Очанка лекарственная – описание, применение, химический состав. Фото.

Очанка лекарственная

Очанка лекарственная – невысокое однолетнее травянистое растение. Известное, в первую очередь, в качестве эффективного средства для лечения глазных болезней. Принадлежит к роду очанка (Euphrasia) семейства заразиховые (Orobanchaceae). Ранее род относили к семейству норичниковые (Scrophulariáceae).

В качестве лекарственного растения очанка стала известна значительно позднее других представителей флоры. Так в трудах известных столпов медицины прошлого Галена, Плиния, Диоскорида мы не находим упоминаний об этом растении.

Впервые лечебные свойства очанки были описаны Бернардом де Гордоном в его труде «Lilium medicinae», который датируется 1305 годом. В начале XIV века Арнольд из Виллановы в «Vini Euphrasiati» описывает случаи исцеления практически слепых людей после лечения очанкой.

К концу 18 века данным растением в народе лечили практически все заболевания глаз и считали его «абсолютным глазным целителем», что было, конечно же, не совсем верно.

Научное изучение очанок и их систематизация начались довольно поздно и продолжаются до настоящего времени. Внешние данные представителей рода очень изменчивы и меняются, в том числе, в зависимости от места произрастания и сезонности, что затрудняет систематизацию.

Вид очанка лекарственная, можно сказать, собирательный. До 1896 года многие европейские виды очанок были объединены под этим названием. Позднее они были выделены в самостоятельные виды. В настоящее время изучение очанки лекарственной продолжается и периодически после проведенных генетических исследований тех или иных ее представителей признают самостоятельными видами.

Очанка лекарственная – растение-полупаразит. При помощи корней очанка лекарственная прикрепляется к корням других растений, чаще всего злаковых, и часть питательных веществ, необходимых для ее развития, получает от них. Недостающие вещества она вырабатывает самостоятельно. Без растения-донора очанка лекарственная расти может, но такие экземпляры достигают меньших размеров, ослаблены, также может отсутствовать цветение.

Хотя растение широко известно своей способностью лечить глазные болезни, тем не менее, полезные и лечебные свойства очанка лекарственной используют гораздо шире и рекомендуют для лечения сосудов, органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, печени и т.д.

В качестве средства лечебного очанка лекарственная признана официальной медициной некоторых стран, также является сырьем очанка лекарственная для производства ряда фарм препаратов.

Применяется, как самостоятельно, так и в сборе с другими лекарственными растениями.

Также к пользе очанки лекарственной можно отнести, что ее использование разрешено в педиатрии.

Очанка лекарственная. Латинское название: Euphrasia officinalis.

Очанка лекарственная. Другое название: очанка Ростковиуса, глазная трава и т.д.

Содержание:

Виды и разновидности

Изучение и систематизация представителей рода очанка продолжается по настоящее время. Кроме очанки лекарственной, по разным оценкам, род включает от 170 до 350 видов, среди которых:

  • очанка железистостебельная – Euphrasia adenocaulon Juz.;

очанка баянкольская

  • очанка баянкольская – Euphrasia bajankolica Juz.;
  • очанка кавказская – Euphrasia caucasica Juz.;
  • очанка дагестанская – Euphrasia daghestanica Juz.;
  • очанка Федченко – Euphrasia fedtschenkoana Wettst. ex Juz.;
  • очанка грузинская – Euphrasia georgica Kem.-Nath.;

очанка северная

  • очанка северная – Euphrasia hyperborea ;
  • очанка цельнолопастная – Euphrasia integriloba Dmitrieva & N.I.Rubtzov и др.

Некоторые представители очанок, такие как

очанка прямостоячая

  • оча́нка прямая (очанка прямостоячая) – Euphrasia stricta;

очанка волосистенькая

  • очанка волосистенькая – Euphrasia hirtella Jord. ex Reut.;

очанка коротковолосая

  • очанка коротковолосая – Euphrasia brevipila и др.,

также как и очанка лекарственная, используются в лекарственных целях и признаны не только народной, но и официальной медициной.

Ботаническое описание растения

Очанка лекарственная

Очанка лекарственная – травянистый однолетник. Высота: 5-15, до 30-50 см.

