Любисток лекарственный – лечебные свойства, польза и вред

Любисток лекарственный

Любисток лекарственный – пряное травянистое растение, принадлежит роду любисток семейства зонтичные (Umbelliferae), сельдереевые  или сельдерейные (Apiaceae). Обладает очень похожим на сельдерей запахом, вкус острый, соловато-горький.

Растение широко культивируется и в первую очередь нашел применение в кулинарии любисток лекарственный. Свежие стебли, листья придают блюдам и консервам своеобразный грибной аромат. Молодую траву любистка, а также корень, используют при приготовлении соусов, маринадов, подливок, салатов; супов, мяса (в первую очередь жареного, бульона), птицы, рыбы, овощей, блюд из круп (особенно риса). Их добавляют к зеленому маслу, кондитерским изделиям, напиткам.

Из растения получают эфирное масло, которое также применяется в кулинарии и парфюмерии.

Исходя из этого, многие задают вопрос: полезен или нет любисток лекарственный. Официальная медицина растение не использует, а в народной медицине оно нашло очень широкое применение. Полезные и лечебные свойства любистка рекомендуют для лечения сердца, желудочно-кишечного тракта, органов дыхания, почек, нервной системы, устраняют отеки, используют в дерматологи и косметологии и т.д. Любисток лекарственный – народное средство для восстановления женской и мужской половой сферы. В комплексной терапии растение назначают при некоторых онкологических заболеваниях.

Является декоративным растением и его можно встретить в садах и парках.

Содержание:

Виды и сорта

Род любисток – монотипный и в него входит только один вид – любисток лекарственный.

Сорта

В России наиболее распространенными сортами для выращивания любистка лекарственного являются:

  • Геракл,
  • Лидер,
  • Амур,
  • Преображенский Семко,
  • Одиссей,
  • Удалец,
  • Дон Жуан и др.

Любисток лекарственный. Латинское название: Levisticum officinale Koch.

Любисток лекарственный. Другое название: любисток аптечный, любисток, любистник, любим, либистик, любчик, любец, зоря, заря (зоря) лекарственная, любовное зелье, приворотное зелье, любим-трава, дудочник и др.

Ботаническое описание

Любисток лекарственный описание

Любисток лекарственный – травянистый многолетник. Высота: 100-200, до 250 см. Корневище и корни крупные, толстые, мясистые, многоглавые. Цвет: коричневатый, белый внутри. Запах: пряный.

Стебли многочисленные вертикальные, голые, круглые, продольно-бороздчатые, полые внутри, в верхней части ветвятся. Поверхность сизая.

Листья любистка лекарственного крупные (средние более мелкие), очередные, дважды- и триждыперисторассеченные на обратнояйцевидные или округло-ромбические доли с надрезанно-зубчатой верхушкой и клиновидным основанием. Цвет: темно зеленый, сверху блестящий. На ощупь прохладные. Располагаются нижние – на длинных черешках, средние – на коротких, верхние – сидячие, с расширенным влагалищем (пластинка почти не развита).

Цветки мелкие, с пятью округлыми с загнутой верхушкой лепестками. Собраны в верхней части ветвей в сложный зонтик с 6-15 лучами и многочисленными обертками и оберточками. Цвет: желтоватый, желто-зеленый.

Плод – двусемянка, продолговатая, овально-эллиптическая, сплюснутая по спинке, с 10 толстоватыми пленчатыми крылатыми ребрами. Цвет: желто-бурый.

Цветет любисток обыкновенный в июне-августе. Плоды созревают в сентябре.

Все части растения обладают узнаваемым острым, пряным ароматом. Вкус вначале сладковатый, затем острый, пряный, умеренно соловато-горьковатый.

Среда обитания

Где растет любисток лекарственный? В диком виде растение произрастает в горных районах Южной Европы, а также в Иране и Афганистане. Широко культивируется, особенно в северном полушарии, как пряное и эфиромасличное растение, а также в лекарственных целях.

На территории СНГ произрастает только в культуре. Также как декоративное растение, любисток лекарственный можно встретить в парках, садах, цветниках около домов. Дичает.

Сбор и заготовка

любистик лекарственный семена

В лекарственных целях заготавливают корни любистка лекарственного, реже листья (траву) и семена, которые собирают:

  • траву – в период цветения;
  • семена – в стадии полной зрелости;
  • корни – поздней осенью после отмирания надземной части растения.

