Осина, лечебные свойства осины

Осина обыкновенная – широко распространенное высокое лиственное дерево, принадлежит роду тополь (Populus) семейства ивовые (Salicaceae). Листья осины имеют особенность: при легком дуновении ветра они колеблются и дрожат. Это объясняется особым строем листа: листовая пластинка плотная и не такая гибкая, как у других деревьев, а черенок длинный.

Официальная медицина растение не использует. Однако осина обыкновенная в медицине народной применяется очень широко. Ее препараты рекомендуют при применяют для лечения некоторых онкологических заболеваний. простудных заболеваниях, болезнях желудочного-кишечного тракта, простатите, мастопатии, воспалении придатков и т.д. Полезные и лечебные свойства осины обыкновенной в комплексной терапии

Растение – медонос, с распустившихся почек клей пчелы перерабатывают в прополис. Как быстро растущее дерево, осина обыкновенная используется для озеленения населенных пунктов. Существуют декоративные формы с плакучими и пирамидальными кронами. Листья осины осенью приобретают красивую окраску от золотисто-желтой до коричнево-красной.

Содержание:

Виды

Род тополь, помимо осины обыкновенной, включает более 95 видов, которые разделены на 6 групп (секций) и гибридные виды:

  • мексиканские тополя (Abaso):
    • тополь мексиканский – Populus mexicana Ex DC. и др.
  • дельтовидные тополя (Aigeiros):
    • тополь чёрный (осокорь) – Populus nigra ;
    • тополь дельтовидный – Populus deltoides Bartram ex Marshall и др.
  • левкоидные тополя (Leucoides):
    • тополь разнолистный – Populus heterophylla ;
    • Populus wilsonii K.Schneid. и др.
  • Populus:

тополь серебристый

    • тополь серебристый (белый) – Populus alba ;
    • тополь осинообразный – Populus tremuloides и др.
  • бальзамические тополя (Tacamahaca):

тополь бальзамический

  • тополь бальзамический – Populus balsamifera ;
  • тополь лавролистный – Populus laurifolia и др.
  • туранги (Turanga):
    • туранга евфратская – Populus euphratica Olivier;
    • тополь сизый (туранга сизолистная) – Populus pruinosa Schrenk и др.
  • гибридные виды:
    • тополь берлинский – Populus xberolinensis Dippe – гибрид тополя лавролистного и тополя чёрного;
    • тополь московский – Populus xmoskoviensis I. Schrod. – гибрид тополя душистого и тополя лавролистного и др.

Некоторые из них, например, тополь чёрный (осокорь), применяются в лекарственных целях.

Осина обыкновенная относится к группе Populus.

Латинское название: Populus tremula L.

Другие названия: тополь дрожащий, горечавка, шептун-дерево.

Ботаническое описание

осины

Осина обыкновенная (Populus tremula L.) – лиственное дерево. Высота: 25-30, до 35 м., диаметр: 50-100 см. Корень осины обыкновенной мощный, располагается глубоко, образуя корневые отпрыски.

Ствол колоновидный. Крона яйцевидная или широкоцилиндрическая. Кора осины обыкновенной гладкая, у более старых деревьев ближе к корню имеет трещины. Цвет: светло-зеленый, зеленовато-оливковый, зеленовато-серый, у старых деревьях к корню темно-серый. Молодые ветви не опушены. Древесина: белая, с зеленым оттенком.

Почки мелкие, остроконечные, липкие, вначале мохнатые, затем голые. Цвет: коричневатый.

Листья осины обыкновенной очередные, крупные, голые, у основания округлые, с перистым жилкованием. На длинных ветках округлые или треугольно-эллипсоидные, крупнонарезанные, на коротких – округло-треугольные, короткозаостренные, зубчатые, иногда с редкими шелковистыми волосками. Длина: 3-7 см., у порослевых побегов – до 15 см. Черешки длинные, сплюснуты с боков в верхней части.

Осина обыкновенная – растение раздельнополое. Цветочные почки крупные, яйцевидные. Цветки мелкие, невзрачные, собраны в свисающие мохнатые серёжки. Мужские – красноватые, женские – более тонкие, зеленоватые. Длина сережек осины обыкновенной: 4-15 см., толщина: 2 см.

