Пихта сибирская

pihta

Пихта сибирская (Abies sibirica)
Пихта сибирская – хвойное дерево, относящееся к семейству Сосновых. Она имеет красивую крону пирамидальной формы, с острой вершиной. Ствол в верхней части дерева имеет цилиндрическую форму, а в нижней – ребристую.
Ветви тонкие и могут опускаться очень низко. Хвоя имеет темно-зеленый цвет, плоскую форму, блестящую поверхность.
Ареал распространения растения ограничен Западной и Восточной Сибирью, а также Уралом. Вместе с другими хвойными деревьями пихта образует таежный лес.
Пихта сибирская отличается морозостойкостью и теплолюбивостью. Глубокое промерзание почвы на длительный срок она не переносит. Предпочитает богатые почвы и влажный воздух. Нередко из-за красивой формы кровы дерево применяется в озеленении садово-парковых зон.

Химический состав

В хвое, молодых ветках и незрелых шишках содержится до 3,2% эфирного масла. Оно включает борнилацетат, камфен, свободный борнеол, альфа- и бета-пинен, дипентен, бисаболен, сантен, феландрен. Также в этих частях растения содержатся каротин и аскорбиновая кислота, токоферолы, дубильные вещества. Живица по своему химическому составу является раствором смолы, т.е. канифоли, в эфирном масле.

Лекарственные свойства

В медицине активно используются препараты, созданные на основе камфоры. Это камфорный спирт, мазь, масло и прочие. Различные виды препаратов действуют стимулирующее на дыхательный центр, обладают местнораздражающими и антисептическими характеристиками.
Препараты из других частей растения имеют отхаркивающее, дезинфицирующее, мочегонное и обезболивающее свойства.

Применение

Препараты из молодых побегов и почек используют при бронхите, воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей. Применяют их при язве желудка, туберкулезе, подагре и ревматизме.
При воспалении горла отвары и настои из хвои и почек применяют для полосканий. В виде компрессов при обморожениях и варикозе.
Камфорный спирт используют при лечении артритов и ревматизма, в качестве профилактики пролежней.

Сбор и заготовка

Для приготовления лекарственных средств применяются почки, хвоя, незрелые шишки и живица.
Почки собирают до того, как они распустятся. Их можно применять сразу или предварительно высушить в сухом, проветриваемом помещении.
Незрелые шишки собирают с июня по август. Их используют свежими.
Молодые побеги заготавливают с начала мая и до первой декады июня. Используют также свежими.
Живицу заготавливают с июня по август. По стволу бьют деревянным молотком. Через некоторое время на стволе образуется утолщение, наполненное живицей. Его прокалывают и выдавливают содержимое в банку.

Противопоказания

Все препараты из пихты противопоказаны при индивидуальной непереносимости. Средства из камфоры нельзя использовать для людей с эпилепсией, гиперчувствительностью и склонностью к судорогам.

Рецепты

  • Отвар почек: столовую ложку сухих почек заливают стаканом воды, доводят до кипения и варят пять минут на небольшом огне. Настаивают двадцать минут и процеживают. Принимать надо три раза в день после еды по трети стакана.
  • Отвар хвои: тридцать грамм свежей хвои промывают. Ее заливают стаканом горячей воды и в четверть часа варят на слабом огне. Отвар охлаждают и процеживают. В него добавляют сахар или мед для улучшения вкуса. Выпивают в течение дня.

Другие записи из категории "Другие лекарственные растения":