Акация белая – применение, свойства, фото

Акация белая

Акация белая – дерево красивое высокое, декоративное, с раскидистой кроной и очень ароматными цветками. Принадлежит к роду робиния (Robinia) семейства бобовые или мотыльковые (Fabaceae, Leguminosae,Papilionaceae). Растение ядовито!

Акация белая в странах СНГ широко известна именно под таким названием. Также мы его встречаем и во многих справочниках. Однако с научной точки зрения оно не верно, так как акация белая не принадлежит к роду акация (Acacia), а к роду робиния, хотя оба рода относятся к одному семейству – бобовые.

В научной медицине растение имеет другое название – робиния ложноакациевая. Существуют и научные синонимы.

Родиной акации белой (робинии лжеакации) является Северная Америка. В Европу растение было завезено в первой половине XVII века. На территории Российской империи белая акация появилась 1804 году, а в 1813 году была высажена в Никитском ботаническом саду в Крыму.

В качестве лекарственного растения акация белая используются для лечения сосудов, органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, почек, мочевого пузыря, женской половой сферы и т.д.

Растение являются сырьем для получения эфирного масла, которое обладает сильным приятным, ярко выраженным запахом цветков акации. Нашло применение в пищевой, а также парфюмерной промышленности. Семена используют как суррогат кофе.

Акация белая – быстрорастущее, засухоустойчивое, светолюбивое растение. Цветет уже в шестилетнем возрасте. И хотя срок жизни белой акации по сравнению с другими деревьями не велик – в среднем до 50 лет, она нашла широкое применение а качестве склоно- и берегоукрепляющего, лесообразующего, полезащитного растения. В южных регионах СНГ произрастают белоакациевые леса на тыс. га.

Помимо этого благодаря своей декоративности, особенно в период цветения, широко используют акацию белую ландшафтном дизайне. Дерево хорошо смотрится, как в аллейных посадках, так и в одиночных.

Выведены декоративные формы акации белой, которые имеют необычную, отличную от традиционной, окраску листьев, цветков, некоторые сорта цветут все лето. Дерево хорошо переносит стрижку и пригодно для живых изгородей.

Акация белая – прекрасный медонос. С одного дерева получают до 8 кг меда, с одного гектара – до 600-800 кг. Акациевый мед очень светлый, прозрачный, обладает тонким ароматом, очень медленно кристаллизуется. Относится к лучшим сортам.

Содержание:

Виды и разновидности

Род робиния – это декоративные деревья и кустарники. Помимо робинии ложноакациевой (белой акации), по разным данным, состоит из 5-9 видов, среди которых:

робиния Эллиота

  • робиния Эллиота – Robinia elliottii (Chapm.) Ashe;

робиния щетинистоволосая

  • робиния щетинистоволосая (розовая акация) – Robinia hispida L.;

робиния пышная

  • робиния пышная – Robinia luxurians (Dieck) Rydb.;

робиния новомексиканская

  • робиния новомексиканская – Robinia neomexicana A.Gray;

робиния клейкая

  • робиния клейкая – Robinia viscosa Vent.

Также выведены гибриды:

  • робиния сомнительная (Robinia × ambigua Poir.) – гибрид робинии ложноакациевой и робинии клейкой;
  • робиния Гольдта (Robinia × holdtii Beissn.) – гибрид робинии новомексиканской и робинии ложноакациевой;
  • Robinia × longiloba – гибрид робинии щетинистоволосой и робинии клейкой;
  • робиния Маргарита (Robinia × margarettiae Ashe) – гибрид робинии щетинистоволосой и робинии ложноакациевой;

робиния Славина

  • робиния Славина (Robinia × slavinii Rehder) – гибрид робинии щетинистоволосой и робинии ложноакациевой.