Для заготовки любистка лекарственного (корней) выбирают двух-трехлетние растения. Выкопанные корни промывают в проточной холодной воде, разрезают на части и сушат на открытом воздухе в тени, под навесом при хорошей вентиляции воздуха или в помещении, расстелив тонким слоем.

Листья срывают вместе с черешками и цветоносными побегами. Сушку проводят, как обычно (см. выше).

Готовое просушенное сырье любистка лекарственного хранят в коробках или мешках из натуральных материалов в сухом хорошо проветриваемом помещении. Для хранения плодов следует предпочесть плотно закрытые стеклянные банки. Срок годности:

  • листьев – 1 год;
  • корней и семян – 2 года.

Химический состав

Полезные и лечебные свойства любистка лекарственного определяются компонентами в его составе. Все части растения содержат эфирное масло (0,1-2,7 %), в состав которого входят: D-α-терпинеол, который по химическому строению напоминает камфору, цинеол, карвакрол, уксусная и изовалериановая кислоты.

В корнях любистка лекарственного помимо этого найдены сесквитерпены, фурокумарины (псорален и бергаптен), лецитин, крахмал, сахара, ангеликовая, бензойная, мифистициновая и яблочная кислоты, дубильные и минеральные вещества, камедь, смолы.

Листья и трава любистка лекарственного содержат витамин С.

Лечебные и полезные свойства

Свойства любистка лекарственного следующие:

  • спазмолитическое,
  • противосудорожное,
  • отхаркивающее,
  • потогонное,
  • обезболивающее,
  • противовоспалительное,
  • ветрогонное,
  • слабительное,
  • глистогонное,
  • мочегонное,
  • желчегонное,
  • седативное (успокаивающее),
  • антимикробное,
  • антисептическое,
  • дезинфицирующее,
  • ранозаживляющее,
  • противозудное,
  • тонизирующее,
  • общеукрепляющее.

Важно! Информация представленная в материале носит ознакомительный характер. Перед применением обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

Применение в народной медицине

Большое число людей, свободно применяя для лечения различных заболеваний растения, считают, что они абсолютно безвредны. Однако среди лекарственных растений есть сильнодействующие, токсичные и даже ядовитые. К тому же многие люди, особенно пожилые, имеют в наличии несколько хронических заболеваний.

Поэтому, чтобы лечение было эффективным, следует учитывать при применении полезные и лечебные свойства любистка лекарственного и противопоказания, которыми он обладает, а это может сделать только врач. Исходя из этого, прежде чем начать прием препаратов любистка лекарственного обратитесь за консультацией к врачу, а лучше фитотерапевту, которому доверяете. Сведения же приведенные ниже, носят ознакомительный характер.

Сердечно-сосудистые заболевания

применение любисток лекарственный

Нашел применение любисток лекарственный как для профилактики, так и лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Препараты растения регулируют работу сердца, улучшают кровообращение, очищают кровь.

Внутренний прием любистка помогает устранить отеки различного происхождения.

Для головы

Проводят лечение любистком лекарственным головной боли и мигрени, особенно возникших на почве чрезмерного нервного напряжения, тревоги и стрессов. Оказывая тонизирующее, общеукрепляющее и успокаивающее воздействие, хороший эффект дает внутренний прием настоя/отвара любистка.

Также при данных недомоганиях прикладывают к голове слегка помятые руками свежие листья растения.

Простудные и бронхо-легочные заболевания

В первую очередь, как отхаркивающее средство, рекомендуют любисток лекарственный от кашля, при бронхите, а также ОРЗ, ОРВИ, бронхиальной астме, одышке и др заболеваниях. Для этого принимают отвар корня или измельченный порошок корня (на кончике ножа за прием)

Желудочно-кишечные заболевания

Широкое применение полезные и лекарственные свойства любистка лекарственного получили для лечения и профилактики желудочно-кишечных заболеваний. Отвар/настой корня нормализует работу желудочно-кишечного тракта, улучшает аппетит, усиливает перистальтику кишечника.

В лечебных целях его пьют при язве желудка и двенадцатиперстной кишки, запоре, метеоризме. Корень любистка лекарственного жуют при тошноте.

Как глистогонное средство оказывают пользу листья и стебли. Их употребляют как в свежем виде, так и в виде настоя.

Для печени

Любисток лекарственный – лекарственное растение, которое хорошо себя показало при заболеваниях печени, желчных протоков и желчного пузыря, в первую очередь воспалительного характера. Также его употребляют при застое желчи.

