Василистник

василистник

Василистник (Thalictrum) представляет собой прекрасное бордюрное садовое растение, которое выделяется своими декоративными характеристиками и лечебными свойствами. В наших садах такой многолетний цветок обычно выращивают редко, и его могут посадить обычно только истинные поклонники. Иногда можно встретить написание «василисник», но оно является неправильным.

Василистник водосборолистный начинает цвести с первой половины лета. Сроки цветения небольшие и уже к средине лета он теряет свои цветки.

Содержание:

Описание

Семейство – лютиковые (Ranunculaceae).

Характеристика внешнего вида. Корневище ползучее, стебель прямостоящий, вообще безлиственный, либо мало лиственный. Высота растения доходит до 200 см.

Лист травы прикорневой и стеблевой, не крупный, ажурный, блестящий с верхней стороны.

Плод – многоорешек.

Цветет в сроки, зависящие от разновидности и сорта растения.

Основные виды растения

Различная окраска напрямую зависит от вида многолетних травянистых растений, которых на сегодняшний день насчитывается около 150 сортов. Василистник подходит для украшения садовых участков. Ниже представлены популярные виды растения с фото.

Василистник водосборолистный
– василистник водосборолистный;

василистник делавея
– василистник делавея;

василистник вонючий
– василистник вонючий;

василистник гибридный
– василистник гибридный;

василистник желтый
– василистник желтый;

василистник малый
– василистник малый.

Уход за растением

Если правильно ухаживать за василистником, это будет способствовать его долголетию и процветанию. Молодые цветы требуют к себе повышенного внимания и должного обильного полива, а уже взрослые цветы поливаются не так часто.

При посадке группами существенно облегчается уход. При высадке семян в удобренную почву можно забыть про подкормку на первые три года.

Особенности ухода за василистником в течении сезона — это постоянное рыхление и чистка грунта под растениями от всевозможных сорняков, также убирается проросшая трава. Некоторые виды растений требуют дополнительной обрезки.

Температура

Растение является морозоустойчивым, благодаря чему будет радовать круглый год. Данная культура легко переносит любые морозы. В открытом грунте цветок способен выдержать заморозки до -15°С при условии, что он будет расти без укрытия. А если о нем позаботиться – переживет даже самые сильные морозы. В жаркое время года способен перенести температуру до +25°С без дополнительного укрытия в тени.

Освещение

Данное растение является неприхотливым к солнцу, однако его принято выращивать в полутени. Василистники обычно высаживают в полутенистые места, в которых они будут выглядеть великолепно. Так как на ярком солнце окраска соцветий значительно бледнеет. Особенно это происходит при наступлении жаркой и сухой погоды, которая наблюдается к средине лета. Лучше всего плоды и их окрас смотрятся в рассеянной тени деревьев.

Полив

Садовое растение нуждается в обильном поливе, особенно это касается теплого времени года. При недостатке влаги практически мгновенно исчезает аромат цветов, а также снижается период цветения. Зимой поливать растение не нужно.

Удобрение

Подкормка василистника происходит единоразово в весенний период. Также можно выполнить подкормку несколько раз — ранней и поздней весной с помощью удобрений. Это делается только для цветущих растений в саду. Обычно перед посадкой в лунки добавляют от 30 до 50 грамм минерального удобрения комплексного действия, дополненного листовым перегноем и долей компоста. Растение может удобряться весной с помощью специальных питательных удобрений, содержащих азот.

Посадка и пересадка

Выполняется посадка на любой почве, но с обязательным хорошим удобрением. Для укоренения следует замочить открытые корни в специальном растворе и выдержать в нем около 3-5 часов, а если растение будет расти в горшке – не более 30 минут. Высаженный василистник необходимо слегка присыпать землей и обильно полить разбавленным раствором. При просадке грунта его подсыпают до момента, пока корневая шейка садового растения не окажется на одном уровне с почвой. Рекомендуется покрыть мульчей почву вокруг кустика, чтобы добиться лучшей приживаемости, а также сохранения полученной влаги.

Размножение

Размножаться василистник может одним из трех способов — посадкой семян, делением куста, а также черенкованием. Предусмотрена также частичная обрезка и прищипка растения, но все зависит от его вида.

– Размножение семенами считается довольно трудоемким способом размножения цветка. После сбора семян их высеивают в открытый грунт начиная с середины весны до прихода первых морозов. Сеянцы могут быстро развиваться и уже на следующий год начинаю цвести. Когда растение размножают таким способом, у него не сохраняются сортовые признаки.

– Размножение черенками считается самым простым и легким способом размножения, выполняемым ранней весной. У молодых побегов, где еще не полностью сформировались листья, берут черенки — отрезки побега, а реже корневища. Место среза следует обработать стимулятором роста и затем высаживать черенки в полутенистое место, где более легкий грунт, на расстоянии от 40 см друг от друга.

– Деление куста выполняется ранней весной до фазы активного роста василистника. Небольшие кусты выкапываются и аккуратно делятся на части с несколькими почками возобновления. Почва обильно поливается и обязательно накрывается мульчей. Помните о регулярном поливе и тщательном рыхлении почвы. При удобрении грунта перед посадкой куста – не следует выполнять подкормку растения в первые 3 года его роста.

Болезни и вредители

В сухую погоду василистник довольно часто страдает от заражения тлей. Для ее выведения применяют специальную химию, что отрицательно влияет на жизнедеятельность самого растения. Цветок разрастается медленно и не любит пересадок, так как потом может долго болеть.

Василистник лечебные свойства

Еще одно направление, где находит использование этот цветок —народная медицина. Применение василистника в лекарственных целях обусловлено его замечательными целебными свойствами — антибактериальным, общеукрепляющим, противоопухолевым и так далее. Он применяется в народной медицине для создания настоев и отваров, а также всевозможных настоек для лечения гипертонии, поносах, заболеваниях печени, артрозах и артритах.

Противопоказания

Так как василистник считается ядовитым растением, имеются определенные противопоказания по его применению. Прием внутрь назначается врачом с соблюдением строгой дозировки. Его нельзя принимать в медицинских целях при наличии гипотонии, слабой сердечной деятельности, брадикардии, а также атонических запорах.

В завершение

Если Вы решили украсить свой сад, василистник сможет идеально подойти для посадки крупными массивами, создания шикарных композиций из цветочков, а также для оформления бордюров.

Другие записи из категории "Другие лекарственные растения":