Лещина обыкновенная – лечебные свойства, противопоказания и применение

Лещина обыкновенная

Лещина обыкновенная – широко распространенный орехоплодный кустарник, принадлежит роду лещина (Corylus) подсемейства лещиновые (Coryloideae) семейства березовые (Betulaceae).

Плоды – ценный продукт питания, богатый витаминами и другими биологически активными веществами. Орехи лещины употребляют в свежем виде, подсушивают, поджаривают (каленые орехи). Используют в приготовлении различных кондитерских изделий (тортов, пирожных, кремов, начинок и т.д.). В виде муки добавляют при выпечке, в том числе хлебо-булочных изделий. Поджаренные орехи употребляют, как суррогат кофе.

В кондитерской промышленности плоды лещины обыкновенной – сырье для производства халвы, конфет, шоколада и т.д. В ликеро-водочной их используют при производстве ликеров.

Из орехов получают жирное масло, обладающее приятным вкусом и ароматом, которое по своим свойствам не уступает миндальному. Его применяют, как в пищевой промышленности, так и в парфюмерной, косметологии для производства кремов, помады, мыла и т.д.

Помимо этого народная медицина лещину обыкновенную использует для лечения самого широкого круга заболеваний. Препараты растения рекомендуют при болезнях сосудов, органов дыхания, печени, почек, нервной системы и др. Находит применение лещина обыкновенная и как общеукрепляющее и тонизирующее средство.

Растение – медонос. Пыльца лещины обыкновенной обладает высокими качествами, богата белками и витаминами, используется в народной медицине.

Кроме того как декоративное растение нашла применение лещина обыкновенная в ландшафтном дизайне, в том числе хорошо она смотрится в живых изгородях. Также ее высаживают в полезащитных полосах и для укрепления склонов, оврагов, откосов.

Содержание:

Виды и разновидности

Род лещина, помимо лещины обыкновенной, состоит из 16 видов, среди которых:

  • лещина колхидская – Corylus colchica Albov;

лещина древовидная

  • лещина древовидная (турецкая, медвежья), медвежий орех – Corylus colurna ;

лещина рогатая

  • лещина рогатая – Corylus cornuta ;
  • лещина разнолистная (азиатская), орешник разнолистный – Corylus heterophylla Ex Bess.;

лещина крупная

  • лещина крупная (ломбардский орех) – Corylus maxima ;
  • лещина грузинская – Corylus iberica Ex Kem.-Nath.;
  • лещина маньчжурская – Corylus manshurica ;
  • лещина понтийская – Corylus pontica Koch и др.

Плоды некоторых из них, например, лещины маньчжурской, лещины древовидной, лещины крупной, также съедобны и могут употребляться в пищу.

Вид лещина обыкновенная подразделяется на несколько разновидностей:

  • Corylus avellana var. avellana.;
  • Corylus avellana var. Pontica (Koch) H.J.P.Winkl. – иногда выделяется в отдельный вид.

Выведены многочисленные культурные сорта лещины обыкновенной, как пищевые, так и декоративные. Для лекарственных целей лучше использовать пищевые сорта, так как при создании сортов декоративной лещины большее внимание уделяется внешним признакам в ущерб полезным и лечебным свойствам растения.

Лещина обыкновенная. Латинское название: Corylus avellana L.

Лещина обыкновенная. Другие названия: орешник, лесной орех, орех лещина.

Ботаническое описание

Лещина обыкновенная – деревянистый кустарник, реже дерево. Высота лещины обыкновенной: 3-5, до 8 м. Корневая система располагается не глубоко от поверхности, мощная. Состоит из стержневого корня лещины обыкновенной и мощных боковых узловатых корней, один из которых более крупный и длинный.

Стволы ветвящиеся, покрыты характерными белыми чечевичками. Кора гладкая, поперечно-полосатая, цвет: коричневый, коричневато-серый. Молодые побеги голые, серые. Годичные – покрыты волосками или щетинками и железками, цвет коры: желтовато-, буровато-серый. Крона яйцевидная или плоско-шаровидная.

