Пихта сибирская – полезные свойства и противопоказания

сибирская пихта

Пихта сибирская – представитель рода пихты, принадлежит к семейству сосновые (Pinaceae), вечнозеленое хвойное дерево, внешне очень похоже на ель, но в отличие от последней у пихты иголки не колючие.

Сфера применения растения очень широка. Ее используют в деревообрабатывающей промышленности, строительстве, кораблестроении и оптике. Также благодаря широкому спектру воздействия на организм велика польза пихты для здоровья. Официальная и народная медицина пихту применяет для лечения и профилактики целого ряда заболеваний, начиная от гриппа и простуды и заканчивая туберкулезом и онкологическими болезнями.

Из различных частей растения вырабатывают скипидар, спирт, камфору, эфирное масло. Народная медицина использует все части растения, которые являются природной кладовой большого числа полезных компонентов.

Свойства пихтового масла применяются в парфюмерной и косметической промышленности при производстве духов, одеколонов, лосьонов, шампуней, дезодорантов, освежителей воздуха, а также в мыловарении.

Помимо этого пихта сибирская – красивое декоративное растение и ее используют для озеленения парков и скверов, в ландшафтном дизайне. В отличие от других хвойных, растение хорошо переносит подрезку и находит применение при создании живописных живых изгородей.

Содержание:

Виды и сорта пихты

Род пихты включает 50 видов. Наибольшее распространение получила:

пихта корейская

  • пихта корейская, сорта: Сильберлок, Бриллиант и др.;

пихта бальзамическая

  • пихта бальзамическая, сорта Нана, Пикколо, Колумнарис, Аргента, Глаука, Вариегата и др.;

пихта кавказская

  • пихта кавказская (Нордмана);

пихта Фразера

  • пихта Фразера, сорт Прострата и др.;

пихта одноцветная

  • пихта одноцветная (конколор), сорта: Виолациа, Аргентеа, Ауреа, Компакта Глаука и др.;
  • пихта белая (европейская, гребенчатая),
  • пихта белокорая (почкочешуйная),
  • пихта цельнолистная (черная);

 

  • сибирская пихта, сорта Глаука, Вариегата, Элеганс и др.

На территории России наиболее распространена пихта сибирская (Ábies sibírica), которая имеет промысловое значение.

Ботаническое описание

пихта

Пихта – вечнозеленое хвойное дерево или кустарник. Высота – 30-60, до 100 м., диаметр – 0,5-2 м. Корневище главным образом стержневое, располагается не глубоко (до 2 м.) от поверхности почвы.

Ствол в верхней части цилиндрический, в нижней ребристый. Крона пирамидальная с остроконечной верхушкой, может быть полупрозрачной или плотной, узкой или раскидистой.

Ветки располагаются кольцевидно почти перпендикулярно стволу или восходящие. У свободно растущих деревьев опускаются почти до самой земли. Кора гладкая и тонкая, с возрастом покрывается вертикальными глубокими трещинами. Цвет: темно серый, серовато-коричневый. Покрыта утолщениями, внутри которых находится смола (живица).

Хвоя, колоски с пыльцой и шишки располагаются на молодых побегах. Хвоя плоская, блестящая, не слишком жесткая, не колючая, ароматная, покрыта восковым налетом. Края цельные. На нижней стороне хвоинок находятся две белые полоски. Как и у ели хвоинки растут по отдельности друг от друга, густо прилегая одна к другой. Длина хвои пихты – до 3 см. Цвет – темно-зеленый, голубовато-серебристый.

Пихта – растение однодомное: на одном растении одновременно развиваются мужские (колоски с пыльцой), и женские (шишки) органы плодоношения. Цветет пихта в мае.

Колоски с пыльцой растут группами. Цвет: соломенно-желтый, красноватый. Пыльцевые зерна обладают двумя воздушными мешками, что способствует их переносу на огромные расстояния.

Шишки цилиндрические или яйцевидные, располагаются на ветвях вертикально. В пазухах чешуй находятся семена, которые созревают в сентябре-октябре, при этом чешуи осыпаются, а крылатые семена разлетаются, оставляя на ветке стержень. Цвет шишек в начале – темно-пурпурный, розовато-фиолетовый, к моменту созревания семян становится светло-коричневым. Длина: 7-9 см.

Размножается пихта семенами, а также укоренением нижних веток. Семяношение начинается с 60-70-летнего возраста, на открытых местах – с 30 лет. Продолжительность жизни – 200-300, иногда до 400 лет.

