Омела белая – полезные свойства и противопоказания

Омела белая

Омела белая – широко распространенный в южных и западных регионах СНГ и в Европе полупаразитирующий кустарник, принадлежит роду омела (Víscum), семейства омеловые (Viscaceae). Ранее относился к семейству санталовые (Santalaceae). Растение токсичное. Плоды ядовиты и запрещены к употреблению!

Омелу легко заметить: она представляет собой густые шаровидные ветвистые разрастания на верхушках деревьев, особенно хорошо заметные поздней осенью и зимой, когда деревья теряют листву. При большом поражении на одном дереве может располагаться несколько сот кустов омелы различного размера и возраста.

Омела белая – растение полупаразит: минеральные вещества получает от хозяина-донора, проникая ветвистыми корнями ему под кору, а органические вырабатывает самостоятельно посредством фотосинтеза. Поражая деревья, омела служит причиной их болезней и преждевременной гибели.

Не смотря на это, как лекарство омела белая известна со времен Плиния и Парацельса. Растение признано официальной медициной для лечения ряда заболеваний. Служит сырьем для производства лекарственных препаратов. Лечебные свойства омелы белой рекомендуют при неоперабельных злокачественных новообразованиях, а также в послеоперационный период для сдерживания метастазирования.

В народной медицине омелу белую применяют значительно шире. Совместно с цветками липы она эффективно способствует похудению.

Помимо этого представляет омела белая пользу, как кормовая культура. Листья и молодые побеги омелы белой содержат много белка и жира, служат пищей для овец и крупного рогатого скота. Зимой ягоды – любимое лакомство для некоторых птиц.

Содержание:

Омела белая. Виды и подвиды

Род омела помимо омелы белой включает более 70 видов, среди которых:

Омела вид Viscum articulatum

  • Viscum articulatum f.;

омела окрашенная

  • омела окрашенная – Viscum coloratum () Nakai;

Viscum cruciatum Sieber ex

  • Viscum cruciatum Sieber ex ,
  • Viscum diospyrosicola Hayata,
  • Viscum fargesii Lecomte и др.,

получивших распространение, главным образом, в субтропической и тропической Африке, тропической Азии, северной части Австралии. Некоторые из них применяются в лекарственных целях.

Омела белая. Подвиды

Вид омела белая подразделяется на три подвида:

  • Viscum album subsp.abietis () Abrom.;
  • Viscum album subsp.austriacum (Wiesb.) ;
  • Viscum album subsp.meridianum (Danser) G. Long.

Латинское название омелы белой: Víscum álbum L.

Другие названия: омела, птичий клей, омила, дубовые ягодки, ведьмина метла и т.д.

Омела белая. Описание ботаническое

Омела белая – вечнозеленый ветвистый кустарник, паразитирующий на деревьях главным образом лиственных, реже хвойных пород. Форма почти шаровидная. Крепится к ветвям при помощи многочисленных присосок-корней, расположенных под корой и в древесине дерева-донора. Диаметр: 20-60, до 120-150 см.

Ветви густые деревянистые, голые, членистые, вильчато-разветвленные. Легко ломаются в узлах. Цвет зеленый, в нижней, более старой части, серовато-, коричневато-зеленый. Длина: 30-100 см.

Листья омелы белой сидячие, супротивные, толстые, кожистые, продолговатые или продолговато-ланцетные, в верхней части туповатые, к основанию сужены, цельнокрайние, с неясным параллельным жилкованием. Располагаются на концах ветвей попарно. Цвет: бледно-зеленый. Длина: 5-7 см., ширина: 0,3-1 см. Опадают осенью на втором году жизни.

Омела белая – растение двудомное, реже однодомное. Цветки однополые, невзрачные, с трех- или четырехраздельным околоцветником. Тычиночные цветки сидячие, пестичные – боковые сидячие, средний – на короткой ножке.

Собраны по 3-6 шт. в щиток или ложный полузонтик на концах побегов и в развилке стебля. Цвет: желтовато-зеленый. Длина тычиночных цветков: около 4 мм., пестичных – около 2 мм.

Плод – крупная округлая или слегка продолговатая сочная ягода, иногда имеет выемку в верхней части. Цвет в незрелом состоянии – зеленый, в зрелом – белый, просвечивающийся. Мякоть: клейкая, слизистая. Диаметр: около 10 мм. Содержит одно-два семени.

Семя крупное, сердцевидное или овальносердцевидное, покрыто тонкой пленчатой кожурой с плоскими или выпуклыми гранями. Цвет: белый, серовато-белый. Длина: около 8 мм.

