Болет красивоножковый

Болет красивоножковый – гриб несъедобный. Отличительными чертами его являются серовато-беловатая мясистая шляпка на толстой ярких оттенков красного ножке. 

Род болет (Boletus) семейства болетовые (Boletaceae) создан давно и его представители довольно разнообразны по своим характеристикам. Время от времени на основе проведенных научных исследований происходит систематизация видов, входящих в него.

Так болет красивоножковый первоначально принадлежал к роду болет или боровик. В настоящее время выделен в род калоболет (Caloboletus) также из семейства болетовые (Boletaceae).

Группа трубчатые. Несъедобный.

Латинское название: Caloboletus calopus.

Научное название: боровик несъедобный

Другое название: боровик красивый.

Информация! Прилагательное «calopus» в латинском названии гриба переводится как «красивая нога».

Описание

Болеты (представители рода болет) или по другому их еще называют боровиками – грибы известные и очень популярные, как у любителей «тихой охоты», так и у почитателей грибной кулинарии.

И для многих слово «боровик» ассоциируется именно с «королем грибов» – белым грибом. В первую очередь благодаря широко распространенному образу: крупное мясистое плодовое тело с темной шляпкой на толстой массивной светлой ножке.

Однако представителей рода довольно много и не все они съедобны и пригодны в пищу. Есть среди них и несъедобные и даже ядовитые. Их не много, если сравнивать с другими родами, но они есть. Об это важно помнить, отправляясь в лес на поиски грибов. 

Болет красивоножковый по форме и строению плодового тела – типичный боровик. Что касается расцветки, то он скорее похож на представителей группы так называемых красноокрашенных боровиков, куда входят, главным образом, грибы несъедобные и ядовитые. Помимо красной расцветки шляпки или ножки данные грибы объединяет также мякоть, синеющая при повреждении, а также разрезе и надломе.

Осторожно! Красноокрашенные боровики обладают очень сходными внешними данными и редко кто из грибников со стажем может их отличить друг от друга. И хотя среди них есть условно-съедобные виды пригодные в пищу, но все же лучше не рисковать и грибы с такой яркой окраской не собирать.

Болет красивоножковый – гриб не такой крупный, как белый. Максимальный диаметр шляпки его может достигать 15 см. при максимальной высоте ножки до 15 см. с диаметром до 4,5 см.

Данный вид теплолюбивый и предпочитает регионы с теплым климатом. Может встречаться не только в лесах, но и в скверах и парках.

Вкус гриба вначале приятный, сладковатый, но быстро становится очень горьким. Причем от горечи не помогает избавиться ни длительное предварительное вымачивание ни продолжительное многоразовое с промыванием отваривание.

При употреблении в пищу может вызвать отравление.

Исходя из вышеизложенного, в кулинарии данный гриб не используется.

Родственные виды

Род боровик или болет довольно многочисленный и включает около 300 видов. Поэтому можно сказать, что у болета красивоножкового родственников много.

К съедобным видам относятся: 

Ботаническое описание

Шляпка

Шляпка округлая, толстая, мясистая. У молодых грибов полусферическая, по мере роста постепенно раскрывается и становится выпуклой с подвернутым или неравномерно свисающим волнистым краем.

Кожица матовая, гладкая или морщинистая, сухая. У молодых экземпляров слегка волокнистая, позднее голая.

Цвет – светлых оттенков: сероватый, буровато-серый, светло-коричневый, светло-бурый, могут присутствовать оттенки оливкового.

Диаметр: 4 -15 см. 

Гименофор

Гименофор (нижняя часть шляпки) – трубочки, у ножки выемчатые или свободные. Длина трубочек: 3-16 мм. Цвет – вначале лимонно-желтый, позднее оливково-желтый у пожилых экземпляров.

Поры мелкие, округлые. Цвет у молодых плодовых тел серовато-желтый, постепенно меняется на лимонно-желтый, в старости появляется зеленоватый оттенок. Как трубочки, так и поры при надавливании синеют. 

Споры гладкие, эллипсоидно-веретеновидные. Цвет – охряный. Размер: 12-16 х 4-6 мкм. Цвет спорового порошка: буровато-оливковый.

Ножка

Ножка центральная, плотная, сплошная. У молодых грибов бочонковидная, по мере роста постепенно вытягивается и становится цилиндрической или булавовидной, может быть заострена у основания.

Поверхность в верхней части лимонно-желтая с белой мелкоячеистой сеточкой, в средней – карминно-красная с красной сеточкой, в нижней – буро-красная, у самого основания – белая. С возрастом цвет может бледнеть.

Высота: 3-15 см., диаметр: 1-4,5 см.

Мякоть

Мякоть толстая, мясистая, плотная, твердая, сплошная. Цвет – беловатый, светло-кремовый. В шляпке и верхней половине ножки при разрезе и надломе меняется на синий. 

Вкус – вначале сладковатый, но быстро становится очень горьким. Запах отсутствует.

Среда обитания

Болет красивоножковый распространен в Европе. На территории СНГ – это, главным образом, юг европейской части, а также Калининградская обл.

Предпочитает кислые песчаные почвы. 

Где растет

Образует микоризу (симбиоз с корнями растения) чаще всего с дубами и елями.

Получил распространение в широколиственных, главным образом, дубовых, а также хвойных и смешанных лесах. Часто встречается в горных лесистых местностях с еловыми насаждениями. Также гриб можно найти в скверах и парках под дубами.

Когда растет

Сезон плодоношения – с середины июля до первых заморозков (середина октября – начало ноября).