Среда обитания

Пихта сибирская распространена в Сибири – до верховьев Алдана, на Урале, востоке и северо-востоке европейской части, а также в Северо-Западном и Северо-Восточном Китае, Монголии, Казахстане.

Несмотря на морозостойкость растение теплолюбиво, требовательно к богатству почвы и влажностному режиму. Пихту можно встретить на хорошо прогреваемых участках, защищенных от холодных ветров. Теневынослива. Совместно с другими хвойными породами входит в состав тайги.

Сбор и заготовка

шишки пихты

В лекарственных целях заготавливают почки, шишки, хвою, молодые ветки (лапник), кору, живицу, которые собирают:

  • почки – рано весной – в конце марта-начале апреля;
  • шишки – ранней весной;
  • ветки – в конце весны-начале лета,
  • кору – в любое время, но лучше всего ранней весной, в это время содержание лечебных веществ в ней максимально;
  • хвою – дважды в год: в конце весны и в конце осени-начале зимы, когда в ней накапливается максимальное количество полезных веществ;
  • живицу – на протяжении всего теплого сезона, при температуре выше 16оС.

Для лечения пихтой все части растения, за исключением коры, лучше всего использовать в свежем виде. Количество полезных веществ в коре при сушке увеличивается.

Сырье сушат в тени, расстелив тонким слоем, при хорошей вентиляции воздуха, не забывая периодически переворачивать. Хранить в коробках или мешках из натурального материла в сухом, темном помещении с хорошей вентиляцией воздуха.

Химический состав

Польза пихты в лечении многих заболеваний определяются компонентами в ее составе. Все части растения содержат эфирное масло: хвоя – 1,5-3,5%, древесина – до 4,2%, корни – 8%, живица (пихтовый бальзам) – 30%. В промышленных условиях эфирное масло получают из молодых веток и шишек, которое служит для полусинтеза медицинской камфоры.

Эфирное масло пихты состоит на половину из борнилацетата. Также в его состав входит камфен (10-20%), α-пинен (8-12%), α-фелландрен, борнеол, дипентен, безаболен, сантен, камферен, ацетилальдегид и т.д.

Хвоя пихты – богатый источник витамина С – 200-900 мг%, максимальное количество которого накапливается в апреле. Помимо этого в хвое найдены витамин Е, каротин, белки, углеводы, фитонциды, флавоноиды, микроэлементы – железо, марганец, кобальт, цинк, медь и т.д.

Семена пихты содержат витамин Е и до 30% жирных кислот, таких как олеиновая, лауриновая, кайриновая и др. В коре найдено до 13% дубильных веществ.

Полезные и лечебные свойства пихты

Лечебные и полезные свойства пихты сибирской следующие:

  • нейропротекторное,
  • антисептическое,
  • бактерицидное,
  • противовирусное,
  • отхаркивающее,
  • мочегонное,
  • обезболивающее,
  • противовоспалительное,
  • ранозаживляющее,
  • противогрибковое,
  • тонизирующее,
  • общеукрепляющее,
  • иммуномодулирующее и др.

Фитонциды пихты очищают воздух от микробов, действуют освежающе.

Масло пихты полезными свойствами обладает следующими:

  • бактерицидное,
  • антисептическое,
  • успокоительное,
  • противоопухолевое,
  • противовоспалительное,
  • болеутоляющее,
  • тонизирующее,
  • общеукрепляющее и др.

Пихта сибирская. Лечебное воздействие на организм

Большое число людей, свободно применяя для лечения различных заболеваний растения, считают, что они абсолютно безвредны. Однако среди лекарственных растений есть сильнодействующие, токсичные и даже ядовитые. К тому же многие люди, особенно пожилые, имеют в наличии несколько хронических заболеваний.

Поэтому, чтобы лечение было эффективным, следует учитывать при применении пользу пихты и вред, который она может нанести при неправильном употреблении, а это может сделать только врач. Исходя из этого, прежде чем начать прием препаратов на ее основе обратитесь за консультацией к врачу, а лучше фитотерапевту, которому доверяете. Сведения же приведенные ниже, носят ознакомительный характер.

Сердечно-сосудистые заболевания

Как официальная, так и народная медицина использует лечебные и полезные свойства пихты для лечения целого ряда сердечно-сосудистых заболеваний. Препараты растения стимулируют сердечную деятельность и показаны при острой и хронической сердечной недостаточности. Чаще всего для этих целей применяют отвар (настой) хвои и эфирное масло.

