Рецепты блюд из лесных яблок

  • СОК ЯБЛОЧНЫЙ

Дикорастущие яблоки должны быть зрелыми, с явно выраженным ароматом, без червоточин. Поскольку яблоки-дички имеют кислый вкус, при получении сока можно добавить сахар. Для улучшения вкусовой гаммы часто используют яблоки культурных сортов в смеси с дикорастущими.
Яблочный сок обладает Р-витаминной активностью, является источ­ником минеральных элементов и особенно полезен при лечении нефрита и подагры. Пектин яблочного сока благоприятно действует на работу пищеварительного тракта. Применяется как хорошее моче­гонное. Сок полезен для людей умственного труда, а также для всех, кто ведет малоподвижный образ жизни. Благодаря высокому содержанию фитонцидных веществ систематическое потребление яблочного сока повышает устойчивость организма к инфекционным заболеваниям.
В домашних условиях можно приготовить яблочный сок натуральный, сок с мякотью, сок с сахаром.

  • ЯБЛОЧНЫЙ СОК НАТУРАЛЬНЫЙ

Отсортированные плоды моют, дают стечь воде, ножом из нержа­веющей стали нарезают на дольки, после чего пропускают через соковыжималку или мясорубку с крупной решеткой (5…8 мм). При использовании мясорубки полученную мезгу необходимо отжать через чистый капроновый или холщовый мешок. Средний выход сока составляет 60%. После отжатия мезгу выкладывают в эмалирован­ную кастрюлю, заливают водой из расчета 2…3 л на 10 кг мезги, вы­держивают в течение 5…6 часов, после чего прогревают до 60…65°С и снова загружают в мешочек и прессуют. Вторично полученный сок добавляют к полученному при первом отжиме или готовят из него сахарный сироп для подслащивания сока, заливки компотов, приго­товления джема.
Отфильтрованный сок сливают в эмалированную кастрюлю, на­гревают до температуры 80…85° С и разливают в горячем виде в банки или бутыли, подогретые в пароводяной бане, накрывают прокипя­ченными крышками, устанавливают в кастрюлю с подогретой до 60 С водой и пастеризуют при температуре 85°С: банки емкостью 0,5 л — 12 минут, 1 л—15 минут, 3 л — 20 минут. После пастеризации их немедленно укупоривают, вновь устанавливают в кастрюле, снимают с огня и в таком виде охлаждают. В процессе охлаждения крышка с кастрюли снимается.
Можно консервировать яблочный сок без последующей пастериза­ции. Для этого сок нагревают до 95…97°С, разливают в горячем виде в банки или бутылки, подогретые в пароводяной бане, накрывают про­кипяченными крышками, немедленно укупоривают, переворачивают для дополнительной стерилизации крышек и в таком виде подвергают воздушному охлаждению.

  • СОК ЯБЛОЧНЫЙ С САХАРОМ

Его также готовят из свежих зрелых дикорастущих яблок с добав­лением сахара или сахарного сиропа. Зимой сок с сахаром можно использовать для приготовления напитка.
Технология получения сока с сахаром аналогична предыдущей. Разница лишь в том, что в свежеотжатый сок добавляют 60…70%-ный сахарный сироп, полученный из вторичного сока, или сахар. Сахарный сироп вводят в сок перед нагреванием смеси.
На 1 л яблочного сока—130…150 г 60…70%-ного сиропа или 9О-. 100 г сахара.

  • СОК ЯБЛОЧНЫЙ С МЯКОТЬЮ

Представляет собой высококачественный пищевой и диетический продукт,   хорошо  сохраняющий   основные  свойства   свежих   яблок.
Обладает приятным вкусом и ароматом благодаря наличию тонко-измельченной плодовой мякоти.
Яблоки моют, очищают от кожицы и семенных камер, режут на дольки и два-три раза пропускают через мясорубку с мелкой сеткой. Для предупреждения потемнения после первого пропускания через мясорубку в сок добавляют 0,1% аскорбиновой кислоты к весу протертой массы. В случае приготовления сока с сахаром добавляется сахар.
Многократное протирание способствует более тонкому измельче­нию массы. В промышленных условиях это достигается путем спе­циальной обработки, в результате которой получается однородная масса, не расслаивающаяся при хранении. В домашних условиях по­лучить такую консистенцию сока очень трудно.
После протирания сок с мякотью нагревают в эмалированной кастрюле до 80…85°С, выдерживают при этой температуре 5 минут, горячим заливают в предварительно стерилизованные банки, накры­вают прокипяченными крышками и пастеризуют так же, как при получении сока натурального.

