Желтушник серый

желтушник

Желтушник серый – Erysimum diffusum

Растение относится к семейству крестоцветных, является двулетним. Его высота колеблется от тридцати сантиметров до восьмидесяти.

Стебель и листья имеют сероватый оттенок, который создается опушением из тонких волосков. Корневая система стержневая. Стебли одиночные, прямостоящие, разветвляющиеся.

Листья имеют линейнопродолговатую листовую пластинку. Край у нее может быть зубчатым или цельным. Пластинка постепенно переходит в черешок. Все части листьев также покрыты волосками.

Цветки желтые, имеют довольно сильный запах и собраны в кистевидные соцветия. Плоды представляют собой длинные стручки с четырьмя гранями. Семена имеют желто-коричневый оттенок и эллипсоидальную форму.

Цветет желтушник в мае, а семена у него созревают в июле.

Ареал распространения желтушника серого достаточно большой. Он растет и в Восточной Европе, и в Средней Азии. На территории России это растение можно встретить в Сибири и на Алтае.

Поскольку желтушник активно используется в медицине в качестве сырья для лекарственных препаратов, его культивируют. Выращивают растение в средней полосе России, в Таиланде, Китае.

По особенностям произрастания желтушник можно отнести к сорным формам. Его часто можно увидеть на обочинах дорог, на опушках или вдоль пашни.

Содержание:

Химический состав

Все части растения содержат так называемые сердечные гликозиды. Это вещества, помогающие нормализовать сердечный ритм. Наибольшее количество их содержится в цветках и семенах. В траве также имеются эти вещества. Из желтушника выделены эризмин, эризимозид и некоторые другие гликозиды.

Помимо них в растении содержатся флавоноиды, глюкоза, жирные кислоты, среди которых олеиновая, эруковая, пальмитиновая, альфа-линолевая и линоленовая.

Имеются и органические кислоты: яблочная, аскорбиновая, лимонная. Содержится в составе некоторое количество горечей.

Лекарственные свойства

Лекарственные свойства желтушника серого довольно разнообразны. Он оказывает успокаивающее и снотворное действие. Выполняет мочегонные, желчегонные и отхаркивающие функции.

Является противовоспалительным и противоцинготным средством.

Кроме того, он оказывает гипотензивное действие, т.е. понижают артериальное давление.

Применение желтушника

Препараты из желтушника серого используют для нормализации работы сердечной мышцы. С его помощью улучшается функциональность сердца и сосудов, восстанавливается нормальная циркуляция крови.

Настойку травы используют для лечения ишемической болезни сердца, стенокардии, а также бронхиальной астме.

Настой помогает в случае сердечной недостаточности как в острой форме, так и в хронической, при аритмии и гипертонии. Используют его для неврозов, бессонницы, бронхитов, водянки и почечной недостаточности.

Отвары из семян и листьев желтушника применяют в том числе и наружно. Из них делают примочки и компрессы для лечения гнойных опухолей, варикозного расширения вен и некоторых других болезней.

Сбор и заготовка

Собирают траву желтушника серого в период цветения, т.к. именно в это время в нем содержится наибольшее количество полезных веществ. Таким образом период сбора приходится на конец мая или начало июня в зависимости от сроков зацветания.
Заготовка травы достаточно проста. Ее требуется срезать, собрать в связки и поместить под навес в хорошо проветриваемое место. Идеальным вариантом является чердак частного дома. Траву можно разложить или подвесить.
Собирают растения в первой половине дня, но только после того, как роса подсохла. Любое попадание влаги непоправимо портит сырье.
Когда растения высохнут, т.е. примерно через несколько недель, тонкие части измельчают, а от толстых избавляются. Готовую измельченную траву помещают в бумажные или тканевые мешочки, в банки с доступом воздуха. Срок хранения – один год.

Противопоказания

Все сердечные гликозиды являются ядами, воздействующими на сердце, поэтому любая передозировка опасна. Не следует применять препараты из этого растения больным с заболеваниями миокарда, эндокарда, с кардиосклерозом.
Нельзя применять препараты из желтушника беременным и кормящим женщинам.
При первых признаках отравления следует выпить крепкий чай или кофе и обратиться к врачу.

Рецепты

Отвар. Для приготовления отвара берут чайную ложку измельченной травы, заливают водой, которой надо триста миллилитров, и кипятят десять минут на небольшом огне. Отвар процеживают и доводят до первоначального объема, доливая кипяченую воду. Принимают не более четырех раз в сутки по столовой ложке. Помогает справиться с отеками сердечного происхождения и сердечной недостаточностью.
Настой. Для настоя потребуется половина чайной ложки травы. Ее заливают стаканом кипящей воды и настаивают два часа. После этого процеживают и принимают три раза в сутки по столовой ложке. Хранят в холодильнике.

Видео

Другие записи из категории "Другие лекарственные растения":