Ковыль – полезные свойства и приметы

Ковыль

Ковыль (Stipa) – многолетник рода однодольных травянистых растений из семейства Злаковые, или Мятликовые (Poaceae). Известно свыше 300 видов. Преимущественно это степные и полупустынные растения. Поэтому часто ковыль называют степной травой. Некоторые виды растения подлежат охране и занесены в Красную Книгу России (Ковыль красивейший, опушеннолистный). Другие названия злака:

  • ковыла;
  • волоски;
  • овечья смерть;
  • кипец;
  • шелковая трава;
  • марьин лен;
  • конский хвост;
  • степчина;
  • перник;
  • свистуха.

Содержание:

Ботаническое описание

Ковыль – травянистое многолетнее растение высотой 30-100 см. Растет группами, густыми дерновинами. Корневище не ползучее, короткое.

Стебли прямостоячие, тонкие, голые, под узлами коротко опущенные.

Листья очень тонкие, жесткие, свернутые вдоль или плоские, заостренные на верхушке. Ширина листьев около 0,3-0,5 см.

Соцветие – метелка. Состоит из 5-20 колосков, достигающих в длину 3-5 см. Внутри колосков, в период цветения, за двумя чешуйками до цветения находится цветок. Цветет с мая по июль.

Размножается растение семена, которые прячутся в цветковой чешуйке. Семена заостренные, продолговатые до 1 см. На кончике имеют ость или волос до 40 см в длину. Ость коленчато-согнутая в середине. В нижней части голая, в верхней – перистая с волосками около 0,5 см. Благодаря этой части, семена разносятся на большие расстояния. Есть и другой способ размножения. От дождя или росы стебли ковыля тяжелеют и пригибаются к земле. Центр тяжести расположен внизу зерновки, поэтому нижняя ее часть впивается и вкручивается винтообразно в почву, зарываясь все глубже. Постепенно злак высыхает, и колосок отламывается от стебля  и вместе с менами остается на поверхности земли. Со временем в этом месте образуется новое растение.

Среда обитания

Ковыль целебная

Ковыль произрастает на территории многих стран. В основном это умеренные широты (Западная Европа, от Среднего Урала до Забайкалья, средняя полоса России). Но в южных районах его также можно встретить в степной и лесостепной зонах, в полупустынях (Северные страны Африки, пустыня Гоби, Прикаспийские районы). Выбирает открытые холмы, скалы, сухие луга, каменистые места под скалами. От региона произрастания зависит вид ковыля. В ландшафтном дизайне растение очень популярно и широко используется в цветочных композициях и в оформлении бордюров.

Химический состав и полезные свойства

О химическом составе ковыля известно совсем немного, так как эту траву практически совсем не используют в традиционной медицине. В официальных источниках говориться только о наличии в составе клетчатки (до 35%), жира (до 2,7%), протеина (до 10,8%). Также известно, что ковыль богат цианогенными соединениями, в частности триглохинином. Большие дозы данного вещества ядовиты из-за наличия в нем большого количества синильной кислоты. Эти биологически активные соединения позволяют использовать растение в качестве лекарственного сырья в народной медицине. При соблюдении правил заготовки и хранения сырья лекарственные препараты на основе ковыля обладают следующими действиями:

  • успокаивающими;
  • обезболивающими;
  • противовоспалительными;
  • улучшают кровообращение.

Для приготовления лекарственных средств используют все части злаковой культуры. На их основе готовят средства, которые применяют при:

  • аденоме предстательной железы;
  • параличе;
  • парезе после инсульта;
  • ревматизме;
  • радикулите;
  • рассеянном склерозе;
  • заболевания щитовидной железы, в том числе зоб.

Противопоказания

ковыль отцвела

Людям, склонным к аллергии, стоит осторожно обращаться с сменами ковыля. Они могут вызвать приступ удушья, астмы. Даже безобидный букет сухоцветов, в составе которого имеется это злаковое растение, может быть источником обострения болезни. Рекомендуется избегать применения средств на основе этого злака беременным и кормящим женщинам. При приготовлении лекарственных препаратов на основе конского хвоста необходимо строго соблюдать пропорции, чтобы избежать отравления, которое проявляется в виде тошноты, головокружения, резей в животе и чувства слабости. Перед лечением необходимо получить консультацию врача.

Заготовка и сбор сырья

Все наземные части и корневая система растения обладают лекарственными свойствами и используются при приготовлении лекарственных средств. Заготовку сырья производят в период цветения – с мая по июль. Собранные злаки высушивают в хорошо проветриваемом темном помещении в подвешенном состоянии. Пучки не должны быть слишком объемными. Высушенный сбор измельчают и хранят в хлопчатобумажных мешках или в герметичных банках.

Срок годности полученного сырья – 2 года.

Рецепты народной медицины

Главное в приготовлении лекарственных средств на основе ковыля – соблюдение пропорций и употребление строго в соответствии с дозировкой полученного препарата.

