Звездчатка средняя

Звездчатка средняя (мокрица) – травянистое растение с небольшими белыми соцветиями-звездочками. Распространенно повсеместно, злостный, трудноистребимый сорняк культурных посевов. Дает большое количество семян, которые сохраняют всхожесть несколько лет. За сезон, который длится с ранней весны до поздней осени, вырастает несколько поколений. При прорастании осенью растение успешно зимует и на следующий год завершает свое развитие.

Принадлежит к роду звездчатка (Stellaria) семейства гвоздичные (Caryophyllaceae).

Полезные и лечебные свойства признаны только в народной медицине, поэтому сушеную траву или препараты на ее основе в аптеке купить не удастся.

Надземная часть мокрицы – богатый источник каротина и витамина С, присутствуют в ней и некоторые микроэлементы. Поэтому ранней весной, когда особенно чувствуется нехватка витаминов, ее используют в сыром виде в качестве первой зелени для приготовления салатов. После отваривания добавляют в супы, борщи, вторые блюда, винегреты. Также из травы делают приправу, пригодна она для приготовления напитков.

Благодаря продолжительному цветению является хорошим медоносом.

Латинское название: Stellaria media L.

Научное название: звездчатка средняя.

Другое название: мокрица, мокричник, мокрец, грыжник, сердечная трава, канареечная трава.

Интересно! Свое народное название «мокрица» звездчатка получила за то, что она всегда мокрая, потому что воду впитывает не только при помощи корня, но и стеблем.

Содержание:

Ботаническое описание

Звездчатка средняя – чаще одно- , реже двулетнее травянистое растение. Высота – 10-30 см.

Стебли

Стебель тонкий, слабый, цилиндрический или четырехгранный, с одним рядом волосков на поверхности, при этом ряды в разных междоузлиях располагаются попеременно. Может быть лежащим либо приподнимающимся, олиственный равномерно и негусто. Ветвится: обладает хорошо развитыми укороченными пазушными побегами.

Листья

Листья супротивные, яйцевидные, линейные, ланцетные, линейно-ланцетные, в верхней части коротко заостренны, у основания по краю реснитчатые. Нижние располагаются на черешках, верхние – сидячие.

Длина – до 4 см., ширина – до 5 мм.

Цветки

Цветки очень мелкие. Венчик раздельнолепестный. Лепестки белые, по длине равны чашечке или короче. Тычинок 5, реже 10. Пестик один с тремя столбиками. Чашечка раздельнолистная. Чашелистики ланцетные, голые, с тремя железистыми ресничками.

Собраны на длинных односторонне опушенных цветоножках в раскидистые многоцветковые соцветия-звездочки, расположенные на концах стебля, побегов, а также в пазухах листьев. Прицветники пленчатые, по краям с ресничками.

Плоды

Плод – продолговатая многосеменная коробочка с шестью створками, значительно длиннее чашечки. Семена округлые или почковидные.

Цветение-плодоношение

Цветет в продолжение всего теплого периода, начиная с мая и до глубокой осени. Часто с бутонами зимует и с первым теплом плодолжает свое развитие. Плоды созревают в июле-октябре.

Размножается семенами или укоренением стеблей. Одно растение дает около 15000 семян, которые сохраняют всхожесть в почве на протяжении 2-5 лет, не погибают в мороз.

Интересно! Продолжительность жизни одного растения в среднем 3-4 недели.

Среда обитания

Звездчатка средняя получила широкое распространение: встречается часто и в больших количествах. На территории СНГ ареал распространения – европейская часть, включая Украину, Беларусь, Кавказ, а также Западная и Восточная Сибирь, Дальний Восток. В Средней Азии данный вид заносной.

Растение теневыносливое. Предпочитает влажные и сырые почвы.

Где растет

Мокрицу можно найти вдоль сырых лесных тропинок, на полянах и опушках, по берегам водоемов (рек, ручьев, прудов и т.д.), оврагам, сорным местам, около жилья, в садах и огородах.

Злостный сорняк культурных посевов.

