Мухомор поганковидный

Мухомор поганковидный

Мухомор поганковидный (Amanita citrina) – гриб класса Агарикомицетов, рода Мухомор (Amanita) семейства Аманитовые (Amanitaceae). Считается несъедобным видом. Но некоторые источники все же настаивают на том, чтобы отнести его к классу условно-съедобных грибов. Имеет и другие названия:

  • желто-зеленый;
  • лимонный;
  • желтая бледная поганка.

Где и когда произрастает

Этот представитель рода Мухомор достаточно распространен из-за своей неприхотливости. Растет по всему умеренному поясу европейско-азиатского континента. Встречается в Северной Африке, Новой Зеландии, Австралии и Северной Америке. Предпочитает открытые и теплые места, произрастает на бедных почвах и высоко в горах. Не привередлив в выборе древесины и встречается практически во всех видах лесов, образуя микоризу и с хвойными, и с лиственными породами деревьев.

Плодоносить начинает с середины августа по октябрь. Самый пик приходится на сентябрь. Сезон плодоношения достаточно недолгий, но обильный.

Ботаническое описание

Название мухомора поганковидного произошло из-за его внешнего сходства с бледной поганкой.

Шляпка гриба мясистая, полусферическая, с гладким рубчатым краем, диаметром 3-8 см. С возрастом становится выпукло-распростертой или совсем плоской. По цвету у молодых плодовых тел она светлых тонов, а со временем становится желтовато-зеленой или светло-серовато-желтой с хлопьями желто-коричневого или темно-серого оттенка.

Пластинки упругие, узкие, приросшие к ножке. У молодых экземпляров белого цвета, у взрослых с желтоватым краем.

Мякоть белая, мясистая, упругая. Под кожицей имеет желтоватый оттенок. При надломе не меняет цвет. Имеет запах отсыревшего, гнилого картофеля.

Ножка узкая, цилиндрической формы, в диаметре – 1-2 см, в высоту – 5-10 см. Цвет белый или с желтым оттенком. Ближе к шляпке имеется большое мелкожелобчатое кольцо. Основание ножки клубневидное без выраженной вольвы. Имеется присущая этому грибу бороздка-канавка, проходящая вокруг.

Схожие виды

Данного представителя грибного царства можно перепутать с некоторыми видами грибов:

  • бледная поганка. Этот гриб смертельно ядовитый, не имеющий запаха. Отличается мухомор наружной оболочкой шляпки. У него шершавая наружная пленка, которая не обладает специфическим блеском. Также у поганки вольва чашевидная, не прирастающая к основанию ножки.
  • мухомор серый или порфировый. Считается несъедобным слабо ядовитым грибом. Отличается более темным окрасом шляпки.

Съедобность

После долгих споров ученые пришли к выводу, что поганковидный мухомор можно употреблять в пищу, но после достаточно долгой тепловой обработки. В состав гриба входит небольшое количество психотропных веществ триптаминового ряда: ДМТ и 5-MeO-ДМТ, буфотенин, и незначительное количество – фаллоидин и α-аманитин. Наличие этих веществ может вызвать легкое желудочное расстройство при употреблении лимонно-желтого мухомора в сыром виде. Тепловая обработка в достаточной степени устраняет эти неприятные симптомы. Но увлекаться этими грибами не стоит, так как наличие триптамидов все же может вызвать отравление, сопровождающееся психодислептическим синдромом.

Другие записи из категории "Несъедобные и ядовитые грибы":