Заболевания мочевыводящих путей – мочекаменная болезнь

МОЧЕКАМЕННАЯ БОЛЕЗНЬ
Рецепт I
Ингредиенты
Трава чистотела — 1 ст. л. Вода — 400 мл
Способ приготовления
Траву чистотела измельчить, залить крутым ки­пятком и настаивать в течение 3,5-4 ч. Готовый на­стой процедить и принимать 2 раза в день утром и вечером по 70-100 мл.
Рецепт 2
Ингредиенты
Трава чистотела — 3 ст. л. 40-50°-ный спирт или водка — 200 мл
Способ приготовления
Сухую траву чистотела всыпать в стеклянную по­суду, добавить спирт или водку и настаивать в про­хладном темном месте в течение недели.
Емкость со смесью нужно периодически встря­хивать.
Готовую настойку процедить через несколько сло­ев стерильной марли и принимать 3-4 раза в день по 1 ст. л. за 15—20 мин до еды.
Рецепт 3
Ингредиенты
Трава чистотела — 2 ст. л.
Лист крапивы двудомной — 4 ст. л.
Трава пастушьей сумки — 1,5 ст. л.
Лист березы повислой — 4 ст. л.
Трава золототысячника лекарственного — 2 ст. л.
Вода — 1 стакан

Способ приготовления
Указанные компоненты сбора тщательно измель­чить, перемешать, отмерить 1 ст. л. и залить крутым кипятком. Смесь поставить на огонь и пропаривать на слабом огне в течение 5 мин. Затем остудить, про­цедить сквозь марлю и принимать 3-4 раза в день по 1 дес. л. после приема пищи. Курс лечения — не менее 1 месяца.
Рецепт 4
Ингредиенты
Трава чистотела — 1 ст. л. Корни стальника — 1 ст. л. Лапчатка гусиная — 1 ст. л. Плоды можжевельника — 1 ст. л. Лист березы повислой — 1 ст. л. Мед натуральный — 2 ст. л. Вода — 1,2 л
Способ приготовления
Сухие компоненты сбора залить крутым кипят­ком и настаивать в течение получаса. Готовый настой процедить, добавить в него мед и медленно выпить все за один прием. После этого постараться как можно дольше сдерживать позывы к мочеиспусканию, затем разом опорожнить мочевой пузырь.

Другие записи из категории "Дикорастущие съедобные и лекарственные растения":