Почки отстающие, округлые или яйцевидные, с боков слегка сжатые. Покрыты округлыми голыми или тонко опушенными чешуями, по краю реснитчатые. Длина: до 3 мм. Цвет: красновато-бурый.

Листья лещины обыкновенной очередные, с 8-12 жилками. Сверху голые, снизу по жилкам опушенные. Округлые или широко-обратнояйцевидные, с округлой верхушкой и коротким острием, в основании неравномерно-сердцевидные, край неправильно дважды зубчатый. Расположены на коротких (7-17 мм.) щетинистых и железистых черешках. Цвет: темно-зеленый, зеленый, матовый. Длина: 5-12 см., ширина: 5-9 см. Прилистники продолговато-яйцевидные, притупленные, волосистые.

Лещина обыкновенная – растение однодомное: на одном и том же кусте находятся тычиночные и пестичные цветки.

лещина сережки

Тычиночные (мужские) цветки собраны в повислые сережки, расположенные одиночно или по 2-4 вместе. Длина сережек лещины обыкновенной: 2-8 см. Пестичные (женские) – соединены в мелкие черепитчатые почки-колоски. Длина: 5 мм.

Плод – шаровидный или яйцевидный односеменной орех с плотной скорлупой. Цвет: буровато-желтый. Длина: 18 мм., диаметр: 13-15 мм. Заключен в плодовую светло-зеленую колокольчатую бархатисто опушенную обвертку, почти равную по длину ореху. Собраны по 2-5 шт., иногда одиночные.

Цветение лещины обыкновенной происходит до распускания листьев, в марте-апреле. Опыляется ветром. Листья распускаются в марте-мае. Срок созревания лещины обыкновенной (плоды): август-сентябрь. Вес 870 плодов – 1 кг.

Начинает плодоносить на 5-10 год. Продолжительность жизни растения 60-80, до 100 лет.

Способы размножения лещины обыкновенной: главным образом, корневые отпрыски и пневая поросль, а также семена.

Среда обитания

Лещина обыкновенная (орешник) распространена по всей Европе, на Среднем Востоке, а также в европейской части СНГ и на Кавказе.

Предпочитает свежие и влажные плодородные почвы. Растение можно встретить в горах, в виде подлеска в светлых широколиственных, хвойных и смешанных лесах (особенно дубовых, грабовых, буковых и липовых), на вырубках, пожарищах, по опушкам, берегам водоемов (озер, рек и т.д.), на склонах оврагов, холмов, среди кустарников. Иногда образует заросли.

Широко культивируется, как пищевое и декоративное растение.

Сбор и заготовка

В лекарственных целях заготавливают листья, кору, пыльцу, плоды, реже плюску и корни лещины обыкновенной.

Молодых листьев лещины обыкновенной заготовку проводят в мае. Сушат сырье на открытом воздухе в тени, под навесом или в помещении при хорошей вентиляции воздуха, расстелив тонким слоем, не забывая периодически переворачивать.

Для заготовки пыльцы лещины обыкновенной собирают сережки ранней весной, до пыльцевыделения. Сушат, расстелив тонким слоем, при обязательном частом перемешивании. Просушенные пустые сережки отделяют просеиванием.

Кору лещины заготавливают чаще всего ранней весной, а также осенью. Плоды осенью при полном созревании, срывая вместе с чашечками-плюсками, в которых при хранении продолжаются ферментные процессы.

плоды лещины

Сушку плодов проводят в печи или сушилке при температуре 60-70оС. А также на открытом воздухе, на солнцепеке в течение 14-20 дней.

Готовое просушенное сырье лещины обыкновенной хранят в коробках или мешках из натуральных материалов в сухом помещении при хорошей вентиляции воздуха. Пыльцу – в стеклянных банках с плотно закрытой крышкой.

Срок годности лещины обыкновенной:

  • листьев – 1 год;
  • коры – 2 года;
  • плодов – 1 год.

