Млечник камфорный

Млечник камфорный или груздь камфорный – один из самых маленьких представителей груздей. Небольшая, аккуратная мясистая красновато-коричневая шляпка располагается на довольно тонкой ножке.

Отличительной чертой данного вида является своеобразный «медицинский» запах мякоти, напоминающий камфору. Однако после предварительной обработки в соленом виде неприятный запах не ощущается. Распространен в регионах умеренного климата.

Принадлежит к роду млечник (Lactarius) семейства сыроежковые (Russulaceae). Группа пластинчатые.

Содержание:

Латинское название: Lactarius camphoratus.

Научное название: млечник камфорный.

Другое название: груздь камфорный.

Съедобность и токсичность

Большинство русскоязычных микологов (специалисты, изучающие грибы) относят млечник камфорный к условно-съедобным грибам. Его можно употреблять в пищу после правильной предварительной обработки.

Однако некоторые печатные источники приводят сведения, что в мякоти гриба содержится вещество-мускарин. Также оно найдено в некоторых видах, принадлежащих к роду мухомор (Amanita) семейства мухоморовые или аманитовые (Amanitaceae). При неправильной докулинарной обработке при попадании в организм мускарин может вызвать отравления, которые протекают в легкой форме и сопровождаются тошнотой, рвотой, диареей. В большинстве случаев симптомы проходят самостоятельно и обращение в медучреждения не требуется.

Важно! Данные об отравлениях млечником камфорным со смертельным исходом не приводятся.

Тем не менее, отдельные авторы причисляют данный вид к наиболее опасным среди груздей в плане возможного отравления. Поэтому с особым вниманием следует отнестись к проведению докулинарной обработки данного гриба, а также к противопоказаниям к употреблению его в пищу. Груздь камфорный рекомендуют исключить из рациона:

  • при наличии хронических желудочно-кишечных заболеваний, особенно в стадии обострения;
  • людям, страдающим аллергией на грибы, а также имеющим предрасположенность к аллергическим реакциям;
  • беременным и кормящим женщинам,
  • детям до 7 лет.

Ботаническое описание

Шляпка

Шляпка небольшая, округлая, мясистая. В молодом возрасте выпуклая с подогнутыми внутрь краями. По мере роста меняется на распростертую, практически плоскую. В центральной части формируется углубление, где располагается небольшой бугорок, края разворачиваются. У пожилых экземпляров края становятся слабо волнистыми, бороздчатыми и значительно приподнимаются, вследствие чего шляпка приобретает воронковидную форму.

Кожица ровная, гладкая, матовая, сухая. Цвет – варьируется от светло- до темно-коричневого, часто с красноватым оттенком, при этом, как правило, в центре шляпка темнее.

Диаметр: 3-6 см.

Гименофор

Гименофор (нижняя часть шляпки) пластинчатый. Пластинки относительно широкие, располагаются часто, слегка низбегающие по ножке. Присутствуют короткие пластиночки. Поверхность пластинчатого слоя мучнистая. Цвет – вначале розоватый, рыжеватый, охристый, часто с темными ржаво-коричневыми пятнами, к старости темнеет.

Споры округлые, складчатые, амилоидные, бородавчатой орнаментации с тонкой неполной сетью и бородавками до 1 мкм. высотой. Размер: 7,5-8 х 6-7,5 мкм. Цвет спорового порошка – варьируется от белого до кремового.

Ножка

Ножка центральная, довольно высокая, тонкая, прямая, структура плотная, но хрупкая; внутри полая. Форма – цилиндрическая, иногда сужена к основанию.

Поверхность в нижней части гладкая, в верхней – бархатистая. Цвет – такой же, как и шляпки или немного светлее. Часто у основания ножка пурпурно-коричневая. По мере роста может темнеть.

Высота: 2-5 см., диаметр: до 0,6, до 1 см.

Мякоть

Мякоть рыхлая, хрупкая, ломкая. Цвет: красновато-коричневый – ножка темнее, чем шляпка. Вкус – пресный или сладковатый. Аромат – своеобразный, не очень приятный, напоминает запах камфоры, раздавленного клопа, любистка или солода.

