Наперстянка шерстистая – свойства и противопоказания

Наперстянка шерстистая

Наперстянка шерстистая (Digitális lanáta) – вид травянистых многолетников рода Наперстянка семейства Подорожниковые (Plantaginaceae), или Норичниковые (Scrophulariaceae).

Содержание:

Ботаническое описание

Многолетнее травянистое растение вырастает в высоту до 70 см. В культуре разводится как двулетник и может вырастать в длину до метров. Корневище и корень не большие, мочковатые.

Стебель прямой или приподнимающийся, красновато-фиолетового оттенка. В верхней части густоопушенный или ветвящийся, к низу – голый.

Листья продолговатые, ланцетовидные, цельнокрайние, опушенные, заостренные. Нижние и прикорневые длиной 8-12 см, шириной 2-4 см. Верхние стеблевые листья меньшего размера, ланцетные, заостренные, сидячие, постепенно сокращающиеся к верхушке растения и переходящие в прицветники.

Соцветие – пирамидальная, густоопушенная кисть.

Цветки желтые, с бурым оттенком. На железистых цветоножках с вздутым шаровидным венчиком, длиной 2-3 см. Цветет в июне-июле.

Плод – тупая, двугнездная, конусовидная коробочка, длиной около 1 см, покрыта железистыми волосками. Созревает в июле-сентябре.

Семена многочисленные, четырехгранно-призматические, желтовато-коричневые, длиной около 1,5-2 мм.

Микроскопия наперстянки шерстистой

Достоверность листьев растения устанавливается строение волосков. Розеточные листья в основном покрыты головчатыми волосками. В большинстве распространены волоски на одноклеточной ножке, зауживающейся у основания, с двуклеточной головкой. Но встречаются волоски, головка которых состоит из трех или даже четырех клеток, а ножка – из двух-трех.

Таких многоклеточных волосков больше всего у основания листовой пластины. Простые волоски очень крупные и редкие, состоят из 6-12 длинных клеток. Они перепутаны и перекручены между собой из-за очень тонких стенок.

Среда обитания

Наперстянка шерстистая растение

В природе наперстянка шерстистая практически не встречается, можно увидеть только на территории Молдавии. Наибольшее количество диких зарослей можно наблюдать при бассейне Дуная. Произрастает также в Малой Азии, Юго-Восточной и южной Европе. Культивируется в России, некоторых странах Западной и Северной Европы, Северной Америке, Украине. Местами обитания растения являются: лесные поляны, гористые местности, опушки смешанных, буковых, сосновых и лиственных лесов.

Химический состав

Корни и надземные части наперстянки шерстистой накапливают гликозиды. Выявлено, что их максимальное количество содержится в листочках, находящихся в розетке растения первого года жизни. К сегодняшнему времени обнаружено и изучено примерно 30 соединений, которые относятся к кардиотоническим (сердечным) гликозидам. Самыми ценными из них по лекарственным свойствам являются ланатозиды (дигиланиды) А, В, С, обладающие присутствием ацетильной группы в третьей молекуле дигитоксозы, и их вторичные гликозиды – дигоксин, дигитоксин, гитоксин. Кроме этого в растении содержатся: тигонин, стероидные сапонины, тигонин.

Лечебные свойства

Наперстянка шерстистая обладает основными лечебными качествами наперстянки пурпурной. Отличие препаратов на основе наперстянки шерстистой заключается лишь:

  • в меньшем накопительном эффекте;
  • более быстром всасывании;
  • большем диуретическом действии.

Лекарственные препараты на основе этого растения оказывают универсальное влияние на организм, но основное фармакологическое действие – кардиология. Сердечные гликозиды:

  • понижают возбудимость проводящей системы сердца;
  • удлиняют диастолу;
  • усиливают систолу.

Влияние гликозидов благотворно влияет на плазму крови, так как во время приема препаратов значительно увеличивается содержание ионизированного кальция.

Содержащийся в наперстянке дигитоксин, замедляет темп сердечной деятельности и увеличивает количество сердечных сокращений.

Ацетиловый радикал, присоединяясь к дигитоксину, снижает токсические и кумулятивные свойства.

Сапонины и дигитонин, входящие в состав растения, обладают гемолитическим и местнораздражающим свойствами. Тем самым способствуют увеличению всасываемости и растворимости гликозидов.

ВНИМАНИЕ: Препараты на основе наперстянки шерстистой должны назначаться только врачом специалистом! Накопление действующих веществ в организме может повлечь за собой гибель больного.

Применение в медицине

Наперстянка шерстистая лекарственная

Наперстянку шерстистую широко применяют для изготовления препаратов в традиционной медицине. Сердечные гликозиды, находящиеся в составе растения, используются для изготовления лекарственных препаратов, применяемых при митральных пороках и других заболеваниях сердечно-сосудистой системы, сопровождающихся мерцательной аритмией, хронической сердечной недостаточности. Такие лекарственные средства даже в небольшой дозировке  переводят тахисистолическую форму аритмии в наиболее благоприятную для больного брадисистолическую форму.