Разновидности

Вид робиния ложноакациевая включает несколько подвидов:

Robinia pseudoacacia var. pseudoacacia

  • Robinia pseudoacacia var. pseudoacacia;
  • Robinia pseudoacacia var. pyramidalis (Pepin) C.K.Schneid.;
  • Robinia pseudoacacia var. rectissima Raber;
  • Robinia pseudoacacia var. umbraculifera DC.;
  • Robinia pseudoacacia f. dependens (Dieck) Rehder;
  • Robinia pseudoacacia var. pendula (Ortega) Loudon;
  • Robinia pseudoacacia var. pyramidalis (Pepin) K.Schneid.

Декоративные формы

Выведены многочисленные декоративные сорта акации белой, которые отличаются, в том числе, строением ствола и ветвей, формой кроны, наличием колючек, продолжительностью цветения, а также формой и длиной листовой пластинки и цветом листьев и цветков и т.д.

Отличаются строением ствола и ветвей и формой кроны:

  • Robinia pseudoacacia f. pendula (Loud.) – ветви плакучие;
  • Robinia pseudoacacia f. stricta (Loud.) – крона яйцевидно-пирамидальная;

Robinia pseudoacacia f. tortuosa

  • Robinia pseudoacacia f. tortuosa (DC.) – крона широкая и плоская, ствол и ветви извилистые и др.

Отличаются формой, длиной, окраской и положением листьев, а также наличием колючек:

  • Robinia pseudoacacia f. purpurea (Dipp.) – листочки при распускании пурпурные, затем меняют цвет на коричневато-зелёный;
  • Robinia pseudoacacia f. argenteo-variegata (Kirchn.) С.К.Schneid. – листочки с белыми полосками;
  • Robinia pseudoacacia f. coluteoides (Neum.) – длина листьев – около 10 см.; листочков – 18 мм., ширина – 11 мм.; цветет обильно;
  • Robinia pseudoacacia f. crispa (DC.) – листочки узкие, по краю волнистые; колючки отсутствуют и др.

Отличаются окраской цветков и продолжительностью цветения:

  • Robinia pseudoacacia f. decaisneana (Carr.) Voss – цветки бледно-розовые;
  • Robinia pseudoacacia f. semperflorens (Carr.) Voss – цветет все лето.

Акация белая. Латинское название: Robinia pseudoacacia L.

Акация белая. Другое название: робиния ложноакациевая (лжеакация, всевдоакация, обыкновенная), колючая акация.

Ботаническое описание

Акация белая

Акация белая – листопадное дерево Высота: 12-25, до 35 м.

  • Корневая система акации белой очень мощная, разветвленная. Распространяется в ширину на 12-15 м., достигает глубины 20 и более метров.
  • Ствол акации белой прямой. Диаметр: до 1 м.

Кора толстая, с глубокими продольными трещинами. Цвет: серый, серо-бурый, коричневый.

Крона раскидистая, ажурная, просвечивающаяся, широкоцилиндрическая, с закругленной вершиной. Состоит из нескольких ярусов ветвей.

  • Побеги угловатые, голые или вначале слегка опушенные. Цвет: от оливково-зеленого до красновато-коричневого.
  • Почки очень мелкие, почти незаметные. Листья акации белой очередные, сложные, непарноперистые. Имеют короткие черешки, переходящие в хрящевидные ложные влагалища. Длина: 10-25, до 45 см. Несут 4-10 пар боковых листочков.

У основания листьев располагаются очень острые, деревянистые, серповидные, парные, легко обламывающиеся шипы (до 2 см.), которые являются видоизмененными прилистниками.

Листочки мягкие, продолговато-эллиптические, у основания широко-клиновидные, на концах округлые, иногда слегка выемчатые, цельнокрайние. В молодом возрасте опушенные, позднее голые. Располагаются на очень коротких, 1-2 мм. черешках. Цвет верхней части: светло-зеленый, серебристый; нижней – сизоватый. Длина: 2-4,5 см., ширина: 1,5-2 см.

  • Цветки акации белой многочисленные, обоеполые, мелкие, неправильные, мотыльковые, очень ароматные. Располагаются на опушенных цветоножках (6-12 мм.) Цвет: бледно-розовый, чуть кремовый, белый.

