Альбатреллус гребенчатый

Альбатреллус гребенчатый

Альбатреллус гребенчатый (латинское название Albatrellus cristatus) – несъедобный гриб из порядка сыроежковые. Чаще всего встречаются сросшиеся у основания, шляпки у которых свободные, но иногда попадаются и одиночные экземпляры.

Описание

Шляпка. Диаметр от 2 до 12 сантиметров, толщина от 3 до 15 мм. Форма шляпки неправильная, полуокруглая или круглая, вдавленная в центре. По мере старения гриб становится достаточно ломким. Цвет желтовато-зеленый или оливково-бурый, иногда встречается красно-коричневый. Края шляпки ровные с большими пластами.

Трубочки у альбатреллуса короткие – 1-5мм, белого цвета, низбегающие, при засыхании меняют цвет на грязно-желтого или красноватого оттенка.

Поры увеличиваются по мере роста гриба.

Ножка бывает различных форм: эксцентрической, центральной и боковой. Цвет белый с желтой, мраморной или оливковой окраской. Длина до 10 см, толщина до 2 см.

Где растет

Альбатреллус гребенчатый встречается в лиственных и смешанных лесах среди буков и дубов. Предпочитает песчаную почву. Произрастает на территории России, Восточной Азии, Европы и Северной Америки.

Другие записи из категории "Несъедобные и ядовитые грибы":