Стебель

Стебель очанки лекарственной вертикальный, прямой, обычно от середины ветвится. Цвет: зеленоватый, буроватый, красновато-буроватый. Слабо опушен короткими буроватыми курчавыми волосками.

Листья

Листья очанки лекарственной мелкие, яйцевидные, голые, зубчатые, супротивные, сидячие. На нижней части стебля – рано опадающие.

Цветки

Цветки очанки лекарственной мелкие, трубчатые. Венчик крупный с удлиняющейся трубкой, которая заметно длиннее чашечки, двугубый. Верхняя губа двулопастная, лопасти выемчатые и отогнуты назад. Нижняя – более крупная, трехлопастная. Длина венчика вначале цветения вдоль спинки составляет 9-11 мм., в конце увеличивается до 11-14 мм.

Цвет: белый, сине-белый, розовато-, бледно-фиолетовый, с желтым пятном посередине.

Цветки сидячие в пазухах прицветных листьев. Также возле самой верхушки образуют вначале скученное соцветие, которое позднее вытягивается.

Плод

Плод очанки лекарственной – эллиптическая коробочка.

Цветение

Цветет в июне-октябре.

Среда обитания

Очанка лекарственная широко распространена по всей Европе. В странах СНГ – это европейская часть: Беларусь, Украина (Карпаты, Днепровский район), Россия (Прибалтийский, Ладожско-Ильменский, Верхне-Волжский, Волжско-Камский, Волжско-Донской районы) и т.д. Встречается в лесостепной и лесистой местности.

Где растет

Очанку лекарственную можно встретить в лесах, преимущественно лиственных, на полянах, лугах, пастбищах, пустошах, по склонам, песчаным берегам, среди кустарников, по обочинам дорог, а также на полях с преобладанием злаковых растений.

Сбор и заготовка

В лекарственных целях заготавливают всю надземную часть очанки лекарственной. Заготовку проводят во время цветения. Траву срывают руками или срезают у самой земли, используя нож или серп.

Собранное сырье сушат на открытом воздухе в тени, под навесом или в помещении при хорошей циркуляции воздуха, расстелив тонким слоем, не забывая периодически переворачивать.

Готовое просушенное сырье хранят в мешках или коробках из натуральных материалов в сухом прохладном хорошо проветриваемом помещении. Срок хранения очанки лекарственной: 2 года.

Химический состав

Очанка лекарственная (надземная часть) содержит углеводы и родственное им соединение манит, высшие алифатические углеводороды, иридоиды (аукубин, ацетат аукубина, изокаталпол, каталпол, зуфрозид, муссаенозид, генипозид, эуростозид, дигидрогенипозид), флавоноиды (кверцетин, кемпферол, диосметин, рутин, изокверцитин), спирты (н-нонакозан, цериловый спирт), кумарины, бета-ситостерин, дубильные вещества, горечи, дезинфицирующие смолы, голубое красящее вещество, эфирное масло.

Кислоты в составе очанки лекарственной представлены:

  • органические – фумаровая, бензойная;
  • фенолкарбоновые – кофейная, коричная;
  • высшие жирные – олеиновая, линолевая, линоленовая, пальмитиновая, стеариновая.

Важно! Информация представленная в материале носит ознакомительный характер. Перед применением обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

Лечебные и полезные свойства

очанка Ростковиуса

Очанка лекарственная обладает следующими свойствами:

  • сосудорасширяющее,
  • гипотензивное,
  • отхаркивающее,
  • аппетитное,
  • успокоительное,
  • противовоспалительное,
  • обезболивающее,
  • противоотечное.

Применение очанки лекарственной народной медицине

Большое число людей, свободно применяя для лечения различных заболеваний растения, считают, что они абсолютно безвредны. Однако среди лекарственных растений есть сильнодействующие, токсичные и даже ядовитые. К тому же многие люди, особенно пожилые, имеют в наличии несколько хронических заболеваний.

Поэтому, чтобы лечение было эффективным, следует учитывать при применении полезные и лечебные свойства очанки лекарственной и противопоказания, которыми она обладает, а это может сделать только врач. Исходя из этого, прежде чем начать прием препаратов очанки лекарственной, обратитесь за консультацией к врачу, а лучше фитотерапевту, которому доверяете. Сведения же, приведенные ниже, носят ознакомительный характер.