Собраны в негустые, рыхлые, многоцветковые (5-15 шт.), повислые кисти-соцветия акации белой. Длина: 10-25 см.

  • Плод – продолговато-линейный, голый, плоский, со слегка загнутым кверху носиком или тупой боб. Цвет плода акации белой: темно-бурый, коричневый. Длина: 5-12 см., ширина: 1-1,5 см. Содержит 3-15 семян.

Семена акации белой продолговато-почковидные, узкопочковидные, гладкие. Цвет: бурый, темно-коричневый, черный, матовый или блестящий. Длина: около 5 мм., ширина: 3 мм.

Вес 1000 семян: 10-25 гр.

  • Время цветения акации белой: май – июль. Плоды созревают в сентябре – октябре, нередко остаются на дереве в продолжение всей зимы.

Среда обитания

Акация белая родом из Северной Америки, где и в настоящее время произрастает в диком виде. Ареал охватывает Аппалачские горы от Пенсильвании до Джорджии, на запад до Айовы, Миссури и Оклахомы. Широко распространена на всех материках: на всей территории Европы, в северной и южной Африке, регионах умеренного климата Азии,  а также в Австралии, Новой Зеландии, южных регионах Латинской Америки. Предпочитает легкие и плодородные почвы, не выносит уплотнения.

Растение можно встретить в лесах, состоящих из дуба обыкновенного, клена платановидного, сосны обыкновенной, образует также белоакациевые леса. Произрастает в лесополосах, на склонах оврагов, откосов, берегов, а также в парках, садах, скверах, вдоль дорог, улиц и т.д.

Сбор и заготовка

цветок акации

В лекарственных целях заготавливают цветки (соцветия), кору, реже листья и молодые побеги акации белой. Сбор цветков проводят в сухую, солнечную погоду, не слишком рано, после того, как обсохнет роса. Время – начало цветения, когда цветки находятся в полураспустившемся состоянии. Соцветия срезают при помощи секатора или ножниц.

Собранное сырье сушат на открытом воздухе в тени, под навесом или в помещении при хорошей вентиляции воздуха, расстелив тонким слоем, не забывая часто переворачивать.

Заготовку акации белой коры проводят весной или осенью, снимая ее с молодых ветвей. Листья и молодые побеги можно собирать в течение всего периода вегетации. Сушку проводят, как обычно.

Готовое просушенное сырье хранят в мешках, коробках из натуральных материалов в сухом, хорошо проветриваемом помещении. Срок хранения: 1 год.

Сходные виды

При сборе акации белой (робинии ложноакациевой) следует обратить внимание на сходные с ней по внешним данным виды, которые также относятся к семейству бобовых, но к разных родам. Это:

гледи́чия трёхколю́чковая

  • гледи́чия трёхколю́чковая (обыкнове́нная) – Gleditsia triacanthos;

софора японская

  • софора японская (японская акация, стифнолобий японский) – Styphnolobium japonica L.;
  • карагана древовидная (желтая акация, сибирская акация) – Caragana arborescens.

Все четыре вида имеют сходное строение листьев и цветки мотылькового типа. Но главной отличительной особенностью акации белой является наличие у нее на побегах колючек, которые достигают длины 2 см. и располагаются парами. В то время как у гледичии они имеют длину 30 см., а у софоры японской отсутствуют. Отличительной особенностью караганы древовидной являются цветки желтого цвета. Особенно сильно у четырех видов отличаются плоды.

Гледичия трехколючковая, софора японская и карагана древовидная, также как и акация белая лекарственными свойствами обладают, но это разные растения. Поэтому перед заготовкой акации белой следует внимательно прочитать описания каждого вида и посмотреть фото, особенно обратить внимание на фото плодов.

