Черемша: польза и вред, фото

черемша
Калории, ккал: Белки, г: Жиры, г: Углеводы, г:
35 2.4 0.1 6.5

Черемша (Allium ursinum), которую называют ещё луком победным, колбой, луком медвежьим, является редким многолетним растением, занесённым в “Красную книгу”, которое входит в семейство луковых.

Латинское название (Allium ursinum) появилось от слова ursus (медведь). Многие охотники считают, что именно этим растением питаются медведи после зимней спячки, так как это растение является источником витаминов, которое появляется раньше остальных.

Ботаническое описание

Высота растения может достигать 20-50 см. Листья черемши широкие, яйцевидные, собраны в форме зонтика со стеблем высотой до 25 см. Цветы черемши белые или кремовые, расположены на верхушке стебля, собраны в зонтиковидные соцветия. Плод черемши – многосемядерная коробочка.

Черемша обычно растет в зарослях, на опушках лесов, а также в увлажненных луговых и речных долинах. Она распространена в лесах Европы, Азии и Северной Америки. В кулинарии листья черемши используют в качестве ароматизатора для супов, соусов и салатов, а также для приготовления песто. Также черемшу используют в фольклорной медицине в качестве природного антибиотика, антиоксиданта и средства для снижения артериального давления.

Содержание:

Состав

Черемша – это растение, которое содержит в своем составе большое количество полезных веществ, включая витамины, минералы и фитохимические соединения. Ниже представлен состав черемши на 100 грамм продукта:

  • Витамины: A – 5575 МЕ, С – 150 мг, K – 329 мкг, B1 (тиамин) – 0,15 мг, B2 (рибофлавин) – 0,34 мг, B6 – 0,24 мг, E – 1,14 мг
  • Минералы: кальций – 112 мг, железо – 1,8 мг, магний – 56 мг, марганец – 0,3 мг, фосфор – 98 мг, калий – 325 мг
  • Белки: 2,5 г
  • Жиры: 0,7 г
  • Углеводы: 6,6 г
  • Фитохимические соединения: сульфиды, флавоноиды, каротиноиды и другие.

Калорийность

Черемша – это растение с низкой калорийностью. 100 грамм свежей черемши содержит примерно 35 килокалорий. Однако, приготовление черемши с маслом, сливочным соусом или другими ингредиентами, может значительно увеличить калорийность блюда.

Как вырастить черемшу

Черемша – это дикорастущее растение, которое можно вырастить в саду или на участке. Вот несколько шагов, которые помогут вам вырастить черемшу:

  1. Подготовьте почву. Черемша любит плодородные, влажные почвы с нейтральным pH (около 7). Разрыхлите почву до глубины 10-15 см, удалив камни, сорняки и другие примеси. Если почва не очень плодородна, добавьте в нее компост или перегной.
  2. Посадите семена. Семена черемши можно купить в магазине или собрать самостоятельно. Высаживайте семена в землю на глубину 2-3 см и на расстоянии 15-20 см друг от друга. После посадки семена хорошо полейте водой.
  3. Ухаживайте за растением. Во время роста растение нужно поливать регулярно и рыхлить почву. Черемша также нуждается в удобрениях, особенно во время роста. Вы можете использовать органические удобрения, такие как компост или перегной.
  4. Собирайте урожай. Вы можете начать собирать листья черемши через 1-2 месяца после посадки. Собирайте только часть листьев, чтобы растение могло продолжать расти. При сборе листьев используйте острые ножницы или нож, чтобы не повредить растение.

Также можно попробовать размножать черемшу через деление клубней, но этот метод подходит только для опытных садоводов.