Плод— очень мелкая коробочка. Семена снабжены пучком белого пуха. Цвет: черный.

Цветет осина обыкновенная до распускания листьев, в марте-мае. Семена созревают через 35 дней и разносятся ветром. Листья появляются через 20 дней после цветения.

Размножение осины обыкновенной: семена, корневые отпрыски.

Среда обитания

Осина – дерево морозоустойчивое и на севере произрастает вплоть до границ леса и тундры, а также в лесной и лесостепной зонах. Широко распространена в районах Европы с умеренным и холодным климатом, в Китае, Монголии, Корее, а также по всей территории России, в Украине, Крыму, на Кавказе, в Казахстане.

Осину можно встретить в горах, хвойных, лиственных и смешанных лесах, по опушкам, на вырубках, сухих песках, в оврагах, по берегам водоемов, болот. Часто образуется чистые осиновые леса или в полях небольшие колонии, которые со временем быстро разрастаются.

Сбор и заготовка

лист осины

В лекарственных целях заготавливают молодые побеги и листья, почки, кору, которые собирают:

  • почки – весной, до начала распускания;
  • листья, побеги – в мае-июне;
  • кору (молодых веток) – весной.

Сушку проводят на открытом воздухе в тени, под навесом или в помещении при хорошей вентиляции воздуха, расстелив тонким слоем, не забывая периодически переворачивать.

Готовое сырье осины обыкновенной хранят в коробках, мешках из натурального материала в сухом помещении при хорошей вентиляции воздуха. Хранения срок осины обыкновенной: год.

Химический состав

Польза осины обыкновенной определяется компонентами в ее составе. Все части растения содержат гликозиды: кора – до 4,4%, листья – до 2,2%, почки. Помимо этого в листьях осины обыкновенной найдены протеин, жир, клетчатка, флавоноиды, фенолгликозиды, антоцианы, яблочная кислота, дубильные вещества, горечи, эфирное масло и т.д. А также витамины: аскорбиновая кислота (471 мг/%), каротин (43,1 мг/%),

В составе почек присутствуют углеводы (рафиноза, фруктоза и др.), бензойная и яблочная кислоты, дубильные вещества, горечи, эфирное масло и т.д.

В коре осины обыкновенной найдены углеводы (глюкоза, фруктоза, сахароза и др.), фермент салицилаза, фенолгликозиды, дубильные вещества (до 10%)., ароматические и жирные (каприновая, лауриновая, арахиновая, бегеновая и др.) кислоты, пектин, эфирное масло и др.

Помимо этого кора богата на макро- и микроэлементы, такие как медь (23-28 мг/кг), молибден (0,03 мг/кг), кобальт (0,06 мг/кг), цинк (138-148 мг/кг), железо (83-90 мг/кг), йод (0,1-0,3 мг/кг), никель (0,7-1,0 мг/кг) и др.

Лечебные и полезные свойства

Свойства осины обыкновенной следующие:

  • жаропонижающее,
  • потогонное,
  • отхаркивающее,
  • бактерицидное,
  • антимикробное,
  • вяжущее,
  • мочегонное,
  • противоревматическое,
  • кровоостанавливающее,
  • противовоспалительное,
  • обезболивающее,
  • ранозаживляющее.

Применение в народной медицине

Большое число людей, свободно применяя для лечения различных заболеваний растения, считают, что они абсолютно безвредны. Однако среди лекарственных растений есть сильнодействующие, токсичные и даже ядовитые. К тому же многие люди, особенно пожилые, имеют в наличии несколько хронических заболеваний.

Поэтому, чтобы лечение было эффективным, следует учитывать при применении полезные и лечебные свойства осины обыкновенной и противопоказания, которыми она обладает, а это может сделать только врач. Исходя из этого, прежде чем начать прием препаратов осины обыкновенной обратитесь за консультацией к врачу, а лучше фитотерапевту, которому доверяете. Сведения же приведенные ниже, носят ознакомительный характер.