  • КОМПОТ

Для приготовления компотов можно использовать как целые ябло­ки, так и разрезанные на половинки и дольки. Чтобы яблоки не темнели, разрезать их можно лишь ножом из нержавеющей стали; очищенные и нарезанные яблоки нельзя хранить на воздухе, необхо­димо сразу погружать их в подкисленную или подсоленную воду (на 1 л воды — 3 г лимонной кислоты или 0,5 столовой ложки соли). Перед укладкой в банки яблоки, находившиеся в соленой воде, следует промыть чистой холодной водой.
Еще одной особенностью является бланширование, без которого яблоки всплывают наверх и компот теряет привлекательный вид.

Первый способ. Отсортированные по степени зрелости яблоки моют, очищают от кожицы (можно и с кожицей), разрезают на дольки, удаляют плодоножки, семенные камеры и поврежденные места. Нарезанные дольки хранят в растворе соли не более 15 минут. Блан­шируют в горячей воде при температуре 85°С 8…10 минут, в зависи­мости от величины, сорта, степени зрелости и наличия естественной кислоты: чем кислее яблоки, тем меньше время бланшировки. Блан­шировать яблоки в кипящей воде не следует, так как после стерилиза­ции они окажутся переваренными. Пробланшированные плоды охлаждают в воде, дают ей стечь, укладывают в банки, заливают нагретыми до кипения сахарным сиропом 20—30%-ной концентрации. Затем стерилизуют в слегка кипящей воде: банки емкостью 0,5 л — 9…10 минут, 1 л—10…12 минут, 3 л—15 минут.. После стерилизации банки или бутыли немедленно укупоривают.
На 1  банку емкостью 1  л необходимо 4…6 яблок и 0,3…0,4 20…30%-ного сахарного сиропа.

Второй способ. Красивые компоты получаются из целых некруп­ных яблок с удаленной сердцевиной. Нельзя брать яблоки перезрелые — при вырезании сердцевины они раскалываются. Банки с ябло­ками до плечиков заливают 20…30%-ным сахарным сиропом и про­гревают как при первом способе.

Третий способ. Подготовленные для консервирования яблоки укладывают в банки и заливают соком, приготовленным из различных ягод (черной, красной и белой смородины, вишни или их смеси). Ком­пот можно заливать и яблочным соком, отжатым из бракованных яблок, с сахаром или без сахара. Прогревать следует при темпера­туре 85°С: банки емкостью 1 л—15 минут, 2 л — 25 минут, 3 л — 30 минут, или в кипящей воде — 5, 8 и 12 минут соответственно.
На 1 банку емкостью 2 л расход яблок и 20…30%-ного сахарного сиропа аналогичен второму способу.

Четвертый способ (для диабетиков). Плоды сортируют по степени зрелости, моют, дают стечь воде, ножом из нержавеющей стали очи­щают кожицу (можно и с кожицей), разрезают на дольки, удаляют плодоножки, семенные камеры и поврежденные места. Нарезанные дольки во избежание потемнения хранят в 1%-ном растворе соли не более 15 минут. Затем яблоки бланшируют в горячей воде при темпе­ратуре 85…90°С от 1 до 15 минут в зависимости от величины долек и сорта яблок. Пробланшированные яблоки охлаждают в воде и уклады­вают в подготовленные банки. После заливки горячей водой банки накрывают подготовленными крышками и стерилизуют в слегка кипя­щей воде: банки емкостью 0,5 л — 8… 10 минут и емкостью 1 л— 10… 12 минут. После стерилизации банки сразу же укупоривают.
На 1 банку емкостью 1 л — 4…6 яблок.