Применение и полезные свойства черемши

  1. Лечение простуды: черемша содержит витамин С, который укрепляет иммунную систему и помогает бороться с простудными заболеваниями. Также она обладает антимикробными и противовоспалительными свойствами, что делает ее эффективным средством в борьбе с простудой.
  2. Лечение заболеваний желудочно-кишечного тракта: черемша обладает желчегонными свойствами, улучшает пищеварение, снимает воспаление и боли в желудке. Она также может применяться для лечения запоров и диареи.
  3. Укрепление сердечно-сосудистой системы: черемша содержит калий и магний, которые способствуют нормализации сердечного ритма и снижению уровня артериального давления. Она также может помочь в профилактике атеросклероза и инфаркта.
  4. Профилактика онкологии: черемша содержит антиоксиданты, которые защищают организм от свободных радикалов и могут предотвратить развитие раковых клеток.
  5. Улучшение зрения: черемша содержит витамин А, который важен для здоровья глаз и может помочь в профилактике катаракты и других заболеваний глаз.
  6. Кулинарное использование: черемша используется для приготовления различных блюд, таких как супы, салаты, омлеты и другие. Она обладает нежным вкусом и ароматом, который может придать блюдам оригинальный вкус.

Противопоказания к применению черемши

Хотя черемша является полезным продуктом, у нее также есть ряд противопоказаний к употреблению:

  1. Аллергическая реакция: у некоторых людей может возникнуть аллергическая реакция на черемшу, которая может проявляться различными способами, включая зуд, крапивницу и отек гортани. При появлении симптомов аллергии рекомендуется немедленно обратиться к врачу.
  2. Подагра и артрит: черемша содержит оксалаты, которые могут усиливать симптомы подагры и артрита. Поэтому людям, страдающим этими заболеваниями, не рекомендуется употреблять черемшу.
  3. Нарушение крови: черемша содержит витамин К, который может усиливать свертываемость крови. Поэтому людям, принимающим антикоагулянты или имеющим проблемы со свертываемостью крови, необходимо ограничивать употребление черемши и проконсультироваться с врачом.
  4. Беременность и кормление грудью: при беременности и кормлении грудью необходимо ограничивать употребление черемши, так как ее эфирные масла могут негативно повлиять на здоровье матери и ребенка. Перед употреблением черемши в таких случаях следует проконсультироваться с врачом.

В целом, перед употреблением черемши в качестве лекарственного или кулинарного продукта, необходимо убедиться, что нет противопоказаний и проконсультироваться с врачом в случае сомнений.

Народные рецепты

  • При эрозии шейки матки используют отвар из луковиц растения: требуется взять 10 частей воды и 1 часть мелко порезанных луковиц. Следует прокипятить отвар полчаса на водяной бане, процедить и применить для спринцевания в тёплом виде.
  • Настой луковиц или листьев черемши применяют при кашле, лихорадке, болях в животе, дизентерии, ревматизме. Требуется взять 10 частей кипятка и 1 часть растения, настоять 4-6 часов в закрытой посуде, процедить.

Часто задаваемые вопросы о черемше:

  1. Что такое черемша?

Черемша – это дикорастущее растение, которое обладает многочисленными полезными свойствами и широко используется в кулинарии.

  1. Как выбрать свежую черемшу?

При выборе свежей черемши нужно обращать внимание на листья – они должны быть зеленого цвета и свежими. Черемша также должна быть свежей и не поврежденной.

  1. Как хранить черемшу?

Черемшу можно хранить в холодильнике, завернув в бумажное полотенце или пластиковый пакет. Она сохранит свежесть и полезные свойства в течение нескольких дней.

  1. Как готовить черемшу?

Черемша может быть использована в различных блюдах – супах, салатах, омлетах и других. Часто ее добавляют в блюда на последнем этапе готовки или употребляют свежей, добавляя в салаты и закуски.

  1. Какие полезные свойства имеет черемша?

Черемша содержит множество полезных витаминов, минералов и антиоксидантов, которые помогают укрепить иммунитет, улучшить здоровье костей и сердечно-сосудистой системы, а также способствуют здоровому пищеварению и уменьшению воспаления в организме.

  1. Есть ли какие-либо противопоказания к употреблению черемши?

Черемша может вызвать аллергическую реакцию у некоторых людей, поэтому перед употреблением рекомендуется проконсультироваться с врачом. Также не рекомендуется употреблять черемшу в больших количествах при беременности и кормлении грудью.

Применение черемши в кулинарии

Черемша – это популярный ингредиент в кулинарии, благодаря своему уникальному вкусу и аромату. Черемша обладает легкой острой и сладковатой вкусовой ноткой, и ее листья используются для добавления в блюда, чтобы придать им аромат и вкус.