Сбор и заготовка

В лекарственных целях нашла применение надземная часть звездчатки средней, которую заготавливают обычно во время прополок, выдергивая растения вместе с корнями.

Сушку проводят на открытом воздухе в тени, под навесом или в помещении при хорошей вентиляции, расстелив тонким слоем, не забывая время от времени переворачивать. Также можно использовать специальные сушилки при температуре не выше 40оС.

Готовое просушенное сырье хранят в коробках, мешках, пакетах из натуральных материалов в сухом, хорошо проветриваемом помещении. Срок хранения – до 9 месяцев.

Химический состав

Полезные и лечебные свойства определяются компонентами в химическом составе звездчатки средней. В надземной части обнаружены тритерпеновые сапонины, алкалоиды, флавоноиды, дубильные вещества и т.д.

Трава – богатый источник каротина (до 24 мг%) и аскорбиновой кислоты (114 мг%), также в ней много калия. Помимо этого присутствует витамин Е, минералы и другие биологически активные вещества.

Лечебные и полезные свойства

Звездчатка средняя обладает следующими свойствами:

  • отхаркивающее,
  • слизистое,
  • слабительное,
  • диуретическое (мочегонное),
  • желчегонное,
  • противоопухолевое,
  • противосудорожное,
  • болеутоляющее,
  • противовоспалительное,
  • кровоостанавливающее,
  • ранозаживляющее,
  • молокогонное,
  • тонизирующее,
  • витаминное.

Применение в народной медицине

Прежде чем начать лечение звездчаткой средней, обратитесь за консультацией к врачу, а лучше фитотерапевту, которому доверяете. Сведения же, приведенные ниже, носят ознакомительный характер.

Сердечно-сосудистые заболевания

Препараты надземной части стимулируют работу сердца и в народной медицине их рекомендуют для лечения некоторых сердечных недугов, среди которых функциональные заболевания сердца, сердечные боли и т.д. Предпочтительней применять свежую траву, сок или ее настой.

Хорошо помятую руками свежую траву или кашицу прикладывают к геморроидальным шишкам в виде накладок. Для усиления эффекта паралелльно пьют настой.

Простудные и бронхо-легочные заболевания

Оказывает хорошее действие звездчатка при заболеваниях дыхательной системы. В качестве противовоспалительного, кровоостанавливающего, отхаркивающего средства настой, как свежей (лучше), так и сушеной травы, а также сок употребляют при кровохарканьи, воспалении легких, плеврите, бронхите, простуде и кашле.

При заболеваниях легких также используют свежую траву.

Желудочно-кишечные заболевания

Как в китайской, так и русской народной медицине мокрица является признанным средством для лечения ряда заболеваний желудка и кишечника, включая энтероколиты, аппендицит и др. Помимо этого настой принимают в качестве болеутоляющего средства, а также как слабительное при запорах.

Для печени

Звездчатка средняя обладает желчегонным свойством и оказывает помощь при гепатитах, холецистатих и других заболеваниях печени. Для данных целей более эффективно применение настоя свежей травы и ее сока. Реже пьют препараты сушенной надземной части.

Для почек

В качестве диуретического средства, как в свежем виде траву, так и ее препараты назначают при болезнях почек.

Для нервов

Благоприятно воздействует звезчатка средняя на центральную нервную систему.

Для женщин

В качестве лекарственного средства растение хорошо себя показало для женского здоровья. Настой свежей травы или сок рекомендуют при послеродовых заболеваниях, а так же как молокогонное средство.

Для детей

Полезна мокрица и для детей. Внутренний прием настоя или ванны советуют при судорогах и для укрепления нервной системы.

Также в виде ванн нанайцы используют траву для лечения диатеза.

Онкологические заболевания

В некоторых странах Европы свежую траву, ее настой или сок в виде накладок, примочек прикладывают к доброкачественным и злокачественных опухолям.

Для глаз

Сок применяют для промываний при воспалении глаз.