При повреждении, разрезе и надломе обильно выделяет белый водянистый млечный сок. Вкус – сладковатый, согласно некоторым источникам, с островатым или резковатым привкусом.

Ни мякоть, ни млечный сок при контакте с воздухом свой цвет не меняют.

Родственные виды

Грузди – это группа грибов, входящая в род млечник. Помимо них род включает собственно млечники, а также рыжики и волнушки.

Род довольно многочисленный и состоит из около 120 видов, из которых около 90 произрастают на территории СНГ.

Грибы-грузди получили самое широкое распространение и встречаются на всех континентах. Отличительной чертой, как груздей, так и других представителей рода является так называемый млечный сок, выделяющийся при разрезе и надломе мякоти, что и дало название роду – «млечник».

Из-за наличия горького и едкого млечного сока в мякоти все виды груздей признаны условно-съедобными и требуют особой предварительной обработки. К достоинствам грибов данной группы можно отнести то, что среди них несъедобных и ядовитых нет, есть малосъедобные и слабоядовитые.

Грузди, пригодные в пищу, представлены следующими видами:

Группа малосъедобных и слабоядовитых груздей включает:

  • груздь серо-зеленый – Lactarius blennius;
  • груздь золотисто-млечный – Lactarius chrysorrheus;
  • груздь бахромистый – Lactarius citriolens;
  • груздь несъедобный – Lactarius helvus;
  • груздь пергаментный – Lactarius pergamenus;
  • груздь серый лиловый – Lactarius uvidus и др.

Среда обитания

Млечник камфорный распространен в регионах умеренного климата Северной Америки, Европы и Азии, при этом тяготеет к северу.

Информация! В России встречается, главным образом, в европейской части, хотя и не так часто, его можно найти и на Дальнем Востоке.

Предпочитает влажные места, а также рыхлые и кислые почвы. Чаще растет большими семействами, попарно или поодиночке значительно реже.

Где растет

Образует микоризу (симбиоз с корнями растения) чаще с хвойниками, но также может селиться у основания лиственных деревьев.

Исходя из этого, гриб получил распространение в хвойных и смешанных лесах, не так часто в лиственных.

Совет! Чтобы собрать богатый урожай груздя камфорного, следует отправляться в леса, где большую часть составляют хвойные деревья.

Как собирать

Первые представители млечника камфорного появляются в зависимости от региона в июле-августе и до конца сентября радуют любителей «тихой охоты». Согласно некоторым источникам, встречается данный гриб и в октябре.

Вид малоизвестен среди грибников, особенно начинающих. Одни сшибают его презрительно ногами, относя к несъедобным. И все из-за того, что мякоть плодовых тел в сыром виде обладает выраженным своеобразным, резким, не совсем приятным запахом.

Другие знакомы с данным млечником, но полагают, что по сравнению с другими груздями он небольшой, щуплый, требует длительной докулинарной обработки. К тому же его вкусовые качества посредственные. Поэтому не стоит забот и хлопот.

Но есть и такие, кто полагает, что млечник камфорный – гриб вкусный. Применяется не только в заготовках, но и кулинарии. В общем, можно сказать: «сколько людей – столько и мнений».

Как бы там ни было, если год выдался урожайным на вкусные, ценные в кулинарном отношении виды, то груздем камфорным можно и пренебречь. А если грибов уродилось мало, то стоит уделить внимание данному и подобным ему малоизвестным видам и приготовить на пробу, а вдруг понравится. К тому же, кто же откажется от соленых грибочков зимой.

Гриб обычен для лесов умеренной климатической зоны, хотя и встречается реже краснушки. Плодоносит обычно многочисленными семействами. А если учесть, что его редко кто собирает, то урожай всегда гарантирован.

Совет! Обильные дожди способствуют плодоношению и росту млечника камфорного.

Данный вид достаточно влаголюбивый и предпочитает селиться в сырых и влажных местах, среди мха. Часто растет на древесной подстилке и возле гниющих деревьев.

Каждый грибник знает, что любые грибы склонны накапливать в себе всевозможные токсины и тяжелые металлы из почвы. Поэтому для заготовки следует выбирать экологически чистые места вдали от промышленных предприятий (включая закрытые), дорог и т.д.

