Рецепты блюд из клюквы

  • ВАРЕНЬЕ КЛЮКВЕННО-ЯБЛОЧНОЕ

Первый способ. Перебранную и промытую клюкву кладут в кастрюлю  вливают 1/2 стакана воды и варят под крышкой до тех пор, пока ягоды не станут мягкими. После этого их разминают и протирают сквозь сито в тазу для варенья нагревают до кипения мед, кладут в него протертую клюкву, очищенные от сердцевины и нарезанные дольками яблоки, очищенные от скорлупы грецкие орехи и варят примерно в течение 1 часа.
Варенье можно приготовить и на сахаре. Для этого в сахар добавляют 1 стакан воды, варят сироп, а в остальном поступают так же, как при варке варенья с медом.
На 1 кг клюквы — 1 кг антоновских яблок, 1 стакан очищенных грецких орехов, 3 кг меда или 2,5 кг сахара.
Второй способ.
Отобранные и промытые ягоды варят в сахарном сиропе 15…20 минут, затем добавляют дольки очищенных яблок и варят еще 15…20 минут.
На 1 кг клюквы — 0,5 кг яблок и 1,3 кг сахара.

  • ДЖЕМ

Ягоды сортируют, моют и подвергают легкому раздавливанию дере­вянной ложкой. К подготовленным ягодам добавляют сахар и варят до готовности. В связи с большим содержанием в клюкве пектиновых веществ добавление желирующих компонентов не требуется. На 1 кг ягод —1,5 кг сахара.

  • СИРОП

Вначале готовят сахарный сироп из расчета 1 кг сахара на 1 л воды. Смесь разводят в кипящей воде, заливают отжатый сок клюквы, кипятят 5 минут, разливают в стерилизованные банки и укупоривают.

  • КЛЮКВА ПАСТЕРИЗОВАННАЯ

Отобранную и промытую клюкву перекладывают в стеклянные банки, заливают 5%-ным сахарным сиропом и ставят банки в кипящую воду для стерилизации на 7… 10 минут, затем закрывают крышками и ставят на хранение в холодное место.
На 1 кг ягод — 1 л сиропа.

  • КОМПОТ

Подготовленные ягоды укладывают в пастеризованные стеклянные банки, заливают горячим 50%-ным сахарным сиропом. Стерилизуют 20 минут при температуре 90°С.
На 1 кг клюквы— 1л сиропа.

  • КЛЮКВА В СОБСТВЕННОМ СОКУ

Подготовленные и промытые ягоды выдерживают 10 минут в сит для стекания воды, укладывают в чистые стеклянные банки, заливают свежеотжатым соком и пастеризуют: банки емкостью 0,5 л —5…6 нут, 3 л — 20 минут. Хранят в прохладном месте.
На 7 кг клюквы — 3 л клюквенного сока.

  • КЛЮКВА ПРОТЕРТАЯ С САХАРОМ

Зрелые ягоды перебирают, удаляют посторонние примеси, моют под душем. Для размягчения ягоды подвергают бланшировке при тем­пературе 90…100°С в течение 3…5 минут. Бланшированные ягоды лег­че протираются. Протирать ягоды можно через капроновое сито с помощью деревянной толкушки. По желанию протирание можно за­менить дроблением, то есть тщательным измельчением ягод. Про­тертую или дробленую массу смешивают с сахаром. Для приготовле­ния 1 кг готового продукта берут 0,5 кг пюре и 0,5 кг сахара. После расфасовки массы в чистые банки их накрывают крышками и сте­рилизуют в кипящей воде в течение 10…20 минут в зависимости от емкости тары. После стерилизации банки окончательно укупоривают, охлаждают и ставят на хранение.

  • СОК КЛЮКВЕННЫЙ С САХАРОМ

Свежеотжатый клюквенный сок кипятят 2…3 минуты, процеживают через два слоя марли, добавляют 50%-ный сахарный сироп, подогре­вают до 80°С, разливают в банки, пастеризуют 5… 10 минут.
НА 600 г клюквенного сока 400 г сиропа.

  • СОК КЛЮКВЕННЫЙ С МЯКОТЬЮ

Бланшированную клюкву протирают через сито и в полученное пю­ре добавляют 50%-ный сахарный сироп. Смесь нагревают до 60°С, разливают в горячие стеклянные банки и пастеризуют.
На 600 г клюквенного пюре — 400 г сиропа.

  • КЛЮКВА МОЧЕНАЯ

Самый простой способ консервирования — мочение. Ягоды переби­рают и моют в чистой воде или под душем. Чистую ягоду засыпают в подготовленные банки и заливают холодной кипяченой водой. Вода должна покрывать ягоды. Банки накрывают пергаментной бумагой и завязывают шпагатом. Хранят в прохладном месте.