Простудные и бронхо-легочные заболевания

Свойства осины обыкновенной и применение ее показывают хорошие результаты для лечения простудных и бронхо-легочных заболеваний. Обладая отхаркивающим и противовоспалительным воздействием, препараты растения принимают при бронхите, в том числе хроническом, кашле, пневмонии, туберкулезе.

Потогонное и жаропонижающее свойства растения помогают при лихорадке и повышенной температуре. Настойку почек употребляют для ингаляций, в том числе при бронхиальной астме.

Как внутренний, так и наружный прием препаратов осины обыкновенной в виде полосканий проводят при ангине, гингивите и т.д.

Для этих целей используют отвар/настой почек, коры растения, а также спиртовую настойку.

Желудочно-кишечные заболевания

Широко применение осины обыкновенной при желудочно-кишечных заболеваниях, а также в целях профилактики. Препараты растения возбуждают аппетит, улучшают пищеварение. Их принимают при гастрите, диспепсии, колите и т.д. Благодаря вяжущему эффекту осина помогает при поносе.

Мазь и масло осины обыкновенной в качестве болеутоляющего и ранозаживляющего средства наружно применяют для рассасывания геморроидальных узлов. Также проводят обмывания отваром. Помимо этого лечение осиной обыкновенной (листья) дает хороший эффект в виде накладок.

Для печени

Лекарственные свойства осины обыкновенной хорошо себя зарекомендовали для лечения заболеваний печени и желчных путей.

Для поджелудочной железы

кора осины

Отвар коры осины обыкновенной – лекарственное средство, рекомендуемое при панкреатите и сахарном диабете.

Для селезенки

Отвар, настой осины обыкновенной употребляют для лечения заболеваний селезенки.

Заболевания мочевого пузыря

Как народное средство, осина обыкновенная применяется при болезнях мочевого пузыря и мочевых путей, таких как цистит, задержка мочеотделения, самопроизвольное и болезненное мочеиспускание, уретрит и т.д.

Болезни почек

Хороший результат дает внутренний прием отвара коры осины обыкновенной при болезнях почек, таких как нефрит и т.д.

Онкологические заболевания

В комплексной терапии лекарственные и полезные свойства осины обыкновенной и применение ее рекомендует для лечения некоторых онкологических заболеваний. В частности отвар коры принимают при раке предстательной железы. Также в комплексе употребляют препараты болиголова пятнистого, дурнишника обыкновенного (сок), грушанки зонтичной (настой) и т.д. Лечение проводят по следующей схеме:

  • 1 месяц – кора осины;
  • 2 месяц – кора или лист лещины;
  • 3 месяц – кора осины.

Для мужчин

Народная медицина использует отвар коры осины от простатита.

Для женщин

Нашла применение осина обыкновенная и для здоровья женщин. Отвар коры, смешанный с водкой, принимают при мастопатии. Настой золы сожженных осиновых поленьев на воде дает хороший результат для лечения воспаления придатков.

Заболевания полости рта

Обладая противовоспалительным, бактерицидным, противомикробным, ранозаживляющим и болеутоляющим воздействием, настой коры осины обыкновенной – средство для полосканий при различных воспалительных процессах в ротовой полости. Также дает хороший эффект после удаления зуба и при зубной боли.

Кожные заболевания

Широко применение осины обыкновенной и свойств ее для лечения кожных заболеваний, таких как фурункулез, лишай, экзема и т.д. Так отвар коры используют для промываний и примочек.

Хорошие результаты дает нанесение на больные участки масла или мази, приготовленных из осины обыкновенной:

  • золу сожженных осиновых поленьев смешивают со свежим свиным жиром (смальцем);
  • порошок из высушенных осиновых почек соединяют со сливочным маслом в соотношении 1:1;
  • масло почек осины.

Также при некоторых кожных заболеваниях применяют настойку почек осины обыкновенной. Лишаи и бородавки смазывают соком осины.

Раны, порезы, ожоги

Лечебные и полезные свойства осины обыкновенной используют при различных повреждениях кожного покрова, таких как язвы, включая трофические и долго не заживающие, раны, в том числе гнойные, ожоги и т.д. Учитывая противовоспалительное, бактерицидное, противомикробное, ранозаживляющее и болеутоляющее воздействие, чаще всего применяют отвар коры для промываний и примочек.