Также препараты на основе шерстистой наперстянки применяют при пороках сердца с явлениями застоя. При этом заболевании главный орган человека не справляется с нагрузками в повседневной жизни и у таких людей наблюдается:

  • дилатация сердца;
  • отеки;
  • повышение венозного давления;
  • снижение уровня диуреза;
  • увеличение размеров печени.

Официальными лекарственными препаратами, полученными из наперстянки шерстистой, являются:

  • Целанид (Celanidum, Isolanid, список А) – генуинный, сердечный гликозид. Белый или бесцветный кристаллический порошок, не обладающий каким-либо запахом. С трудом растворяется в водной среде и спирте. Обладает небольшим кумулятивным эффектом, действует быстро. Назначают при тахисистолической форме мерцания предсердий, при острой и хронической недостаточности кровообращения II и III степени,  суправентрикулярной форме пароксизмальной тахикардии. Формы выпуска: ампулы по 1 мл 0,02% раствора(1:5000) и таблетки по 0,25 мг.
  • Дигоксин (Digoxinum, Cordioxyl, список А) – гликозид, полученный из первичного гликозида ланатозида С. Кристаллический порошок белого цвета. Практически не водорастворимый, в спирте растворим с большим трудом. Обладает высокой кардиотонической активностью. Обладает сильным сократительным эффектом, несколько замедляет ритм сердца. Назначают внутривенно и перорально при тяжелых формах нарушения кровообращения и для купирования приступов пароксизмальной тахикардии. Выпускается в таблетированной форме по 0,25 мг и ампулах по 2 мл 0,025% раствора.
  • Абицин (Abicinum, список А) – сумма генуинных гликозидов. Препарат схож в применении, дозировке и форме выпуска с целанидом.
  • Лантозид (Lantosidum, список Б) – новогаленовый препарат, в состав которого входит спиртовой раствор (70%) суммы гликозидов из листьев растения. Выпускается в форме прозрачной жидкости зеленого или желто-зеленого цвета, запах – спиртовой, вкус – горький. Обладает меньшим кумулятивным эффектом и быстрой всасываемостью. Применяют при хронической недостаточности кровообращения I- III степени, сопровождающейся тахиаритмией, тахикардией и мерцанием предсердий. В виде микроклизм препарат назначают при возникновении диспепсических явлений. Форма выпуска лекарства: флаконы по 15 мл.
  • Диланизид (Dilanisidum, список Б) – новогаленов препарат, очищенный раствор суммы гликозидов в спиртовом растворе (20%). Лекарственное средство восстанавливает кровообращение, усиливает сокращения сердца, замедляет ритм, удлиняет диастолу, усиливает диурез. Внутривенно применяют при необходимости немедленного воздействия на сердечную мышцу. Диланизид обладает менее выраженным кумулятивным свойством, более быстрым действием, наименьшей токсичностью по сравнению с аналогичными препаратами из наперстянки пурпурной. Выпускается в ампулах по 1 мл.
  • Ацетилдигитоксин (Acetyldigitoxinum, список А) – фармакологические свойства очень близки к дигитоксину и целаниду. Имеет хорошую всасываемость из желудочно-кишечного тракта. Показания к применению практически такие же, как и у выше перечисленных препаратов. Но особенностью данного лекарственного средства является эффективность при наличии пароксизмальной тахикардии, тахиаритмии, тахикардии. Формы выпуска: ампулы по 2 мл раствора (0,01%), таблетки по 0,2 мг.

Сбор и заготовка

Сбор травы следует производить только в сухую солнечную погоду, так как гликозиды накапливаются лучше на свету.  На первом году жизни наперстянки сырье начинают убирать при достижении не менее 6 см розеточных листьев. В последующие годы роста растения необходимо собирать стеблевые листья до начала цветения. Лучше это делать в период образования цветочных побегов. Заготовленное сырье рекомендуется укладывать тонким слоем в сушилку и просушивать при температуре не более 60оС. Готовое лекарственное сырье необходимо хранить в сухом, хорошо вентилируемом помещении, только в плотно закрытых упаковках.

Противопоказания

Само по себе растение очень ядовито и не желательно его самостоятельное употребление. Общими противопоказаниями к применению являются:

  • атриовентрикулярная блокада различной степени;
  • брадикардия;
  • стенокардия;
  • инфаркт миокарда.

Признаками передозировки являются:

  • тошнота;
  • резкий пульс;
  • снижение диуреза;
  • рвота;
  • головокружение.

Видео

Другие записи из категории "Дикорастущие съедобные и лекарственные растения":