Купена – использование в народной медицине. Фото видов.

Купена

Купена – травянистый многолетник, чаще используется как садовое растение. Особенность – растет на одном месте более 10 лет, не боится ни тени, ни солнца, ни повышенной влажности, ни бедных почв. Чем выделяется среди своих собратьев Купена по составу и активному действию, какие сорта применяются в хозяйстве, нетрадиционной медицине остановимся подробнее.

Содержание:

Ботаническое описание, родина и распространенность

Купена – (научное название – Polygonatum Adans –досл. «много узлов-колен») – трава-многолетник огромного семейства Спаржевых, подсемейство Ландышевых.

Справка. Некоторые ученые относят Купену к отдельному роду Лилейных или Ландышевых.

Имена-синонимы

За необычное строение многоколенчатого корня с остатками-«печатями» побегов прошлых лет растение называют Соломонова печать.

За своеобразную остроконечную форму почек на конце корневища Купена получила имя Волчий клык.

Ягоды-семена и побеги принято считать ядовитыми и опасными. Отсюда названия-синонимы – Волчьи ягоды, Вороньи ягоды, Волчья трава.

Издавна Купеной пользовались как лечебным зельем от множества болезней, по целевому назначению в народе прозвали траву Кровавница, Грыжник, Пупник, Сердечник, Золотник.

Внешний вид и отличительные признаки

Купена описание

Высота куста варьируется (есть низкорослые виды) – от 50-60 см до 2-2,5 м.

Стебли прямые, к верхушке дугообразные, в высоту вытягиваются на 3-250 см (в зависимости от подвида).

Листья сидячие, расположены поочередно, растут супротивно или узлами-мутовками по 3-9 шт. Форма листовой пластины разнообразная, чаще продолговатая, яйцевидная, эллиптическая. Край листа цельный, без выемок и зубцов, остроконечный. Средняя длина листьев – 4-10 см, ширина – 2,5-5 см. Жилкование дуговидное, встречаются сорта с усиками.

Цветки преимущественно неброской расцветки – белесые, нежно-зеленоватые, желтые, розовые с фиолетовым оттенком. По форме – цветки обоеполые, трехчленные. Кисти пазушные, формируют 1-5 цветков. Околоцветник трубчатый, бывает простой и колокольчатой формы. Тычинки-нити продолговатые, прирастают к листочкам околоцветника. Сам пыльник заостренный, подвижный, пыльца высыпается внутрь цветка. Растение самоопыляется или опыляется шмелями.

Зацветает Купена весной, в мае или в начале лета. Размножение семенное.

Плоды – гладкие блестящие круглые ягоды.

Корневище мощное, многоколенчатое, с круглыми вдавленными отметинами-рубцами (печатями). Располагается горизонтально.

Виды и среда обитания

Купена – живучая трава, обитает и в субтропиках, тропиках Китая и Индокитая, и в условиях умеренного климата Европы, Азии и Северной Америки. Растет в горной местности, на лугах, в гуще кустарников, по полям, лугам и склонам.

По родовым признакам Купена имеет до 70 подвидов–родственников. В Китае произрастает более 30 видовых сортов растения. На территории СНГ, на Кавказе, на Дальнем Востоке, в Сибири обитает более 17 видов многолетника (мутовчатая, приземистая, сибирская, розовая, голая и пр.).

К самым ценным и популярным видам относят сорта:

Купена душистая

Душистая (аптечная, лекарственная) Купена растет в южной и средней полосе России, на Кавказе, реже в Сибири. Предпочитает сухие светлые лесистые местности сосняка, березняка, встречается на опушках, в зарослях кустов и парковых дубравах. Произрастает чаще всего на песчаном и каменистом грунте. Угловатые стебли вытягиваются до 1,5 м в высоту. Продолговатые листья плотно обнимают стебель. Цветки белые, чаще одиночные. Околоцветник продолговатый, трубчатый, зубцы зеленоватого оттенка. Сорт отличается горьковатым миндальным ароматом. Ягоды черные или темно-синие.

Купена многоцветковая

Многоцветковая Купена обитает в южных регионах и в средней полосе РФ. Предпочитает хвойные, широколиственные и смешанные леса, поляны и опушки. Ей необходимы богатые питательные, хорошо увлажненные почвы. Низкорослые кусты высотой до 50 см имеют гладкие стебли цилиндрической формы. Листья распростертые, сизого оттенка. Кисти объединяют по 3-5 белых цветков. Околоцветник трубчатый с нежно-зелеными зазубринами, цветоножки поникающие (цветки несколько опущены), тычинки опушены волосками. Опыление перекрестное. Ягоды-плоды черные с зеленым отливом.