  • ЯБЛОКИ МАРИНОВАННЫЕ

Для маринования должны использоваться яблоки, не поврежден­ные болезнями и вредителями. Отобранные яблоки моют, накалывают, заливают водой с температурой 85° С и держат до полного охлаждения. Остывшие яблоки укладывают до уровня плечиков и заливают го­рячим маринадом. Заливку горячей водой можно проводить и в банках, предназначенных непосредственно для консервирования. После остывания воду сливают и в эти же банки заливают маринад.
Маринадную заливку готовят на воде, в которой бланшируют яблоки. Можно использовать и обычную питьевую воду. Для приготовления заливки берут также сахар, 9%-ный уксус, гвоздику и душистый перец. Воду, сахар и специи кипятят, остужают и процеживают. В готовый раствор добавляют уксус и заливают им яблоки. Заполненные банки накрывают крышками и стерилизуют. Продолжительность стерилизации – 3 минуты. Краткость стерилизации объясняется тем, что дополнительным консервирующим свойством обладает уксусная кислота. После стерилизации банки вынимают, закатывают и переворачивают вверх дном до полного остывания.
Для маринадной заливки на 1 л воды: 400 г сахара, 200 — 9%-ного уксуса, по 10 штук гвоздики и душистого перца.

  • ДЖЕМ ИЗ ЯБЛОК

Первый способ. Яблоки очищают, нарезают мелкими дольками добавляют сахар и воду. Варят на медленном огне, пока все дольки не разварятся. Если джем готов, то капля, помещенная на тарелку, не расплывается, а быстро густеет. Готовый джем фасуют в подготовлен­ные сухие банки, накрывают крышками и укупоривают.

Второй способ. Яблоки варят до разваривания, затем добавляют сахар и, непрерывно помешивая, варят в один прием до готовности.
На 1 кг яблок— 1,2 кг сахара и 1…2 стакана воды.

  • ДЖЕМ ИЗ ЯБЛОК И РЯБИНЫ

Яблоки нарезают небольшими дольками, помещают вместе с ряби­ной в таз, добавляют сахар, воду и варят, помешивая, в один прием до готовности. Остывший джем раскладывают в банки, накрывают крыш­ками и герметично укупоривают.
На 0,5 кг яблок — 0,5 кг рябины, 1 кг сахара, 1 стакан воды.

  • ВАРЕНЬЕ

Варенье из дикорастущих яблок благодаря содержанию кислот в отличие от варенья из культурных сортов никогда не засахаривается.
Яблоки моют, очищают от кожицы, удаляют семенное гнездо и разрезают на дольки, половинки или четвертинки в зависимости от размера. Во избежание потемнения яблоки бланшируют в кипящей воде или острым паром в течение 3 минут. Вместо бланширования можно нарезанные яблоки сразу же погрузить в подсоленную воду-Затем на воде, оставшейся после бланширования, варят сироп: берут половину положенного сахара и добавляют в него бланшированную воду из расчета на 600…700 г сахара 1…1.5 стакана воды. Подготовлен­ные яблоки заливают горячим сиропом, выдерживают в течение 3…4 часов, затем кипятят на слабом огне 5…7 минут. После кратковре­менного кипячения массу снова охлаждают, выдерживают 8 часов и ве­дут вторую варку в течение 5…7 минут с момента закипания. После второй варки массу вновь выдерживают и добавляют в нее сироп; приготовленный из оставшейся половины сахара, причем более густой (на 600 г сахара — 0,7…1 стакан воды). Варку проводят еще один раз. Многократная варка дает варенье высокого качества: оно имеет красивый внешний вид, полупрозрачные, неразварившиеся дольки равномерно распределяются в сиропе.
Большой популярностью пользуется варенье из мелких яблок у которых коротко обрезают плодоножки, удаляют чашелистики после чего делают несколько наколов, бланшируют в кипящей в течение 3…5 минут, охлаждают водой и варят так же, как варенье и 3 обычных яблок.
На 1 кг подготовленных яблок—1,2…1,3 кг сахара, 2…3 стакана воды.

  • ПОВИДЛО

Спелые дикорастущие яблоки сортируют, моют, дают стечь воде, очищают от кожицы, режут на четыре части, вырезают семенные коробки, удаляют поврежденные места. Уложив яблоки в бланшировальную сетку, помещают в кастрюлю, на дно которой наливают воду, кастрюлю накрывают крышкой и ставят на огонь. При кипении воды под действием острого пара яблоки размягчаются.
Пропаренное сырье пропускают через мясорубку, выкладывают в таз, уваривают до половины первоначального объема, после чего, при постоянном помешивании, добавляют сахар и варят до готовности. Проверяют готовность повидла способом охлаждения капли. Ее на­носят на холодную сухую тарелку и дают остыть: если капля загустела и не расплывается, то повидло готово.
Фасуют в горячем состоянии в сухие и подогретые банки или бутыли, немедленно укупоривают и охлаждают.
На 10 кг яблок — 6 кг сахара, 3 стакана воды.

