Боровик розово-пурпурный

Боровик розово-пурпурный

Боровик розово-пурпурный – гриб несъедобный, ядовитый. Теплолюбивый. На территории СНГ достаточно редок. Предпочитает мягкий климат южных регионов. Гриб трубчатый.

Боровик розово-пурпурный долгое время относился к роду боровик или болет (Boletus) семейства болетовые (Boletaceae). В 2015 году на основе молекулярных филогенетических исследований выделен в новый род император (Imperator) также из семейства болетовые.

Информация! Император в названии рода обозначает «впечатляющий, престижный».

Боровик розово-пурпурный. Латинское название: Boletus rhodopurpureus.

Боровик розово-пурпурный. Научные синонимы: Imperator rhodopurpureus.

Боровик розово-пурпурный. Другое название: болет розово-пурпурный, болет императорский.

Важно! Информация, представленная в материале, носит ознакомительный характер. Перед применением обязательно проконсультируйтесь с опытным специалистом.

Содержание:

Описание

Среди представителей грибного царства особое место занимают красавцы болеты – представители рода болет: они не только наиболее известны и популярны, но и в гастрономическом отношении высоко ценятся и любимы многими. С данными грибами знаком не только каждый грибник, но и без увеличения любая хозяйка.

Боровик пурпурный – близкий родственник популярного и любимого многими «короля грибов» – белого гриба, снискавшего славу благодаря своим высоким вкусовым характеристикам.

Среди грибников довольно распространено мнение, причем так полагают и некоторые любители «тихой охоты» со стажем, что среди болетов несъедобных и ядовитых видов нет – все грибы очень вкусные и все можно есть. Но это ошибочное мнение, главное об этом помнить при походе за грибами, чтобы не случилось беды.

Конечно же, среди представителей рода есть и несъедобные и даже ядовитые виды. Их не много, если сравнивать с другими родами, но они есть.

Одним из таких опасных болетов, которые могут доставить массу хлопот, если употребить их в пищу, и является вид боровик розово-пурпурный.

При первом взгляде на данный гриб создается двоякое впечатление. С одной стороны он довольно крупный, имеет типичное для большинства болетов строение: внушительное, мясистое плодовое тело, плотная, упругая мякоть. Диаметр шляпки может достигать 20 см. При этом максимальные размеры ножки составляют: в высоту 15 см., при диаметре до 7 см.

Но вот окрас боровика розового-пурного ярко красных оттенков настораживает и как бы призывает к осторожности. Насыщенно красный цвет имеет и трубчатый слой – нижняя часть шляпки. Мякоть гриба при разрезе практически сразу становится почти черной.

Вкус боровика розово-пурпурного сладковатый, горечь отсутствует. Аромат выраженный кисловато-фруктовый. Что касается съедобности, то мнения здесь разняться. Хотя данный вид малоизучен, но большинство источников и авторов сходятся на том, что в химическом составе боровика розово-пурпурного содержатся токсичные вещества, которые при попадании в организм приводят к отравлению.

Исходя из этого, гриб считается не только несъедобным, а даже ядовитым. Его не собирают и в кулинарии боровик розово-пурпурный не используется.

Но существует и другое мнение. Некоторые грибники утверждают, что данный гриб не только съедобен, но вкусом и ароматом не уступает белому грибу и даже превосходит его. Важным условием является предварительное пятнадцатиминутное отваривание, в процессе которого мякоть светлеет. Отвар боровика розово-пурпурного сливают и в пищу не употребляют. После этого гриб можно использовать для приготовления различных блюд – его варят, жарят. Особенно он вкусен в маринованном виде.

Употреблять или не употреблять в пищу и заготовках боровик розово-пурпурный каждый должен для себя решить самостоятельно. Однако следует учесть, что грибы – продукт опасный и при отравлении могут нанести серьезный вред для человека. Боровик розово-пурпурный большинство авторов относят к ядовитым. Поэтому лучше не рисковать и в питании данный вид не использовать.

