Верблюжья колючка

верблюжья-колючка

Содержание:

Описание

Верблюжья колючка обыкновенная – Alhagi pseudalhagi

Верблюжья колючка относится к семейству бобовых. Она является полукустарником, имеющим колючки. В высоту вырастает до одного метра.

Голые ветви отходят от такого же голого стебля под острым углом. Толщина ветвей значительно меньше толщины главного стебля. На ветвях располагаются короткие и длинные колючки. Корневая система отличается большой разветвленностью.

Листья длиной от двух до четырех сантиметров имеют вытянутую овальную или ланцетную форму. Поверхность их может быть голой или опушенной. Вырастают листья только на время цветения и к плодоношению опадают.

Цветки мотыльковые, имеют розовый или красный цвет и располагаются группами на колючках.

Плоды – голые бобы, тонкие, имеющие четыре-пять семян.

Среда обитания

Произрастает верблюжья колючка обыкновенная в южных регионах: степях, полупустынях глинистого и щебнистого типа, а также в пустынях. Это юг Западной Сибири, Кавказ, а также на юго-западе европейской части России. Также ее ареал охватывает Среднюю Азию и Казахстан. Питаются ею не только верблюды, но и другие животные.

Вырастает это растение на песках, глинистых, засоленных и необработанных почвах. Нередко колючки можно увидеть и в районах с искусственным орошением. В пустынных районах верблюжья колючка широко распространена, поскольку идеально приспособлена к подобным суровым условиям. В пустыне она выращивается как одно из немногих кормовых растений.

Химический состав

Характеристика химического состава растения очень разнообразна. Корни содержат кумарины, алкалоиды, дубильные вещества и витамин С. В составе травы обнаружены алкалоиды, флавоноиды, дубильные вещества, катехины, эфирное масло, органические кислоты и витамины. Плоды содержит дубильные вещества, цветы – эфирные масла.

Применение и лечебные свойства верблюжьей колючки

Лечебные свойства растения достаточно обширны. Оно обладает бактериостатическим и гомеостатическим действием. Также оно является желчегонным, мочегонным, жаропонижающим и противовоспалительным медицинским средством.

Надземную часть и корни верблюжьей колючки часто применяют в народной медицине. Реже используют плоды.

верблюжья колючка

Лекарственный отвар и настой травы обладают потогонным и мочегонным действием.

Помимо отваров и настоев используется и свежий сок растения. Все это пьют при дизентерии, хронических поносах и некоторых других симптомах, заболеваниях желудочно-кишечной системы.

При язвенной болезни и гастритах отвар является отличным вяжущим средством. Также все средства имеют отличное противомикробное действие, что позволяет их применять при простудных заболеваниях и в качестве ранозаживляющих средств.

Отвары и настои применяют при ангине и гнойном отите. В некоторых случаях им лечат экземы и эрозию шейки матки.

Заготовка

Заготавливают надземную часть растения, а в некоторых случаях и корни. Сбор сырья осуществляется во время цветения. Корни собирают с июня по октябрь вне зависимости от вегетационной фазы.

Противопоказания

Противопоказаний к применению немного. Поскольку растение имеет желчегонный и мочегонный эффект, его следует с осторожностью применять людям, страдающим мочекаменной и желчекаменной болезнью.

Рецепты

  • Для приготовления отвара травы берут три столовые ложки сырья, заливают половиной литра кипящей воды. Варят примерно четыре минуты на небольшом огне, а затем оставляют настаиваться в течение одного часа. Готовый отвар процеживают и принимают по половине или одной трети стакана. Это средство полезно при гепатите и холецистите, язве двенадцатиперстной кишки и желудка, дизентерии. Также можно использовать отвар при ангине и прочих болезнях носоглотки.
  • Для приготовления слабительного отвара берут две чайные ложки измельченных корней и заливают стаканом воды. Кипятят шесть минут, настаивают полчаса. Готовый остывший отвар выпивают натощак с утра.

Видео

Другие записи из категории "Другие лекарственные растения":