимает воспалительные процессы, поэтому врачи рекомендуют её при воспалении мочевого пузыря или почек.

Для приготовления необходимо взять 1 столовую ложку измельченного корня и залить её стаканом кипятка. Дать настояться, подождать, пока остынет до комнатной температуры. Настой процедить, принимать в течение дня независимо от приема пищи одинаковыми порциями.

  1. Отвар из корня

Из корня стальника можно приготовить отвар, который хорошо помогает от запоров и геморроя. Он эффективно снимает головную боль или дискомфорт при ревматизме.

Для приготовления средства необходимо 3 столовых ложки измельченного корня залить 1 литром теплой кипяченой воды. Потом смесь поставить на минимальный огонь, накрыть крышкой и дать прокипеть в течение 30 минут. Потом отвар остудить, по желанию можно процедить, а затем принимать по 1/4 стакана 2 раза в сутки.

  1. Порошок из корневой системы стальника

Порошок из корневой системы стальника полевого можно использовать для лечения цистита и подагры, а также для устранения воспалительных заболеваний.

Чтобы получить это известное лекарственное сырье, необходимо выкопать корень многолетнего растения семейства Бобовых, тщательно его промыть от грунта, высушить при температуре в 50 градусов. Потом корневую систему нужно измельчить в любом удобном кухонном оборудовании. Принимать народное средство рекомендуется в пропорции 1 г на стакан воды 2-3 раза в сутки.

При употреблении стальника главное правило – регулярность и соблюдение дозировки.

Противопоказания и вред

Лечебные свойства и противопоказания стальника – один из главных моментов в его применении в народной и традиционной медицине.

Важно! Принимать корень растения в любом виде не рекомендуется беременным и женщинам в период лактации, а также детям до 18 лет. Стоит отказаться людям с индивидуальной непереносимостью растения и тем, кто склонен к аллергиям в период цветения растений.

Противопоказания следующие:

  • диарея;
  • хронически пониженное артериальное давление;
  • язвенные колиты.

Лечебные свойства и противопоказания корня стальника описаны в специальной литературе. В ней доктора и ботаники акцентируют, что превышать рекомендуемые дозировки не стоит, как и злоупотреблять лекарственными настойками без необходимости. При длительном приеме развивается выраженный слабительный эффект.

Внимание! Перед употреблением корня стальника нужно проконсультироваться с доктором.

Стальник полевой – это полезное многолетнее растение, которое помогает справится с широким спектром заболеваний. На его основе можно готовить настойки, порошки, отвары, принимать их рекомендуется внутренне. При соблюдении дозировки и периодичности приема побочные эффекты не наблюдаются.

Видео

Другие записи из категории "Дикорастущие съедобные и лекарственные растения":