Лаванда – свойства и применение

Лаванда

Лаванда – распространенное растение с узнаваемым сильным пряным ароматом и пряно-терпким вкусом, принадлежит семейству яснотковых (Lamiaceae). Сфера применения ее очень широка.

Как лекарственное растение лаванду применяют более тысячи лет, она считается средством от многих болезней. Армянский врач Авиценна называл лаванду «метлой для мозга и кнутом для сердца». С ней были знакомы в Древнем Риме и Греции. Широкое распространение лаванда получила в средние веки и впервые была описана в медицинских книгах в 13 веке.

Эфирное масло лаванды – компонент парфюмерно-косметической продукции. Известные мировые компании используют его при изготовлении лосьонов, шампуней, дорогих сортов мыла, одеколонов, изысканных духов, освежителей воздуха, дезодорантов и т.д.

Нашла свое применение лаванда и как пряность. В странах Средиземноморья ее широко используют для ароматизации салатов, соусов, супов, овощных блюд, а также вторых блюд из баранины. Ароматным получается уксус, настоянный на цветках растения.

Помимо этого благодаря большому разнообразию цветов и длительному периоду цветения растение является признанным украшением парков и садов, используется для создания бордюров. Начинает цвести лаванда в апреле-мае и заканчивает в июле-августе. Лаванда – медонос: лавандовый мед обладает не только превосходным ароматом, но и лечебными свойствами.

Содержание:

Виды и сорта лаванды

Лаванда – род, состоящий из более 20 видов. Наиболее широкое распространение получила:

лаванда широколистная (французская)

  • лаванда широколистная (французская) – Lavandula latifolia (stoechas), сорта: Helmsdale, Тиара, Rocky Road, Regal Splendour, Willow Vale и др.;

лаванда узколистная

  • лаванда узколистная (английская, колосовидная, лекарственная, настоящая, истинная) – Lavandula officinalis Chaix (angustifolia Mill), сорта: Альба, Сентива Сильвер, Rosea, Дельфиниевидная, Hidcote, Сентива Блю и др.;

лаванда гибридная

  • лаванда гибридная (голландская), сорта: Richard Gray, Grosso, Альба, Арабская ночь, Sawyers и др.;

лаванда зубчатая

  • лаванда зубчатая, сорта: Royal Crown, Pedundulata, Regal Splendour и др.

Последняя используется в декоративных целях. Далее будет рассмотрена лаванда узколистная (лекарственная).

Ботаническое описание

Лаванда – вечнозеленый полукустарник. Высота 30-100 см. Корень стержневой деревянистый, ближе к поверхности почвы ветвится.

Нижние ветви разветвленные, одревесневающие, располагаются горизонтально. Несут многочисленные вертикальные молодые веточки. Цветоносные побеги четырехгранные с длинным верхним междоузлием.

Листья небольшие, сидячие, продолговато-ланцетные, цельные, с завернутыми книзу краями, покрыты снизу волосками. Расположены на напротив друг друга. Длина – 2-6 см. Цвет: молодые – серовато-зеленые из-за опушения, старые – зеленые.

Цветки соединены в ложные мутовки, переходящие в колосовидные соцветия. Длина: около 1 см. Цвет: пурпурно-фиолетовый, голубовато-фиолетовый, синий. Плод состоит из четырех орешков, соединенных в чашечку.

Цветет лаванда в июне-августе, плоды созревают в августе-сентябре. Размножается семенами и вегетативно. Продолжительность жизни – 20-30 лет.

Среда обитания

В диком виде лаванда произрастает в странах Средиземноморья: на сухих горных склонах Южной Франции, Испании, Италии, Греции, а также в Алжире, на островах Корсика, Сицилия, Сардиния.

В странах СНГ культивируется в Молдове, Крыму, на Кавказе, в Средней Азии. К почвам не требовательна, исключение тяжелые глинистые почвы с высоким залеганием грунтовых вод. Светолюбива. Выдерживает понижение температуры до -25оС.

Сбор и заготовка

Сбор и заготовка лаванды

 

В лекарственных целях заготавливают соцветия лаванды, реже траву. Цветоносные ветки срезают через 1-1,5 недели после начала цветения, когда распускается большая часть цветков. Связывают в пучки и сушат в подвешенном состоянии, например, на веревке, в тени при хорошей вентиляции воздуха. Можно проводить сушку, расстелив сырье тонким слоем, не забывая время от времени его ворошить.