Родственные виды

Боровик розово-пурпурный долгое время принадлежал к роду боровик или болет. Род довольно многочисленный и включает около 300 видов, среди которых есть, как съедобные, условно-съедобные, так и несъедобные (нетоксичные), токсичные и ядовитые. Поэтому можно сказать, что у боровика розово-пурпурного родственников много.

К съедобным видам относятся:

боровик девичий

боровик двуцветный

  • боровик двуцветный – Boletus bicolor;

боровик Берроуза

  • боровик Берроуза – Boletus barrowsii;

борови́к Фе́хтнера

  • борови́к Фе́хтнера – Boletus fechtneri;

боровик пастбищный

  • боровик пастбищный (моховик пастбищный) – Boletus pascuus;

боровик Юнквилла

  • боровик Юнквилла (болет желтый) – Boletus junquilleus и др.

Красноокрашенные боровики

Также среди болетовых выделена группа грибов с плодовыми телами, имеющими красную окраску, и синеющей при повреждении, разрезе и надломе мякотью. Данные виды обладают сходными внешними данными и отличить их могут далеко не все, даже опытные, грибники.

Информация! Большинство красноокрашенных боровиков встречаются довольно редко.

Грибы данной группы достаточно спорные. Однозначно съедобных среди них нет: в той или иной степени они все обладают токсичностью, отдельные виды признаны ядовитыми. Степень токсичности некоторых из них недостаточно изучена и по этой причине их относят к несъедобным.

Есть и такие, которые отдельными авторами причислены к условно-съедобным, но требующим обязательной тщательной дополнительной докулинарной обработки.

К данной группе грибов относятся:

боровик волчий

боровик розовокожий

  • боровик розовокожий (боровик розово-золотистый) – Boletus rhodoxanthus;

боровик ле Галь

боровик пурпурный

  • боровик пурпурный – Boletus purpureus;

сатанинский гриб

Ботаническое описание

боровик розово-пурпурный

Шляпка

Шляпка округлая, толстая, мясистая, края неровные, волнистые. Вначале полусферическая, по мере роста постепенно раскрывается и становится выпуклой и слегка бугорчатой.

Кожица боровика розово-пурпурного бархатистая, сухая. В дождливую погоду и при повышенно влажности немного слизистая. Окрас неравномерный: на сероватом, серо-оливковом фоне располагаются пятна розоватого, красноватого, красно-бурого, винного цвета. При надавливании меняется на темно-синий.

Информация! Часто шляпка заметно изъедена вредителями, при этом в местах повреждения видна желтая мякоть боровика розово-пурпурного.

Диаметр: 5-20 см.

Гименофор

Гименофор боровика розово-пурпурного (нижняя часть шляпки) – трубочки. Цвет трубчатого слоя у молодых грибов лимонно-желтый, позднее – зеленовато-желтый. Поры мелкие, кроваво-, оранжево-красные, при надавливании синеют.

Цвет спорового порошка боровика розово-пурпурного – оливково-коричневый.

Ножка

Ножка центральная, массивная, крепкая, сплошная. Форма в молодом возрасте клубневидная, постепенно вытягивается и становится практически цилиндрической, у основания заметно утолщена.

Цвет ножки боровика розово-пурпурного – зеленовато-, лимонно-желтый. Поверхность густо покрыта красным сетчатым рисунком. При надавливании меняется на темно-синий, вплоть до черного.

Высота – до 15 см., диаметр – до 7 см.

Мякоть

Мякоть мясистая, толстая, плотная. Цвет – лимонно-желтый. На срезе боровика пурпурного мякоть практически сразу становится сине-черной, а через несколько часов винно-, темно-красной.

Запах боровика розово-пурпуного – кисловато-фруктовый. Вкус сладковатый.

Среда обитания

Боровик розово-пурпурный – теплолюбивый гриб. Исходя из этого, чаще встречается в регионах с мягким климатом. Ареалом распространения данного вида является Европа, также его можно найти на юге России и в Украине.

Предпочитает известковые почвы. Более распространен в холмистых и горных местностях.

Растет поодиночке или образует небольшие семейства.