  • Настойка при опухолевидном увеличении щитовидной железы (зоб). В стакан кипяченого молока добавить 1 ст. л. сухого измельченного ковыля. Проварить около 5 минут и настоять в течение 30 минут. Употреблять перед едой 3 раза в день по несколько глотков (2-3). Также из этого отвара можно делать примочки на область расположения щитовидной железы.
  • Аденома предстательной железы. При заболевании можно приготовить сидячую ванну с травами: ковыль (желательно перистый) и хвощ. Смешать растения в пропорции 1:1. Три горсти полученной смеси залить 2 л кипяченой воды. Настоять около 50-60 минут и профильтровать. Принимать ванну перед сном, укутываясь пледом или теплым одеялом. Перед процедурой желательно сделать клизму.
  • Паралич. На стакан молоко, доведенного до кипения, взять 1 ст. л. сырья. Проварить на протяжении 15 минут и дать настояться в течение часа. Принимать небольшими глотками до еды 3 раза в сутки. При параличе также можно использовать травяной сбор, в состав которого входит ковыль и мордовник. В данном случае мордовник будет усиливать действия ковыля. Измельченные высушенные травы взять по 1 ст.л. (1:1), добавить в термос и залить их стаканом кипятка. Оставить на 12 часов. Готовый настой процедить и выпить в течение дня.
  • Радикулит и рассеянный склероз. Использовать по 1 ч.л. смеси из ковыля и семян мордовника. Поместить в темную тару и залить 100 мл спирта. Настоять в темном месте в течение 3 недель. Процедить и принимать внутрь по 1 ч.л. 2 раза в день через 60-90 минут после еды. При сильном радикулите втирать в пораженные места.
  • Ревматизм и суставная боль. В данном случае можно использовать отдельно заготовленные семена. 1 ч.л. измельченных семян залить 100 мл спирта. Настаивать в темном месте на протяжении 7 дней. Принимать внутрь через час после еды 2 раза в день (по 1 ч.л.). При болезненных ощущениях можно смазывать средством пораженные места. Еще одним средством при этих недугах является отвар на молоке или воде. Отварить сухое сырье до набухания и оставить настояться около 20-30 минут. В теплом виде приложить к больному месту на 30 минут, укутать тканью для поддержания тепла.

Приметы, связанные с ковылём

С давних времен ковыль считают вдовьей травой. Если женщина приносила ее домой – это означало, что она скоро овдовеет. Связано это было с нападением кочевников на села и города, убивая при этом весь мужской пол. Совпадали эти набеги с цветением ковыля. Считалось, что колоски этого злака напоминают поседевшие волосы вдов.

Есть и хорошая примета, связанная с этим растением. Несколько столетий назад люди считали ковыль необычным растением, способным защитить неприятностей. Предполагали, что эта трава принадлежит духам степи. И как оберег хранили небольшой пучок ковыля у себя под одеждой.

Распространенные виды

Несмотря на огромное количество разновидностей этого злакового растения, самых распространенных на самом деле совсем немного. Часто встречающиеся:

Ковыль Перистый

  • Перистый. Встречается на лугах и степях Казахстана и Сибири. Название получил за мягкие цветки, похожие на перья птиц. Занесен в Красную Книгу России. Может выращиваться на садовых участках в качестве декоративного растения.

Ковыль волосатый

  • Волосатый (Тырса). Растет на горных лугах Западной Европы, Средней Азии и степях Монголии. Растение средневысокое с длинными пушистыми остями, напоминающие волосы. Также является исчезающим видом, занесенным в Красную Книгу Российской Федерации. Колос имеет серебристо-зеленый оттенок.

Ковыль Красивейший

  • Красивейший. Высокое злаковое с остью красноватого цвета. Колос мелко опущенный, гладкий. Внесен в Красную Книгу России, Республики Беларусь и Украины.
  • Тончайший. Очень теплолюбивый злак. Объясняется это наличием мексиканских корней. Вырастает до 80 см в длину. Имеет соцветия-метелки бело-серебристого окраса и очень тонкие жесткие листья.
  • Пушистое облако. Отличительной чертой считается небольшая высота (до 50 см) колосков, которые сливаются в одну пышную массу.
  • Залесского. Принадлежит к перистым видам и отличается трехзубчатым язычком, напоминающим метелку. Листья имеют волосистый покров с небольшими выпуклостями. Стойко переносит сильный зной и засушливую погоду. Произрастает на склонах средних областей Российской Федерации и западных регионах Китая.

ИНТЕРЕСНО: Ковыль очень колючее растение и не относится к кормовым. Пастухи называют его овечья смерть. Если его семена попали на кожу животного, то в этих местах начинаются воспалительные и гнойные процессы.  Это называется «Ковылья болезнь». Если вовремя не устранить проблему, то скот может погибнуть.

Видео

Другие записи из категории "Дикорастущие съедобные и лекарственные растения":