Блюда из одуванчика

  • КОФЕ ИЗ КОРНЕЙ ОДУВАНЧИКА

Корни тщательно промывают, подсушивают на воздухе, затем помещают в духовку и сушат до побурения. Полностью высушенные корни измельчают на кофемолке.
Заваривают перед подачей на стол как обычно: 1 чайная ложка на 1 стакан воды.

  • СОЛЕНЫЕ РОЗЕТКИ ОДУВАНЧИКА

Заготавливают прикорневые розетки ранней весной, когда листья поднимаются над землей на 2…5 см. Для этого корень подрезают на 2—3 см ниже листьев. Полученные таким образом розетки тщательно промывают, затем вымачивают в соленой воде 1…2 часа, воду сливают и заливают розетки 10%-ным раствором поваренной соли (100 г соли на 10 л воды). Продукт помещают в холодное место на зимнее хранение.

  • ЦВЕТОЧНЫЕ ПОЧКИ ОДУВАНЧИКА В МАРИНАДЕ

Промытые и перебранные цветочные почки укладывают в эмалированную кастрюлю, заливают горячим маринадом, доводят до кипения и выдерживают на слабом огне 5… 10 минут.
Маринад готовят так: в 1 л 6%-ного уксуса добавляют 50 г сахара, 50 г соли, лавровый лист, перец. Смесь доводят до кипения и охлаждают.
Маринованные цветочные почки используют в качестве закуски перед подачей на стол горячих блюд.
На 500 г цветочных почек необходимо 0,5 л маринада.

  • САЛАТ С ОДУВАНЧИКОМ

Первый способ. Листья одуванчика выдерживают в холодной подсоленной воде 30 минут, затем откидывают на дуршлаг и измельчают. Измельченную зелень петрушки и лука перемешивают с листьями одуванчика, заправляют растительным маслом, солью, уксусом, перцем, укропом.
На 100 г листьев одуванчика — 50 г зеленого лука, 25 г петрушки, 15 г растительного масла, соль, уксус, перец, укроп.
Второй способ. Листья одуванчика и зеленый лук измельчают, добавляют квашеную капусту, рубленые вареные яйца, солят, перемешивают и заправляют сметаной.
На 100 г листьев одуванчика — 25 г зеленого лука, 50 г квашеной капусты, 0,5 яйца, 20 г сметаны, соль.

  • ЖАРЕНЫЕ РОЗЕТКИ

Отваренные в 5%-ном соленом рассоле розетки посыпают толчеными сухарями, обжаривают и соединяют с мелкими кусочками жареного мяса.
На 250 г розеток одуванчика — 50 г толченых сухарей, 75 г жира, 500 г говяжьего мяса.

Одуванчик

Другие записи из категории "Рецепты приготовления блюд из дикорастущих растений":