Также польза масла пихты проявляется в ее способности регулировать кровяное давление: повышенное оно снижает, пониженное выравнивает, не оказывая воздействия на нормальное.

Отвар (настой) молодых вершинок пихты принимают при повышенном холестерине в крови и атеросклерозе.

Настойка, а также отвар коры растения помогают при шуме в голове, головной боли, мигрени.

Простудные и бронхо-легочные заболевания

Трудно переоценить пользу пихты сибирской для лечения органов дыхания. Как лекарство пихту используют, начиная с профилактики сезонных простуд и заканчивая лечением хронического бронхита, пневмонии и туберкулеза.

Препараты пихты снимают отечность, воспаление, действуют обезболивающе, обладают потогонным действием, облегчают отхождение мокроты, оказывают антибактериальный и противовирусный эффект. Для этих целей используют все части растения.

Отвар (настой) хвои – хорошее средство для полоскания горла. Также отвар (настой) хвои и шишек пихты применятся для ингаляций, которые также помогают снять бронхоспазм. Хороший эффект оказывают пихтовые ванны.

Широко применение свойств масла пихты при данных заболеваниях. Масло в чистом виде при помощи пипетки или ватного тампона наносят на гланды при ангинах. При насморке втирают несколько капель вдоль переносицы. Его применяют для растираний подскульной и воротниковой области, области бронхов, легких, ступней с последующим утеплением – оказывает потогонный и согревающий эффект. Масло – признанный компонент для ингаляций.

Желудочно-кишечные заболевания

Полезные и лекарственные свойства пихты нашли применение при различных желудочно-кишечных заболеваниях. Отвар (настой) хвои, шишек, а также масло пихты – пихтовая вода, улучшают работу желудочно-кишечного тракта, регулируют уровень кислотности желудочного сока, снимают воспаления желудка (гастрит), тонкого и толстого кишечника. Отвар молодых побегов пихты рекомендуют при кишечных коликах и диарее.

Болезни мочевого пузыря и почек

Лечебные и полезные свойства хвои пихты хорошо себя зарекомендовали для лечения воспалительных заболеваний мочевого пузыря, таких как цистит, и почек. Для данных целей используют также молодые шишки растения. Прием эфирного масла внутрь (пихтовая вода) стимулирует работу надпочечников.

Для нервной системы

Свойства пихты благотворно воздействуют на нервную систему. Препараты растения оказывают расслабляющее и успокаивающее воздействие. Исходя из этого, как официальная, так и народная медицина рекомендует их прием при депрессиях, неврозах, повышенной нервной возбудимости, стрессах, бессоннице и др.

С этой целью препараты растения употребляют, как внутрь, так и наружно, в том числе в виде ванн, которые также помогают при невралгии.

При онкологических заболеваниях

Официальная медицина использует в комплексной терапии против рака пихту. Наиболее эффективны в этом отношении отвар (настой) молодых побегов, а также эфирное масло, которое также показано при лейкемии.

Кожные заболевания

Доказало свою эффективность применение пихты (хвоя, шишки, кора) для лечения целого ряда кожных заболеваний, таких как: экзема, псориаз, дерматит, диатез, прыщи, фурункулы, грибок на ногтях и т.д.

Для этих целей используют также пользу эфирного масла пихты, как в чистом виде, так и в составе мазей, которые можно приготовить в домашних условиях. Альтернативой эфирного масла является масло, настоянное на хвое растения.

Большую пользу при заболеваниях кожи приносят пихтовые ванны, а также банные процедуры с пихтовым веником.

Раны, порезы, ожоги

Широкое применение свойства пихты (хвоя, почки, шишки) нашли при различных повреждениях кожного покрова, таких как: раны, включая гнойные и длительно не заживающие, трофические язвы, царапины, порезы, ожоги, обморожения, опрелости, пролежни и т.д.

Препараты растения стимулируют местное лимфо- и кровообращение, ускоряют регенерационные процессы, способствуя быстрому заживлению. Помимо этого растение обладает антисептическими свойствами, предупреждает инфицирование, действует обезболивающе.

Для этих целей применяют настой (отвар) хвои, экстракт, смолу, масло в виде мазей, компрессов, промываний и т.д.

