Моховик тупоспоровый

Моховик тупоспоровый – редкий теплолюбивый гриб. Отличается коричневатой шляпкой, которая по мере роста покрывается сетчатыми трещинками, и выражено красновато-розоватой ножкой. Условно-съедобный. Группа трубчатые.

Принадлежит к роду моховичок (Xerocomellus) семейства болетовые (Boletaceae). 

Содержание:

Латинское название: Xerocomellus truncatus.

Научное название: моховик тупоспоровый.

Другое название: моховик розовоногий, боровик тупоспоровый.

Информация! Одно из названий моховика тупоспорового – «моховик розовоногий», было дано из-за цвета его ножки.

Ботаническое описание

Шляпка

Шляпка толстая, мясистая. В молодом возрасте полусферическая, по мере роста постепенно раскрывается и становится выпуклой, до подушковидной у пожилых плодовых тел.

Кожица, как в сухую, так и влажную погоду, сухая, войлочная. Вначале гладкая, позднее покрывается сетчатыми трещинами, в которые видна мякоть. Цвет мякоти может приобретать розовый оттенок.

Цвет варьируется от серовато-коричневого до коричневого, каштаново-коричневого.

Диаметр: 5-12, до 15 см.

Гименофор

Гименофор (нижняя часть шляпки) – трубчатый, приросший или немного низбегающий по ножке. Длина трубочек: 10-15 мм. Поры крупные, широко-угловатые.

Цвет трубчатого слоя у молодых грибов желтый, постепенно меняется на зеленоватый, оливково-зеленый к старости. При надавливании синеет.

Споры гладкие, веретеновидные, один конец которых как бы срезан. Размер: 12-15 х 4,5-6 мкм. Цвет спорового порошка: коричневато-оливковый.

Информация! По форме спор моховик тупоспоровый и получил свое название.

Ножка

Ножка центральная, волокнистая, цельная. Форма – цилиндрическая, но может слегка сужаться к основанию.

Поверхность гладкая. Цвет ближе к шляпке желтый, могут присутствовать розовые пятна, ниже – выражено розовато-красный.

Высота: 5-10 см., диаметр: 1,5-2,5 см.

Мякоть

Мякоть шляпки в молодом возрасте мягкая, рыхлая, у зрелых грибов ватообразная. Ножки – волокнистая, позднее становится жесткой.

Цвет – беловатый, желтоватый, под кожицей шляпки и у основания ножки розовый. При разрезе и надломе синеет.

Вкус – приятный, кисловатый. Выраженный грибной аромат отсутствует.

Родственные виды

Род моховик не такой многочисленный, как другие рода и состоит из 18 видов, которые селятся на корнях, как хвойных, так и лиственных деревьев, а также на почве. 

Информация! Представители рода в основном растут во мху. Отсюда и название рода – «моховик».

К счастью, большинство моховиков – это грибы съедобные и условно-съедобные, ядовитых среди них нет. Исключение составляет несъедобный моховик древесный (Xerocomus lignicola). Отдельные источники также к несъедобным моховикам относят гриб-паразит – моховик паразитический (Pseudoboletus parasiticus).

Помимо этого в состав рода входят:

Среда обитания

Моховик тупоспоровый – гриб теплолюбивый, довольно требователен к климатическим условиям и составу почв, поэтому широкого распространения не получил. Встречается, главным образом, в южных регионах с мягким, теплым климатом Северной Америки, Европы.

На территории СНГ это некоторые регионы европейской части – ряд областей Украины, Крым, Краснодарский и Ставропольский край, Северный Кавказ, Саратовская область, а также юг Западной Сибири (единичные находки). В связи с потеплением климата ареал распространения может расширяться. Например, есть сведения, что данный вид изредка встречается в Беларуси.

Предпочитает насыщенные кислые почвы. Растет поодиночке или небольшими семьями по 2-4 шт.

Где растет

Образует микоризу (симбиоз с корнями растения) с некоторыми лиственными деревьями.

Исходя из этого, гриб можно найти в лиственных, а также смешанных лесах.

Как собирать

Моховик тупоспоровый начинает плодоносить во второй половине июля и до конца сентября – начала октября эти грибочки можно найти.