Химический состав

Одним из основных веществ, определяющих полезные и лечебные свойства акации белой, является робинин, который содержится в цветках и коре. Наивысшее содержание данного вещества в цветках наблюдается до их распускания, когда бутоны набухают. После того, как цветки распустятся, содержание робинина снижается до 1-1,5%. В сушеных лепестках его количество составляет 3,6%.

Помимо этого в цветках найдены акацин, апигенин, роблениг, бикробин, бикверцетин, метилантранилат, сложные эфиры салициловой кислоты, танины. А также эфирное масло, в состав которого входят метиловый эфир антраниловой кислоты, индол, гелиотропин, бензиловый спирт, линалоол и α-терпинеол.

Химический состав акации белой листьев следующий: гликозиды (индикан и сирингин), флавоноиды (акацетин и его гликозид акациин, апигенин, кверцетин, лютеолин), дубильные вещества и т.д. Витамины представлены витамином А и С.

В коре присутствуют таниды (2,2-7,2%), фитостерин, протеид робин, жирное масло и т.д. В древесине – флавоноиды робинетин, дигидроробинетин, физетин, робтин, робтеин, бутеин, ликвартигенин и т.д. Плоды содержат до 15% жирного масла.

Важно! Информация представленная в материале носит ознакомительный характер. Перед применением обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

Лечебные и полезные свойства акации белой

Свойства акации белой следующие:

  • жаропонижающее,
  • отхаркивающее,
  • вяжущее,
  • противоспазматическое,
  • мочегонное,
  • противовоспалительное,
  • кровоостанавливающее.

Применение акации белой в народной медицине

семена акации белой

Большое число людей, свободно применяя для лечения различных заболеваний растения, считают, что они абсолютно безвредны. Однако среди лекарственных растений есть сильнодействующие, токсичные и даже ядовитые. К тому же многие люди, особенно пожилые, имеют в наличии несколько хронических заболеваний.

Поэтому, чтобы лечение было эффективным, следует учитывать при применении лечебные и полезные свойства акации белой и противопоказания, которыми она обладает, а это может сделать только врач. Исходя из этого, прежде чем начать прием препаратов акации белой, обратитесь за консультацией к врачу, а лучше фитотерапевту, которому доверяете. Сведения же, приведенные ниже, носят ознакомительный характер.

Сердечно-сосудистые заболевания

Нашла применение акация белая при некоторых заболеваниях сосудов. Курсовой внутренний прием настойки проводят при гипертонии.

Также помогает настойка белой акации при тромбофлебите и варикозном расширении вен. Для этого смазывают ею больные места 2-3 раза в день.

Простудные и бронхо-легочные заболевания

Оказывает пользу акация белая при заболеваниях дыхательной системы. В качестве противовоспалительного, отхаркивающего и жаропонижающего средства используют внутрь настойку и настой цветков, а также настойку коры при различных простудных заболеваниях, лихорадке, кашле.

Желудочно-кишечные заболевания

Проводят лечение акацией белой заболеваний желудочно-кишечного тракта. Препараты коры, молодых побегов и цветков курсовым приемом назначают при повышенной кислотности желудочного сока, обострении гастрита, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, при болях в желудке и т.д.

Заболевания почек и мочевого пузыря

В качестве лекарства акация белая помогает при заболеваниях мочевого пузыря, мочевыводящих путей и почек. Препараты цветков и коры рекомендуют, прежде всего, при различных воспалительных процессах в этих органах, включая цистит. Также они эффективны при мочекаменной болезни.

Для женщин

Хорошие результаты достигаются при использовании акации белой при женских болезнях. При белях и воспалительных заболеваниях половых органов проводят внутренний курсовой прием настоя цветков.

Болезни суставов

Наружное применение настойки акации белой (цветков) популярно в народной медицине для лечения различных заболеваний суставов. Ее используют для растирок при отложении солей, ревматизме, радикулите, подагре, артрите, артрозе. Также наружно настойкой лечат пяточные шпоры.

Лекарственные формы

Настой цветков

1 ст.л. сырья залить 250 мл. кипятка. Накрыть крышкой, утеплить и настаивать 30-40 мин. Процедить, сырье отжать.