Черемша используется в качестве ингредиента в супах, соусах, салатах, пасте и других блюдах. Листья черемши могут быть свежими, замороженными или сушеными. Они могут быть измельчены и использованы для приготовления песто, а также могут быть добавлены в тесто для выпечки.

Крем-суп из черемши

Ингредиенты:

  • 500 грамм черемши
  • 1 луковица
  • 2 стакана овощного бульона
  • 1 стакан сливок
  • 2 столовые ложки оливкового масла
  • Соль и перец по вкусу

Приготовление:

  1. Нарежьте лук и обжарьте его на оливковом масле в кастрюле до мягкости.
  2. Добавьте черемшу и бульон, доведите до кипения.
  3. Снизьте огонь и дайте супу покипеть на низком огне в течение 15 минут.
  4. Используя блендер, измельчите суп до однородной консистенции.
  5. Добавьте сливки и продолжайте варить на низком огне, помешивая, еще 5 минут.
  6. Посолите и поперчите по вкусу.

Салат с черемшей и огурцом

Ингредиенты:

  • 1 свежий огурец
  • 2-3 веточки черемши
  • 1 зубчик чеснока
  • 2 столовые ложки оливкового масла
  • 1 столовая ложка уксуса (можно использовать яблочный или винный)
  • соль и перец по вкусу

Приготовление:

  1. Очистите огурец от кожуры и нарежьте на тонкие полукруги.
  2. Вымойте черемшу и обсушите ее на бумажном полотенце. Нарежьте листья на кусочки длиной около 2 см.
  3. Очистите и нарежьте чеснок.
  4. В большой миске смешайте огурцы, черемшу и чеснок.
  5. Добавьте оливковое масло и уксус, перемешайте.
  6. Посолите и поперчите по вкусу.

Салат с черемшей и огурцом готов! Его можно подавать как отдельное блюдо или как гарнир к мясу или рыбе.

Салат из черемши с яйцом

Салат из черемши с яйцом – это вкусное и питательное блюдо, которое можно приготовить за несколько минут. Вот простой рецепт:

Ингредиенты:

  • 2 яйца
  • 2-3 веточки черемши
  • 1 зубчик чеснока
  • 2 столовые ложки оливкового масла
  • 1 столовая ложка уксуса (можно использовать яблочный или винный)
  • соль и перец по вкусу

Приготовление:

  1. Варите яйца в течение 10 минут. Затем остудите их под холодной водой, очистите и нарежьте на кусочки.
  2. Вымойте черемшу и обсушите ее на бумажном полотенце. Нарежьте листья на кусочки длиной около 2 см.
  3. Очистите и нарежьте чеснок.
  4. В большой миске смешайте яйца, черемшу и чеснок.
  5. Добавьте оливковое масло и уксус, перемешайте.
  6. Посолите и поперчите по вкусу.

Несколько интересных фактов о черемше:

  1. Черемша – это одно из первых весенних растений, которое начинает расти после зимы. Ее листья вырастают до того, как появляются цветы и листья других растений.
  2. Черемша содержит большое количество витамина С, витаминов группы В и каротина. Она также богата микроэлементами, такими как железо, кальций и магний.
  3. Черемша часто используется в народной медицине для лечения различных заболеваний, таких как анемия, кашель, простуда и грипп.
  4. В некоторых странах черемша используется в качестве замены чесноку в блюдах из-за сходства вкуса и аромата.
  5. Черемша является неприхотливым растением и может выжить в условиях сухого климата и низких температур.
  6. В некоторых регионах черемша используется в качестве корма для скота и оленей.
  7. Название “черемша” происходит от слова “черемуха”, так как листья черемши похожи на листья черемухи.
  8. Черемша также известна как “лук-медведь” из-за своего острого вкуса и аромата, которые напоминают лук.
  9. Черемша является одним из ингредиентов в традиционном французском блюде “Песто из Прованса”, где она используется вместо базилика.
  10. В некоторых культурах черемша считается символом весны и возрождения, а ее листья используются в декоративных венках и букетах.

Видео

Другие записи из категории "Другие лекарственные растения":