Агроцибе стоповидный

Агроцибе стоповидный

Агроцибе стоповидный (Agrocybe semiorbicularis) или полевка стоповидная – несъедобный гриб семейства Строфариевые, рода Агроцибе. Иногда его еще называют полевик стоповидный.

Описание

Представленный гриб под названием Агроцибе стоповидный имеет несколько иных названий,а именно – полевка стоповидная или же полевик стоповидный. Он относиться к категории несъедобных грибов, и имеет хрупкую, тонкую шляпка, которая при росте имеет вид полусферы, а уже при увеличении гриба получает плоскую или выпуклую форму. Его кожица несколько сморщена или абсолютно гладкая и немного клейкая. Как правило, у такого гриба тонкая и довольно высокая ножка и есть широкие пластинки. Также есть некоторое количество мякоти, но она довольно дряблая и обладает особым аутентичным запахом. Цвет у грибной шляпки изменяется от классической охры и в плоть до светло-коричневых оттенков. Сначала сама ножка покрыта определенным мучнистым налетом, потом со временем становиться гладкой и блестящей. При этом расцветка пластинок также изменяется с течением времени от светло-желтых оттенков и вплоть до буро-коричневых.

Ареал распространения

Такие несъедобные грибы достаточно часто можно встретить на разнообразных вырубках, пастбищах и лугах, которые заросли обычной травой. Они нередко растут в разнообразных холмистых и гористых местностях. Очень часто такие грибы начинают расти летом, а заканчивают в конце осени.
Конечно же, о такой разновидности грибов нужно иметь всю необходимую подробную информацию, чтобы просто-напросто случайно не принять их – за обычные съедобные. Если нет полной уверенности в идентификации того или другого гриба, тогда следует проконсультироваться с опытными грибниками, которые смогут дать дельный совет и помогут четко определиться стоит ли брать их и употреблять в пищу. Не стоит рисковать понапрасну, поскольку уже было достаточно много случаев, когда люди травились грибами, принимая их за съедобные.

Другие записи из категории "Несъедобные и ядовитые грибы":