  • МАРМЕЛАД

Первый способ. Яблоки моют, отсортировывают больные, повреж­денные, разрезают на части, удаляя сердцевину. Нарезанные яблоки выкладывают в кастрюлю и заливают водой так, чтобы она покрыла яблоки. Варят до полного размягчения, затем массу протирают через дуршлаг. Полученное пюре перекладывают в эмалированную посуду и варят в течение часа, постоянно помешивая во избежание пригорания. Когда масса уварится, добавляют сахар, затем вновь уваривают до полного загустения. Загустевший мармелад горячим раскладывают в банки, охлаждают до образования на поверхности корочки и за­крывают целлофаном или пергаментной бумагой.
На 1 кг яблок — 0,6 кг сахара.

Второй способ. Мармелад хорошего качества получается из смеси яблок и груш, которые берут в пропорции 1:1. Уваривают аналогично, а 8 конце варки в пюре добавляют для вкуса и аромата корицу. Све­ренную массу протирают через дуршлаг, уваривают, добавляют сахар из расчета 50% от массы плодов и варят до загустения.
На 1 кг смеси пюре из яблок и груш — 0,6 кг сахара.

  • ЖЕЛЕ

Яблочное желе готовят преимущественно из кислых плодов, поэтому дикорастущие яблоки наиболее пригодны для получения желе.
Яблоки моют, дают стечь воде, ножом из нержавеющей стали разрезают на дольки, удаляют поврежденные и загнившие месте. Разрезанные дольки заливают водой (4 стакана на 1 кг яблок) и варят 30 минут. После варки горячий сок фильтруют через капроновый мешочек. Полученный сок уваривают на треть первоначального объе­ма, снимая с поверхности пену. Для улучшения запаха и вкуса добав­ляют корицу, гвоздику или лимонные корки, которые в марлевом ме­шочке кладут в сок во время уваривания и вынимают до закладки сахара. В несколько приемов добавляют сахар из расчета 400 г на 1 л сока, при постоянном помешивании нагревают до кипения и варят 5 минут на слабом огне. Ложкой отбирают пробу на желейность. Если желе, разлитое по тарелке, быстро густеет — варку считают законченной, если растекается — доваривают до желаемой консистен­ции.
Горячее желе фасуют в подогретые сухие банки, накрывают крыш­ками, устанавливают в кастрюлю с подогретой до 70°с водой и пасте­ризуют при температуре воды в кастрюле 90°С: банки емкостью 0,5 л— 10 минут, 1л— 15 минут.
При переработке слабокислых яблок для лучшей желейности необ­ходимо добавить в сок лимонную кислоту из расчета 2…3 г на 1 л сока.
На 1 л сока — 400 г сахара, корица, гвоздика.

  • ЦУКАТЫ

Для цукатов используют мелкие яблоки. Перед бланшированием их накалывают в нескольких местах во избежание растрескивания кожицы и для равномерной пропитки. Крупные яблоки режут на доль­ки и также 2…3 минуты бланшируют в кипящей воде в зависимости от размера долек. После бланширования яблоки сразу охлаждают. Нельзя оставлять плоды продолжительное время в бланшированной воде. Затем на бланшировочной воде варят сироп. Горячим сиропом заливают яблоки и оставляют на 5…6 часов для выстаивания, затем вновь кипятят 5…7 минут и оставляют еще на 10… 12 часов, так повто­ряют 2…3 раза. О готовности цукатов судят по прозрачности. Готовые прозрачные яблоки откидывают на дуршлаг, дают стечь сиропу, выкладывают на блюдо или эмалированный противень и подсушивают на воздухе или в духовке с приоткрытой дверцей. Подсушенные цукаты пересыпают сахаром или сахарной пудрой, укладывают в сухие чистые банки и укупоривают.
На 1 кг яблок— 1,2 кг сахара, 2 стакана воды.

  • ЯБЛОКИ СУШЕНЫЕ

Для сушки выбирают твердые, спелые яблоки со светлой мякотью. Яблоки моют, нарезают кружочками толщиной 6…7 мм, а потом блан­шируют в воде, подкисленной лимонной кислотой (1,5 г на 1 л воды в течение 5 минут, что предотвращает потемнение во время сушки. При сушке на солнце кружочки яблок нанизывают на нитку, а при сушке  в  духовке  выкладывают  на   противень,   выстланный   чистой бумагой.

