Репешок обыкновенный – лекарственные свойства и применение

Репешок обыкновенный

Репешок обыкновенный – многолетнее травянистое растение, принадлежит к подсемейству розановые (Rosoideae) семейства розовые (Rosaceae). В европейской части СНГ распространен повсеместно: его можно увидеть на обочинах дорог, среди зарослей кустарника, у заборов.

В отличие от официальной медицины в народе полезные свойства репешка обыкновенного признаны давно и используются для лечения многих наружных и внутренних органов. Для усиления действия растение также применяют в составе травяных сборов.

Содержание:

Виды репешка

Репешок (лат. Agrimónia) – род, насчитывающий 18 видов, большинство из которых распространены в умеренной зоне Северного полушария. Наравне с репешком обыкновенным в лекарственных целях используются:

волосистый репейничек

  • репейничек волосистый (Agrimónia pitosa Ledb.);
  • репейничек пахучий (Agrimónia odorata Mill.);

азиатский репейничек

  • репейничек азиатский.

Латинское название: Agrimónia eupatória L.

Другие названия: репешок лекарственный, репейничек, репейничек аптечный, репейничек обыкновенный, репяшок обыкновенный, репей, репейник, агримония, приворот, парило звичайне (укр.), курячі лапки (укр.), сметанник (укр.).

Ботаническое описание

Репешок обыкновенный – травянистый многолетник. Высота – 60-130 см. Корневище короткое утолщенное.

Стебель вертикальный, прямой или слабо разветвленный. Самые нижние листья чешуевидные, над которыми располагается розетка из крупных листьев, остальные очередные, равномерно распределены по стеблю. Форма: прерывисто-перистая с продолговатыми долями с зубчатыми краями. Цвет: темно зеленый. Стебель и листья покрыты сероватыми волосками.

Цветки мелкие, собраны в густую колосовидную кисть. Цвет: желтый. Длина: 10-30 см. Плод состоит из 1-2 орешков, покрытых рядами шипиков.

Цветет репешок в июне-августе. Плоды созревают в июле-сентябре. Размножается семенами.

Среда обитания

Репешок обыкновенный распространен по всей европейской части СНГ, на Кавказе и в Средней Азии. Его можно встретить в лиственных и смешных лесах, на опушках, по сухим склонам, оврагам, лугам, на обочинах дорог, среди кустарников, возле заборов. Предпочитает свежие и влажные суперпесчаные и суглинистые почвы.

Сбор и заготовка

Репешок семена

В лекарственных целях заготавливают все части растения. Надземную часть собирают в период цветения, срезая на 8-10 см. от поверхности почвы. Корни выкапывают осенью. Семена после созревания.

Сушат сырье в тени, расстелив тонким слоем, при хорошей вентиляции воздуха, не забывая периодически переворачивать. Хранить в коробках или мешках из натурального материала в помещении с хорошей вентиляцией воздуха. Срок хранения – 2 года.

Химический состав

Полезные и лечебные свойства репешка, применение его зависят от компонентов в его составе. Все части растения содержат эфирное масло. Помимо этого в траве репешка найдены витамин К, С, витамины группы В, а также широкий набор макро- и микроэлементов: медь, цинк, железо, ванадий, никель, хром, титан, марганец, стронций, цирконий, серебро.

Также растение содержит кверцетин, кумарин, холин, филлохинон, стероидные сапонины, следы алкалоидов, амид никотиновой кислоты, глюкозу, фруктозу, сахарозу, кремниевую и органические кислоты (лимонную, яблочную, щавелевую, винную, хинную), дубильные (до 9,1%) и горькие вещества.

В составе семян репешка содержится до 36,7% жирного масла.

Лекарственные свойства репешка

Репешок обыкновенный обладает следующими полезными и лечебными свойствами:

  • противовирусное,
  • отхаркивающее,
  • мочегонное,
  • желчегонное,
  • гемостатическое,
  • болеутоляющее,
  • противовоспалительное,
  • вяжущее,
  • кровоостанавливающее,
  • противозудное,
  • антигельминтное,
  • аппетитное,
  • тонизирующее,
  • общеукрепляющее.

Корень репешка оказывает следующие воздействия:

  • вяжущее,
  • диуретическое,
  • тонизирующее и т.д.