  • КЛЮКВА МОЧЕНАЯ В САХАРНОМ СИРОПЕ

Клюкву перебирают, моют, засыпают в подготовленные банк и заливают сахарным сиропом. Сироп готовят из расчета: на 1 л вод 4 столовые ложки сахара и половина чайной ложки соли. Сироп кипятят, охлаждают и заливают им ягоды. В банки можно положит несколько антоновских яблок, а также добавить специи (душистый перец, гвоздику, корицу). Банки закрывают пергаментной бумаге и хранят в прохладном месте.

  • КЛЮКВА В САХАРЕ

Крупные, не поврежденные ягоды моют и хорошо просушивают Слегка взбивают белок (на 1 кг клюквы — белок двух яиц) и осторожно перемешивают с ягодами, чтобы они не помялись и в то же врем полностью покрылись белком. Для удаления лишнего белка ягоды высыпают на сито. Затем ягоды посыпают небольшими порциями сахарной пудры. Когда ягоды равномерно покроются пудрой, их вы­дают в оставшуюся пудру и перекатывают в ней (на 1 кг ягод — 2 кг сахарной пудры). Хранят в стеклянных банках, закрытых пергаментом, прохладном месте.

  • МОРС КЛЮКВЕННЫЙ

Берут 50 г клюквы, перебирают, моют и протирают через сито или разминают деревянным пестиком. Из измельченной массы отжи­мают сок и ставят в холодильник. Выжимки заливают 1 л воды и кипятят 10… 15 минут. Затем 30 минут настаивают и процеживают через густое сито. В отвар добавляют 150 г сахара, размешивают и вливают клюквенный сок. К столу подают в охлажденном состоянии. Чтобы приготовить морс клюквенный с медом, вместо сахара в отвар. Добавляют 100 г меда, дают ему раствориться и затем вливают клюквенный сок.

  • МОРС КЛЮКВЕННО-МОРКОВНЫЙ

Берут готовый клюквенный морс в количестве 0,8 л, добавляют 0,2 морковного сока и 50 г сахара. Морковный сок получают путем протирания на терке мытой и очищенной моркови. Сок из протертой массы отжимают через густое сито или марлю.
Для приготовления 5 л кваса берут 1,5 кг клюквы, перебирают, моют, заливают 4 л воды, варят 10…15 минут, ягоды разминают дере­вянной ложкой. Затем смесь процеживают через 2 слоя марли или густое сито, размятые ягоды отжимают. В полученный отвар добавляют 400 г сахара, кусочек лимонной цедры, доводят до кипения, затем Дают остыть. В остывший отвар кладут 25 г дрожжей и ставят на брожение на 1…2 дня. Когда на поверхности кваса образуется пена, его процеживают, разливают в бутылки и выдерживают в холодном месте К столу подают в холодном виде.

  • НАПИТОК КЛЮКВЕННЫЙ С КАРТОФЕЛЬНЫМ СОКОМ

Очищенный картофель натирают на мелкой терке, отжимают с который оставляют для отстоя крахмала на 1…2 часа. Затем с осторожно сливают, смешивают с отжатым сырым клюквенным  соком, добавляют сахар. Для одной порции берут 200 г картофеля 50 г клюквы и 15 г сахара.

  • НАПИТОК МОРКОВНО-КЛЮКВЕННЫЙ

Морковь промывают, ошпаривают кипятком, очищают, натирают на мелкой терке и отжимают сок через 2 слоя марли. Клюкву перебирают, моют и бланшируют в течение нескольких секунд в дуршлаге в кипящей воде. Затем размягченные ягоды выкладывают в марлевую салфетку и отжимают сок. Выжимки ягод и моркови заливают горячей кипяченой водой, настаивают полчаса и процеживают. Смешивают морковный и клюквенный соки, добавляют сахар и тщательно перемешивают. Для приготовления 1 л напитка берут 850 г моркови, 400 г клюквы, 400 мл воды, 450 г сахара. Подают напиток охлажденным.

  • НАПИТОК МОРКОВНО-КЛЮКВЕННЫЙ С ЛИМОНОМ

500 г промытой, бланшированной, очищенной моркови натирают на мелкой терке, заливают водой в количестве 750 мл и оставляют на 2 часа. После настаивания смесь процеживают через два слоя марли и в полученный настой добавляют 50 мл клюквенного сока, сок половины лимона и 50 г сахара. Подают напиток охлажденным с кубиком льда.

Другие записи из категории "Блюда из дикорастущих растений, плодов и ягод":