Цветет омела белая в марте-апреле. Плоды созревают в сентябре-ноябре. Размножается семенами, которые переносят птицы, преимущественно дрозды, поедая ягоды.

Омела белая. Среда обитания

Омела белая распространена в Западной и Центральной Европе, Скандинавии и Прибалтике, а также в Малой и Восточной Азии и Китае. В странах СНГ – это южные и западные регионы Европейской части, в Белоруссии, Украине, Крыму, на Северном Кавказе.

Растение можно встретить в речных долинах и балках, реже – городских скверах и парках. Паразитирует чаще всего на иве, тополе, вязе, боярышнике, реже на дубе, грабе, березе, клене, белой акации, липе, грецком орехе, рябине. Также можно встретить омелу белую на деревьях садовых: груша, яблоня, слива, кизил и др.

Омела белая. Заготовка и сбор

Омела белая

В лекарственных целях заготавливают молодые листья и побеги омелы белой, без плодов, так как они ядовитые. Сбор омелы белой проводят поздней осенью, зимой и ранней весной – с ноября по апрель.

Сушку проводят на открытом воздухе в тени, под навесом, на чердаке при хорошей вентиляции воздуха или в помещении, расстелив тонким слоем (3-5 см.), не забывая часто переворачивать.

Просушенное сырье хранят в картонных коробках или мешках из натуральных материалов в помещении с хорошей вентиляцией воздуха. Срок хранения омелы белой: 3 года.

Омела белая. Химический состав

Полезные и лечебные свойства зависят от веществ в составе омелы белой. В растении найдены вискотоксин (состоящий из аминокислот и сахаров), висцерин, вискол, алкалоидоподобное вещество, холин, ацетилхолин, пропионилхолин, амины вискальбин, фенилэтиламин, спирты пинит, бета-норвискальбин, вискамин, тирамин, квебрахит, d-кверцит, инозит, олеаноловая и урсоловая кислоты, жирное масло, смолистые вещества, каротин, витамин С.

Лечебные и полезные свойства омелы белой

Следующими лекарственными свойствами омела белая обладает:

  • антисклеротическое,
  • сосудорасширяющее,
  • спазмолитическое,
  • гипотензивное,
  • противосудорожное,
  • седативное (успокаивающее),
  • кровоостанавливающее,
  • вяжущее,
  • противоглистное,
  • противоопухолевое,
  • мочегонное,
  • дермотоническое,
  • антисептическое,
  • антимикробное,
  • противовоспалительное,
  • ранозаживляющее,
  • анальгезирующее (болеутоляющее),
  • противозудное,
  • общеукрепляющее,
  • тонизирующее и др.

Как средство лекарственное, омелу белую принимают внутрь в виде отвара, настоя, наружно – промываний, компрессов, ванн, для чего используют настой. Хорошо себя зарекомендовали жировые вытяжки из омелы белой – мази.

Омела белая. Применение в народной медицине

омела белая в народной медецине

Большое число людей, свободно применяя для лечения различных заболеваний растения, считают, что они абсолютно безвредны. Однако среди лекарственных растений есть сильнодействующие, токсичные и даже ядовитые. К тому же многие люди, особенно пожилые, имеют в наличии несколько хронических заболеваний.

Поэтому, чтобы лечение было эффективным, следует учитывать при применении полезные и лечебные свойства омелы белой и противопоказания, которыми растение обладает, а это может сделать только врач. Исходя из этого, прежде чем начать прием лекарственных препаратов омелы белой обратитесь за консультацией к врачу, а лучше фитотерапевту, которому доверяете. Сведения же приведенные ниже, носят ознакомительный характер.

Сердечно-сосудистые заболевания

Как официальная, так и народная медицина использует омелу белую лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Препараты растения оказывают заметный гипотензивный эффект (снижают кровяное давление) при гипертонической болезни первой и второй стадии.

Также помогает омела белая от давления в виде аптечных препаратов Вискулен и Омелен. Рекомендуют растение при эклампси́и у беременных. С этой целью лучше использовать омелу, снятую с ивы.

Помимо этого препараты растения принимают в комплексной терапии при атеросклерозе. Омела улучшает сердечную деятельность, ее используют для лечения некоторых заболеваний сердца.

Учитывая кровоостанавливающее свойство растения, его наружный и внутренний прием рекомендуют при геморрое и геморроидальных кровотечениях. Хорошее воздействие оказывают ванночки из крепкого отвара омелы белой (корень).