Химический состав

Полезные и лечебные свойства лещины обыкновенной определяются компонентами в ее составе. Ветви, листья и кора содержат эфирное масло, в состав которого входят парафин, пальмитиновая кислота и т.д.

Помимо этого в листьях лещины найдены дубильные вещества (до 11,6%), мирицитрозил, сахароза. Кора содержит танины (до 10%), флобафены, лигноцериловый спирт, бетулин.

орех лещины

Плоды (орехи) лещины обыкновенной – ценный продукт питания, богатый витаминами и другими биологически активными веществами, такими как белки (14,4-18,4%), в т.ч. специфический для лещины белок – корелин, углеводы (3-8%), сахара, азот (2,2-2,6%), железо. Также в составе орехов лещины присутствуют витамины В1, В2, В3, Е, РР, каротин, биотин, аскорбиновая кислота.

Помимо этого плоды – богатый источник жирного масла (58-71,6%), в котором найдены насыщенные и ненасыщенные (олеиновая, линолевая, миристиновая, пальмитиновая, стеариновая) жирные кислоты.

Лечебные и полезные свойства

Лекарственные свойства лещины обыкновенной следующие:

  • сосудорасширяющее,
  • жаропонижающее,
  • кровоостанавливающее,
  • обволакивающее,
  • вяжущее,
  • противоглистное,
  • мочегонное,
  • противовоспалительное,
  • мягчительное,
  • общеукрепляющее,
  • витаминное,
  • стимулирующее,
  • тонизирующее,
  • лактогенное.

Применение в народной медицине

Большое число людей, свободно применяя для лечения различных заболеваний растения, считают, что они абсолютно безвредны. Однако среди лекарственных растений есть сильнодействующие, токсичные и даже ядовитые. К тому же многие люди, особенно пожилые, имеют в наличии несколько хронических заболеваний.

Поэтому, чтобы лечение было эффективным, следует учитывать при применении полезные и лечебные свойства лещины обыкновенной и противопоказания, которыми она обладает, а это может сделать только врач. Исходя из этого, прежде чем начать прием препаратов лещины обыкновенной обратитесь за консультацией к врачу, а лучше фитотерапевту, которому доверяете. Сведения же приведенные ниже, носят ознакомительный характер.

Важно! Информация представленная в материале носит ознакомительный характер. Перед применением обязательно проконсультируйтесь со специалистом. 

Заболевания сосудов

Хорошо себя зарекомендовали лечебные свойства лещины обыкновенной и применение ее при заболеваниях кровеносной и лимфатической систем. «Молоко» лещины принимают при гипертонии и атеросклерозе. Также при повышенном давлении рекомендуют настой листьев.

Как внутрь, так и наружно в виде примочек настой/отвар коры и листьев или только коры используют при варикозном расширении вен, геморрое, тромбофлебите, перифлебите, капиллярных геморрагиях, варикозных язвах. Для наружного применения настой готовят более концентрированным.

При заболеваниях лимфатических желез хорошо себя показал внутренний прием пыльцы лещины с медом. Также делают примочки из настоя листьев.

Для головы

Лист лещины

Рекомендуют лечение лещиной обыкновенной некоторых заболеваниях головного мозга. Так настой листьев и масло плодов принимают при эпилепсии. При рассеянном склерозе назначают пыльцу лещины с молозивом или молоком.

Простудные и бронхо-легочные заболевания

Полезные и лечебные свойства лещины обыкновенной нашли применение для лечения заболеваний органов дыхания. Препараты растения (кора, листья) обладают выраженным жаропонижающим воздействием.

Плоды лещины с водой – «молоко» помогают при кровохарканье, бронхите, лихорадочных состояниях.

При заболеваниях легких, в том числе с кровохарканьем, народная медицина рекомендует смесь пыльцы лещины и сосны с медом.

Заболевания кишечника

Польза лещины успешно применяется для лечения кишечника. Для этого принимают такие препараты растения, как отвар/настой листьев, коры, сок из листьев. В целях профилактики, для улучшения функции кишечника употребляют ядра орехов.