Химический состав

Листья и стебли содержат:

  • до 1% диостегина – стероидный сапонин;
  • алкалоиды;
  • кверцетин, витексин – флавоноиды, Р-витамин.

Активный состав корневища:

  • слизь;
  • крахмал;
  • аскорбиновая кислота, каротин;
  • глюкоза, фруктоза – природный сахар, перерабатывает углеводы;
  • соединения азота;
  • дубильные вещества;
  • цинк, марганец, медь и пр. – микроэлементы;
  • сердечные гликозиды.

Лечебные и полезные свойства

Фармакологическая ценность растения:

  • благодаря активно действующим веществам-алкалоидам Купена лечит подагру, радикулит, геморрой;
  • используется как противоглистное средство;
  • соком из стеблей и листьев обрабатывают раны, устраняют последствия дерматита и абсцесса.
  • в корнях имеется большое количество органических кислот, противостоящих респираторным инфекциям и воспалениям;
  • народные целители считают, что настои и отвары Купены чистят кровь, ликвидируют болевой синдром, снимают жар и воспаление;
  • микроэлементы и аскорбиновая кислота поддерживают организм, защищают от вирусов, нормализуют работу пищеварительного тракта, поддерживают состояние суставов и костной ткани;
  • диостегин устраняет проблемы в мочеполовой системе мужчин (стимулирует потенцию) и женщин (облегчает боли при менструациях, предотвращает рак груди и опухоли в матке);
  • флавоноиды очищают кровь, укрепляют сосуды, повышают эластичность и проходимость сосудистого русла;
  • сердечные гликозиды восстанавливают ритм сердца, обеспечивают циркуляцию крови.

Применение

Прежде всего, Купена – некапризное, но привлекательное растение. Она не требует тщательного ухода и особенных условий, хорошо переносит зиму (не нужно выкапывать или укрывать), быстро размножается без пересадки и хлопот. В наших регионах чаще применяют аптечную и многоцветковую Купену.

Декор

Купена в ландшафте

Изящные стебли и экстравагантные листья украсят любой участок, цветник и палисадник. Хорошо смотрится в групповых посадках с кустарниками и деревьями в саду. Ее высаживают на альпийских горках, цветниках и миксбордерах. Объемные рокарии и альпинарии украсят именно низкорослые сорта купены. В цветочных магазинах и салонах стебли с листьями включают в букеты и настольные композиции.

Кулинария

корень купены

Молодые побеги и корень съедобны, в их составе много крахмала. После термической обработки (при температуре не менее 600С) токсичность снижается, в отварном виде побеги съедобны и безопасны для здоровья. Молодые листочки и побеги отваривают и добавляют к тушеным овощам или подают в качестве гарнира ко вторым блюдам.

Ветеринария

Настойку Купены на спирте ветеринары используют как тонизирующее средство, повышающее тонус и сокращение мускулатуры кишечника у жвачных животных. Для выделения желудочного сока и повышения аппетита в корм домашнему скоту добавляют муку из корня растения.

Народная медицина

Травники отмечают универсальность и многофункциональность лекарственной Купены. Корневище используется для лечения кожных болезней, восстановления двигательной функции, при острой простуде и даже воспалении легких.

Плоды – отличное слабительное и рвотное средство.

Трава в настойках и отварах устраняет новообразования, снижает риск появления онкологических опухолей, восстанавливает защитные функции организма.

Из стеблей делают настойки, снижающие давление, стабилизирующие уровень сахара в крови (при сахарном диабете).

Сбор и заготовка

Важно правильно собрать и заготовить лекарственное сырье:

  • цветки, листья, стебли срезают в конце весны, во время цветения;
  • корень выкапывают в ноябре или ранней весной.

Правила сушки:

  • корень вычистить, вымыть в проточной воде;
  • измельчить корневище или надземную часть;
  • ягоды обрывают при полном вызревании, сушат обычным способом;
  • высушивать под навесом, в тени, без доступа прямого солнца;
  • обеспечить комнатную температуру и хорошую вентиляцию в помещении;
  • хранить в полотняных мешках, бумажных пакетах, деревянных контейнерах;
  • смешивать с другими лекарственными травами противопоказано.

Важно: допустимые сроки хранения сухого сырья Купены – 2-3 года.