При воспалении и увеличении лимфатических узлов отвар/настой принимают, как внутрь, так и используют для примочек. Также имеет показания к применению омела белая при варикозном расширении вен.

Для мозга

Рекомендуют растение при некоторых заболеваниях головного мозга. Так народная медицина, в качестве противосудорожного средства, использует омелу белую при эпилепсии и судорожных состояниях.

Внутренний прием препаратов растения проводят при кровоизлиянии в мозг (инсульте). Также помогает омела белая от головной боли и головокружения.

Болезни легких и бронхов

Нашла применение омела белая для лечения органов дыхания. Кровоостанавливающее свойство растения используют при легочных и носовых кровотечениях и кровохарканье. Помогает омела при бронхиальной астме.

Для этих целей больший эффект окажет омела, снятая с дуба или сосны. Также при данных патологиях назначают уже упоминаемые аптечные препараты Вискулен и Омелен.

При болезнях ушей свежий сок закапывают по 2 капли 3 раза в день.

Желудочно-кишечные заболевания

Полезные и лечебные свойства омелы белой получили широко использование при болезнях желудочно-кишечного тракта. Препараты растения улучшают деятельность кишечника. Их назначают при воспалениях желудочно-кишечного тракта, кишечных коликах, атонии кишечника.

Также как кровоостанавливающее средство омелу белую применяют при желудочно-кишечных кровотечениях, как вяжущее при поносах и дизентерии. Свежий сок эффективен при выпадении прямой кишки и отравлении ядовитыми растениями.

Помимо этого  применяют препараты омелы белой от глистов, в том числе круглых.

Заболевания нервной системы

В народной медицине омелу белую назначают при заболеваниях нервной системы. Чем полезна омела белая при данных патологиях. Препараты растения оказывают успокаивающее воздействие, снимают чрезмерную возбудимость, раздражительность, нормализуют сон, что в комплексе улучшает общее состояние больного, повышает работоспособность.

Их принимают при неврозах, истерии, ипохондрии, помогают снимать судороги, особенно возникающие на нервной почве.

Помимо этого получила назначение омела белая при невралгиях (внутренний прием).

Болезни почек

В комплексной терапии хорошие результаты показывает лечение омелой белой болезней почек, главным образом воспалительного характера, таких, как нефрит и др.

Для поджелудочной железы

Доказала свою эффективность омела белая при сахарном диабете, а также других заболеваниях поджелудочной железы.

Онкологические заболевания

Как официальной, так и народной медициной признана польза омелы белой при лечении рака. Препараты растения сдерживают рост опухолевых клеток и метастазирования. Исходя из этого, в комплексе их принимают в послеоперационный период.

Также при онкологии омелу белую назначают при неоперабельных злокачественных новообразованиях.

Кроме внутреннего приема проводят и наружное лечение в виде примочек. Для данных целей лучший эффект дает омела, произрастающая на березе.

Для женщин

Разностороннее воздействие оказывает омела белая в гинекологии. Отвар пьют при раннем климаксе у женщин. Способствует он увеличению молока у кормящих женщин.

Как кровоостанавливающее, омелу белую употребляют при маточных кровотечениях и обильных менструациях. Для этих же целей допустим прием уже упоминаемых аптечных препаратов Вискулен и Омелен.

Хороший эффект дает применение омелы белой при белях, эрозии шейки матки, воспалении матки и других заболеваниях половых органов. Для этого отвар используют для спринцеваний, сидячих ванн, ставят тампоны.

Для мужчин

Полезные и лечебные свойства растения применяют и при заболеваниях мужской половой сферы. Так рекомендуют омелу белую при простатите, увеличении предстательной железы. Жидкий экстракт способствует увеличению потенции.

Для детей

Препараты омелы белой рекомендуют для лечения ночного недержания мочи у детей.

Кожные заболевания

Нашли применение полезные и лекарственные свойства омелы белой для лечения некоторых кожных заболеваний, таких как ишиаз, псориаз и др. Свежий сок в виде примочки прикладывают к фурункулам и нарывам. Также в качестве смягчающего и обезболивающего средства при нарывах хорошо себя показала спиртовая настойка омелы белой, отвар и порошок.

Раны, порезы

Учитывая антисептическое, противовоспалительное, кровоостанавливающее и ранозаживляющее воздействия наружно настой омелы белой (листья, побеги), сок употребляют в виде промываний, примочек для лечения ран, язв, включая трофические, опухолей от ушибов. Помогает растение снять мышечные боли, возникающие как следствие ушибов и переломов.