В отношении груздя камфорного это требование особенно актуально, поскольку он обладает повышенной способностью к аккумулированию вредных веществ. Исходя из этого, при сборе советуют отдавать предпочтение молодым экземплярам. К тому же молодые аккуратненькие грибочки красиво смотрятся в готовом виде, а также хорошо подходят для украшения праздничного стола.

Сходные виды и ложные двойники

Сходных видов, с которыми млечник камфорный можно перепутать при сборе, не много. Все они являются его ближайшими родственниками – представителями рода млечник.

Большинство из них – это грибы условно-съедобные, которые можно употреблять в пищу после обязательной докулинарной обработки, которая стандартна для большинства млечников, отличия состоят в деталях и продолжительности.

Также внешним сходством с данным видом обладает груздь красно-коричневый, который хотя и относится к груздям, но предварительная обработка ему не требуется.

К счастью, токсичных и ядовитых двойников у груздя камфорного нет. Есть млечник буро-желтый, который в пищу не пригоден.

Характерными чертами млечника камфорного, позволяющими отличить его от других видов грибов, являются:

  • Плодовое тело небольшое с довольно тонкой ножкой.
  • Цвет шляпки – варьируется от светло- до темно-коричневого, часто с красноватым оттенком.
  • Ножка у основания часто пурпурно-коричневая.
  • Цвет мякоти – красновато-коричневый.
  • Вкус мякоти и млечного сока – практически пресный, острота и горечь мало ощущаются.
  • Ни мякоть, ни млечный сок при контакте с воздухом свой цвет не меняют.

Совет! Наиболее яркой отличительной чертой млечника камфорного является отчетливо выраженный, не очень приятный запах камфоры.

Сходные съедобные виды

Краснушка – Lactarius subdulcis

Другое название – груздь сладкий. Гриб со спорной репутацией: одни авторы считают его несъедобным, другие – относят к условно-съедобным. Но поскольку на стадии докулинарной обработки требуется длительное вымачивание и отваривание, данный вид популярностью не пользуется. Пригоден для засолки и маринования.

Практически двойником млечника камфорного является гриб-краснушка. Цвет шляпки молодых грибов последнего более красный – ржаво-, темно-красный, и лишь к старости сдвигается к коричневым тонам. Но главное отличие в мякоти, цвет которой белый, ореховый. Млечный сок изначально белый, при контакте с воздухом меняется на полупрозрачный. Вкус млечного сока – горький. Запах камфоры отсутствует.

Информация! Плодоносит краснушка с начала июля до конца октября. Пик плодоношения приходится на конец августа – конец сентября.

Груздь горький – Lactarius rufus

Другое название – млечник горький. Условно-съедобный. Принадлежит к IV категории пищевой ценности. По мнению любителей грибной кулинарии, вкусен гриб в соленом и маринованном виде. Перетертым в порошок используется в качестве острой приправы. Требуется предварительное вымачивание и отваривание.

В отличие от млечника камфорного груздь горький заметно крупнее. Диаметр его шляпки в среднем составляет 4-10 см., ножка может достигать 3 см. Цвет шляпки хоть и похожий – коричневато-красный, кирпичный, но более коричневый. Мякоть светлая и лишь у основания ножки может быть красноватой. Запах – смолисто-древесный, вкус – жгуче-острый, перечный.

Информация! Сезон плодоношения груздя горького: лето-осень.

Млечник буроватый – Lactarius fuliginosus

Другое название – млечник темно-бурый. Встречается редко. Условно-съедобный. Млечный сок не очень горький, неприятный запах отсутствует. Исходя из этого, длительное вымачивание и отваривание не требуются. Вкусовые качества – удовлетворительные.

Шляпка млечника буроватого бархатистая, ее цвет варьируется от грязно-белого до темно-бурого. Цвет ножки также изменчив и может менятся от почти белого до бледно-коричневого, при этом ближе к основанию ножка белая. Мякоть изначально беловатая. При контакте с воздухом, как мякоть, так и млечный сок розовеют. Селится, главным образом, на корнях буков, дубов и берез.