Ореховое «молоко» и масло из плодов оказывают положительный эффект при метеоризме. Отвар/настой коры лещины обыкновенной обладают вяжущим воздействием и его внутренний прием проводят при поносах и дизентерии. Также при поносах пьют отвар плюски.

При воспалительных процессах в кишечнике – колитах, назначают отвар плюски или отвар плюски и скорлупы плодов. Лещина обыкновенная от глистов (аскариды) – признанное средство. Для этих целей принимают плоды с медом или масло из плодов.

Для печени

Лещина (орешник) оказывает хороший эффект при заболеваниях печени. Для этого принимают настой листьев (лучше всего заготовленных в мае), коры. Также делают примочки на область печени.

Масло из плодов назначают при желчнокаменной болезни.

Для поджелудочной железы

Пользу ореха лещины в виде «молока» используют при диабете.

Заболевания мочевого пузыря

Хорошо себя зарекомендовали лечебные и полезные свойства лещины обыкновенной и применение ее при некоторых заболеваниях мочевого пузыря. Настой листьев обладает мочегонным эффектом и его принимают при недержании мочи и мочекаменной болезни. «Молоко» плодов лещины также употребляют при наличии камней в мочевом пузыре.

Также при недержании мочи народная медицина рекомендует употреблять пыльцу лещины с медом, запивая настоем зверобоя (трава).

Болезни почек

Лещину обыкновенную в народной медицине применяют для лечения заболеваний почек, в том числе почечных колик, почечнокаменной болезни и т.д. Лечение проводят, принимая настой коры и листьев или только коры. Также ставят примочки.

Плоды лещины с водой – «молоко» также помогают при почечнокаменной болезни.

Для нервов

Нашли применение лекарственные свойства лещины обыкновенной при заболеваниях нервной системы. Хорошо себя показал настой листьев, а также ореховое «молоко» .

Для мужчин

Проводят лечение лещиной обыкновенной заболеваний мужской половой сферы. Обычно в комплексе с препаратами грушанки (листья), кипрея (трава), купены лекарственной, болиголова пятнистого и др. настой листьев растения принимают при гипертрофии предстательной железы. Хорошо себя зарекомендовала лещина от простатита в виде сборов.

Как общеукрепляющее средство при половой слабости рекомендуют настой листьев, ореховое «молоко», орехи с медом, пыльцу лещины с медом и настоем. Все рецепты см. в разделах «Лекарственные формы» и «Рецепты народной медицины».

Кожные заболевания

Хорошие результаты дают лекарственные свойства лещины обыкновенной и применение ее препаратов при болезнях кожи. Для этих целей используют наружно масло плодов для смазывания проблемных мест.

В промышленным условиях путем сухой перегонки древесины лещины обыкновенной получен препарат «Л-2 лесовая», который назначают при таких заболеваниях кожи, как экзема, нейродермит, стрептодермия, псориаз, эпидермофития и др.

Раны, порезы, ожоги

ядро ореха лещины

Широко использование пользы лещины обыкновенной при различных повреждениях кожного покрова. Измельченные в порошок ядра орехов смешивают с яичным белком и полученной мазью смазывают ожоговые поверхности. Также при ожогах применяют масло плодов, как само по себе, так и совместно с яичным белком. Пыльцой лещины рекомендуют посыпать раны, можно смешать с медом в виде мази.

При наличии трофических язв голени для большего эффекта проводят, как внутренний прием настоя коры и листьев или только коры, так и наружный в виде промываний и примочек. Для наружного применения настой делают более концентрированным.

Для всего организма

Признано применение лещины обыкновенной в медицине официальной, так и народной для укрепления и оздоровления организма. Настой листьев растения не только обладает общеукрепляющим, стимулирующим и тонизирующим воздействием, но также имеет приятный вкус. Его принимают при малокровии и общей слабости, как витаминное средство.