Сходные виды

В отличие от съедобных видов в отношении болета красивоножкового важно не перепутать с ним грибы, пригодные в пищу, хотя самым ярким его отличием является очень горький вкус.

Представители рода болет довольно похожи между собой и сходные с данным видом грибы следует искать, прежде всего, среди его ближайших родственников. Есть среди них, как съедобные, условно-съедобные, так и не съедобные и ядовитые.

Сходные съедобные виды

Дубовик обыкновенный – Boletus luridus

Принадлежит к роду болет семейства болетовые. Другое название – дубовик оливково-бурый. Условно-съедобный. В сырых плодовых телах найдены ядовитые вещества, которые при правильно проведенном отваривании разрушаются, и гриб можно без опасений использовать для приготовления различных блюд.

Отличить дубовик обыкновенный от болета красивоножкового можно по порам красного цвета и более светлой, скорее желтоватой, ножке. Да и его мякоть имеет мягкий вкус.

Информация! Сезон плодоношения дубовика обыкновенного – конец мая и до первых заморозков (конец октября – начало ноября).

Боровик желтый – Boletus junquilleus

Некоторые авторы к сходным видам болета красиновожкового относят также боровик желтый, хотя здесь отличий больше, чем сходства.

Принадлежит к роду болет семейства болетовые. Другое название: боровик Юнквилла. Съедобный. Вкусный и ароматный гриб и в этом отношении мало чем уступает белому грибу.

Боровик желтый, как шляпка, так и ножка, отличается окрасом ярко-желтых оттенков, хотя и с некоторой коричневатостью у зрелых грибов. Поверхность ножки покрыта небольшими коричневыми зернышками или мелкими чешуйками. Сеточка на ней отсутствует.

Информация! Плодоносит боровик желтый с июля до конца октября – начала ноября.

Боровик придаточковый – Butyriboletus appendiculatus

Принадлежит к роду бутириболет (Butyriboletus) семейства болетовые (Boletaceae). Другое название – боровик девичий. Съедобный. Обладает очень высокими вкусовыми качествами, высоко ценится в кулинарии. Относится к I, наивысшей, категории пищевой ценности.

Цвет шляпки заметно темнее – более насыщенных оттенков коричневого. Ножка ярко желтая и лишь почти у самого основания красновато-бурая. Также у данного гриба приятный, грибной, немного кисловатый запах.

Информация! Растет боровик придаточковый с июня до конца сентября.

Несъедобные двойники

Сатанинский гриб – Boletus satanas

Один из представителей группы красноокрашенных боровиков. Принадлежит к роду болет семейства болетовые. Другое название – болет сатанинский.

Гриб со спорной репутацией. Мнений на счет его съедобности или несъедобности очень много и они довольно противоречивы. Но все же большинство микологов (специалисты, изучающие грибы) относят его к ядовитым, ведь всего 1 гр. сырой мякоти может вызвать тяжелое расстройство пищеварительной системы.

Сатанинский гриб отличается более светлой – беловатой, сероватой, грязно-, оливково-серой, шляпкой. Поры насыщенных красных оттенков: карминно-красные, красно-оливковые, красно-бурые.

Информация! Сезон плодоношения сатанинского гриба: июнь-сентябрь.

Боровик коренастый – Boletus radicans

Принадлежит к роду болет семейства болетовые. Другое название – болет глубокоукореняющийся. Обладает неприятным, горьковатым вкусом. В пищу не используется.

В отличие от болета красивоножкового у боровика коренастого цвет ножки светло-желтый. Да и гриб заметно крупнее: диаметр шляпки может достигать 30 см.

Информация! Растет боровик коренастый с июля по октябрь.

Вред для организма

В русскоязычных печатных источниках болет красивоножковый значится, как гриб, несъедобный из-за своей горечи, от которой невозможно избавиться ни длительным предварительным вымачиванием, ни продолжительным многоразовым с промыванием отвариванием. Однако некоторые зарубежные авторы утверждают, что употребленный в пищу болет может вызвать серьезное отравление.

Информация! Во время отваривания болета красивоножкового неприятный запах отсутствует.

Казалось бы, кто будет есть жгуче горький гриб. Однако представим такую ситуацию: грибник собрал богатый урожай грибов. И при отваривании к отборным боровикам по не знанию или недосмотру попался болет красивоножковый или подобный ему. Все грибы становятся очень горькими и, следовательно, непригодными в пищу. 

Выбросить жалко. В подобных ситуациях хозяйки пытаются «спасти» блюдо: горький гриб выбрасывают, а оставшиеся тщательно промывают под проточной водой, повторно отваривают, отвар сливают. Считается, что благодаря этому горечь и вредные вещества, содержащиеся в несъедобном грибе, удаляются, и оставшиеся плодовые тела можно без опасений есть.

Однако в отношении данного вида такие действия не верны: токсины все равно остаются и употребление даже 100 гр., казалось бы, хороших съедобных грибов может привести к отравлению.

Симптомы отравления

Были ли зафиксированы случаи серьезных отравлений болетом красивоножковым, не известно: информация в печатных источниках не приводится. Но в описанном выше случае наступает легкая степень отравления, сопровождающаяся следующими симптомами:

  • желудочные и кишечные колики,
  • расстройство желудка,
  • боли в области печени,
  • слабость,
  • озноб.

Недомогание длится день-два, при этом дополнительной медицинской помощи не требуется.

Другие записи из категории "Несъедобные и ядовитые грибы":