Информация! Растет млечник буроватый с июля до середины сентября.

Млечник сиреневый – Lactárius lilacínus

Другое название – млечник кирпично-розовый. Растет чаще всего под ольхой и дубом. Условно-съедобный. Используется для засолки. Требуются предварительное вымачивание и непродолжительное отваривание.

Некоторые авторы к сходным видам млечника камфорного относят млечник сиреневый. Однако, здесь отличий больше, чем сходства. Шляпка последнего сиренево-розовая, опушенная. Ножка охристая, в верхней части мучнистая. Цвет мякоти – беловато-розоватый, розовато-сиреневый. Запах – приятный, грибной.

Информация! Плодоносит млечник сиреневый в сентябре-октябре.

Груздь красно-коричневый – Lactarius volemus

Другое название – подмолочник. Съедобный. Один из немногих груздей, которые можно употреблять в пищу без предварительного отваривания. На Западе считается деликатесом. На территории СНГ используется, чаще всего, для засолки и маринования.

По сравнению с млечником камфорным груздь красно-коричневый заметно крупнее. Его шляпка матово-оранжевая. Цвет пластинок – беловатый с розовым или желтоватым оттенком. При надавливании меняется на ярко-коричневый.

Мякоть беловатая, сладкая. Запах молодых грибов – приятный, старых – напоминает сельдь или крабов. Вкус млечного сока – горьковато-смолистый. При контакте с воздухом меняет свой первоначальный цвет на серовато-коричневый.

Информация! Сезон плодоношения подмолочника: июль – октябрь.

Несъедобные двойники

Млечник буро-желтый – Lactarius fulvissimus

Несъедобный. Широко распространенный в умеренной климатической зоне гриб. В некоторых регионах плодоносит весьма обильно. Селится у тополя, бука, орешника, липы, дуба.

Цвет шляпки млечника буро-желтого варьируется от оранжево-желтоватого до темно-оранжево-коричневатого, при этом в центре шляпка темнее. Ножка оранжево-охристая, рыжеватая. Цвет мякоти – светлый. Млечный сок при высыхании желтеет. Вкус вначале приятный, но затем ощущается горечь. Неприятный камфорный запах отсутствует.

Информация! Растет млечник буро-желтый с июля по октябрь.

Как обработать

Грибы – продукт скоропортящийся и после сбора нуждаются в максимально быстрой обработке. Обычно этот срок составляет максимум сутки. Несколько продлить срок хранения можно, поместив их в холодильник или погреб.

Млечник камфорный, как и большинство груздей, относится к условно-съедобным грибам. Хотя по сравнению с ними его вкус практически пресный, острота и горечь мало ощущаются, тем не менее, учитывая содержащийся в мякоти мускарин и возможность отравления, плодовые тела на предварительном этапе обязательно вымачивают.

Вначале млечники сортируют, очищают от лесного сора, чистят, моют. Затем заливают на трое суток прохладной водой в деревянной или эмалированной емкости.

Важно! Каждые 12 часов плодовые тела несколько раз отжимают, промывают и заливают новой (свежей) порцией воды.

На финальном этапе откидывают на дуршлаг и окончательно хорошо промывают, желательно под проточной водой. После этого грузди пригодны для основной кулинарной обработки.

В кулинарии и заготовках

Млечник камфорный практически лишен вкуса. Главным образом, его используют для засола. В соленом виде неприятный запах не ощущается. К достоинствам гриба можно отнести то, что его можно солить холодным способом, т.е. без предварительного отваривания, что позволяет более полно сохранить и так недостаточно выраженный вкус.

Также данный вид применяют в качестве пряной приправы. Для этого предварительно вымоченные плодовые тела хорошо отцеживают, отжимают и высушивают. Можно вначале сушить на открытом воздухе, а окончательно досушить в духовке. Затем грибы измельчают в порошок.

Важно! Знатоки грибной кулинарии для засолки и приготовления приправы советуют использовать молодые экземпляры.

На много реже млечник маринуют, а также варят, жарят.

Видео:

Другие записи из категории "Съедобные грибы":