Рецепты блюд из черемухи

  • ЧЕРЕМУХА СУШЕНАЯ

Зрелые плоды перебирают, отделяя посторонние примеси. Пло­доножку можно оторвать, а можно и оставить — она сама отделится после высушивания. Подготовленные плоды немного подвяливают на воздухе и затем сушат в духовке при открытой дверце. Температура в духовке должна быть не выше 40…50°С. Выход сухого сырья составляет 42…45%. Срок хранения сушеной черемухи до 5 лет.

  • ЧЕРЕМУХОВАЯ МУКА

У сушеных плодов отделяют плодоножки, ополаскивают под душем, дают обсохнуть на воздухе, а затем сушат в духовке при температуре не выше 50°С. Сухие плоды размалывают путем двух-трехкратного пропускания через мясорубку. Полученная мука служит прекрасной начинкой для пирогов и ватрушек.

  • ЧЕРЕМУХА ПРОТЕРТАЯ С САХАРОМ

Плоды должны быть полностью созревшими. Отбирают посторонние примеси, отделяют плодоножки, чтобы они при протирке не попали в пюре. Перебранные плоды моют под душем и после стекания воды подвергают кратковременной бланшировке в течение 1 минуты над паром или в кастрюле с небольшим количеством воды. Бланши­рованные плоды легче протираются. Протирание ведут через волосяное или капроновое сито, косточки удаляют, а готовое пюре смешивают с сахаром в соотношении 1:1. Пюре, протертое с сахаром, раскладывают в подготовленные стеклянные банки, накрывают крышками и стерилизуют в течение 10…20 минут в зависимости от емкости. После стерилизации банки укупоривают, охлаждают и укладывают на хранение.

  • КВАС

Спелые плоды моют, дают стечь воде. На 1,5 кг черемухи берут 1 кг сахара, тщательно растирают, заливают 10 л кипяченой воды, добавляют растертые с сахаром дрожжи в количестве 20 г и лимонную кислоту по вкусу. Тщательно перемешивают и ставят в теплое место для брожения. Когда на поверхности появится пена, квас процеживают  разливают в бутылки, плотно укупоривают и ставят на хранение в холодное место.

  • НАПИТОК

На 1 л напитка требуется 150 г черемухи. Плоды перебирают, промывают, отжимают сок. Берут 900 мл воды, добавляют 100 г са­хара, вливают сок и кипятят в течение 2…3 минут.

Другие записи из категории "Блюда из дикорастущих растений, плодов и ягод":