При необходимости в готовом просушенном сырье отделяют цветки от стеблей с листьями, из которых в промышленных масштабах получают эфирное масло. Хранить в картонных коробках или мешках из натуральной ткани в сухом темном помещении с хорошей вентиляцией воздуха.

Химический состав

Главной ценностью лаванды является эфирное масло, которое содержится во всех частях растения: в листьях – до 0,37%, стеблях – до 0,19%, но больше всего в соцветиях – 3,5-4,5%.

Полезные и лечебные свойства масла лаванды и применение определяется компонентами в его составе, а именно: сложными эфирами спирта L-линалоола и кислот уксусной, масляной, валериановой и капроновой. Также масло содержит гексенилбутират, нерилапетат, гераниол, нерол, лавандулол, амиловый и куминовый спирт, борнеол, цитраль, коричный и валериановый альдегиды, цинеол, а-пинен, камфен, бизаболен, недрен и др.

В цветках лаванды найдены дубильные вещества (до 12%), горечи, смолы, урсуловая кислота, кумарин, герниарин.

Полезные и лечебные свойства лаванды

Лаванду используют, исходя из полезных и лечебных свойств отдельных ее частей:

цветы –

  • антибактериальное,
  • седативное (успокоительное),
  • мочегонное,
  • желчегонное,
  • болеутоляющее,
  • спазмолитическое,
  • противосудорожное,
  • ранозаживляющее;

эфирное масло –

  • гипотензивное,
  • антисептическое,
  • антибактериальное,
  • ранозаживляющее;

листья (трава) –

  • успокаивающее,
  • противоспастическое.

Полезные и лечебные свойства и применение лаванды

Лаванда применение

Большое число людей, свободно применяя для лечения различных заболеваний растения, считают, что они абсолютно безвредны. Однако среди лекарственных растений есть сильнодействующие, токсичные и даже ядовитые. К тому же многие люди, особенно пожилые, имеют в наличии несколько хронических заболеваний.

Поэтому, чтобы лечение было эффективным, следует учитывать при применении свойства лаванды, пользу и вред, который она может нанести при неправильном употреблении, а это может сделать только врач. Также следует принять во внимание, что лаванда является сильнодействующим растением. Исходя из этого, прежде чем начать прием обратитесь за консультацией к врачу, а лучше фитотерапевту, которому доверяете. Сведения же приведенные ниже, носят ознакомительный характер.

Сердечно-сосудистые заболевания

Народная медицина рекомендует использовать свойства эфирного масла лаванды, а также цветки растения в виде настоя для лечения различных сердечно-сосудистых заболеваний. Так прием внутрь лавандового масла снижает черепное кровяное давление, а настой цветков замедляет сердцебиение.

Для мозга

Свойства цветов лаванды доказали свою эффективность для улучшения мозгового кровообращения и работы мозга. Так на основе лавандового масла французскими фармацевтами созданы препараты, обладающие нейро- и ноотропной активностью. Их прием стимулирует умственную деятельность, активизирует когнитивные функции, улучшает память, увеличивает способность к обучению. Помимо этого повышается устойчивость мозга к разнообразным вредным воздействиям.

Также чай из цветков лаванды, обладая успокаивающим и спазмолитическим действием, помогает при головной боли и мигренях, особенно возникающих на основе перенапряжения, нервного возбуждения, стресса.

Желудочно-кишечные заболевания

Препараты лаванды оказывают разностороннее воздействие на желудочно-кишечный тракт. Прием внутрь лавандового масла увеличивает кислотность желудочного сока, нормализует работу кишечника, улучшает аппетит.

При метеоризме или боли в области желудочно-кишечного тракта народная медицина рекомендует чай (настой) цветков лаванды в качестве болеутоляющего средства. С этой же целью делают теплые припарки из цветков.

Простудные и бронхо-легочные заболевания

В качестве ароматерапии свойства масла лаванды используют для сухих и влажных ингаляций, как для профилактики, так и лечения гриппа, ринитов, ларингитов, а также пневмонии.

Лавандовое масло, принятое внутрь, снимает бронхоспазм.

