Моховик древесный

Моховик древесный – небольшого размера гриб. Один из немногих несъедобных моховиков. Обладает желтовато-коричневой окраской плодового тела.

Ранее принадлежал к роду моховик (Xerocomus) семейства болетовые (Boletaceae). Но был перенесен в род бухвалдболетус (Buchwaldoboletus) также из семейства болетовые.

Содержание:

Латинское название: Buchwaldoboletus lignicola.

Другие названия: боровик древесный, бухвалдболетус древесный.

Ботаническое описание

Шляпка

Шляпка толстая, мясистая. У молодых грибов полусферическая, по мере роста постепенно раскрывается до округло-выпуклой.

Кожица гладкая, матовая. Цвет – желто-, красно-коричневый. Плотно приросшая, от мякоти не отделяется.

Диаметр: 2-8 см.

Гименофор

Гименофор (нижняя часть шляпки) – трубчатый, низбегающий на ножку. Длина трубочек: 0,5-1 см. Поры крупные, угловатые.

Цвет трубчатого слоя – желтовато-коричневый, реже красновато-, ржаво-коричневый.

Споры средние, гладкие, веретеновидно-эллипсоидные. Цвет – желто-оливковый. Размер: 8,5-9,5 х 2,5-3,1 мкм. Цвет спорового порошка – оливковый, оливково-коричневый.

Ножка

Ножка центральная, плотная, сплошная. Форма – цилиндрическая, часто изогнута.

Цвет – такой же, как и шляпки, но может быть светлее. У основания желтый.

Высота: 3-10 см., диаметр: 1-3 см.

Мякоть

Мякоть довольно плотная. Цвет – желтый. Выраженный вкус и аромат отсутствуют.

Родственные виды

Род моховик, к которому ранее принадлежал моховик древесный, не такой многочисленный, как другие рода и состоит из 18 видов, которые селятся на корнях, как хвойных, так и лиственных деревьев, а также на почве.

Информация! Представители рода, в основном, растут во мху. Отсюда и название рода – «моховик».

К счастью, большинство моховиков – это грибы съедобные и условно-съедобные, ядовитых среди них нет. Исключение составляет несъедобный моховик древесный (Xerocomus lignicola). Отдельные источники также к несъедобным моховикам относят гриб-паразит – моховик паразитический (Pseudoboletus parasiticus).

Помимо этого в состав рода входят:

Среда обитания

Моховик древесный распространен в Северной Америке – северная часть США, а также Европе. В России практически не встречается.

Чаще его можно найти в горных районах.

Где растет

Селится у основания деревьев, на пнях, опилках, гниющей древесине.

Когда растет

Сезон плодоношения – с начала июля до середины осени.

Сходные виды и ложные двойники

Грибы-моховики обладают примечательным внешним видом, довольно похожи между собой и в первую очередь при сборе их путают друг с другом. При этом сходства с ядовитыми грибами они не имеют, также нет ядовитых грибов в составе рода.

Моховик древесный – гриб несъедобный и сходные с ним виды также представлены моховиками, большинство из которых можно употреблять в пищу. Хоть данный вид и не токсичен, но было бы очень обидно набрать корзину моховиков древесных вместо, например, моховиков зеленых.

Сходные съедобные виды

Моховик полузолотистый – Xerocomus hemichrysus

Принадлежит к роду моховик семейства болетовые. Гриб редкий. Условно-съедобный. Пищевые качества низкие. Требует длительной предварительной обработки – отваривания. В кулинарии применение ограничено.

Отличается оранжево-желтым, золотистым цветом плодового тела, ножка может быть красноватых оттенков.

Информация! Плодоносит моховик полузолотистый с конца июля до конца сентября. При этом наибольшая урожайность приходится на середину августа.

Моховик каштановый – Xerocomus badius

Принадлежит к роду Imleria семейства болетовые. Другое название – польский гриб. Распространение широкое. Вкусный и ароматный гриб. Часто его путают с белым грибом. Применение в кулинарии и заготовках универсально.

Обладает более коричневым окрасом. Трубчатый слой желтоватый, золотисто-желтый. Запах – приятный, грибной. Вкус – мягкий. Также моховик каштановый можно отличить по месту произрастания.

Информация! Сезон плодоношения моховика каштанового: июнь-ноябрь.

Моховик зеленый – Xerocomus subtomentosus

Принадлежит к роду моховик семейства болетовые. Самый распространенный представитель рода: встречается повсеместно, заходит даже в субарктическую зону. Гриб съедобный. Используется свежеприготовленным, а также в сушенном и соленом виде.

Моховик зеленый отличается шляпкой зеленоватого, оливкового оттенка и трубчатым слоем желтоватого, оливково-желтого цвета. Помимо этого ножка гриба покрыта темно-бурой сеточкой.

Информация! В России моховик зеленый растет с мая по октябрь.

Несъедобные двойники

Моховик паразитный – Pseudoboletus parasiticus

Принадлежит к роду псевдоболет (Pseudoboletus) семейства болетовые. Другое название – боровик паразитный. Гриб со спорной репутацией: одни авторы считают, что он несъедобен из-за не очень приятного вкуса. Однако другие полагают, что моховик паразитный можно употреблять в пищу.

Как исходит из названия, гриб – паразит и селится на плодовых телах видов, входящих в род ложнодождевик (Scleroderma) семейства ложнодождевиковые. Встречается редко.

Информация! Плодоносит моховик паразитный летом и осенью.

В питании

Хотя моховик древесный не является ни токсичным, ни ядовитым, тем не менее, в отличие от большинства представителей рода в пищу не используется.

Видео:

Другие записи из категории "Несъедобные и ядовитые грибы":