Для данных целей назначают также сок из листьев и пыльцу лещины обыкновенной с медом.

На Кавказе орехи лещины пользуются большой популярностью, являясь компонентом многочисленных сладостей. Измельченные в порошок ядра орехов тщательно растирают с небольшим количеством воды, готовя так называемое ореховое «молоко» и «сливки». Данный продукт обладает высокой питательной и целебной ценностью, его рекомендуют для придания силы и бодрости, после перенесенных тяжелых болезней, при авитаминозе.

Размолотые и смешанные с медом орехи – средство при малокровии.

Лекарственные формы

Настой лещины обыкновенной (листья)

20 гр. сырья лещины обыкновенной залить 200 мл. кипятка. Накрыть крышкой, укутать и настаивать 4 ч. Процедить, сырье отжать.

Принимать по 50 мл. 4 раза в день за пол часа до еды.

Настой лещины обыкновенной (кора)

ствол лещингы

20 гр. сырья залить 200 мл. кипятка. Накрыть крышкой, утеплить и настаивать 5 ч. Процедить, сырье отжать.

Принимать по 50 мл. 4 раза в день.

Масло ореховое

Масло плодов лещины обыкновенной, принимают при 2 ст.л. 3 раза в день.

Сок лещины обыкновенной

Сок получают из молодых листьев лещины, собранных сразу после распускания, в марте-мае. Хорошо промывают в проточной воде, а затем измельчают, например, при помощи мясорубки. Из полученной массы, используя марлю, отжимают сок.

Принимать по 1-2 ст.л. (15-30 мл.) сока, смешанного с натуральным медом в соотношении 1:1, 3-5 раз в день до еды.

Рецепты народной медицины

Ореховое «молоко»

200 гр. ядер плодов лещины обыкновенной измельчить при помощи мясорубки или блендера и хорошо растереть с 200 мл. кипяченой воды.

Принимать по 50 мл. трижды в день.

Плоды лещины с медом

200 гр. ядер плодов лещины обыкновенной измельчить при помощи мясорубки или блендера и тщательно перемешать с 50 гр. натурального меда.

Принимать по 25 гр. 3 раза в день после еды.

Пыльца лещины обыкновенной

Соединить пыльцу с натуральным качественным медом в соотношении 1:1.

Принимать по 2 ч.л., запивая настоем листьев или коры лещины обыкновенной.

Данное средство обладает общеукрепляющими свойствами. Его принимают для улучшения потенции, при заболеваниях лимфосистемы. А также при общей слабости, после перенесенных тяжелых заболеваний, для укрепления организма, при малокровии.

При рассеянном склерозе

Пыльцу лещины обыкновенной тщательно перемешать с натуральным медом в соотношении 1:1.

Принимать 2 ч.л. смеси, запивая 1 ст. молозива или молока, купленного на рынке.

Противопоказания

Чтобы лечение принесло пользу, нужно учитывать лечебные и полезные свойства лещины обыкновенной и противопоказания, которыми она обладает. Несмотря на то, что препараты растения применяются при гипертонии, существует мнение, что при данном заболевании прием лещины (настой листьев и коры) противопоказан.

Также хотя масло плодов и другие препараты применяются для лечения болезней кожи, внутренний прием ядрышек орехов в отдельных случаях может спровоцировать обострение при нейродермите и других кожных заболеваниях. Не советуют употреблять орехи при псориазе.

Чтобы избежать неприятных последствий применения лещины обыкновенной, при наличии данных заболеваний перед началом лечения лучше проконсультироваться с врачом, которому вы доверяете.

Источники:

В.В. Решетняк. Травник.

Л.Г. Дудченко, В.В. Кривенко. Пищевые растения-целители.

Рим Ахмедов. Растения – твои друзья и недруги.

И.Н. Путырский, В. Прохоров. Универсальная энциклопедия лекарственных растений.

Мазнев Н.И. Энциклопедия лекарственных растений.

Видео

Другие записи из категории "Дикорастущие съедобные и лекарственные растения":