Противопоказания

Внимание! Растение без термической обработки ядовито, самостоятельно назначать дозировки и устанавливать курс лечения опасно.

Не рекомендуется использовать Купену:

  • людям, страдающим контактной, лекарственной или сезонной аллергией;
  • детям до 16 лет, беременным женщинам и в период естественного вскармливания применение Купены в целебных целях строго запрещено.

Важно: при появлении негативных реакций (зуд, удушье, сыпь, чихание) контакт с растением прекратить. Необходима помощь врача-аллерголога (терапия антигистаминными препаратами).

Лечебные рецепты

В лечебниках и знахарских книгах сохранились рецепты отваров, настоев, наружных мазей и припарок:

  • При сильных ушибах помогает распар. Ошпаренные кипятком листья заворачивают в салфетку или полотенце и прикладывают к больному месту на 5-10 мин.
  • Соком обрабатывают раны или гнойники для дезинфекции. Можно к пораженным местам прикладывать свежие листья.
  • При радикулите, артрите, болях в суставах из отвара делают теплые компрессы и примочки. Для этого 50 г корня измельчают, помещают в емкость, заливают 0,5 л крутого кипятка. Для выпаривания емкость ставят на маленький огонь или в духовку на 30 мин. Настаивается отвар не менее 2 ч. Перед использованием раствор процеживают.
  • При бронхите и инфекциях верхних дыхательных путей отвар принимают внутрь по 1 ст. л. 2-3 р. в сутки, до приема пищи. Рецепт: 1 ч. л. сухого измельченного корня залить 250 мл кипятка, проварить на водяной бане 20-25 мин. Перед употреблением готовую смесь процеживают. Этот же рецепт помогает от глистов.
  • Смесью отвара Купены и молока лечат грыжу и геморрой. Процедура приготовления трудоемкая и длительная, но результат эффективный. Изначально в большую алюминиевую или глиняную емкость выливают 3 л молока, добавляют измельченный порошок корневища – 1 ч. л. Ставят в духовку и выпаривают до тех пор, пока жидкость не сократится в 3 р. Процеживают в готовом виде. Пьют 3-4 р. в сутки по 2 ст. л. перед каждым приемом пищи.
  • Дерматиты, ссадины, кровоточащие ранки обрабатывают отваром из свежего корня. Этот отвар применяется внутрь по 2 ст. л. 3 р. в сутки при подагре, ревматизме. Способ приготовления аналогичен предыдущим: запарить 1 ст. л. свежего сырья 0,5 л крутого кипятка, проварить на медленном огне 1 мин. Закрытую емкость укутать в плотную мягкую ткань, выдержать не менее 2-3 ч., процедить через двухслойную марлю.
  • При болезнях почек, водянке, отечности (мочегонное действие), для понижения температуры тела помогает настойка листьев и стеблей. Рецепт настоя: 2 ст. л. высушенной травы залить 0,5 л кипятка. Укутать, поставить в теплое место на 1-2 ч. Процедить. Пить 3 р. в день за 20 мин. до еды (в одно и то же время). Это средство рекомендуется применять при желтухе, гинекологических воспалениях, патологиях желчного пузыря.
  • Соком протирают лицо, чтобы обесцветить веснушки и пигментные пятна.

Важно: полагаться на народную медицину и использовать рецепты из Купены как основное лекарственное средство строго запрещается. При серьезных патологиях необходим врачебный осмотр и обследование узкого специалиста.

Уникальные факты

По преданию, это изысканное растение так пришлось по вкусу самому царю Соломону, что он отметил его своей печатью. С тех пор и повелось называть чудо-траву Соломоновой печатью.

В старину молодицы, чтобы приобрести натуральный румянец, натирали щеки ягодами или отростками корня.

Испокон веков домашних животных лечили печеными в золе корневищами купены. Мазь спасала скот от овода, уничтожала личинки паразитов, унимала зуд, снимала воспаление и мучительные боли.

Для алтайских маралов и оленей Купена, так же, как и Ландыш – любимое лакомство.

Выводы

Купена издавна привлекала внимание травников не только из-за своей привлекательной внешности и непритязательности к условиям «проживания». В качестве лечебного сырья применяются все части растения – листья, стебли, толстые отростки корня. Но важно помнить, что сок и само растение – ядовитые, заниматься самолечением, готовить и изобретать целительные рецепты без соответствующих знаний опасно для жизни!

Видео

 

Другие записи из категории "Дикорастущие съедобные и лекарственные растения":