Принимать по 40-70 мл. 3-5 раз в день после еды.

Настойка цветков (внутрь)

В стеклянной банке (лучше темного стекла) 2 ч.л. сырья залить 200 мл. качественной водки. Перемешать. Емкость плотно закрыть крышкой и настаивать в темном месте при комнатной температуре неделю, не забывая периодически встряхивать. Процедить, сырье отжать.

Принимать по 20 капель в небольшом объеме воды три раза в день после еды.

Настойка цветков (наружно)

В стеклянной банке цветки залить 70% спиртом или качественной водкой в соотношении 1:2. Перемешать. Емкость плотно закрыть крышкой и настаивать две недели на солнце, не забывая периодически перемешивать. Процедить, сырье отжать.

Настойка листьев и молодых побегов

Готовится так же, как и настойка цветков для внутреннего применения, из расчета 1 часть измельченного сырья на 10 частей качественной водки, настаивать две недели.

Принимать по 1 ч.л. (5 мл.) три раза в день до еды.

Отвар коры

1 ч.л. сырья залить 250 мл. воды. Довести до кипения и на самом малом огне кипятить 1 мин. Снять с огня, накрыть крышкой, укутать и настаивать 1 ч. Процедить, сырье отжать. При помощи кипяченой воды довести полученный отвар до первоначального объема.

Принимать по 1 ст.л. (15 мл.) три раза в день до еды.

Рецепты народной медицины

Простудные заболевания, грипп

Соединить в равных количествах (по весу) цветки акации белой и бузины черной.

4 ст.л. сбора залить 750 мл. кипятка. Накрыть крышкой, утеплить и настаивать 1 час. Процедить, сырье отжать.

Полученный отвар выпивают в течения дня, делая по нескольку глотков.

Коклюш

1 ч.л. цветков залить 250 мл. молока, купленного на рынке. Довести до кипения и на минимальном огне кипятить 5-10 мин. Снять с огня, накрыть крышкой, укутать и настаивать до теплого состояния. Процедить, сырье отжать.

Перед употреблением добавить 1 ч.л. качественного меда. Важно: температура молочного отвара не должна превышать 50оС, в противном случае мед теряет свои полезные свойства.

Принимать по 1 ст. в теплом виде как чай акации белой до еды.

Пародонтоз

12-15 измельченных стручков белой акации залить 250 мл. кипятка. Накрыть крышкой, утеплить и настаивать 20-30 мин. Процедить, сырье отжать.

Полученный настой использовать для полосканий 3-4 раза в день. Продолжительность процедуры: 3-5 мин.

Противопоказания и побочные эффекты

Чтобы лечение принесло пользу, нужно учитывать полезные и лекарственные свойства акации белой и противопоказания, которыми она обладает.

Побочные эффекты

В первую очередь следует обратить внимание, что растение ядовито. Особую опасность представляет кора. Следовательно, при внутреннем приеме препаратов акации белой нужно проявить внимательность и осторожность и строго придерживаться рекомендованных дозировок.

При передозировке возможно отравление, которое проявляется в следующих симптомах:

  • головная боль,
  • тошнота,
  • рвота,
  • сонливость,
  • нарастающее возбуждение,
  • общее недомогание.

Противопоказания

Что касается противопоказаний акации белой, то их не много. Препараты растения не следует принимать при гипотонии.

Источники:

Валентин Кара. Домашние лекарственные средства. 3000 уникальных рецептов.

Мазнев Н.И. Энциклопедия лекарственных растений

Рим Ахмедов. Растения – твои друзья и недруги.

В.В. Решетняк. Травник.

И.Н. Путырский, В. Прохоров. Универсальная энциклопедия лекарственных растений.

А. Маркова. Травник. Золотые рецепты народной медицины.

Л.Г. Дудченко, А.С. Козьяков. Пряно-ароматические и пряно-вкусовые растения.

Видео

Другие записи из категории "Другие лекарственные растения":