Сердечно-сосудистые заболевания

В народной медицине полезные и лечебные свойства очанки лекарственной используют при болезнях сердца и сосудов. Настой и отвар, приготовленные на воде, сужают кровеносные сосуды, что способствует повышению кровяного давления. Поэтому их назначают при гипотонии. Спиртовая же настойка очанки лекарственной действует сосудорасширяюще и дает положительный эффект при повышенном давлении (гипертонии).

Оказывает пользу очанка и для сердца. Курсовой прием настоя рекомендуют при стенокардии.

Наружно отвар растения применяют в виде компрессов при варикозном расширении вен.

Для головы

В качестве средства лекарственного очанка лекарственная хорошо себя показала при некоторых болезнях головы. Настой принимают при склерозе, нарушении памяти, помогает он при головной боли.

Порошок растения употребляют при эпилепсии.

Заболевания органов дыхания

Нашла применение очанка лекарственная при простудных и бронхо-легочных болезнях. Растение обладает противовоспалительным, обезболивающим, отхаркивающим воздействием. В теплом виде внутренний прием препаратов очанки лекарственной проводят при астме, бронхопневмонии, ангине, ларингите, гриппе, охриплости голоса, лихорадке, а также бронхите с вязкой мокротой, кашле.

Наружно отвар/настой употребляют для промывания носа при насморке.

Желудочно-кишечные заболевания

Доказана эффективность очанки лекарственной лечения желудка и кишечника. Настой принимают курсами при гастрите с повышенной кислотностью, гастроэнтерите, колите, диспепсии, кислой отрыжке и т.д.

Также очанка лекарственная является аппетитным средством и принесет пользу при отсутствии аппетита, анорексии.

Для печени

Лечебные свойства травы очанки лекарственной распространяются и на некоторые заболевания печени. Так при гепатите рекомендуют пить настой.

Для нервов

Очанка лекарственная свойством успокоительным обладает, поэтому ее используют при истерии.

Для детей

Очанка лекарственная – лекарственное растение, разрешенное к применению в педиатрии, начиная с 3-5-летнего возраста. При диатезе, экземах, туберкулезе кожи у детей проводят курсовое лечение настоем растения.

Для глаз

В народной медицине является очанка лекарственная средством признанным для лечения целого ряда болезней глаз, включая хронические, таких как помутнение роговицы, глаукома, ослабление остроты зрения, а также воспаление век (блефарит), слезных желез, слизистой оболочки (конъюнктивит), ячмень, слезоточивость, усталость глаз и т.д.

Очанку лекарственную для глаз применяют комплексно. Настой (50 гр. сырья на 1 л. кипятка) в теплом виде используют для следующих процедур:

  • Промывание глаз.
  • Примочки, для чего ватные тампоны или кусочки мягкой натуральной ткани смачивают в настое.
  • Закапывания.

Процедуры проводят, минимум два раза в день.

Параллельно внутрь три раза в день принимают по 2 гр. порошка очанки, запивая рюмкой молока.

Важно! Лечение длительное. Через каждые два месяца делают перерыв в 10-15 дней.

В народной медицине полезные свойства травы очанки лекарственной назначают в качестве надежного профилактического средства для предупреждения развития катаракты.

Болезни суставов

Лекарственные свойства очанки лекарственной помогают при ревматизме. Для этого проводят внутренний курсовой прием настоя.

Кожные заболевания

В народной медицине лекарственные свойства и применение очанки лекарственной рекомендуют при некоторых заболеваний кожи, таких как скрофулез, дерматиты и дерматозы, экзема, пиодермия, бородавки и т.д.

Для этого отвар и настой применяют в виде обмываний и примочек. Также на пораженные участки делают накладки из измельченной свежей травы очанки лекарственной с последующим закреплением при помощи марли или бинта. Хороший эффект дают ванны.

Для достижения более быстрого и стойкого результата параллельно проводят внутренний курсовой прием настоя.

Раны, ожоги

В качестве лекарственного средства очанка лекарственная приносит пользу при некоторых повреждениях кожного покрова. Отвар/настой используют для промываний, примочек на язвы, включая трофические, раны, в том числе гнойные, ожоги.

В косметологии

Отвар и настой лекарственной травы очанки лекарственной употребляют для ополаскивания после гигиенического мытья волос. Для усиления эффекта волосистую часть головы опускают в емкость с настоем и массажными движениями растирают кожу.

