Влияние музыки на рост растений

растения слушают музыку

О том, что растения «слушают» музыку известно с далеких времен. В различных религиях можно найти много поверий о том, как землепашцы использовали влияние музыки на растения для улучшения всхожести семян, получения щедрого урожая. Еще в древних трактатах Индии упоминалось, что музицирование бога Кришны приводило в восторг наряду с людьми траву, деревья, цветы.

Неслучайно, что и первооткрывателем в науке этого удивительного явления стал индийский профессор ботаники Т. Ц. Сингх. В средине ХХ века им были проведены эксперименты, подтвердившие влияние музыки на рост растений в результате усиления под ее воздействием фотосинтеза, ускорения обмена. Благодаря преобладанию процессов синтеза над распадом флора ускоряет свой рост в 2 раза.

Последователем Т. Ц. Сингха стал агроном-ботаник Джордж Е. Смит, который проводил эксперименты на кукурузе и сое с использование музыки Джорджа Гершвина. Полученные результаты также показали, что музыка для растений – мощный стимул роста и развития. А в 70-х гг. прошлого века Книга рекордов Гиннеса пополнилась именем Дана Карлсона – фермера вырастившего самый большой в мире «страстоцвет пурпурный» (180 м против обычных 54 см). Одной из особенностей ухода за этим растением было ежедневное «прослушивание» им произведений А. Вивальди, И.С. Баха, музыки, напоминавшей щебетание птиц.

Сегодня всесторонне изучая влияние музыки на растения, разные аспекты этого явления, ученые приходят к любопытным выводам. Рост растений зависит, прежде всего, от звуковых частот. Так, при волнах частотой в 6 кг растения слушают музыку, развиваясь быстрее, при 7-9 кц − медленнее, а свыше 10 кц и вовсе погибают. Наиболее благотворна музыка для растений классическая (3-5 кц) и абсолютно пагубен – рок (8кц). Хотя следует отметить, что тропические растения могут быть признаны «фанатами» современного рэпа.

А недавно студенты одного из российских вузов провели эксперимент относительно современных мелодий и каково влияние музыки на рост растений комнатных. Для этого были использованы бардовские песни Юрия Визбора, композиции в исполнении Николая Баскова, хиты 90-х гг. ХХ века, музыка из советских фильмов. Оказалось, что с превеликим «удовольствием» растения слушают музыку кинематографа и мелодии барда, к Баскову − относятся индифферентно, а песни 90-х − их просто угнетают.

Вот таковы музыкальные приоритеты живой природы…

Другие записи из категории "Новости о растениях":