Для суставов

Одним из основных показаний звездчатки средней являются заболевания опорно-двигательного аппарата. В качестве болеутоляющего средства настой травы оказывает хорошее действие в виде ванн, ванночек при подагре. При растяжении связок делают накладки из распаренной травы с последующим закреплением при помощи марли или бинта.

Для уменьшения ломоты в суставах и болей в ногах, при радикулите дают положительный эффект, как ванны/ванночки, так и растирания отваром. Также на больные места укладывают горячие примочки с соком.

При ревматизме рекомендуют ванны, накладки травы, примочки с соком или растирания.

Для устранения отечности ног нанайцы употребляют настой для ванн. Также наружно сок приносит облегчение при переломах.

Заболевания кожи

Хорошие результаты достигаются при лечении мокрицей дерматологических (кожных) заболеваний. Настой травы наружно в виде ванн назначают при экземе, золотухе.

При кожных сыпях, угрях помимо ванн хорошо себя показали примочки и влажные накладки, для чего используют концентрированный настой.

Хорошо помятую руками свежую траву прикладывают в виде накладок к фурункулам и нарывам.

Раны, язвы, ожоги

Звездчатка средняя обладает кровоостанавливающим свойством, снимает боль и воспаление, способствует заживлению. Настой, отвар применяют для промываний, примочек для лечения ран и язв, в том числе гнойных и плохо заживающих, порезов. Смазывания соком эффективны при ожогах.

Для всего организма

Трава мокрица не только обладает лекарственными свойствами, но также является витаминным продуктом питания: в ней содержится большое количество каротина, аскорбиновой кислоты, а также калия. Исходя из этого, свежую траву, как в сыром виде, так и в виде настоя и сока, рекомендуют курсами при авитаминозах, цинге. Помогает такое лечение при общей слабости и похудении.

Также растение стимулирует обмен веществ.

Лекарственные формы

Настой для внутреннего приема

1 ст.л. измельченного сырья залить 200 мл. кипятка. Накрыть крышкой, утеплить и наставить 4 часа. Процедить, сырье отжать.

Принимать по 0,25 ст. (50 мл.) 4 раза в день до еды.

Настой для наружного применения

Готовится также, как и настой для внутреннего приема из расчета 10 ст.л. сырья на один литр воды.

Настой для ванн

200-250 гр. измельченного сырья залить литром кипятка. Накрыть крышкой, укутать и настаивать до теплого состояния. Процедить, сырье отжать. Полученный настой вылить в ванну с водой.

Сок

Траву измельчают при помощи мясорубки или блендера. Из полученной массы, используя марлю, сложенную в несколько слоев, отжимают сок.

Принимать по 0,5-1 ч.л. (2,5-5 мл.) с равным количеством натурального меда, растворенными в теплой воде, 4-6 раз в день до еды.

Противопоказания

Большинство авторов печатных изданий, фитотерапевтов и народных целителей не приводят сведений о противопоказаниях и возможном вреде звездчатки средней (мокрицы) при ее регулярном внутреннем или наружном применении.

Однако свойства травы могут меняться в зависимости от вида почвы, на которой она произрастала. Так собранная с известковых почв мокрица может вызвать аллергию – покраснение кожи и зуд.

Видео:

Источники:

И. Н. Путырский, В. Н. Прохоров. Универсальная энциклопедия лекарственных растений – Звездчатка средняя, мокрица (Stellaria media L.), стр. 139-140.

Лавренова Г. В., Лавренов В. К. Энциклопедия лекарственных растений. Том 1 – Звездчатка средняя (мокрица).

Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. Том 82 – Звездчатка.

Грисюк Н. М., Гринчак И. Л., Елин Е. Я. Дикорастущие пищевые, технические и медоносные растения Украины – Звездчатка средняя, мокрица (Stellaria media L.), стр. 59.

Котт С. А. Сорные растения и борьба с ними – Звездчатка средняя.

Агабабян Ш. М. Кормовые растения сенокосов и пастбищ СССР. Том 2. Двудольные (Хлорантовые — Бобовые) – Звездчатка средняя, стр. 301-302.

Другие записи из категории "Дикорастущие съедобные и лекарственные растения":