Для нервной системы

Лечебные и полезные свойства цветков лаванды нашли широкое применение при различных расстройствах нервной системы. Так настой (чай) цветков лаванды благодаря успокаивающему эффекту оказывает хорошее воздействие при неврастении, тревоге и стрессах, а также возникшей на этой почве бессоннице. Такими же свойствами обладают листья растения, собранные до цветения.

Многостороннее воздействие на организм и успокаивающий эффект оказывает лечебная ванна с травой лаванды, которая также помогает при сердцебиении, особенно возникшем на нервной почве.

Как одно из направлений ароматерапии, свойства лаванды (цветки) используют при изготовлении ароматических подушек.

Также отвар цветков и эфирное масло лаванды, растворенное в водке (спирте) используют для растираний при невралгиях.

Болезни мочевого пузыря и почек

Лечебные и полезные свойства цветов лаванды хорошо себя зарекомендовали для лечения болезней мочевого пузыря и почек. Хороший эффект дает прием настоя цветков при различных воспалительных процессах в почках, таких как пиелонефрит, и мочевом пузыре.

Помимо этого народная медицина рекомендует настой цветков для лечения моче- и почечнокаменной болезни.

Раны, порезы, ожоги

Препараты лаванды успешно используются при различных повреждениях кожного покрова, таких как раны, включая гнойные, порезы, ожоги, особенно химические, и т.д. и т.п. Благодаря антисептическому, антибактериальному и ранозаживляющему воздействию использование эфирного масла лаванды значительно ускоряет заживление, не оставляя грубых рубцов.

Для этих же целей применяют цветки лаванды, настоянные на растительном масле. Настой цветков растения рекомендуется для промывания глубоких ран. Также масло лаванды используется наружно при ушибах и вывихах.

Заболевания суставов

Свойства лаванды (трава, цветки) нашли свое применения для облегчения состояния и лечения различных заболеваний суставов. Эфирное масло, растворенное в спирте, используют для растираний при ревматических болях, подагре, воспалении суставов.

Хороший эффект оказывает лечебная ванна. Для этих целей используют, как цветки растения, так и траву.

Применение лаванды в быту

Лаванда для дома

Также лаванда широко используется в быту. Цветки растения – проверенное средство для защиты шерстяных изделий от моли. А дым от горящей травы лаванды предохраняет от комаров и москитов. Масло лаванды используют для борьбы с вшами.

Также цветки лаванды, помещенные в марлевый мешочек и размещенные среди постельного белья, придадут ему приятный тонкий аромат.

Лекарственные формы

Настой цветков

3 ч.л. измельченных цветков лаванды залить 400 мл. кипятка. Накрыть крышкой, утеплить и настаивать 15 мин. Процедить.

Это дневная дозировка, которую следует выпить, разделив на одинаковые порции.

Масло

Альтернативой эфирного масла является масло, настоянное на цветках лаванды. 1 часть измельченных цветков в стеклянном сосуде (желательно темного стекла) залить 5 частями подсолнечного нерафинированного масла. Накрыть плотно крышкой и настаивать в темном месте при комнатной температуре один-два месяца, не забывая периодически перемешивать. Процедить, сырье отжать.

Применять наружно в качестве болеутоляющего средства.

Ванна

5 горстей травы лаванды залить 5 л. кипятка. Накрыть крышкой, утеплить и настаивать до теплого состояния. Процедить. Полученный настой вылить в ванну. Температура воды не должна превышать 37-37,5оС.

Еще в Древнем Риме использовали свойства лаванды для кожи в качестве освежающего средства. Помимо этого такие ванны действуют успокаивающе на нервную систему, устраняют мигрени и головные боли.

Лаванда. Противопоказания

Чтобы лечение принесло пользу, нужно учитывать лечебные и полезные свойства цветков лаванды и противопоказания. С осторожностью следует принимать препараты растения людям, склонным к аллергическим реакциям. Также возможна индивидуальная непереносимость.

Источники:

И.Н. Путырский, В. Прохоров. Универсальная энциклопедия лекарственных растений.

Л.Г. Дудченко, А.С. Козьяков, В.В. Кривенко. Пряно-ароматические и пряно-вкусовые растения. Справочник.

Дагмар Ланска. Из леса и огорода от весны до зимы.

И.Л. Санина. Полный справочник лекарственных растений.

Видео

Другие записи из категории "Дикорастущие съедобные и лекарственные растения":