Где растет

Боровик розово-пурпурный образует микоризу (симбиоз с корнями растения) с дубом и буком.

Получил распространение в лиственных и смешанных лесах.

Сезон плодоношения боровика розово-пурпурного: лето – начало осени.

Сходные виды

В первую очередь к сходным видам боровика розово-пурпурного относят представителей группы красноокрашенных боровиков. В большей или меньшей степени они все токсичные. Не избавляет их полностью от ядовитых веществ даже длительное вымачивание и продолжительное многоразовое отваривание.

Боле менее съедобным, если можно так выразиться, среди них является боровик волчий – другое название ложный сатанинский гриб, хотя вкусовые качества его на любителя и по этой причине использование в кулинарии и заготовках ограничено. Но опять-таки и он требует предварительного отваривания. Поэтому, если нет опыта в сборе и распознавании, то лучше не рисковать и грибы из данной группы не собирать.

Из съедобных двойников боровика розово-пурпурного, с которыми его можно спутать при сборе, можно выделить:

  • дубовик оливково-бурый (дубовик обыкновенный) – Boletus luridus;
  • дубовик крапчатый – Boletus erythropus.

Оба гриба относятся к условно-съедобным и перед основной кулинарной обработкой требуют обязательного предварительного отваривания.

Как дубовик оливково бурый, так и крапчатый, хоть и обладают внешним сходством боровиком розово-пурпурным, но отличаются от него не таким выраженным ароматом.

В отношении данного гриба важно не перепутать его со съедобными представителями. Поэтому прежде чем отправляться на «тихую охоту» следует внимательно изучить ботаническое описание боровика розово-пурпурного и сходных с ним съедобных видов, которые обитают в вашей местности, а также их фото.

Вред для организма

Боровик розово-пурпурный обладает сладковатым вкусом и выраженным кисловато-фруктовым ароматом. Хотя некоторые любители грибной кулинарии считают, что данный вид условно-съедобный и его можно употреблять в пищу, однако все-таки большинство источников сходятся на том, что боровик розово-пурпурный ядовит и при попадании в организм приводит к отравлению.

Осторожно! Особенно опасен гриб в сыром и недостаточно проваренном виде.

К счастью, обычно наблюдаются отравления легкой степени тяжести. Степень отравления боровиком-пурпурным зависит от следующих факторов:

  • количество съеденного продукта,
  • степень проваренности гриба;
  • наличие неполадок в работе ЖКТ, слабое пищеварение;
  • чувствительность, а также непереносимость грибных блюд;
  • наличие хронических заболеваний,
  • пожилые люди и дети.

Как правило, неприятные симптомы проходят через сутки. Однако при отравлении грибами всегда следует учитывать возможность последующих осложнений в тяжелых случаях. Сведений о смертельных исходах при отравлении боровиком розово-пурпурным нет.

Важно! Следует принять во внимание, что предварительное отваривание не гарантирует безопасность употребления боровика розово-пурпурного. Даже в отварных грибах могут оставаться токсины.

Симптомы отравления

Боровик розово-пурпурный при попадании в организм вызывает следующие симптомы отравления:

  • тошнота,
  • рвота,
  • боли в желудке и кишечнике,
  • диарея,
  • озноб,
  • повышенное потоотделение.

Первая помощь при отравлении

При появлении первых признаков или подозрении на отравление боровиком розово-пурпурным необходимо незамедлительно вызвать скорую помощь. А тем временем как можно быстрее приступают к выведению токсинов из организма. Для этого проводят следующие действия:

  • Промывание желудка.
  • Очищение кишечника от токсинов.
  • Прием сорбента, самый простой из которых, – активированный или белый уголь. Подойдут также препараты Энтеросгель, Полисорб и т.д.

Затем больного укладывают в постель и обеспечивают обильным питьем. Для этих целей хорошо подойдет минеральная вода, некрепкий чай без сахара, настой ромашки.

Важно! При отравлении грибами нельзя принимать обезболивающие и жаропонижающие средства.

 

Другие записи из категории "Несъедобные и ядовитые грибы":