Такие процедуры способствуют более быстрому росту волос.

Другие заболевания

В медицине народной очанка лекарственная рекомендуется при алкоголизме.

Лекарственные формы

Настой

3 ч.л. сырья залить 500 мл. кипятка. Накрыть крышкой, утеплить и настаивать 1 ч. Процедить, сырье отжать.

Принимать по 0,2-0,3 ст. три раза в день до еды.

Отвар

1 ст.л. сырья залить 250 мл. воды. Довести до кипения и на минимальном огне кипятить 10 мин. Снять с огня, накрыть крышкой, укутать и настаивать 30 мин. Процедить, сырье отжать.

Принимать по 0,25-0,5 ст. три раза в день до еды.

Настойка

В стеклянной банке (лучше темного стекла) 50-60 гр. измельченного сырья залить 230 мл. 70% спирта. Перемешать. Емкость плотно закрыть крышкой и настаивать десять дней в темном месте при комнатной температуре, не забывая раз в два дня перемешивать. Процедить, сырье отжать.

Порошок

Сушеную траву измельчают в порошок любым удобным способом. Принимать по 0,3-1 гр. 3 раза в день до еды.

Рецепты очанкой лекарственной

Заболевания глаз

Составить сбор из следующих лекарственных растений, взятых в одинаковом количестве (по весу):

  • василек синий (лепестки);
  • бузина черная (цветки);
  • укроп огородный (семена).

2 ст.л. сбора поместить в эмалированную кружку, залить 250 мл. кипятка. Установить на водяную баню, накрыть крышкой и прогревать два часа. Снять с огня, при накрытой крышке утеплить и настаивать до теплого состояния. Процедить, сырье отжать.

Отвар в теплом виде закапывают по несколько капель в каждый глаз, а также используют для промывания. Процедуру проводят 2 раза в день.

Близорукость

Ингредиенты

  • алоэ (мякоть) – 200 гр.,
  • очанка лекарственная (трава) – 50 гр.,
  • василек синий (лепестки) – 50 гр.,
  • мед – 600 гр.,
  • красное сухое вино – 600 мл.

Приготовление

В эмалированной емкости мякоть алоэ и измельченные травы залить кипящим вином. Установить на водяную баню, накрыть крышкой и томить 1 ч. Снять с водяной бани, при накрытой крышке укутать и настаивать до теплого состояния. Процедить, сырье отжать.

В полученном отваре растворить мед. Хранить в плотно закрытой емкости в прохладном месте, например, на дверце холодильника.

Принимать по 1 ст.л. три раза в день до еды.

Бронхит

Составить сбор из следующих лекарственных растений, взятых поровну (по весу):

  • очанка лекарственная (трава),
  • подбел лекарственный (листья),
  • солодка голая (корневище),
  • гравилат городской (корневище),
  • шиповник (плоды),
  • укроп огородный (плоды),
  • хвощ полевой (трава),
  • фиалка трехцветная (трава),
  • вероника лекарственная (трава),
  • истод обыкновенный (корень).

10 гр. сбора залить 350 мл. кипятка. Накрыть крышкой, утеплить и настаивать 1 ч. Процедить, сырье отжать.

Это дневная дозировка, которую следует разделить на три приема. Курс лечения – три месяца.

Противопоказания

При всей своей пользе у очанки лекарственной противопоказаний не много. При применении следует учесть, что настой и отвар, приготовленные на воде, принимают при гипотонии (пониженное давление), спиртовую настойку – при гипертонии (повышенное давление).

Не желательно применять очанку при пониженной кислотности желудочного сока.

Источники:

Ильина Т.А. Иллюстрированная энциклопедия. Лекарственные растения России.

А. Маркова. Травник. Золотые рецепты народной медицины.

Лавренова Г.В., Лавренов В.К. Энциклопедия лекарственных растений. Том 1.

Мазнев Н.И. Энциклопедия лекарственных растений

Рим Ахмедов. Растения – твои друзья и недруги.

В.В. Решетняк. Травник.

М.А. Носаль, І.М. Носаль. Лікарьскі рослини і способи їх застосування в народі.

Противопоказания

Другие записи из категории "Дикорастущие съедобные и лекарственные растения":