Заболевания суставов

Как официальная, так и народная медицина широко использует препараты пихты для суставов. Для этих целей чаще всего применяют настойку хвои, почек или молодых шишек, а также эфирное масло, которое можно заменить маслом домашнего приготовления.

Растирания и компрессы рекомендуют для лечения и облегчения состояния при остеохондрозе, радикулите, миозите, ревматизме, артрите, подагре, заболеваниях суставов ног, мышечных болях и т.д. Также хороший эффект для данных процедур оказывает препараты камфоры – масло, спирт, мазь, которые можно купить в аптеке.

Хороший эффект при данных заболеваниях оказывает польза хвои пихты в виде паровых прогреваний, ванн, банных процедур.

Лекарственные формы

Отвар хвои

2 ст.л. измельченной сухой или свежей хвои пихты хорошо промыть, залить 250 мл. воды, довести до кипения и на минимальном огне кипятить 20 мин. Снять с огня, накрыть крышкой, утеплить и настаивать до остывания. Процедить. При помощи кипяченой воды довести полученный отвар до первоначального объема.

Это дневная дозировка, которую делят на 2-3 приема.

Настой пихты (свежая хвоя)

Хвою пихты хорошо промыть и измельчить при помощи мясорубки или блендера. 1 ст.л. массы залить 200 мл. теплой воды. Накрыть крышкой и настаивать 3 часа в темном месте. Размешать, процедить, сырье отжать при помощи марли.

Принимать по 40-50 мл. 3-4 раза в день через пол часа после еды

Масло

Альтернативой эфирного масла является масло, настоянное на свежей хвое и почках. Польза масла пихты, приготовленного таким образом, ниже, чем аптечного. Его применяют при различных кожных заболеваниях, повреждениях кожного покрова (раны, порезы, ожоги, обморожения и т.д.), суставных недугах.

Хвою и почки измельчить, поместить в кастрюлю и залить растительным нерафинированным маслом (лучше оливковым) так, чтобы оно покрыло массу на ширину четырех пальцев. Емкость установить на водяную баню и томить 4 часа. Снять с огня, накрыть крышкой, утеплить и настаивать до остывания. Процедить, сырье отжать.

Таким же образом подготовить вторую порцию хвои и почек, залить полученным маслом и так же томить на водяной бане 4 ч. Настоять и отжать.

Пихтовая вода

В бутылку налить 100 мл. теплой воды, добавить 3-5 капель эфирного масла пихты, плотно закрыть пробкой и энергично встряхивать 10 мин.

Пихтовая вода предназначена, как для внутреннего, так и наружного применения. Внутрь ее принимают по 30 мл. 3 раза в день. Наружно по 100 мл. для спринцеваний, промываний и протираний.

Пихта. Противопоказания

дерево пихта

Чтобы лечение было эффективным, следует учитывать не только полезные и лечебные свойства, но и противопоказания пихты сибирской. Препараты растения не следует принимать при следующих заболеваниях:

  • язва желудка и/или кишечника,
  • гастрит в острой стадии,
  • склонность к судорогам,
  • эпилепсия,
  • беременность,
  • во время грудного вскармливания,
  • склонность к аллергическим реакциям,
  • индивидуальная непереносимость,
  • детям до года (внутрь).

При наличии хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта перед приемом препаратов пихты следует проконсультироваться с лечащим врачом. Также не следует принимать масло пихты на голодный желудок во избежание расстройства кишечника.

Наружное использование препаратов растения маленькими детьми разрешается. Но во избежание нежелательных осложнений, перед применением лучше проконсультироваться с педиатром.

Запрещено одновременно проводить лечение препаратами пихты и прием алкоголя, включая пиво, а также двое суток спустя.

Эфирное пихтовое масло имеет свойство накапливаться в организме, поэтому принимать его внутрь следует осторожно. При нормальной переносимости дозировка в среднем в сутки составляет 5-10 капель. При необходимости может быть снижена до 3-5 капель в сутки.

При наружном применении суточная доза пихтового масла не должна превышать 8-10 мл.

Видео

Источники:

Н. Мазнев. Энциклопедия лекарственных растений.

Лекарственные растения Росси. Иллюстрированная энциклопедия.

И.Н. Путырский, В. Прохоров. Универсальная энциклопедия лекарственных растений.

И.Л. Санина. Полный справочник лекарственных растений.

Другие записи из категории "Дикорастущие съедобные и лекарственные растения":