Также хороший эффект дает нанесение на поврежденные участки мази или масла, приготовленных в домашних условиях из различных частей растения (см. в разделе «Кожные заболевания»). Допустимо употребление в некоторых случаях спиртовой настойки почек.

Сок из свежих листьев осины обыкновенной применяют в виде примочек при укусах змей, а также для смазывания ожоговых поверхностей.

Заболевания суставов

Народная медицина осину обыкновенную рекомендует, как внутрь, так и наружно, для лечения заболеваний суставов. Обычно пьют отвар коры при подагре, ревматизме, полиартрите и т.д.

Обладая противовоспалительным и противоревматическим свойством, как дополнение к внутреннему приему, хороший эффект дают ванны с настоем/отваром осины обыкновенной (допустимо использование листьев).

Также при данных заболеваниях в качестве наружного средства для растираний употребляют мазь осиновых почек на сливочном масле (см. раздел «Кожные заболевания»), масло, настойку. Помогают эти процедуры и при заболеваниях мышц.

Распаренные почки и/или листья осины обыкновенной прикладывают в виде горячих припарок при болях в суставах и мышцах.

Лекарственные формы

Отвар (почки)

1 ст.л. сырья залить 200 мл. воды, довести до кипения и на самом малом огне кипятить 5 мин. Снять с огня, накрыть крышкой, утеплить и настаивать два часа. Процедить. При помощи кипяченой воды довести полученный отвар до первоначального объема.

Принимать по 1-2 ст.л. три раза в день до еды.

Отвар (кора)

Приготовить отвар коры (см. рецепт выше) из расчета 1 ст.л. сырья на 250 мл. воды, кипятить 5 мин., настаивать час.

Принимать по 0,25 ст. три раза в день за пол часа до еды.

Настойка

В стеклянной посуде (желательно темного стекла) почки осины залить качественной водкой или 70% спиртом из расчета 1:10. Емкость плотно закрыть крышкой и настаивать в темном месте при комнатной температуре неделю, не забывая периодически встряхивать. Процедить, сырье отжать.

Принимать по 30 капель три раза в день до еды.

Масло

В стеклянной посуде (лучше темного стекла) свежие почки осины обыкновенной залить растительным нерафинированным маслом (лучше оливковым) в соотношении 1:5. Перемешать. Емкость плотно закрыть крышкой и настаивать две недели в темном месте при комнатной температуре, не забывая время от времени перемешивать. Процедить, сырье отжать.

Рецепты народной медицины

При геморрое

листья осины

Листья осины промыть проточной водой, хорошо помять руками и приложить в виде накладки на геморроидальные шишки. Длительность 2 ч. Затем листья снимают и через час делают новую накладку из свежих. Длительность 2 часа. Все снимают и промывают больное место прохладной водой.

В течение недели процедуру проводят через день 3-4 раза.

При воспалении придатков

Золу от сожженных поленьев осины обыкновенной просеять. 2 ст.л. золы залить 500 мл. кипятка. Накрыть крышкой и настаивать 10 мин. Процедить.

Принимать по 40 мл. (8 ч.л.) три раза в день через час после еды. Курс лечения 11 дней, 22 дня перерыв и курс повторяют.

Во время лечения следует придерживать диеты: исключить из питания пряное, соленое, острое.

Также данный рецепт применяют при колите, воспалении мочеточников.

Противопоказания

Чтобы лечение принесло пользу, нужно учитывать лечебные и полезные свойства осины обыкновенной и противопоказания, которыми она обладает. Препараты растения не следует принимать при запорах, в том числе хронических. С осторожностью проводят прием осины при дисбактериозе.

Источники:

Советы народной целительницы Евдокии. Травник, иллюстрированный справочник.

А.П. Попов. Лекарственные растения в народной медицине.

В.В. Решетняк. Травник.

Рим Ахмедов. Растения – твои друзья и недруги.

Н. Мазнев. Энциклопедия лекарственных растений.

Лавренова Г.В., Лавренов В.К. Энциклопедия лекарственных растений. Том 1.

Видео


Страницы

Другие записи из категории "Деревья и их лекарственные свойства":