Заболевания почек и мочевого пузыря

В народной медицине любисток лекарственный назначают для лечения воспалительных заболеваний мочевого пузыря, задержке мочеиспускания, почечных коликах.

Онкологические заболевания

Как лекарство, любисток лекарственный успешно используется в комплексной терапии с болиголовом пятнистым, борцем синим, борцем большим, сосной и т.д. для лечения рака гортани, полости рта, ротоглотки, носовой перегородки. Проводят, как внутренний прием отвара корня, так и полоскание этим же отваром. Также жуют корень любистка.

Для нервов

Любисток лекарственный для нервов

Полезные и лечебные свойства любистка лекарственного и применение его рекомендуют для восстановления нервной системы, в том числе при таких заболеваниях как истерия, неврозы и др. Длительный прием препаратов растения снижает возбудимость нервной системы, действует тонизирующе, общеукрепляюще.

Для женщин

Любисток лекарственный – средство народное для лечения заболеваний женской половой сферы. Внутренний прием отвара/настоя корня растения помогает при трудных родах, болезненных, скудных менструациях (гонит месячные), регулирует менструальный цикл.

Как внутреннее, так и наружное лечение (в виде спринцеваний) любистком эффективно при белях.

Для мужчин

Для потенции любисток лекарственный назначают в виде водочной настойки, для изготовления которой лучше использовать свежие корни.

Болезни суставов

В народных рецептах любисток лекарственный хорошо себя показал для лечения некоторых заболеваний суставов, таких как ревматизм и т.д. Для этих целей корни, как пряность, включают в пищевой рацион. В частности, при ревматизме рекомендуют жевать корень по 5-8 грамм в день.

Любисток лекарственный при подагре и др. заболеваниях также употребляют внутрь в виде настоя/отвара. Наружное лечение заключается в теплых примочках на пораженные места.

Кожные заболевания

Любисток лекарственный – лекарственное растение, которое нашло широкое применение при различных болезнях кожи. Протирания, обмывания, примочки, ванны из отвара/настоя различных частей растения проводят при дерматитах, нейродермите, псориазе, экземе, лишае, почесухе, гнойничковых поражениях и т.д. Также допустимо наружное использование сока любистка.

Для достижения более высокого и стойкого результата параллельно с наружными процедурами рекомендуют внутренний прием отвара/настоя корня в качестве кровоочистительного средства.

Раны, порезы, ожоги

Полезные и лечебные свойства любистка рекомендуют для лечения повреждений кожного покрова, таких как раны, в том числе гнойные и долго не заживающие, язвы и т.д. Наружное применение заключается в протираниях, обмываниях, примочках, для чего используют отвар/настой различных частей растения. Также порошком из мелко измельченных листьев присыпают поврежденные поверхности.

Для комплексного воздействия параллельно пьют отвар/настой корней.

Для красоты

Применение любистка лекарственного эффективно в домашней косметологии. Настой/отвар корня употребляют для протираний, примочек при наличии угрей, веснушек, пигментированных пятен. Также при пигментации кожи используют свежий или консервированный сок любистка.

В качестве омолаживающего и оздоравливающего средства наружное применение препаратов корня делает кожу нежной, гладкой и белой. Хорошие результаты дают ванны с любистком.

Также полезен любисток лекарственный для волос. Для этих целей после гигиенического мытья ополаскивают волосы отваром/настоем корня. Хороший результат дают втирания его или сока (свежего или консервированного) в кожу волосистой части головы. Такие процедуры рекомендуют при очаговом и тотальном облысении, выпадении волос, для их роста, при наличии перхоти. Волосы становятся мягкими, шелковистыми, пышными.

Для всего организма

Лечебные и полезные свойства любистка лекарственного и применение его оказывают пользу для оздоровления и укрепления всего организма. Корни растения рекомендуют включать в рацион при избыточном весе и ожирении.

Продолжительный прием препаратов любистка лекарственного очищает кровь, способствует ликвидации малокровия.

Лекарственные формы

корень любистк обыкновенный

Отвар любистка лекарственного (корень)

1 ч.л. сырья залить 200 мл. воды. Довести до кипения и на самом малом огне кипятить 1 мин. Снять с огня, накрыть крышкой, утеплить и настаивать пол часа. Процедить перед употреблением.

Принимать по 1 ст.л. три раза в день после еды.