Заболевания суставов

Как внутреннее, так и наружное применение травы омелы белой дает хороший эффект при лечении болезней суставов. При внутреннем приеме улучшаются обменные процессы в организме, что важно при таких заболеваниях, как артрит, ревматизм, остеохондроз, подагра и др.

Наружно в виде примочек и компрессов препараты омелы, включая свежий сок, оказывают обезболивающее воздействие.

Для всего организма

Полезна омела белая для оздоровления и укрепления всего организма. Растение обладает кровоочистительными, тонизирующими и общеукрепляющими свойствами. Прием препаратов омелы дает хорошие результаты при упадке сил, для поднятия тонуса, а также в период восстановления после тяжелой болезни, нервного и физического перенапряжения и т.д. Особую пользу оказывает омела белая для людей преклонного возраста.

Для данных целей предпочтение следует отдавать растению, снятому с березы.

Омела белая. Лекарственные формы

трава омела белая применение

Отвар омелы белой (для внутреннего употребления)

6-8 гр. травы омелы белой залить 200 мл. воды, довести до кипения и на минимальном огне кипятить 30 мин. Снять с огня, накрыть крышкой, утеплить и настаивать 10 мин. Процедить. Полученный отвар при помощи кипяченой воды довести до первоначального объема.

Принимать по 1 ст.л. 3 раза в день.

Настой омелы белой (для наружного применения)

1 ст.л. омелы белой залить 250 мл. кипятка. Накрыть крышкой, укутать и настаивать час. Процедить, сырье отжать.

Использовать для промываний, спринцеваний, примочек, компрессов и т.д.

Настойка омелы белой

Свежие листья и побеги омелы белой хорошо промыть под проточной водой, измельчить при помощи мясорубки и залить качественной водкой в соотношении 1:5. Емкость плотно закрыть крышкой и настаивать в темном месте при комнатной температуре две недели, не забывая периодически встряхивать. Процедить, сырье отжать.

Принимать по 30-40 капель 4 раза в день за 15-20 мин. до еды. Курс лечения – 21 день. Затем перерыв две недели и курс повторяют.

Омела белая. Рецепты народной медицины

От круглых глистов

Составить сбор из следующих лекарственных растений, измельченных в порошок: по 0,5 гр. листьев и ягод омелы белой, 1 гр. корня валерианы.

Принимать по 0,5 гр. три раза в день, запивая водой и заедая свежей морковью. Курс лечения – 3 дня.

Сбор для наружного применения

Составить сбор из следующих лекарственных растений: 15 гр. омелы белой (трава) и по 10 гр. тысячелистника (трава), водяного перца, дуба (кора), крапивы жгучей (трава), глухой крапивы (цветки).

Сырье залить литром воды, довести до кипения и на самом малом огне кипятить 20 мин. Снять с огня, накрыть крышкой, утеплить и настаивать до теплого состояния. Процедить, сырье отжать. При помощи кипяченой воды довести полученный отвар до первоначального объема.

Применять для сидячих ванн, обмываний и микроклизм при геморрое, промываний и примочек на долго не заживающие раны, язвы и нарывы.

Омела белая. Противопоказания

Чтобы лечение принесло пользу, нужно учитывать лекарственные и полезные свойства омелы белой и противопоказания, которыми она обладает. Внутренний прием препаратов растения противопоказан при:

  • пониженном давлении,
  • астении,
  • пониженной функции щитовидной железы,
  • беременности.

Также следует помнить, что без перерывов растение можно принимать не более 1-1,5 месяца. В противном случае возможно отравление омелой белой организма.

Источники:

Д.С. Ивашин, З.Ф. Катина. Лекарственные растения Украины.

Советы народной целительницы Евдокии. Травник, иллюстрированный справочник.

Мазнев Н.И. Энциклопедия лекарственных растений.

С.Я. Соколов, И.П. Замотаев. Справочник по лекарственным растениям.

Бондаренко А.К., Чуб В.Г. Лекарственные растения юга Украины. Заготовка, воспроизводство, применение.

А.П. Попов. Лекарственные растения в народной медицине.

Рим Ахмедов. Растения – твои друзья и недруги.

М.А. Носаль, І.М. Носаль. Лікарьскі рослини і способи їх застосування в народі.

В.Я. Ягодка. Лекарственные растения в дерматологии и косметологии

В.В. Решетняк. Травник.

Видео

Другие записи из категории "Другие лекарственные растения":