  • МОЧЕНЫЕ ЯБЛОКИ И ГРУШИ

Для мочения пригодны яблоки, имеющие плотную мякоть и высо­кую кислотность. Груши также должны отвечать этим требованиям, особенно обладать твердой консистенцией.
Вначале подготавливают бочки. Их тщательно моют и выстилают изнутри соломой. Лучшей является солома ржи. Затем рассортиро­ванные по размеру плоды укладывают в бочку рядами. После запол­нения бочку укупоривают, а затем через шпунтовое отверстие заливают подготовленный раствор. Залитые бочки выдерживают около двух недель в теплом месте, затем помещают в подвал или погреб.
Для приготовления раствора на 10 л воды— 150 г соли, 200…300 г сахара, 250 г горчицы в порошке, 0,1 л отвара солода или 150 г ржаной муки.

  • ПРИПРАВА ЯБЛОЧНАЯ

В протертое пюре добавляют сахар, мелкотолченые корицу и гвоздику, ставят на медленный огонь и уваривают на 1/5 часть объема при постоянном помешивании во избежание пригорания. Готовую при­праву расфасовывают в сухие чистые банки в горячем виде и немед­ленно укупоривают.
На 1 кг яблочного пюре— 100…200 г сахара, 2 г корицы, 1 г гвоз­дики.

  • УКСУС ЯБЛОЧНЫЙ

Для приготовления яблочного уксуса можно взять не только пере­зрелые плоды, падалицу, но и выжимки, оставшиеся при получении сока, повидла. Отобранные яблоки тщательно моют, очищают от повреждений и загнившей мякоти и измельчают. В эмалированную кастрюлю помещают измельченную массу, заливают горячей водой с температурой 65…70°С и добавляют сахар. Слой воды над яблочной кассой должен быть толщиной 2…4 см. Кастрюлю ставят на брожение теплое место при температуре 18…22°С. Чтобы в процессе брожения измельченная яблочная масса не всплывала и на ее поверхности не образовалась корочка подсыхания, массу периодически перемешивают или кладут сверху деревянный кружок с небольшим грузом.
Через полмесяца брожения жидкость из кастрюли сливают, про­цеживают через 2…3 слоя марли и разливают в большие бутылки или банки, не доливая до верху 5…7 см. Через 2 недели уксус будет готов.
Его нужно осторожно слить с осадка в другие бутылки, отстой с осадком профильтровать через плотную ткань. Бутыли также следует недоливать доверху на 5…7 см. Бутылки с уксусом укупоривают прокипяченными пробками, предназначенные для длительного хранения заливают смолкой.
На 1 кг яблочной массы — 50…100 г сахара.

  • МОРС ЯБЛОЧНЫЙ

Яблоки моют, натирают на крупной терке, отжимают сок. Выжимки заливают горячей водой, проваривают 10…15 минут и настаивают еще полчаса. Затем процеживают, добавляют сахар, отжатый сок и еще раз процеживают.
На 1 л морса— 150 г яблок и 120 г сахара.

  • КВАС ЯБЛОЧНЫЙ

Яблоки моют, режут на тонкие ломтики, добавляют промытый изюм, сахар и заливают кипяченой водой комнатной температуры. Затем в смесь добавляют 10 г растертых с сахаром дрожжей и ставят в теплое место для брожения. Когда на поверхности образуется пена, квас процеживают, разливают в бутылки, плотно укупоривают и держат в течение 3…4 дней при комнатной температуре. После окончатель­ного созревания квас готов к употреблению или хранению в холодном месте.
На 1 кг яблок — 400 г сахара, 50 г изюма, 10 г дрожжей и 5 л воды.

  • КВАС ИЗ СУШЕНЫХ ЯБЛОК

Сушеные яблоки подсушивают в духовке до золотистого цвета, заливают кипятком, накрывают крышкой и остужают. Жидкость проце­живают, добавляют в нее сахар и дают остыть. В остывшую яблочную воду добавляют дрожжи, растертые с сахаром, и оставляют для брожения до появления пены. Готовый напиток выливают в бутылки, укупоривают и хранят в холодном месте.
На 800 г сушеных яблок — 400 г сахара, 10…15 г дрожжей и 5 л воды.

Другие записи из категории "Блюда из дикорастущих растений, плодов и ягод":