Учитывая изменения мякоти, которые происходят по мере роста гриба, при сборе отдают предпочтение молодым экземплярам. У более зрелых собирают только шляпки.

Моховик тупоспоровый не пользуется популярностью у любителей «тихой охоты». Особенно если учесть, что период его плодоношения совпадает с другими, более ценными, грибами. Однако, если год выдался неурожайным, то и он придется ко двору, «на безрыбье», как говорится.

Важно! Известно, что любые грибы склоны накапливать токсины и тяжелые металлы из почвы. Поэтому для «тихой охоты» следует выбирать места вдали от промышленных предприятий (включая закрытые), свалок, шоссе, дорог и т.д. Что касается представителей рода моховик, то они отличаются повышенной способностью к аккумулированию вредных веществ. Следовательно, к месту заготовки следует отнестись с повышенным вниманием.

Сходные виды и ложные двойники

Представители рода моховик обладают довольно примечательными внешними данными и при сборе их путают чаще всего друг с другом. Ядовитых двойников из других родов и семейств они не имеют. Также нет ядовитых сходных видов среди моховиков.

Иногда за моховики принимают отдельные несъедобные виды, но они, как правило, опасности для здоровья не представляют, просто неприятны на вкус и по этой причине в пищу не пригодны.

Согласно внешним данным моховик тупоспоровый – типичный моховик и похож со многими родственными видами да так, что отличить их довольно трудно. Наибольшее внешнее сходство он имеет с моховиком пестрым или трещиноватым (Xerocomellus chrysenteron) – гриб съедобный.

Некоторые источники и авторы указывают в качестве отличительных черт моховика тупоспорового:

  • трещинки на шляпке с розоватой мякотью,
  • желтоватый мицелий у основания ножки;
  • трубчатый слой при надавливании синеет не так интенсивно, как у других видов грибов.

Однако они не достоверны и изменчивы. Единственный точный способ отличить данный вид от других грибов – это рассмотреть его споры в микроскоп: один конец их притуплен, как бы срезан.

Как обработать

Грибы – продукт скоропортящийся и нуждаются после сбора в максимально быстрой обработке. Обычно специалисты определяют этот срок максимум в 12-24 часа. Можно продлить срок хранения до двух суток, поместив их в холодильник.

Информация! Чем более продолжительное время грибы находятся в необработанном виде, тем больше полезных веществ в их составе теряются.

При обработке и применении в кулинарии важно учитывать характеристики моховика тупоспорового. Мякоть шляпки у молодых плодовых тел мягкая и рыхлая, ножки волокнистая. В зрелом возрасте шляпки становятся ватообразными, а ножки жесткими. 

Также во время приготовления мякоть быстро размягчается и теряет форму, приобретает некоторую слизистость, что нравится не всем. Особенно эти качества ярко выражены у взрослых грибов.

Исходя из этого, в пищу используют молодые плодовые тела, которые можно готовить целиком, у зрелых грибов пригодны только шляпки.

Большинство моховиков перед приготовлением требуют обязательной докулинарной обработки – отваривания. Моховик тупоспоровый – не исключение.

После стандартной сортировки, чистки и мытья плодовые тела нарезают на кусочки средней величины. Поскольку мякоть изначально не отличается плотностью, то особенно важно максимально сохранить ее текстуру при кулинарной обработке. Поэтому подготовленные грибы помещают в кипящую подсоленную воду. Доводят до кипения и на среднем огне проваривают 15-20 мин. 

Затем откидывают на дуршлаг и хорошо промывают, желательно под проточной водой. Отвар сливают и в пищу не употребляют. Подготовленные таким образом грибы готовы к основной кулинарной обработке. 

В кулинарии и заготовках

Исходя из кулинарных особенностей, слабовыраженных вкусовых характеристик, а также редкости, применение моховика тупоспорового в питании ограничено. В заготовках на зиму при добавлении специй и пряностей молодые грибы хорошо себя показали в маринованном виде.

Что касается кулинарии, данный гриб используют в приготовлении разнообразных блюд, но особенно вкусна грибная икра, где он выступает основным ингредиентом.

Видео:

Другие записи из категории "Съедобные грибы":