Репешок обыкновенный. Лечебное воздействие на организм

Большое число людей, свободно применяя для лечения различных заболеваний растения, считают, что они абсолютно безвредны. Однако среди лекарственных растений есть сильнодействующие, токсичные и даже ядовитые. К тому же многие люди, особенно пожилые, имеют в наличии несколько хронических заболеваний.

Поэтому, чтобы лечение было эффективным, следует учитывать при применении полезные и лечебные свойства репешка и противопоказания, которые он может нанести при неправильном употреблении, а это может сделать только врач. Исходя из этого, прежде чем начать его прием обратитесь за консультацией к врачу, а лучше фитотерапевту, которому доверяете. Сведения же приведенные ниже, носят ознакомительный характер.

Сердечно-сосудистые заболевания

Препараты репешка нашли применение для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Воздействие на сосуды проявляется в снижении проницаемости сосудистой стенки. Репешок (трава, цветки) – признанное венотоничесткое средство при варикозе и геморрое, в том числе запущенном.

Отвар (настой) употребляют для лечения нейроциркулярной дистонии, помогает справиться с головной болью и мигренью. Также он хорошо зарекомендовал себя при отеках различного происхождения, асците.

Простудные и бронхо-легочные заболевания

Широко применение репешка для лечения органов дыхания. Учитывая противовирусное, противовоспалительное, болеутоляющее воздействие, отвар (настой) растения принимают внутрь, а также наружно в виде полосканий при гриппе, простуде, ангине, ларингите, лихорадке.

При насморке, а также охриплости и перенапряжении голосовых связок, например, у учителей, дикторов,  отвар протягивают через нос. Процедуру проводят несколько раз в день.

Хороший эффект дает прием репешка при бронхитах, а также легочных заболеваниях, включая кровохарканье, помогает бороться с кашлем.

Желудочно-кишечные заболевания

Велика польза репешка для желудочно-кишечного тракта. Прием отвара (настоя) растения стимулирует работу желудка, усиливает секрецию пищеварительных желез, возбуждает аппетит, нормализует пищеварение, регулирует функции пищеварительного тракта.

Помимо этого репешок дает хороший эффект при полипах в желудке и/или кишечнике. Как желчегонное и противовоспалительное его употребляют при заболеваниях поджелудочной железы, таких как панкреатит и др. Растение обладает глистогонными свойствами.

Болезни мочевого пузыря и почек

Нашел применение репешок и в лечение мочевого пузыря и почек. Препараты растения рекомендуют при воспалении мочевого пузыря – цистите (остром и хроническом), атонии мочевого пузыря, ночном недержании мочи, энурезе. Для этих целей используют отвар (настой) как внутрь, так и наружно в виде теплых компрессов на нижнюю часть живота.

Также хороший эффект дает прием растения при мочекаменной болезни.

Для печени

Хорошо себя зарекомендовал репешок в качестве желчегонного и противовоспалительного средства, а также для стимулирования работы печени и желчного пузыря. Его применяют для лечения гепатита, болезни Боткина, цирроза, ожирения печени, желчно-каменной болезни, воспаления желчного пузыря (холецистит) и др.

При онкологических заболеваниях

В комплексе с другими лекарственными противоопухолевыми растениями репешок доказал свою эффективность для борьбы с онкологическими заболеваниями. Препараты растения используют при раке полости рта и горла, опухолях желудочно-кишечного тракта, прямой кишки и печени, в том числе с метастазами в печень и др. Для этих целей проводят, как внутренний прием, так и наружный в виде примочек из отвара (настоя) и свежего сока, присыпок из порошка, полосканий, микроклизм, ванночек.

Для женщин

Полезные и лечебные свой

ства репешка народная медицина использует для лечения женских половых органов. Чем же полезен репешок для женщин? Благодаря своим свойствам, среди которых противовоспалительное, болеутоляющие и кровоостанавлиющее, внутреннее и наружное применение растения помогает в лечении эрозии шейки матки, белей, различных воспалительных заболеваниях, маточных кровотечений.

Заболевания полости рта

При воспалительных заболеваниях полости рта хороший эффект оказывают полоскания настоем (отваром) репешка. Также растение помогает при пародонтозе, стоматите, в том числе афтозном, гингивите и т.д.

Кожные заболевания

Препараты репешка успешно используются для лечения различных кожных заболеваниий, таких как экзема, нейродермит, псориаз, коллагеноз (склеродермия), врожденный эпидермолиз, дерматиты различной этиологии, фотодерматоз, васкулит, почесуха, диатез, кожные сыпи, грибковые заболевания ног и т.д.

