Мухомор красный

мухомор красный

Мухомор красный, также известный как Amanita muscaria, является одним из наиболее известных грибов в мире благодаря своему ярко-красному цвету и пугающей репутации. В этой статье мы рассмотрим основные характеристики мухомора красного, его токсические свойства и некоторые другие интересные факты.

Описание красного мухомора

Мухомор красный (лат. Amanita muscaria) – вид грибов семейства аманитовых. Имеет шляпку диаметром от 8 до 20 см, у взрослых экземпляров достигает 30 см. Она покрыта белыми, смывающимися пластинками, под которыми расположены семена, содержащие споры. Шляпка молодых грибов имеет полушаровидную форму, а затем становится плоской с выступающим центром.

Ножка мухомора красного достигает высоты от 10 до 25 см, имеет белый цвет, покрытый частично красной кожицей. Увеличивается к основанию, где образует клубень, который иногда покрыт частично белой кожицей. На вершине имеется чашеобразная вуаль, которая может быть видна у молодых грибов. При созревании шляпка становится светло-желтой или охряной, а стебель ножка приобретает темно-красный оттенок.

Мякоть мухомора красного имеет белую или желтоватую окраску и имеет грибной запах. Она содержит некоторые токсичные соединения, такие как мускацин и иботеновую кислоту.

Споровый порошок имеет красноватую или коричневую окраску и содержит тысячи спор, которые служат для размножения гриба. Они имеют гладкую поверхность и эллиптическую форму.

Пластинки имеют ширину от 0,8 до 1,2 см, бывают белого или кремового цвета, часто располагаются, свободные, многочисленные промежуточные пластинки также присутствуют.

Изменчивость и разновидности

Мухомор красный очень изменчив в своем внешнем виде, что связано с его генетическими свойствами и взаимодействием с окружающей средой. Кроме того, есть несколько разновидностей этого гриба, которые отличаются цветом, формой и размером.

Места произрастания

Мухомор красный является широко распространенным грибом и произрастает в различных климатических условиях. Он может быть найден в Европе, Азии, Северной Америке и Австралии, часто встречается на опушках лесов, в парках и садах.

Похожие грибы

Мухомор красный может быть легко спутан с другими грибами, такими как мухомор желтый или белый мухомор. Эти грибы также являются токсичными и могут привести к серьезным осложнениям при ошибочном использовании.

Токсические свойства красного мухомора

Мухомор красный содержит несколько токсинов, которые могут привести к серьезным отравлениям и даже смерти. Один из этих токсинов – мускаридин – является галлюциногенным и может вызвать сильные психотропные эффекты.

Применение в качестве инсектицида

Красный мухомор содержит вещества, которые могут использоваться в качестве инсектицидов. Эти вещества могут защитить растения от насекомых-вредителей. Некоторые исследования показывают, что красный мухомор может быть эффективным в борьбе с вредителями на огороде.

Психотропные свойства

Красный мухомор содержит психоактивные вещества, такие как мускаридин и иботеновая кислота. Эти вещества могут вызвать галлюцинации, изменения восприятия и настроения, а также другие эффекты, которые могут быть опасны для здоровья человека.

Использование в медицине

Красный мухомор используется в некоторых культурах в качестве лекарства. Некоторые исследования показывают, что красный мухомор может иметь противовоспалительные и противоопухолевые свойства. Однако, необходимо провести дополнительные исследования, чтобы подтвердить эти эффекты.

В заключении, красный мухомор является ярким и опасным грибом. Всегда необходимо помнить о его токсичности и не употреблять его в пищу. Если вы не уверены в том, что нашли красный мухомор, лучше не собирать его. В случае возникновения отравления, необходимо немедленно обратиться к врачу.

Ссылки:

  1. https://www.mushroomexpert.com/amanita_muscaria.html
  2. “Amanita muscaria: chemistry, biology, toxicology, and ethnomycology” – Авторы: Michael W. Beug, Marilyn E. Shaw, John W. Bessette.
  3. “Mushroom poisoning syndromes” – Автор: Dr. Franz Schaefer.
  4. “Mushroom poisoning: diagnosis and treatment” – Авторы: Thomas O. Munro, David N. Leikin, Robert S. Flanagan, Lewis S. Nelson.
  5. “Toxins of Amanita muscaria, Amanita pantherina and Amanita muscaria var. guessowii mushrooms” – Авторы: Jonathan M. Hodge, Charles W. McWhorter, Mary Ann Kelley-Quon.

Другие записи из категории "Несъедобные и ядовитые грибы":