Настойка

В стеклянной посуде 2 ч.л. корней (лучше свежих) залить пол литра качественной водки. Емкость плотно закрыть крышкой и настаивать в темном месте при комнатной температуре два месяца, не забывая периодически встряхивать. Процедить, сырье отжать.

Принимать по 1 дес.л. вечером после 19.

Рецепты народной медицины

Гипотония

Составить сбор из следующих лекарственных растений, взятых по весу:

  • аир болотный (корень) – 1 часть;
  • можжевельник обыкновенный (плоды) – 1 часть;
  • вероника лекарственная (трава) – 2 части;
  • земляники лесная (лист) – 2 части;
  • цикорий обыкновенный (цветки) – 2 части;
  • рута душистая (трава) – 4 части;
  • тысячелистник обыкновенный (трава) – 4 части;
  • шиповник коричный (плоды) – 4 части;
  • любисток лекарственный (корень) – 4 части;
  • зверобой продырявленный (трава) – 14 частей.

Вечером в термосе 2-3 ст.л. сбора (в зависимости от веса больного) залить пол литра кипятка. Плотно закрыть крышкой и настаивать до утра. Процедить, сырье отжать.

Это дневная порция, которую следует разделить на 3 приема и выпить в теплом виде, за 20-40 мин. до еды.

Гастрит

Составить сбор из следующих лекарственных растений, взятых в одинаковом количестве (по весу):

  • мята перечная (лист),
  • мать-и-мачеха (лист),
  • репешок обыкновенный (трава),
  • девясил высокий (корень),
  • любисток лекарственный (корень),
  • окопник лекарственный (корень),
  • мальва лесная (корень).

1 ст.л. сбора залить 250 мл. воды. Довести до кипения и на минимальном огне кипятить 15 мин. Снять с огня, накрыть крышкой, укутать и настаивать 45 мин. Процедить, сырье отжать. Полученный отвар при помощи кипяченой воды довести до первоначального объема.

Принимать по 3/4-1 ст. три раза в день.

Внимание! Окопник лекарственный – ядовитое растение! Необходимо точно соблюдать рекомендованную дозировку.

Мочекаменная болезнь

Составить сбор из следующих лекарственных растений, взятых по весу:

  • анис обыкновенный (плоды) – 10 частей;
  • петрушка огородная (плоды) – 10 частей;
  • можжевельник обыкновенный (плоды) – 3 части;
  • пастушья сумка (трава) – 3 части;
  • толокнянка обыкновенная (лист) – 3 части;
  • стальник полевой (корень) – 3 части;
  • любисток лекарственный (корень) – 3 части;
  • одуванчик лекарственный (корень) – 3 части.

Приготовить отвар из расчета 1 ст.л. сбора на 250 мл. воды (см. рецепт выше).

Принимать два раза в день по стакану: утром во время завтрака и вечером.

Противопоказания

Чтобы лечение принесло пользу, нужно учитывать лечебные и полезные свойства любистка лекарственного и противопоказания, которыми он обладает. Препараты растения не следует употреблять при:

  • гломерулонефрите,
  • маточных кровотечениях,
  • обильных менструациях,
  • геморрое.

Внутренний прием любистка строго противопоказан беременным, поскольку способствует кровонаполнению органов малого таза и может привести к срыву беременности.

Также следует принять во внимание: согласно некоторых источников корни любистка лекарственного ядовиты до фазы цветения. Поэтому во избежание неприятных последствий лучше воздержаться от их сбора в этот период.

Источники:

В.В. Решетняк. Травник.

М.А. Носаль, І.М. Носаль. Лікарьскі рослини і способи їх застосування в народі.

Рим Ахмедов. Растения – твои друзья и недруги.

А.П. Попов. Лекарственные растения в народной медицине.

Советы народной целительницы Евдокии. Травник, иллюстрированный справочник.

Л.Г. Дудченко, А.С. Козьяков. Пряно-ароматические и пряно-вкусовые растения.

В.Я. Ягодка. Лекарственные растения в дерматологии и косметологии.

Мазнев Н.И. Энциклопедия лекарственных растений.

А. Маркова. Золотые рецепты народной медицины. Уникальный справочник.

Л.В. Николайчук, М.П. Жигар. Целебные растения. Лекарственные средства. Кулинарные рецепты. Применение в косметике.

Видео

Другие записи из категории "Другие лекарственные растения":