Лечение облысения у мужчин

У мужчин довольно часто наблюдается выпадение волос. Эта проблема довольно сильно распространена. Несмотря на то, что некоторым мужчинам нравится безволосая голова, большинство всё же пытается остановить выпадение волос.
Выпадение волос у мужчин происходит по той причине, что на голове имеются участки, особенно чувствительные к половым гормонам. Из-за мужских половых гормонов происходит сужение волосяных луковиц. В будущем эти луковицы настолько сильно уменьшаются, что волосы больше не способны вырастать. Некоторые специалисты говорят о негативном влиянии плохого питания, экологии и стресса.
Определённые специалисты считают, что выпадение волос у мужчин генетическое, остальные же говорят о влиянии неправильного образа жизни. В этом случае рекомендуется здоровое питание. Дыхательные упражнения и йога помогают справиться со стрессом, который тоже влияет на выпадение волос.
Восстановление волос у мужчин производится на сегодняшний день различными методами. Это и некоторые препараты, которые официально разрешены, а также лечебные растения, которые тоже могут помочь в решении этой непростой проблемы.
Для наружного лечения кожи головы и волос используются препараты, которые расширяют сосуды головы: спиртовая настойка сока алоэ, хинина, горького красного перца, хлоралгидрата.
Восстановление волос у мужчин в домашних условиях производится и при помощи фитопрепаратов. Растения, в которых имеются биологически активные элементы, применяют наружно в таких случаях. Эти целебные растения также должны обладать раздражающим эффектом на кожу головы.
Лечебные растения способны оказать самый положительный эффект для лечения выпадения волос у мужчин. Специалисты рекомендуют каждый день втирать в очаги облысения сок алоэ. От такого метода лечения необходимо отказаться лишь в том случае, если за два месяца применения волосы не начали вырастать.
Ещё одним средством для лечения облысения является горчица. Её порошок необходимо смешать с водой, температура которой не превышает 60°С. Смесью нужно смазать нужный участок на голове до сильного жжения. Потом следует смыть смесь. Эту процедуру делают ежедневно. Препарат перестают принимать, если не последует эффекта за месяц.
Календула также используется для лечения выпадания волос. Следует настоять ноготки на водке (1:10). Ватным тампоном полученную настойку втирают в участки головы каждый день. Если эффекта не будет за месяц, следует применить иное средство.
Лук репчатый используют зимой и осенью, когда его раздражающие элементы самые активные. Требуются медно-жёлтого цвета луковицы, из которых измельчают и очищают нижнюю половину. Требуется втирать смесь в участки головы до покраснения. Использовать каждый день два месяца. Лечение прекращают, если нет эффекта.
Хвою можжевельника в соотношении 1:1 перемешивают с берёзовыми листьями. Горсть полученной смеси заливают 3 л кипятком и кипятят. Настаивается час. Отваром ополаскивают и моют голову.

Другие записи из категории "Новости о растениях":