Перечный гриб

перечный гриб

Перечный гриб, или маслёнок перечный (лат. Chalciporus piperatus) – это вид съедобных грибов из семейства Болетовые. Он получил своё название за особый перечный аромат, который обладает при свежем состоянии. Данный гриб является распространенным и встречается в различных регионах мира.

Описание

Шляпка перечного гриба имеет диаметр от 2 до 7 см и может быть светло-коричневой, коричневой, желто-коричневой, тёмно-ржавой, оранжево-коричневой или красно-коричневой. Она округло-выпуклая, позже становится плоско-выпуклой или плоской и на ощупь гладкая, но слегка клейкая во время дождливой погоды. Кожица со шляпки не отделяется.

Мякоть шляпки желтоватая и рыхлая, мякоть ножки серно-желтая или хромово-желтая, особенно у основания. На срезе мякоть немного краснеет и имеет острый перечный вкус.

Трубчатый слой приросший или низбегающий, поры крупные и неправильно угловатые, светло-коричневые, красновато-коричневые или ржаво-коричневые.

Ножка цилиндрическая, высотой от 3 до 8 см и толщиной от 0,3 до 1,5 см. Она обычно сужена книзу и часто изогнута. Ножка сплошная, плотная и ломкая, цвет такой же, как и у шляпки, или более светлый, а у основания ножки – желтый.

Споровый порошок имеет желто-бурый или ржаво-коричневый цвет, а споры сами удлиненные и размером 9,5 на 4,5 мкм.

Места произрастания

Перечный гриб растет в хвойных и лиственных лесах, особенно на земле с высокой кислотностью. Его можно найти в Северной Америке, Европе и Азии. В России перечный гриб встречается в лесах Сибири, Урала, Западной Сибири, Кавказа, Дальнего Востока.

Период плодоношения находится в июле-сентябре или октябре в умеренном поясе Северного полушария.

Схожие виды

Перечный гриб можно спутать с маслятами, но его можно отличить по острому вкусу, красному цвету спороносного слоя и отсутствию кольца на ножке.

Перечный гриб и маслята имеют несколько отличительных признаков:

  1. Окраска шляпки. У перечного гриба шляпка обычно темнее, чем у маслят. Перечный гриб может иметь коричневую, красноватую или темно-серую шляпку, в то время как маслята чаще всего имеют светлую или яркую окраску.
  2. Форма шляпки. Шляпка перечного гриба может иметь более округлую форму, а масляты часто имеют выпуклую форму с вдавленной частью посередине.
  3. Структура шляпки. Шляпка перечного гриба имеет более гладкую и блестящую поверхность, в то время как шляпка масляты может иметь более матовую и более грубую поверхность.
  4. Форма ножки. Ножка перечного гриба более мощная и короткая, а ножка маслята более тонкая и высокая.
  5. Место роста. Перечный гриб растет на опушках леса, в то время как маслята часто можно найти на лугах и полянах.

Съедобность

Предполагается, что данное гриб непригоден для употребления в пищу, но его можно добавлять в небольших количествах как острую приправу вместо перца.

В некоторых источниках Chalciporus piperatus – условно-съедобный с острым, но приятным перечным вкусом. Он становится съедобным после длительной кулинарной обработки.

Другие записи из категории "Несъедобные и ядовитые грибы":