Хороший и стойкий результат достигается благодаря разностороннему действию растения, также уменьшаются болевые ощущения и зуд. Настой (отвар)  действует угнетающе, а спиртовая настойка уничтожает вирус герпеса. Для этих целей применяют примочки из отвара (настоя) и свежего сока, присыпки из порошка растения, ванночки.

Раны, порезы

Репешок – признанное народное средство при различных повреждениях кожного покрова, таких как раны, язвы, в том числе трофические и плохо заживающие, порезы, ссадины, пролежни, опухоли, вывихи, ушибы, кровотечения и т.д. Оказывая кровоостанавливающее, антибактериальное, противовоспалительное, болеутоляющее воздействие препараты растения способствуют более быстрому заживлению и восстановлению кожного покрова.

Для этих целей делают промывания и примочки из отвара (настоя) и свежего сока, присыпки из порошка растения, прикладывают свежую измельченную траву, в том числе в составе мазей.

Заболевания суставов

Как внутрь, так и наружно в виде примочек, компрессов, ванн препараты репешка рекомендуют при различных заболеваниях суставов, таких как остеохондроз, в том числе запущенный, подагра, ревматизм и др. Внутренний прием отвара (настоя) способствует полному растворению и выводу солевых отложений.

Обмен веществ

Народная медицина использует отвар (настой) репешка для улучшения и нормализации обмена веществ, в том числе минерального.

Лекарственные формы

трава репешка

Настой травы

20 гр. травы репешка залить 200 мл. кипятка. Накрыть крышкой, утеплить и настаивать до теплого состояния. Процедить. Сырье отжать.

Принимать по 0,25-0.5 ст. 3-4 раза в день.

Применение в народной медицине

При воспалении горла и осиплости

100 гр. сухих листьев репешка залить 1 л. воды. Довести до кипения и кипятить на самом малом огне, пока объем жидкости не уменьшится на треть. Снять с огня, накрыть крышкой, укутать и настаивать до теплого состояния. Процедить. Добавить мед или розовое масло.

Полученным отваром полоскать горло не менее пяти раз в день. Помогает при воспалении горла, осиплости, перенапряжении голосовых связок, потере голоса. Принесет пользу людям, которых приходится много и долго говорить.

При онкологических заболеваниях

1 ст.л. корня репешка залить 250 мл. воды. Довести до кипения и на минимальном огне кипятить пол часа. Снять с огня, накрыть крышкой, утеплить и настаивать 10 мин. Процедить. Полученный отвар при помощи кипяченой воды довести до первоначального объема.

Принимать по 0,3 ст. 3 раза в день за полчаса до еды.

Отвар можно заменить порошком корней репешка. Принимать по 1/3 ч.л. (1 гр.) 3 раза в день за полчаса до еды, запивая водой.

При непроизвольном мочеиспускании и энурезе

Стеклянную емкость заполнить на четверть семенами репешка и долить до верха натуральным красным вином типа «Кагор». Хорошо перемешать. Емкость плотно закрыть крышкой и настаивать в темном месте при комнатной температуре две недели, не забывая периодически перемешивать. Процедить, сырье отжать.

Принимать по 40 мл. 3 раза в день, последний раз на ночь.

Рецепт помогает при слабости мочевого пузыря, непроизвольном мочеиспускании, особенно ночью, энурезе.

Репешок обыкновенный. Противопоказания

Репешок – растение, которое практически не имеет противопоказаний к применению. С осторожностью и после консультации с лечащим врачом его следует использовать людям с повышенной густотой крови, а также склонностью к тромбообразованию.

Видео

 

Источники:

Н. Мазнев. Энциклопедия лекарственных растений.

И.Н. Путырский, В. Прохоров. Универсальная энциклопедия лекарственных растений.

В.С. Ягодка. Лекарственные растения в дерматологии и косметологии

М.А. Носаль, І.М.Носаль. Лікарські рослини і способи їх застосування в народі.

Рим Ахмедов. Растения – твои друзья и недруги.

Лавренова Г.В., Лавренов В.К. Энциклопедия лекарственных растений.

В.В.Решетняк. Травник.

Другие записи из категории "Дикорастущие съедобные и лекарственные растения":